• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Война Пяти Королей

Кто развязал Войну Пяти Королей?


  • Всего проголосовало
    866

Vicca

Знаменосец
Вот это то и полностью подтверждает что остров принимает корабли,но не выпускает.Кроме тех кто получит разрешение или задание от Станниса.
А насчет жалкого войска--то просто никто не захотел(ну почти никто)поддержать Станиса,а дабы кто изьявил желание на ДК он бы попал.
Это же просто теория, я не настаиваю)))
 
  • Мне нравится
Отклики: Kars

Key

Знаменосец
Я там еще сообщение написала)))
и я его читала
По мне - оборона
От Ланнистеров, которые придут за ним, после того, как убьют Роберта. ;)

Ну и заменитое "Почему же Вы молчали?" - "Я не молчал, я пошел к Аррену".
Это чистая правда. Он пошел к Аррену, и он не молчал - особенно если сказал Роберту. Но озвучить это Станнис не может, особенно в той ситуации - на переговорах с уже короновавшимся Ренли. Потому что если он озвучит, первое, что скажет Ренли - почему же Роберт ничего не сделал? И придется ответить, что Роберт не поверил.
Т .е. Станнис еще и врун к тому же?
Ну а Роберт так вообще кремень, почти постоянно в подпитии, а ни разу не проговорился, даже лучшему другу.
А вообще смысл ответа Кет к этому и сводился. Я не рассказал Роберту, потому что он бы мне не поверил. Ведь так же было? Так зачем плодить сущности?
 
Последнее редактирование:

Vicca

Знаменосец
От Ланнистеров, которые придут за ним, после того, как убьют Роберта. ;)
когда Джейме говорит с Серсеей в башне в начале ИП, они не в курсе, что Станнис в курсе:)
Серсея не знает и про то, кто именно отравил Аррена.
Или Вы предполагаете, что Роберт по пьяни проговорился бы Серсее? Но тогда бы он сказал, что не поверил - ну по моей версии. Зачем им тогда убивать Роберта, и потом - Станниса? Логичней заставить Роберта признать Станниса мятежником-клеветником, с помпой убрать его, а потом тихо - Роберта. И Станнис это должен понимать.
Все ИМХО, ИМХО:not guilty:

Т .е. Станнис еще и врун к тому же?

Ну... Станнис - бааальшой формалист. То есть, строго говоря - не сказать всего - не значит сказать неправду :not guilty:
Но это в его стиле, да :facepalm:
 

Key

Знаменосец
ли Вы предполагаете, что Роберт по пьяни проговорился бы Серсее?
нет, я предполагаю, что мы говорим о Станнисе, а Станнис считал, что Арена убили из-за 'тайны', и боялся, что будет следующим. Если верить самому Станнису.

Кстати Сергея в любом случае хотела избавиться от братьев Роберта, а потом и от него самого. Безотносительно их знания или незнания.


Ну... Станнис - бааальшой формалист.
А вот с этим согласна. Тот еще.
Но все же не лжец. А то, что вы описали, больше похоже на вранье.
 

Созерцатель

Знаменосец
Мы остановились на том, почему и как Роберт мог не поверить Станнису и\или Аррену... В общем, у Роберта были основания вполне добросовестно заблуждаться, это мы знаем, что обвинения верны, а он книг не читал.
О бастардстве своих детей Роберт не то, что не знал, а и не подозревал. Джон Аррен эту инфу в предсмертном бреду сказал. Еще есть откровение самого Роберта Нэду о Джофри, в кого тот уродился(цитату искать лень). Станис на ДК сбежал боясь Серсею, а ДК закрыл по возвращению королевской четы в КГ, потому, что Серсея могла действовать, а в путешествии не очень, там все навиду.
 

