• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 2 s02e09 — Черноводная / Blackwater

Poison Vortex

Знаменосец
Да уж.
Ожиданий, понятное дело, был вагон.
Цепь всё-таки слили, но это было понятно ещё с прошлой недели. Жаль, конечно, но в то, что битву покажут 1:1 с книжным вариантом, мог верить только неисправимый оптимист. "Режем к чёртовой матери" (с). Ну что ж поделать, се ля сериаль.
В остальном всё сильно порадовало. Многа букаф нету, так что вкратце:
Сцены экшона порадовали, ибо сравнивать с блокбастерами смешно, да и я больше привык к фильмам вроде "Баллады о доблесном рыцаре Айвенго", которую смотрел гораздо чаще, чем "ВК" или "Царствие Небесное". Воины бегают, стрелы летят, лодки, мордобой, КОНЯШКИ (в которых не все верили после бунта в КГ).. большой хренакс в реке показан так, что у всех нечитавших вообще отвал башни должен произойти, хотя дядя пиромант и обещал, но на деле смотрится совсем жутко.
Разговоры.. В основном хороши, не хочу разбирать каждую сцену.. Все актёры понравились, но как-то Тирион действительно "недожал" речуху перед солдатами. Ну вот.. не услышал я у него в голосе того надрыва, который должен бы присутствовать.
Лена Хиди молодец. Верю. Пьяная королева, которая в любой момент может заорать "отрубите ей голову!", причём кэрроловского комизма здесь нет и близко, страшное зрелище. Сансик позабавил, хотя когда она стоит рядом с Шаей - ну точно Бриенна с Кэйт.

Ну кагбэ всем спасибо, ждём третьего сезона. Десятая серия явно будет "склейкой", где какой-то оживляж внесут разве что разборки с драконами. Остальные сцены, скорее всего, будут, как и в первом сезоне, затравками из серии "вот что будет дальше, дети" :)
 

Fusik

Присяжный рыцарь
Я так понимаю, что в следующей серии для нечитавших объяснят, что всадник с рогами изображал Ренли. Но я паники из-за восставшего из мертвых Ренли в рядах армии Станниса не заметила, так что могут вообще опустить этот момент.
Не паники, а массового дезертирства и смены сторон.
 

Misha Ternovenko

Присяжный рыцарь
да уж... всем сериям серия. Очень напряженная, понравились абсолютно все сцены, не считая безшлемников....блин одни Ахилесы неуязвимые, булыжники сыпятся с арбуз, стрелы градом, а им хоть бы хны...но на фоне общего восторга, плевать мне на шлемы... Странное ранение у тириона зинтриговало, как то так вскользь полоснул рыцарь, Станис какому-то бедолаги полбошки снес ..
Интерестно как сезон закончат, ой как интерестно. Бронну отдельный респект.
Буду наверное каждый день пересматривать)
 

Readers Digest

Знаменосец
Нужно было сказать "сейчас сюда придут люди твоего дяди и порубят нас в капусту, а чтобы этого не случилось, я дам тебе выпить яду"? Успокаивала ребенка, чтобы он не боялся и умер счастливым. Что тут может быть непонятного?
Не думаю, что надо копировать подобные сцены из других фильмов, если исполнительница драматичного монолога немного бревно. Та же по сути сцена в исполнении Евы Грин меня пробрала до глубины души, а тут всё смотрелось как-то жалко. И сказка эта нелепая, особенно в части оленей, и деревянное лицо Серсеи, и полное непонимание мной того, куда она дела старшего сына, которого только недавно столь патетично требовала забрать с поля боя.
 

wR..

Наемник
Никто из ПОВов Черноводной не видел как сражался Станнис. Скорей всего Мартин специально показал нам упущенный в свое время в книге момент
Не видели, но :
Тирион знал, что Станнис, где-то среди толчеи к югу от Черноводной, тоже наблюдает за рекой. Он не страдает жаждой битвы, как его брат Роберт. Он командует боем издали, как поступил бы и лорд Тайвин Ланнистер
PS
Не ожидал такой прыти от Станниса, особенно вспоминая, что на переговорах с Ренли он вел себя как снулая рыба.
А тут такая ярость и напор, блин прям Чапаев с шашкой.
 

