• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Война Пяти Королей

Кто развязал Войну Пяти Королей?


  • Всего проголосовало
    866

madAsHatter

Знаменосец
При том что он как главный гвардеец не уследил за Джейми.Может кто другой на его месте был бы более эфективным.
Так много кто за Джейме с Серсеей не уследил, начиная с самого Роберта. Так мы и подошли к мысли, что корень зла в Баратеоне.
 

Kars

Знаменосец
Так много кто за Джейме с Серсеей не уследил, начиная с самого Роберта. Так мы и подошли к мысли, что корень зла в Баратеоне.
Роберт король)не его дело за кем то следить.
А вот то что он ошибся в подборе персонала на ключевые должности однозначно.Так же непонятно куда Аренн смотрел когда Вариса утверждали.
 
  • Мне нравится
Отклики: Key

madAsHatter

Знаменосец
Роберт король)не его дело за кем то следить.
А вот то что он ошибся в подборе персонала на ключевые должности однозначно.Так же непонятно куда Аренн смотрел когда Вариса утверждали.
За женой следит муж. Это известно. Он еще поставил Ренли на должность мастера над законами. Это была шутка, не иначе.
 

Kars

Знаменосец
За женой следит муж. Это известно
К королям такое не относится)Но опять же вы пытаетесь диалог куда то в сторону отвести-Варис по должности должен следить за королевой,Селми тоже должен следить)Варис злономеренно скрывал гос измену королевы,а Селми по косности.И реальных доводов для сохранения жизни Вариса нет однозначно)как впрочем и доводы за Селми не особенно убедительны.
Он еще поставил Ренли на должность мастера над законами. Это была шутка, не иначе.
Есть какие то претензии к работе Ренли?
 

madAsHatter

Знаменосец
К королям такое не относится)Но опять же вы пытаетесь диалог куда то в сторону отвести-Варис по должности должен следить за королевой,Селми тоже должен следить)Варис злономеренно скрывал гос измену королевы,а Селми по косности.И реальных доводов для сохранения жизни Вариса нет однозначно)как впрочем и доводы за Селми не особенно убедительны.
Сохранив жизнь Селми он снова подтвердил свою репутацию "благородного рыцаря". Эта репутация помогала ему переманивать лордов на свою сторону во время восстания и поддерживать порядок после.

Есть какие то претензии к работе Ренли?
А была какая-то работа. Как мастер законов он, по идее, должен был обеспечить переход власти по закону к следующему претенденту. Что он в итоге сделал? Вложив свои 5 оленей в ВПК.
 

Kars

Знаменосец
Сохранив жизнь Селми он снова подтвердил свою репутацию "благородного рыцаря"
Но зачем его оставлять белогвардейцем?
Эта репутация помогала ему переманивать лордов на свою сторону во время восстания и поддерживать порядок после.
Все важные лорды перешли до помилования какого то Селми)и например на Дорн никак не повлияли)

По Варису у вас оправданий нет?
Как мастер законов он, по идее, должен был обеспечить переход власти по закону к следующему претенденту. Что он в итоге сделал?
При живом Роберте пожалуйста какие проблемы?А так еще бы и ренли в тронном зале грохнули или захватили.
 

madAsHatter

Знаменосец
Но зачем его оставлять белогвардейцем?
Тут сложны вопрос. А зачем оставлять гвардейцем Джейме? Вроде бы нигде не сказано как поступают с гвардейцами мертвых королей. Судя по всему они автоматически переходят к новому королю. Правда, можно было бы его не делать ЛК. Но он самый прославленный из всех, видимо, по этому принципу и выбирали.

Все важные лорды перешли до помилования какого то Селми)и например на Дорн никак не повлияли)
Да, но перешли-то из-за репутации. Если бы они решили, что они ошиблись, и на самом деле он подонок и подлец, то они могли бы... могли бы.. создать мелкие неприятности

По Варису у вас оправданий нет?
По Варису нет, я вообще не понял почему его оставили. Хотя, возможно, он действительно помогал восстанию. В любом случае разумный правитель бы избавился от предателя, хоть и полезного

При живом Роберте пожалуйста какие проблемы?А так еще бы и ренли в тронном зале грохнули или захватили.
Он и при живом планировал закон нарушить. Кроме того, он должен был по идее какими-то законами заниматься. Остается только надеяться, что не занимался. Да и не грохнули бы его - по закону он должен был поддержать Джоффри или ехать в Эссос.
 

