• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Лианна Старк

Лианна Старк до сих пор жива?

  • да

  • нет

  • исключено

  • маловероятно, но возможно


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Вы Сиры оба так восхищаетесь любовью ставите это слово на пьедестал, но в то же время считаете ее оправданием прям как Джейме Ланнистер
Самое интересное, что для Джейме Ланнистера это почему-то уже оправданием не является, хотя он вынужденно и без желания хотел лишить жизни одного ребенка, а Рейегар своей выходкой лишил жизни тысячи людей.:annoyed:
 

amirsamuel

Знаменосец
Простите, а когда Рейгар подарил Лианне венок и потом скрылся с ней в ночи, как это ещё назвать кроме как выставлением своей личной жизни на всеобщее обсуждение? В Вестеросе нет реалити-шоу, но вручение венка недалеко от него ушло. Демонстративное, выставленное напоказ, чтоб все видели.
Есть люди, которые не особо считаются с мнением окружающих, а делают то, что считают нужным по принципу "делай, что должно, и будь что будет". Их не интересуют сплетни и пересуды, т.к. каждому не объяснишь, а некоторые даже при всем желании неспособны понять. Они живут для себя и во имя своих идеалов, и у них нет цели делать что-то демонстративно, им все равно, что о них подумают люди, которые многого не понимают и ничего не решают. И это не пренебрежение обществом, а просто осознание того, что общество достаточно консервативно и всегда плохо относится к переменам. Ярчайшим примером является Джон, который поступал так. Даже стараясь объяснить свои решения ближайшим подчиненным, он натолкнулся на их непреодолимую тупость и невежество и был не понят и задозорен. Судя по всему, его родители были точно такими же. Они сделали то, что не для "средних умов", и их не особо интересовало мнение окружающих, которые смогут оценить их действия лишь тогда, когда поймут всю сложность и критичность ситуации.
Приведу элементарный пример. Человек, столкнувшийся с бюрократическими препонами в каком-то госучереждении, находит девушку, работающую там, которая ему помогает быстро решить его проблему. Человек уходит, а через некоторое время возвращается с букетом цветов и при всех дарит его девушке. Естественно, все коллеги (особенно женщины) сразу начинают подозревать, что тут какой-то роман намечается, говорить, что как она могла, ведь она помолвлена, расцветают сплетни, пересуды, осуждения.. А это была всего лишь благодарность. И парадокс ситуации в том, что как бы не оправдывалась девушка перед коллегами, их сплетни от этого будут только множиться. А если никому ничего не объяснять, сплетни прекратятся намного быстрее. Поэтому умные именно так и поступают. Вот Рейгар и Лианна так и поступили. Но, в отличие от этой бытовой ситуации, которая останется непонятной для многих коллег, мы читаем художественное произведение, поэтому автор в конце всё нам объяснит.
 