Vicca

Знаменосец
А вот с этим согласна. Тот еще.
Но все же не лжец. А то, что вы описали, больше похоже на вранье.
Но он же, к примеру, тоже не озвучивает на весь Вестерос, как именно умер Ренли. Вообще об этом говорить отказывается. Хотя, казалось бы - уничтожил мятежника, что такого? Многие могут устрашиться.
Ан нет, молчит.
 

Key

Знаменосец
Но он же, к примеру, тоже не озвучивает на весь Вестерос, как именно умер Ренли. Вообще об этом говорить отказывается. Хотя, казалось бы - уничтожил мятежника, что такого? Многие могут устрашиться.
Ан нет, молчит.
ну ладно, пусть Станнис будет лжецом.
Я, собственно, не против.
 

Vicca

Знаменосец
О бастардстве своих детей Роберт не то, что не знал, а и не подозревал. Джон Аррен эту инфу в предсмертном бреду сказал.

он, кстати, вполне себе общался с окружающими вплоть до смерти. Это я сейчас ИП перечитываю. Много думаю интересного нахожу))) На заявление Мизинца Неду о том, что "молчим я, Вы и король" вылупила глаза, честное слово)))

Еще есть откровение самого Роберта Нэду о Джофри, в кого тот уродился(цитату искать лень).
Я помню, но тому, что Роберт думал, что это его дети, то откровение не противоречит.

Станис на ДК сбежал боясь Серсею, а ДК закрыл по возвращению королевской четы в КГ, потому, что Серсея могла действовать, а в путешествии не очень, там все навиду.
Серсеи не было в КГ - она уехала в КР сразу после турнира по поводу именин Джоффри (но до смерти Аррена), и была там пока не присоединилась к Роберту на пути в Винтерфелл.
 

Vicca

Знаменосец
Вообще, самая простая версия - Джордж Мартин удалил Станниса с КГ, потому что так надо было для сюжета.
Я даже больше скажу - эта версия самая верная.
Просто мне немного обидно за Станниса - все действуют более-менее логично, а он ...эээ... киснет))))
 

Киприана

Знаменосец
Вот если бы старший сын Роберта был его копией, то вообще бы не было Войны Пяти Королей.
Не согласна с Вами. Происхождение детей Серсеи всё таки было поводом, а не первопричиной. Предположим Джоффри был бы брюнетом, а Томмен и Мирцелла по прежнему блондинами. Но это вовсе не значит, что и по характеру темноволосый Джоффри был бы как Роберт. Братья Роберта тому примером, что баратеоновская генетика на эту область не распространяется и темноволосые личности по характеру получаются крайне не однородными. При этом воспитывался бы этот брюнет всё теми же алкашом Робертом, которого ни один похожий на него ребёнок не волнует, и, скажем мягко, "специфической" Серсеей. Но, даже допустим, что мальчик был бы по приличнее Джоффри, т.е. берём максимально мягкий вариант. И что мы видим? Исправила ли бы темноволосость наследника престола желание Вариса реставрировать Таргариенов и желание Мизинца возвыситься за счёт хаоса? Да нет, им на то, изменяла ли Серсея мужу, абсолютно по барабану, у них другие приоритеты. Меняло ли это что-то для Лизы, которая травила мужа по указке любовника и писала письмо ненавистной сестре? Нет, совершенно ни чего не меняло. Даже для Неда, как ни странно, это без разницы, потому что помолвку с Джоффри он разорвал, считая его сыном Роберта. А уж для Ренли и подавно, он вообще мятеж поднял, думая, что Джоффри сын короля.
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
Не согласна с Вами. Происхождение детей Серсеи всё таки было поводом, а не первопричиной. Предположим Джоффри был бы брюнетом, а Томмен и Мирцелла по прежнему блондинами. Но это вовсе не значит, что и по характеру темноволосый Джоффри был бы как Роберт. Братья Роберта тому примером, что баратеоновская генетика на эту область не распространяется и темноволосые личности по характеру получаются крайне не однородными. При этом воспитывался бы этот брюнет всё теми же алкашом Робертом, которого ни один похожий на него ребёнок не волнует, и, скажем мягко, "специфической" Серсеей. Но, даже допустим, что мальчик был бы по приличнее Джоффри, т.е. берём максимально мягкий вариант. И что мы видим? Исправила ли бы темноволосость наследника престола желание Вариса реставрировать Таргариенов и желание Мизинца возвыситься за счёт хаоса? Да нет, им на то, изменяла ли Серсея мужу, абсолютно по барабану, у них другие приоритеты. Меняло ли это что-то для Лизы, которая травила мужа по указке любовника и писала письмо ненавистной сестре? Нет, совершенно ни чего не меняло. Даже для Неда, как ни странно, это без разницы, потому что помолвку с Джоффри он разорвал, считая его сыном Роберта. А уж для Ренли и подавно, он вообще мятеж поднял, думая, что Джоффри сын короля.
Видите ли, династия Баратеонов - молодая династия, только что основанная и сама захватившая власть силой. Всегда найдутся люди или партии, которые захотят оспорить ее право на трон.... Но Серсея, став первой королевой из этой династии, сама создала причину, по которой у ее детей будут оспаривать власть. Ее секрет внебрачных детей был секретом Полишенеля... о нем знало уже достаточное количество людей еще до того, как она сама открылась Эддарду Старку.
Конечно, будь Джоффри сыном Роберта Баратеона - это вовсе не гарантировало отсутствие войны. Вот только расклад был бы совсем другой. Возможно, вам трудно представить, но власть Джоффри-короля отстаивал бы союз Ланнистеров,Старков и Станиса Баратеона...Эддард Старк воевал бы за сына Роберта, даже если бы тот не стал его зятем... как впрочем и Станнис.
 