Kars

Знаменосец
А зачем оставлять гвардейцем Джейме?
Ну Джейме есть смысл оставить)залог верности Тайвина.Но тоже не самый понятный поступок.
Да, но перешли-то из-за репутации. Если бы они решили, что они ошиблись, и на самом деле он подонок и подлец
А что подлого в смерти Селми могло быть?Умер от ран полученых в бою и все дела.
о они могли бы... могли бы.. создать мелкие неприятности
из за смерти Селми?Там детишки таргариены мертвыми валялись))
Хотя, возможно, он действительно помогал восстанию.
Он до последнего убеждал Безумного короля не открывать ворота перед армией Тайвина.
Он и при живом планировал закон нарушить.
Когда это?Надеюсь вы не пытаетесь использовать агонию Роберта Баратеона засчитав за ..живой..?
Кроме того, он должен был по идее какими-то законами заниматься.
Ну этого мы не узнаем)
Да и не грохнули бы его - по закону он должен был поддержать Джоффри или ехать в Эссос.
только два варианта-или грохнули бы)что самое вероятное,или ..почетный..гость короны проживающий на верхних этажах тюрьмы КГ.
 

Нортумберленд

Удалившийся
Бейлиш Кейтелин не заставлял хватать карлика,и вряд ли знал что она дура)и тем более не мог предугодать эту встречу
Так вся игра Мизинца такая, он не может точно знать как поступят люди, но он просчитывает варианты и предполагает возможное развитие событий.
Зачем вообще лгать про кинжал, если Петир не хотел конфликта между Старками и Ланнистерами? А Тирион как прекрасно известно было всем, в это время должен был возвращаться со Стены, и он ехал через Север и Речные Земли, земли Старков и Талли... Кейтилин и сама не предполагала, что она захватит Тириона. Она собиралась возвращаться в Винтерфелл когда случайно столкнулась с карликом.
Конечно - это стечение обстоятельств. И наверное Бейлиш даже не рассчитывал на столь удачный для него исход. Но главное для него было вбросить ещё одно полено в костёр разгорающегося пожара...
Война Пяти Королей - то чего хотел Мизинец, и то что он получил, но естественно сам по себе он не обладал возможностями ее начать, и мог только способствовать ее началу...
 

Kars

Знаменосец
Зачем вообще лгать про кинжал, если Петир не хотел конфликта между Старками и Ланнистерами?
Разве я такое говорил?А лгать про кинжал нужно что бы Нед с Робертом не поссорился.
А Тирион как прекрасно известно было всем, в это время должен был возвращаться со Стены,
Кому это прекрасно известно?Карлик мог и домой в Бобровый утес поехать,мог поплыть на корабле,могли просто разминутся.
Война Пяти Королей - то чего хотел Мизинец
Зачем она ему?Побеждает Ланистер-его выбрасывают из МС,побеждает станисс его казнят)Бейлиш играл против Ланистеров пока Старк не показал себя во всей красе.

И самое главное-это смерть роберта баратеона.К ней Бейлиш не причастен,и без нее войны бы никакой не было,а было бы только падение Ланистеров.Если докажите что Бейлиш убил Роберта)тогда да)он устроил ВПК)
 

LEON61ru

Рекрут
Господа, я тут человек новый (это вообще моё первое сообщение), так что прошу строго не судить, если что-то не так. Не стал я особо заморачиваться и перечитывать все 211 страниц комментариев, но из того что просмотрел не увидел точки зрения совпадающей с моей.
Так вот, я считаю глупо искать того, кто развязал Войну Пяти Королей, или анализировать разногласия великих домов и их предвзятое друг к другу отношение... На мой взгляд, правильнее найти "точку невозврата" - максимально последнее решение какого-то человека, сделавшее неминуемым начало гражданской войны. По моему мнению, таким решением является приказ Джоффри отрубить голову Неду. Ещё раз повторюсь наверняка я не первый кто это предположил, но я посчитал нужным высказаться.:)
 
  • Мне нравится
Отклики: Kars

Kars

Знаменосец
На мой взгляд, правильнее найти "точку невозврата" - максимально последнее решение какого-то человека, сделавшее неминуемым начало гражданской войны.
Не отруби Джофри Старку голову война бы все равно началась.Ренли сбежал в Хайгарден,станисс на Драконьем камне войска собирал.Вполне могли выключить Север и РЗ но не более.
 

