• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 2 s02e09 — Черноводная / Blackwater

assec

Знаменосец
ээээ, погодьте, а как же Цепь? Хочу сцену с цепью! :devil:
Шая с Талисой разве что из одной команды бабы-безликие?

Вместо цепи, Мартин впихнул подземный ход. Довольно удачно объяснив, почему Тириошка бегает пешком на коротких ножках. Да и натягивать цепь было негде, ибо самой речки Черноводной, я не увидел, ну да Иной с ней.
Я очень боялся, что увижу "белокурого лиссенийца" Сальвадора-сан, но Мартин сумел обойти вопрос политкоректности, что тоже хорошо.
Талиса, по моему, придумка не Мартина, а вот с Шаей другое дело, она и в 1-м сезоне на что-то намекала, и проводит время за чтением, а тут и вовсе реверансы делает аки прынцесса (но ножичек имеется, как у Джеймсы Бондессы)


Ну конечно же это не только его заслуга ;)

По моему, больше его. Т.к. к режиссерской работе претензии есть, неохота просто нервы портить (массовка, постановка боев в стиле "бугуртов викингосов", "бомбоубежище" Серсеи и пр.). А актеры хорошо играют во всех сериях, другое дело, что там они оказываются в идиотских ситуациях. Тут именно дело в сценарии - нет непонятных моментов, нет ненужных персонажей, и есть логика. Единственно, может Станнис через-чур горячий, но видать для того чтоб Станниса предыдуших серий оживить.
За то, что нет Роз с жезлом и Сальвадора-сан, особое спасибо Мартину.
 

assec

Знаменосец
Серию пока не смотрел, но там судя по всему все-таки Лорас, а не Гарлан? Пичаль. Пожалуй, теперь его не будут вводить и в дальнейшем - хотя в оф. материалах к сериалу в древе Тиреллов он есть.

Ну там не особо понятно, как вобщем-то и в книге. В битве - всадник на коне. В тронном зале первым заходит Лорас, потом вся остальная массовка и добрый дедушка тайвин-Освободитель. При желании можно ввести и Горлана.
 

Insulanus

Знаменосец
Да, Станнис то прям в новом каком то свете предстал. Будь сценаристом кто-то левый, можно было бы возмущаться очередным перевранным образом, но перевирал сам Мартин. Может это намек какой? Такого Станниса будет жаль отдавать на растерзание Рамси...
 

Istar

Знаменосец
Будь сценаристом кто-то левый, можно было бы возмущаться очередным перевранным образом, но перевирал сам Мартин. Может это намек какой?
Никто из ПОВов Черноводной не видел как сражался Станнис. Скорей всего Мартин специально показал нам упущенный в свое время в книге момент
 

Arcuan

Присяжный рыцарь
Я так понимаю, что в следующей серии для нечитавших объяснят, что всадник с рогами изображал Ренли. Но я паники из-за восставшего из мертвых Ренли в рядах армии Станниса не заметила, так что могут вообще опустить этот момент.
 

Ellectrra

Наемник
Признаюсь честно, я не разделяла всеобщего оптимизма и ничего хорошего от серии с мартиновским сценарием не ждала. Потому что давно подозреваю, что Мартин своих читателей тайно ненавидит. Мне кажется даже, что он Талису придумал сам, чтобы поглумиться над нечитавшими зрителями тоже. Во всяком случае, он одобрил присутствие Талисы в своем мире. Стало быть, зрителей он ненавидит не меньше чем читателей, а то и больше.;)

Но серия неожиданно понравилась. В смысле атмосфера была жуткая и тревожная, какой и должна быть. И в кои-то веки не хотелось перемотать сцены с Джоном и Дени, возможно по причине их отсутствия.:D

Джоффри очень вдохновился диким огнем, в следующей серии он должен подвергнуть Роз огнепыткам.:sneaky:

Сесрсея, Томмен и яд – мило, но я уже видела это в фильме «Царство небесное», и тот раз впечатлил гораздо больше, не в последнюю очередь из-за Евы Грин. И не логичней ли было Серсее позаботиться подобным образом о любимом сыне Джоффри? Наверно Мартин решил, что Джоффри не так трогательно смотрелся бы у мамы на коленках.:doh:

Я думаю, неспроста была реплика Шаи о том, что Серсея ревнует кого-то к Сансе. Вот и гадай теперь кого именно (потому что Джоффри отбрасываем сразу): то ли Пса:facepalm: , то ли Тириона:facepalm: , то ли Джейме:p . А может Шая имела ввиду, что Серсея Сансу к кому-то ревнует? Потому и рассказывает пташке, что должна была родиться мужчиной…

А вот зря Серсея считает затею по соблазнению Станниса такой уж безнадежной. Как мы видели, это дело пяти минут, если знать волшебные слова: «Я подарю тебе сына, мой король».:smirk:

Сериальный Станнис растет в моих глазах! Не ожидала, что он будет участвовать в битве. Больше на него похоже бегать по палубе, грызть ногти и предаваться рефлексии, ожидая когда придет кто-нибудь (обычно Мел или Давос) и даст ему пинка скажет ему, что делать дальше. А тут сам принял решение, сам первый побежал его реализовывать.:cool: А уж когда он по лестнице первый полез и в одиночку покрошил половину войск неприятеля, я почти поверила, что он истинный брат Роберта выиграет битву. И уверена, так бы оно и было, если бы его силой не унесли с поля боя нехорошие люди.:( Но зачем надо было портить впечатление от Станниса этим его голливудским финальным: «НООООУ»?:facepalm:

Пять секунд Тайвина прекрасны. Спасибо тебе, Мартин, что Тайвин не стал толкать длинную речь и глупо героически улыбаться на словах: «Мы победили».:Please: Я знаю, в следующей серии он снова впадет в неадекват, но хотя бы эти пять секунд он был похож на себя книжного эффектные появления ему удаются.
 

BTTF

Рекрут
[+] Станнис, Давос, ночные морские пейзажи и переполненная бочка блевотины - отличное вступление к серии :)
[+] Давос, Маттос и небольшой религиозный диспут. Хорошо подчёркивает иссуплённость последнего.
[+] Тирион и Шая. Ещё одна сцена-вступление, хорошо перекликающаяся с их давнишним перфомансом после знакомства в первом сезоне.
[-] Напряженность между Сандором и Бронном. Не понимаю смысла этой сцены (ну, кроме фансервиса). Пунктик Клигана - подлецы с высокими (рыцарскими) званиями, а с Бронном они в одной лодке. Зачем это?
[?] Тирион, Подрик и Варис. Немножко взаимного троллинга, как обычно, но почему сократили историю Вариса?
[+] Колокола vs Барабаны. Они хотят музыки? Его у нас имеется! ;)
[++] Тирион и Бронн желают друг другу удачи. Диалог просто закачаешься :D
[+] Санса, Джоффри и немноко... хм, безобидных подначек. Да, вот это уже похоже на Сансу и её минибунт.
[+] Тирион и Джоффри играют в испорченный телефон - отлично. Ну надо же как-то разрядить напряжение, правильно? :)
[+] Санса и Серсея, которая, когда наберётся, режет правду-матку. Здорово! Всё правильно говорит.
[+] Шая и Серсея, которая что-то подозревает. Но винцо затуманивает ей мозг, так что голова служанки пока остаётся на плечах.
[++] Черноводная! Эпик в чистом виде! Вот куда отправились сэкономленные денюжки со всех остальных битв! Как описать то, что я увидел?
Радость на лицах алхимика и Джоффри, ужас - Тириона и Сандора;
Станнис, обещающий тысячи погибших, при этом продолжающий перелезать через борт;
Клиган, посылающий королевскую стражу, короля и всех остальных в пекло, ибо пекло страшнее;
Несчастное лицо Джоффри, которому очень страшно. Но стыдно. Но ооочень страшно!
Самый героический момент Тириона, в которого никто не верит. Зато он сам верит в себя, как никто.
Я б ещё добавил эффект горения драконьего огня в воде. И, судя по разрубаниям плоти, у каждого из сражающихся сила Горы и валирийская сталь в руках - это перебор.
[?] Прощание Сансы и Пса. Да что же это такое? Судя по всему, комната Доярушки для Пса - всё равно, что для всех остальных молельня! Предложение Клигана расцениваю как усиление Сан-Сан, что в принципе неплохо.
[+] Тирион получает рану - очень интересно будет посмотреть на его дальнейший грим.
Ну и наконец, лучшая сцена второго сезона!
[+++] Пьяная Серсея в пустом тронном зале, восседающая на ЖТ с Томменом на коленях, готовая отравить его и себя, ожидая, кто именно войдёт в зал. Добрая детская сказка на фоне кровавого побоища. Человек, который родил эту сцену - где ты был с самого начала? Браво!! :bravo:

Вердикт - лучшая серия во втором сезоне. Оценка 9/10. Что удивительно: при гигантском количестве трупов описать как выбывшего персонажа - некого :not guilty:
 

Thingol

Призрак (гость)
Напряженность между Сандором и Бронном. Не понимаю смысла этой сцены (ну, кроме фансервиса). Пунктик Клигана - подлецы с высокими (рыцарскими) званиями, а с Бронном они в одной лодке. Зачем это?
Заказ короля.
Как и гвардеец, напавший на Тириона.
 

Opasen

Скиталец
Станнис был самым любимым моим персонажем, поэтому я рад что тут он предстал несколько в ином свете , чем в книге. Почему бы мартину самому не писать сценарии для сериала, тогда даже при таком крохотном бюджете получилось бы гораздо все лучше...
 

dalton1k

Знаменосец
Спасибо Тумблеру за гифку. Best scene ever!..
tumblr_m4q5a8YZJn1qc0dmqo1_250.gif
tumblr_m4q5a8YZJn1qc0dmqo2_250.gif

tumblr_m4q5a8YZJn1qc0dmqo3_250.gif
tumblr_m4q5a8YZJn1qc0dmqo4_250.gif


tumblr_m4pylbxWXk1qa5csdo1_500.gif
 

Fusik

Присяжный рыцарь
- Зеленый взрыв был прекрасен, но Лансель говорил, что сотни кораблей горят на реке - а показано было значительно меньше, мне показалось, что максимум 20-30
Даже в книге было меньше - 200 у Станниса, 50 у Джоффри :)
 

Hearmeroar

Знаменосец
Тут уже успели серию и обосрать, и похвалить, но я вставлю свои 5 копеек.
Мне очень понравилось. Тем, кому не хватило эпичности и масштаба битв, нужно пойти скачать голивудский боевик без сюжета, а не жаловаться.
Все-таки в сериале, как и в книге самое главное - это диалоги, переживания героев.
Итак:
Понравилось:
Зеленый огонь. Как будто фейверк! :meow:
Тирион и Шая. После eё: "Are you're afraid, my lion?", становится все труднее поверить, что она такая сучка :(
Варис. Он прекрасен в любой серии. Его голос заставляет меня дрожать :oops::meow:
Понравилось, что показали страх Сандора перед огнем. И как Бронн его спас. Не могу даже ничего объяснить или сказать что-то большее, просто :in love:
Рейны из Кастамере в исполнении Бронна и ко - вообще супер!
Серсея, Санса и курятник - идеально! Серсея, божеее, как я ее люблю :meow: Она прекрасна!
Понравилось, как Санса успокаивает женщин. И как она Джоффри про Робба говорила. Настоящая леди и сильная женщина.
А еще, впервые за всю историю ПЛиО мне стало жалко Джоффри! Когда его любимый Пёсенька сказал: "Фак зе кинг", у Джоффрика стало такое лицо, что я чуть не расплакалась :cry: И кстати, струсивший Джофрри и Тирион - тоже очень хорошая сцена. И мне опять даже жаль Джоффри. В конце концов, он еще совсем мальчишка, а это была бы его первая битва. И каждый за воротами хочет насадить его голову на пику. Не все могут быть смелыми, так что вполне нормально, что он захотел в безопасный замок к маме.
Ранение Тириона и Подрик - :in love: Призрак Ренли - :in love:
Вообще Тирион - мой лев Ланнистер, мой гигант! :meow: Полумуж, стоящий тысячи других :in love:
Самая последняя сцена - Серсея, рассказывающая сказку Томмену, уже готовая убить себя и его, на фоне битвы и вдруг, входящий и извещающий о победе Тайвин - :in love::in love::in love: Я плакала :cry:
Санса и Пёс. Сцена сама по себе красивая и милая, но к сожалению из СанСана с его странной страстью и химией сделали какие-то отношения отца и дочки :annoyed: Хотя я все равно рада, что сцена была.

Не понравилось:
сын Давоса. Как хорошо, что он умер. Он меня бесит :mad:
Посмешил Станнис под щитом - как будто в домике :D И вообще, все потуги Станниса что-то сделать очень смешные.

Собственно и все. Хорошая серия, что тут скажешь :)
 

Random

Оруженосец
Заказ короля.
Как и гвардеец, напавший на Тириона.
Что то я сомневаюсь что это заказ короля. Тут должна быть какая нибудь интрига, столь глубокая, что не раскроется до конца саги. Джоффри в тот момент явно не до того было, что б Тириона заказывать.
 

Arcuan

Присяжный рыцарь
Что то я сомневаюсь что это заказ короля. Тут должна быть какая нибудь интрига, столь глубокая, что не раскроется до конца серии. Джоффри в тот момент явно не до того было, что б Тириона заказывать.
Ну вообще-то кто заказал Тириона читавшим известно;)
 

Julianna

Наемник
Ух Черноводная, битва битв. Может и стоило все остальные сражения опустить, чтобы мы так ждали именно Черноводную? Не знаю, но это было круто! Такой фейерверк с диким огнём. Довольно зловеще с самого начала, пустая лодкопризрак и тут бам! зелёное пламя и всё горит. Хотелось правда увидеть знаменитую цепь. Может она была, а я вся под впечатлениями не заметила.
Тирион воодушевляющий речами понравился, и хорошо что ему нос оставили.
Вообще почти всё на удивление понравилось и Пёс посылающий всех куда подальше, и заключительная сцена очень сильная была, и хотя появление призрака Ренли он же Лорас особенно никого в шок не повергло, было очень эффектно.
Лучшая серия пока;)
 
Сверху