Киприана

Знаменосец
Эддард Старк воевал бы за сына Роберта, даже если бы тот не стал его зятем...
Эддард Старк разорвал помолвку с Джоффри считая его сыном Роберта. Для него разборки с Ланнистерами, по подстроенным Мизинцем поводам, были важнее.
Опять таки, раз хоть кто-то из детей Серсеи остаётся блондином, то и обвинения в измене остаются. Только их цель будет несколько другой - отсранить королеву от власти над наследником престола, ну и плюс вера в абстракную справедливость с наказанием блудницы. А значит разборки между Серсеей, Недом, Станнисом и Ренли (за которым стоят рвущиеся к короне Тиреллы) продолжатся. И брюнетистый Джоффри встанет на сторону матери, брата и сестры. Во-первых просто потому, что это его ближайшая родня. Во-вторых признание остальных детей не законными автоматически приведёт к тому, что и его самого начнут подозревать в незаконности. Т.е. по сути от темноволосости наследника ни чего не меняется, почва для натравливания грандлордов друг на друга у дворцовых интриганов всё равно остаётся богатой. А их желание устраивать это самое натравливание абсолютно ни как с цветом волос Джоффри не связано.
 
Последнее редактирование:

Джей

Знаменосец
И брюнетистый Джоффри встанет на сторону матери, брата и сестры. Во-первых просто потому, что это его ближайшая родня. Во-вторых признание остальных детей не законными автоматически приведёт к тому, что и его самого начнут подозревать в незаконности.
Не факт. Эдуард III Английский отстранил свою мать и ее любовника от власти. В политике нет ближайшей родни, есть интересы и методы их выполнения.
 