Arcuan

Присяжный рыцарь

Readers Digest

Знаменосец
Из особенно неприятно поразивших моментов:
Ночь, сумрак, темнота. В совокупности с вышеупомянутыми шестью сотками эти меры по сокрытию отсутствия бюджета смотрелись особенно жалко и беспомощно.
Дикий огонь. Во Властелине Колец фейерверк круче, чем вся эта петрушка. Да что там, у меня на новый год на даче фейерверки не хуже бывают. Провал как он есть.
Люди без шлемов. Особенно Станнис без шлема, бегающий взад-вперёд по какому-то насесту и рубящий каких-то людей в капусту сотнями тысяч.
Вояки, которые сначала куда-то активно сваливать собираются (кстати, куда, если, как разъяснил им тириошка, за ними москва, их собственные дома и жёны), но после пламенного тириошкиного "пойдём убьём их" тут же радостно трясут мечами, вопят и бегут драться. А до этого они думали, что их с людьми станниса в шахматы пригласили сыграть?
Кровожадный, беспощадный и монструозный Джоффри, постоянно подчёркиваемая сравнениями с Робертом нелюбовь и разочарование в нём Серсеи. В книге она любила его без памяти до последней минуты, но даже если это отбросить, свекровь, постоянно опускающая своего сына в разговорах с невесткой и жалеющая ту за то, что ей такой муж достался - это за гранью реальности.
Говнотёрки клигана и бронна. Среднестатистические гопники более суровы, язвительны, и чётче выражают свои мысли, чем эти двое в полосатых купальниках.
Дерзкая Шая. Это за гранью.
Ну и сказка в тронном зале - см. выше.
 

Bangladesh

Знаменосец
Хорошая серия, выжали бюджет по максимому. Вах какой Бронн, поджигатель всея Черноводной, и поет хорошо.
Но какой клипмейкер снимал, а? Что за кукла на фоне уходящего Сандора и падающий пузырек в ядом? Совсем невписывается в атмосферу предыдущих серий, уж простите, даже товарищи без шлемов не так коробят.
 

Redhat

Ленный рыцарь
Только что посмотрела. Ох, мне понравилось все, вот просто все. Я понимаю, что там масса неточностей, расхождения с каноном, лубочки типа сказки Серсеи, но, обоги, я прониклась, почувствовала себя и на ступенях рядом с Тирионом, и на палубе со Станнисом, и в покоях королевы. Атмосфера удалась. Возможно, при пересмотре такого чувства уже не будет, но пока все "очень правда". Задерживала дыхание, как задерживала его во время чтения книги. Здорово получилось - ну а теперь вообще с кислородным баллоном наготове жду финал сезона! :in love:
 

katjtina

Рекрут
А вообще двоякое впечатление, что-то между :"О! Вот-вот нормально пошло так и должно быть!" и " Да ну нафиг чё за бред!"
 

Karyalana

Рекрут
Мощная, сильная, цельная серия. И этим, пожалуй, все сказано, и разбирать ее дальше не хочется. Только поставить тандему Мартин - Маршалл жирную пятерку с плюсом.
Пожалуй, наибольшее впечатление произвела тихая и медленная песня Рейны из Кастамере под титры.
 

assec

Знаменосец
Джоффри заказал- явно видно, что он и Меррина и Бороса не просто так отправил.

Какой Джофри? "Сериальный" или "Книжный"?
По книге покушался Мендон Мур - рыцарь из Долины протеже Аррена (как и Мизинец). Борос Блаунт - в битве на Черноводной не участвовал, т.к. сидел в это время в тюрьме Росби. Мерин Трэнт - неотступно находился при Джофрике.
 

Misha Ternovenko

Присяжный рыцарь
Пожалуй, наибольшее впечатление произвела тихая и медленная песня Рейны из Кастамере под титры.
Отличное завершение! Тайвин - Елки как же он крут все таки, все остальные говно, а не львы...
 
Сверху