lisacat

Знаменосец
Приведу элементарный пример. Человек, столкнувшийся с бюрократическими препонами в каком-то госучереждении, находит девушку, работающую там, которая ему помогает быстро решить его проблему. Человек уходит, а через некоторое время возвращается с букетом цветов и при всех дарит его девушке. Естественно, все коллеги (особенно женщины) сразу начинают подозревать, что тут какой-то роман намечается, говорить, что как она могла, ведь она помолвлена, расцветают сплетни, пересуды, осуждения.. А это была всего лишь благодарность. И парадокс ситуации в том, что как бы не оправдывалась девушка перед коллегами, их сплетни от этого будут только множиться. А если никому ничего не объяснять, сплетни прекратятся намного быстрее. Поэтому умные именно так и поступают. Вот Рейгар и Лианна так и поступили. Но, в отличие от этой бытовой ситуации, которая останется непонятной для многих коллег, мы читаем художественное произведение, поэтому автор в конце всё нам объяснит.
Вы дачу/получение взятки описали. Или заявку на личные отношения по работе. Очень плохой пример:( Девушка выполнила свои должностные обязанности и не более. За это она должна получить свою зарплату в конце месяца и не более. Иногда бывает что надо вникать и проявлять больше внимания, но это всё равно должностные обязанности. И на этот случай во всех нормальных организациях есть законы лимитирующие подарки от клиентов примерно 20 долларами. Нет ничего зазорного в том, чтобы сделать подарок внимательному к тебе и твоим делам партнёру к какому-то празднику. Но роскошный букет в ответ на услугу, не выходившую за рамки служебных обязанностей, ещё и врученный публично - это такая подстава, что не знаю как её с позитивного ракурса рассматривать.
Вы "Криминальное чтиво" смотрели? Диалог про массаж помните? Если вы хорошо выполняете свои обязанности, а ваш клиент/партнёр в качестве признательности за внимание присылает вам хороший кофе или шоколад к Новому году и букет цветов с курьером к 8 марта - это нормально. Это здоровые рабочие отношения. Если клиент/партнёр является лично с букетом цветов и вручает его перед всеми - это как массаж ног. Это всегда, блин, что-то значит. И в рамках деловых отношений такое абсолютно недопустимо.
Но к нашим баранам. Вы считаете у Лианны с Рейгаром были деловые отношения? Они встретились-перетёрли и на трезвую голову решили что надо срочно потрахаться или миру конец?
Потому что если так, то ваш пример крайне неудачен. Есть порядочность, есть общая мораль, есть деловая этика, есть дипломатические протоколы. Принебрегают ими только придурки. Или те кто владеют драконами. Но драконов у Лианны и Рейгара точно нет. И в лучшем случае пройдёт лет 10-15 пока высиженный ими дракон сможет "загладить" их косяки. Это не "умность". Безусловно вы правы: в ситуации абсолютной подставы с букетом/венком, умная женщина не будет коллег ни в чём разубеждать. Она объяснится с шефом и напишет служебную записку в HR. Но демонстративное быкование "я вся такая особенная и мне по фиг что вы думаете" - это не "умность", сир. И не "независимость". Это простое вульгарное быкование.
Хотите не учитывать мнение о себе других людей - валите в тайгу, стройте себе скирт и учитывайте мнение только диких зверей.
В нашей истории ни прынц, ни Лианна от своих прав отказываться не собирались. Они быковали с претензией на "проскочит". Не проскочило! Без драконов быкование никогда не проскакивает.
В смысле Лианны (в случае её добровольного участия) мне не дают покоя два вопроса: 1) как нежно она простилась с Рейгаром, уходящем убивать её брата, уже зная о смерти отца и другого брата и 2) как у неё хватило совести вытряхивать из Неда какие-то обещания, которые ему всю жизнь портили. Последнее я немного могу понять: гормональная умирающая мать и так далее. Но вопрос о совести остаётся.
 

amirsamuel

Знаменосец
Вы дачу/получение взятки описали.
С каких пор букет цветов является взяткой?:smirk: Да и все рассуждения на тему должностных инструкций и объяснительных записок являются демагогией, т.к. вы настолько ушли в детали, что упустили суть сказанного.
Поэтому ограничимся примером Джона. Он вам будет более понятен.
Принебрегают ими только придурки. Или те кто владеют драконами.
Понятно. То есть, если ты придурок, но у тебя есть деньги дракон, то тебе всё можно?:writing:
1) как нежно она простилась с Рейгаром, уходящем убивать её брата, уже зная о смерти отца и другого брата и 2) как у неё хватило совести вытряхивать из Неда какие-то обещания, которые ему всю жизнь портили.
Нас с вами интересуют абсолютно разные вопросы. То, что интересует вас меня никогда не заинтересует, даже если я проживу 500 или 5000 лет.:)
 

Пуффинус

Знаменосец
Почему тогда не Нед Старк. Он мог легко достать броню, коня, в отличие от Лианны.
А это вполне версия. Невысок ростом, подростком воспитывался в Долине в андальских рыцарских традициях, то есть джойстингу наверняка учился. Уважает справедливость - значит, мог вступиться за обиженного парнишку. Но при этом скромен - после победы скрылся и не стал искать славы.
 