LaL

Знаменосец
Эддард Старк разорвал помолвку с Джоффри считая его сыном Роберта. Для него разборки с Ланнистерами по подстроенным Мизинцем поводам были важнее.
.
Разорвал... следующие сваты у Джоффрика были не столь либеральны, взяли жениха и потравили... просто и без затей. Так что на таких сватов как Эддард Старк Серсеи еще молиться и молиться...
Опять таки, раз хоть кто-то из детей Серсеи остаётся блондином, то и обвинения в измене остаются. Только их цель будет несколько другой - отсранить королеву от власти над наследником престола, ну и плюс вера в абстракную справедливость с наказанием блудницы. А значит разборки между Серсеей, Недом, Станнисом и Ренли (за которым стоят рвущиеся к короне Тиреллы) продолжатся. И брюнетистый Джоффри встанет на сторону матери, брата и сестры. Во-первых просто потому, что это его ближайшая родня. Во-вторых признание остальных детей не законными автоматически приведёт к тому, что и его самого начнут подозревать в незаконности. Т.е. по сути от темноволосости наследника ни чего не меняется, почва для натравливания грандлордов друг на друга у дворцовых интриганов всё равно остаётся богатой. А их желание устраивать это самое натравливание абсолютно ни как с цветом волос Джоффри не связано.
Простите, вы мои посты читате? Я ничего не писала о цвете волос Джоффри... Поэтому еще раз повторю. Будь Джоффри законен - его база защиты прав на трон была бы намного ширше...не только одни Ланнистеры.
 
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец
Разорвал... следующие сваты у Джоффрика были не столь либеральны, взяли жениха и потравили... просто и без затей. Так что на таких сватов как Эддард Старк Серсеи еще молиться и молиться...
И выдали свою Маргери за Томмена, который ровно настолько же законен, насколько и Джоффри. Т.е. Тиреллам всё равно от кого там Серсея рожала, им лишь бы до власти дорваться. И ради трона они собирались выдать Маргери за Роберта, а сделать это можно только если Серсея уйдёт в МС или умрёт. И её детки новой королеве то же нужны не будудт, вне зависимости от того, от кого они.

Простите, вы мои посты читате? Будь Джоффри законен - его база защиты своих прав на трон была бы намного ширше...не только одни Ланнистеры.
Насколько шире? Ренли, Тиреллам, Лизе Аррен, Мартеллам, Грейджоям - всё равно, законный он или нет. Нед из-за разборок с Ланнистерами готов был послать лесом и законного Джоффри и своего дружка Роберта, т.е. в его случае главное будет ли черноволосый наследник его поддерживать в его борьбе с королевой, но с чего бы тому идти против матери? Так что разве что Станнис остаётся, из тех, кому действительно не всё равно, а это как-то не густо.
 

LaL

Знаменосец
И выдали свою Маргери за Томмена, который ровно настолько же законен, насколько и Джоффри. Т.е. Тиреллам всё равно от кого там Серсея рожала, им лишь бы до власти дорваться. И ради трона они собирались выдать Маргери за Роберта, а сделать это можно только если Серсея уйдёт в МС или умрёт. И её детки новой королеве то же нужны не будудт, вне зависимости от того, от кого они.
.
Тиреллы это те же Ланнистеры по амбициям присосаться к трону любым путем... так что Серсеи ли их судить?
Насколько шире? Ренли, Тиреллам, Лизе Аррен, Мартеллам, Грейджоям - всё равно, законный он или нет. Нед из-за разборок с Ланнистерами готов был послать лесом и законного Джоффри и своего дружка Роберта, т.е. в его случае главное будет ли черноволосый наследник его поддерживать в его борьбе с королевой, но с чего бы тому идти против матери? Так что разве что Станнис остаётся, из тех, кому действительно не всё равно, а это как-то не густо.
Ну я рада что вы хотя бы Станнису не отказываете в лояльности... полагаю, что убеждать вас, что Эддард Старк поддержал бы законного сына Роберта на престоле бесполезно, поэтому не буду.
 
  • Мне нравится
Отклики: Key

Киприана

Знаменосец
Тиреллы это те же Ланнистеры по амбициям присосаться к трону любым путем... так что Серсеи ли их судить?
А при чём тут "судить"? :fools: Я говорю совершенно о другом, что основным политическим силам, рвущимся к власти в Вестеросе, абсолютно всё равно от кого Серсея рожала, они в любом случае хотят отстранить Ланнистеров (а часть из них ещё и Баратеонов) от трона.
 
Сверху