LEON61ru

Рекрут
Не отруби Джофри Старку голову война бы все равно началась.Ренли сбежал в Хайгарден,станисс на Драконьем камне войска собирал.Вполне могли выключить Север и РЗ но не более.
Конечно я могу придраться к тому, что без Короля Робба, не было бы и Короля Бейлона, а значит не было бы и Войны Пяти Королей, но тут я вдруг вспомнил, что я говорил в общем о гражданской войне)))) И тем не менее я считаю, что конфликт Джоффри с Ренли и Станнисом если бы и состоялся, то очень маловероятно что перерос бы в полномасштабную гражданскую войну, скорее это была бы красивая попытка мятежа. К примеру, предположим Нед жив и едет в Дозор, в это время Робб с войском уже разворачивается обратно на Север, конфликт Ланнистеров и Талли прекращается, в речных землях снова мир. Однако, я сомневаюсь что выживание Неда как-то отразилось бы на сценарии с тенью и смертью Ренли. Что мы имеем: мобилизованные войска Ланнистеров не связанные боевыми действиями как в оригинале спокойно бы отразили атаку Станниса на Королевскую Гавань, более того ничего не помешало бы им так же примириться с Тиреллами, только в данном случае с позиции сильного (оказание помощи против Станиса в обмен на королевское помилование). Мейс хоть и дурак, но в условиях мира в Речных Землях воевать с Тайвином и Станисом одновременно это не под силу даже крупнейшей армии Простора, да и крупнейшей ли, ведь не было ни битвы на Зелёном Зубце, ни Шепчущего леса, ни Окскросса. Ну а битву Тиреллы+Ланнистеры против Станиса мы уже видели и знаем к чему всё пришло, но добавьте сюда ещё и отсутствие опасности от северян и железнорождённых, и перспектива ближайшего штурма Драконьего Камня вырисовывается сама собой. В это время Робб с подсказки отца отбивает атаку Манса на Стену и все живы и счастливы... И конфликт вышел бы даже менее продолжительным, чем восстание Сумеречного Дола.
 

Kars

Знаменосец
И тем не менее я считаю, что конфликт с Джоффри с Ренли или Станнисом если бы и состоялся, то очень маловероятно что перерос бы в полномасштабную гражданскую войну
три королевство из семи бы воевали.
Мейс хоть и дурак, но в условиях мира в Речных Землях воевать с Тайвином и Станисом одновременно это не под силу даже крупнейшей армии Простора
Я думаю стал бы.
 

LEON61ru

Рекрут
три королевство из семи бы воевали.

Я думаю стал бы.
А зачем? Чтоб претендовать на Железный Трон у него нет кандидата, а для того, чтобы забрать власть силой (как Роберт) одного великого дома Тиреллов мало, а помощь ждать не от кого. Да и каких 3 из 7? На мой взгляд один Баратеон (сначала Ренли, потом Станис) против единых 6 королевств. Да, из этих 6 пять были бы пассивны, но номинально признали бы власть Джоффри.
 

Kars

Знаменосец
А зачем? Чтоб претендовать на Железный Трон у него нет кандидата
он же ренли короновал.
(как Роберт) одного великого дома Тиреллов мало, а помощь ждать не от кого.
с ренли у него два королевства против одно.
 

LEON61ru

Рекрут
он же ренли короновал.

с ренли у него два королевства против одно.
Я не знаю как самоцитирование делать, но повторюсь: от того что Нед выжил история с тенью убившей Ренли и разрушившей союз Баратеонов и Тиреллов никуда не делась бы.
 

Kars

Знаменосец
от того что Нед выжил история с тенью убившей Ренли и разрушившей союз Баратеонов и Тиреллов никуда не делась бы.
Мы по моему обсуждали будет ли война и где точка не возврата?Разве нет?Так вот красная черта это смерть Роберта Баратеона.
 

LEON61ru

Рекрут
Мы по моему обсуждали будет ли война и где точка не возврата?Разве нет?Так вот красная черта это смерть Роберта Баратеона.
Ну так то в моей трактовке "точка невозврата" это всё же событие зависящее от воли одного человека или группы лиц, а не печальное стечение обстоятельств. Может быть я в этом не прав, но смерть Роберта это отнюдь не убийство, не смотря на "заботливого" Ланселя, это не он короля сделал пьяницей, и не он его откормил до состояния жирного борова, и это не Серсея, не Лансель, не Тайвин уговорили Роберта идти на охоту, он мог и будучи пьяным завалить ту хрюшку... Это стечение обстоятельств, здесь есть косвенные соучастники, но нет виновников. А я изначально говорил о виновнике гражданской вонйы, не мятежа, не неудавшейся попытки восстания, а гражданской воны затянувшейся на несколько лет. Ну и не стоит забывать что люди умирают вообще то, особенно быстро пьяницы, Роберт бы не протянул с таким образом жизни более 5 лет.
 

Kars

Знаменосец
Ну так то в моей трактовке "точка невозврата" это всё же событие зависящее от воли одного человека или группы лиц, а не печальное стечение обстоятельств.
Но именно печальное стечение обстоятельств привело к маштабной войне.
А я изначально говорил о виновнике гражданской вонйы
Нед Старк-когда отказался от планов захвата Серсеи и прямо выбрал Станиса и войну
Ренли Баратеон когда короновал себя
 
Сверху