Дракон

Знаменосец
А это вполне версия. Невысок ростом, подростком воспитывался в Долине в андальских рыцарских традициях, то есть джойстингу наверняка учился. Уважает справедливость - значит, вполне мог вступиться за обиженного парнишку. Но при этом скромен - после победы скрылся и не стал искать славы.
Вопрос только в том, что это дало бы сюжету...
 

amirsamuel

Знаменосец
А что дает сюжету версия что Лианна РСД, кроме патетики и романтизма?
Что это дает сюжету?
1. Лианна предстает в образе благородной и умеющей за себя постоять девушки, о чем Мартин нам говорит не раз.
2. Дает Рейгару повод ее искать, т.к. Эйрис именно его отправил на поиски РСД
3. Создает возможную причину влюбленности Рейгара в Лианну (если он понял, что РСД - это она)
4. Объясняет причину, почему Рейгар подарил ей венок.
5. Объясняет причину их дальнейшего общения со всеми вытекающими обстоятельствами, включая Джона.
6. Объясняет связь Лианны со Старыми богами, учитывая герб на ее щите.
 

(гость

Казненный мультовод
А это вполне версия. Невысок ростом, подростком воспитывался в Долине в андальских рыцарских традициях, то есть джойстингу наверняка учился. Уважает справедливость - значит, мог вступиться за обиженного парнишку. Но при этом скромен - после победы скрылся и не стал искать славы.
Под эти параметры идеально подходит Джейме Ланнистер, тем более, что его там вычислили. Ему 15 лет. Возможно, опознали по лошади.
– Свой белый плащ я получил как раз в Харренхолле, – прошептал он. – На большом турнире Уэнта. Он хотел показать всем, какой большой у него замок и какие великолепные сыновья, а я хотел показать себя. Мне было всего пятнадцать, но в тот день меня никто бы не побил – да только Эйерис не позволил мне участвовать. – Джейме снова засмеялся. – Он услал меня прочь, но теперь я возвращаюсь
Вопросы:
-О каком "том дне" говорит Джейме? Его принимали в день открытия турнира- поединков не было. Там только развлекательная часть: прием Джейме в гвардию, пир, песни, танцы. О каком предполагаемом бое идет речь?

РСД появился на второй день турнира, а Джейме убыл по приказу короля в первый день турнира.

Во время ВПК Джейме вернулся за Бриенной на второй день, как покинул ХХ. Опоздал в КГ только на 1 день.

Маршрут тот же, расстояние то же, время в пути совпадает. Он даже помнил, у кого останавливался в первый раз.
Да и характер у Джейме не из покорных служак. Он своеволен .
 
Последнее редактирование:

Lady from Lannisport

Знаменосец
мне не дают покоя два вопроса: 1) как нежно она простилась с Рейгаром, уходящем убивать её брата, уже зная о смерти отца и другого брата и 2) как у неё хватило совести вытряхивать из Неда какие-то обещания, которые ему всю жизнь портили.
На белом пятне, каковым является история Рейгара и Лианны, можно написать что хошь и пока нет мнения автора, всё будет истиной для каждого отдельного пишушего. Позволю себе тоже два вопроса, их больше на самом деле, но для равновесия.
1. Не мог ли Рейгар обещать Лианне сохранить жизнь её брату в битве и тем более при победе?
2. Как прикажете быть умирающей женщине, беспокоящейся о судьбе своего ребёнка? Терзаться муками совести, если есть к тому основания, ничего не просить? Не предпринимать никаких действий? Вы не задумывались насколько мучительно морально могла быть её отчаянная просьба к брату о милосердии, и не для себя, а для самого дорогого ей человечка? Тем более, если ей было чего стыдиться? И она пошла на это ради своего дитя. В этом есть проявление материнской любви. А если так ещё задуматься, то какие могут быть счёты между родными, когда один из них вот-вот покинет этот мир?
 

farmer111

Знаменосец
А что дает сюжету версия что Лианна РСД, кроме патетики и романтизма?
Ничего. Там даже нет никакой романтики, т.к. Рейегар не маленький мальчик, чтобы вестись на псевдо рыцарские поступки, якобы Лианны. Этот человек посвятил в рыцари мясника Гору.
 

Дракон

Знаменосец
Ну, навскидку: вспомните, кто и кому рассказывает эту историю. "Вот как твой отец познакомился с моим".
И? Так важно узнать, как Нед познакомился с Хоулендом, чтобы специально ради этого ход с таинственным рыцарем придумывать? Тем более что познакомились они еще до выступления рыцаря.
 

Fut

Знаменосец
1. Не мог ли Рейгар обещать Лианне сохранить жизнь её брату в битве и тем более при победе?
Мог. Все что угодно мог обещать.
Вы не задумывались насколько мучительно морально могла быть её отчаянная просьба к брату о милосердии,
Что то мне подсказывает, что Рикарду и особенно Брандону было во всех смыслах тяжелее.
А какие есть варианты милосердия лично для нее?
И она пошла на это ради своего дитя.
Ужос.:eek::rolleyes:
А если так ещё задуматься, то какие могут быть счёты между родными, когда один из них вот-вот покинет этот мир?
Любые.:moustached:
 

Willard

Знаменосец
Что это дает сюжету?
Ничего. Потому что получается неправдоподобная сказочка
Я задаю вопрос: кто это если не Лианна?
Колдунство Старых Богов/Кроворона, за которое Риды остались должны. Это в принципе прямым текстом говориться.
а потом он эти два события связывает друг с другом сказкой Миры, намекая на личность таинственного рыцаря
Неужели?
— Она стала ею, — сказала Мира, — но это опять-таки другая, печальная, история.
Сказка их наоборот разделяет.
Простите, но вы опошляете всю эту красивую историю.
Опошляют её только те, кто находит в ней романтику:envy:
С чего вы решили, что с подобными навыками она никогда не тренировалась с копьем?
Её должны были тренировать практически отсутствующие на Севере рыцари, да ещё и без разрешения отца.
Женщины-воительницы всегда нравились мужчинам.
Лианна была воительницей исключительно в фанфиках.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Что то мне подсказывает, что Рикарду и особенно Брандону было во всех смыслах тяжелее.
Для этого сравнения нужно твёрдо знать, что вина Лианны есть. А пока есть белое пятно.
Как знать. По мне так ужас.
И снова - "смерть подводит неутешительный итог" (с) По мне в такой ситуации, что у Неда и Лианны, счётов быть не может. Выяснять вопрос личного восприятия событий - на редкость бесперспективное дело.
 

Njgj

Удалившийся
"Рыцарь Цветов переписывается с Вышесадом, требует, чтобы лорд-отец прислал ко двору его сестру. Четырнадцатилетняя девушка мила, прекрасна и послушна, лорд Ренли и сир Лорас намереваются уложить ее в постель к Роберту, а потом женить его на ней и сделать новую королеву."

Были прецеденты в истории Вестероса.
Дочь высокого лорда. Единственное дитя женского пола при живом отце и множестве братьев.
Как сир Лорас и лорд Ренли хотели решить этот офигительно неправомерный, оскорбительный выпад против семьи грандлорда??
 

Ланна

Знаменосец
Как сир Лорас и лорд Ренли хотели решить этот офигительно неправомерный, оскорбительный выпад против семьи грандлорда??
Очень просто убить Серсею и детей. Серсея тоже хотела братьев Роберта со свету сжить. Не любили Ланнистеры и Баратеоны друг друга, что поделать.
 

Njgj

Удалившийся
Создать прецендент о королеве- шлюхе(Ланистер), доказать ее измену королю и рождения бастардов.
Были бастарды Стронги, но тайна измены была скрыта.
Прецедент рождает систему.
Лиану хотели предложить, чтобы убрать Мартелов. Не исключено.
Может так статься, что не было 3-ех голов....
 
Создать прецендент о королеве- шлюхе(Ланистер), доказать ее измену королю и рождения бастардов.
Были бастарды Стронги, но тайна измены была скрыта.
Прецедент рождает систему.
Лиану хотели предложить, чтобы убрать Мартелов. Не исключено.
Может так статься, что не было 3-ех голов....

Прошу прощения, но я ни слова не понял. Что вы хотите сказать?
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху