• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Война Пяти Королей

Кто развязал Войну Пяти Королей?


  • Всего проголосовало
    866

LEON61ru

Рекрут
Но именно печальное стечение обстоятельств привело к маштабной войне.

Нед Старк-когда отказался от планов захвата Серсеи и прямо выбрал Станиса и войну
Ренли Баратеон когда короновал себя
Из всего вышесказанного я делаю вывод, что мы друг друга не убедим в собственной правоте, а претендовать на истину в последней инстанции может только Мартин. У нас с вами просто разные походы к трактовке моего изречения о "точке невозврата".:) Как говорится история не знает сослагательного наклонения, как случилось, так случилось, а кто виноват узнаем в конце саги, историю же пишут победители;)
 

LEON61ru

Рекрут
Так война же уже закончилась.Ланистеры победили.
Придёт Дени/Эйгон/Доран/Петир/Станис/Джон/Эурон/Иные и война продолжится, а вот тот кто тогда победит , тот и будет решать, из-за кого же всё начилось... Хотя я склонен считать, что война не закончилась, а закончились активные боевые действия, т.к. Вестерос всё ещё расколот, и в одном государстве 4 короля одновременно...И то боевые действия на Севере только начинаются, как и в Просторе и Штормовых землях. Сменились театры войны и некоторые участники, но война осталась. И кстати я не помню если Деинерис упоминает в своём титуле претензии на ЖТ, то это опять война 5 королей/королев. Война идёт на территории 3 из 7 королевств, и в ней принимают участие силы 5 (а если присоединится Дорн то и 6) из 7 королевств...
 
Последнее редактирование:

Kars

Знаменосец
ридёт Дени/Эйгон/Доран/Петир/Станис/Джон/Эурон/Иные и война продолжится,
а это уже будет другая война.
 
И то боевые действия на Севере только начинаются, как и в Просторе и Штормовых землях
Как флаг с лютоволком сняли с Дроворона война 5 королей кончилась.
 
Вот мне чего интересно, ну был бы Старк таким наивным вьюнцом, ставил бы конкретные цели... Мог бы сд.жить? Моя здравая часть говорит, что - нет, но иррациональная болела за него. Болела. Всем ведь все понятно и книги читывал. Робб Старк, как откатить Красную Свадьбу?
 

LEON61ru

Рекрут
Вот мне чего интересно, ну был бы Старк таким наивным вьюнцом, ставил бы конкретные цели... Мог бы сд.жить? Моя здравая часть говорит, что - нет, но иррациональная болела за него. Болела. Всем ведь все понятно и книги читывал. Робб Старк, как откатить Красную Свадьбу?
Нечего думать не тем местом... Обещал жениться - женись, а не на первую попавшуюся девушку заглядывайся. Думать нужно головой а не либидо, неужели пример Эйгона Недостойного и Роберта Баратеона ничего ему не показал?!
 

Good Mood

Наемник
скоро по книге будет война 5 королев дени/серсея/селиса(или ширен)/санса/и кто-то еще
 

Tengel

Межевой рыцарь
Обещал жениться - женись, а не на первую попавшуюся девушку заглядывайся. Думать нужно головой а не либидо, неужели пример Эйгона Недостойного и Роберта Баратеона ничего ему не показал?!
Вот, это, как раз, конкретный очень пример того, что герои ПЛИО -- современные люди. Так как настоящий средневековый аристократ вообще не понял бы в чём тут проблема. Есть брак -- он политический и основан на материальных вещах (власти, имуществе и прочем). Есть любовь -- она чувство, т. е. нечто совершенно нематериальное. Как это в принципе может быть совместимо, любовь и брак? Бред же!
Если мы берём сериальную историю (Женой Робба становится Талиса Мэйгир), то Роббу даже в голову не могло прийти на ней жениться. Ей, кстати, тоже идея такого замужества в голову бы не пришла. Ну, женился бы Робб на какой-нибудь девице из Фреев, заделал бы ей нужное количество детей, поручил ей формальные обязаннасти жены высокопоставленного лорда. А кого она, там, любит в интимном плане, или кого любит он , это не его и не её дело.
Если мы берём романный случай (Джейн Вестерлинг), то тут, Роббу, может быть, теоретически, и могла войти в голову мысль о браке с дочкой главы относительно мелкого рода Вестерлингов. Но (а) даже такой политический неумеха, как Робб должен был понимать, что Вестерлинги в браке Фреям проигрывают по всем мыслимым статьям; и (б) они же не современные гей и лесбиянка, чтобы думать, что брак -- это инструмент соединения любящих середц. Ну, и любили бы друг друга дальше, кто им мешал-то? Зачем жизнь-то ломать столь идиотски?
 

LEON61ru

Рекрут
Ну, и любили бы друг друга дальше, кто им мешал-то? Зачем жизнь-то ломать столь идиотски?
Самый частый аргумент Роббофилов:"Честь и совесть Робба не позволили ему бросить на произвол судьбы опороченную и лишённую им чести девушку!" Но при этом его честь и совесть позволили обесчестить девушку до свадьбы, будучи помолвленным с другой, нарушить клятву которую он дал Фреям...
 

Tengel

Межевой рыцарь
Честь и совесть Робба не позволили ему бросить на произвол судьбы опороченную и лишённую им чести девушку!"
Секундочку!
Причём здесь честь вообще?
Каким образом в данной конкретной ситуации страдает феодальная честь Робба Старка? Вот в том случае, что он нарушил данное Фреям слово -- страдает и очень сильно. А то, что он завёл шашни с благородной девицей, и эти шашни не кончились браком -- никого порушения для его чести нет.
И каким образом, скажите на милость, в данном случае страдает феодальная честь Джейн Вестерлинг? Девушка вполне имеет право на романтические чувства, и вытекающие из них поступки. Естественно, всем и каждому понятно что браком эти отношения кончиться не могут. Не менее всем и каждому понятно, что брак -- это дети, власть и имущество, следовательно, она в этом деле -- ценная фигура, и брак ей будет обеспечен в соотвтетствии с её партией, а не её чувствами или желанием.
Ну, да, когда враги взяли её замок, с ней случилось то, что вполне может и естественно должно случиться с женщиной проигравшей стороны. Это на её характеристики благородной невесты в чём негативно влияет?
Она стала менее благородной?
Её семья опустилась в иерархии благородных домов?
Она обеднела?
Пострадала её красота или репродуктивная функция?
Нет там никакого порушения феодальной чести Джейн Вестерлинг.
 

farmer111

Знаменосец
И каким образом, скажите на милость, в данном случае страдает феодальная честь Джейн Вестерлинг? Девушка вполне имеет право на романтические чувства, и вытекающие из них поступки.
Самым прямым.
Это ставит крест на выгодном для дома Вестерлинг брак.
На брачном рынке она превращается в бракованный товар.
Под Робба ее подложили после обещания Тайвина найти ей (и сестре) достойного мужа после того, как все закончится.
Достойного мужа для Джейн найти видимо не могли, Киван Ланнистер отказался родниться с ними по причине не сильной знатности.
Ну, да, когда враги взяли её замок, с ней случилось то, что вполне может и естественно должно случиться с женщиной проигравшей стороны.
С ней что случилось?
Ее изнасиловали?
Ей поставлена была задача, она ее выполнила.
Под каждого захватчика подкладывают дочерей хозяина замка?

"Бракованные" девушки не самый ходовой "товар" на брачном рынке Вестероса.
Собственно у девушки нет никакого актива, кроме ее чести.

А в Вестеросе очень привередливо выбирают брачных партнеров.

Конечно я могу придраться к тому, что без Короля Робба, не было бы и Короля Бейлона, а значит не было бы и Войны Пяти Королей, но тут я вдруг вспомнил, что я говорил в общем о гражданской войне)))) И тем не менее я считаю, что конфликт Джоффри с Ренли и Станнисом если бы и состоялся, то очень маловероятно что перерос бы в полномасштабную гражданскую войну, скорее это была бы красивая попытка мятежа. К примеру, предположим Нед жив и едет в Дозор, в это время Робб с войском уже разворачивается обратно на Север, конфликт Ланнистеров и Талли прекращается, в речных землях снова мир. Однако, я сомневаюсь что выживание Неда как-то отразилось бы на сценарии с тенью и смертью Ренли. Что мы имеем: мобилизованные войска Ланнистеров не связанные боевыми действиями как в оригинале спокойно бы отразили атаку Станниса на Королевскую Гавань, более того ничего не помешало бы им так же примириться с Тиреллами, только в данном случае с позиции сильного (оказание помощи против Станиса в обмен на королевское помилование). Мейс хоть и дурак, но в условиях мира в Речных Землях воевать с Тайвином и Станисом одновременно это не под силу даже крупнейшей армии Простора, да и крупнейшей ли, ведь не было ни битвы на Зелёном Зубце, ни Шепчущего леса, ни Окскросса. Ну а битву Тиреллы+Ланнистеры против Станиса мы уже видели и знаем к чему всё пришло, но добавьте сюда ещё и отсутствие опасности от северян и железнорождённых, и перспектива ближайшего штурма Драконьего Камня вырисовывается сама собой. В это время Робб с подсказки отца отбивает атаку Манса на Стену и все живы и счастливы... И конфликт вышел бы даже менее продолжительным, чем восстание Сумеречного Дола.
Роббу пришлось бы присоединиться к войне вне зависимости отправился Нед на стену или нет.
Станнис созвал знамена, долг Хранителя Севера откликнуться на зов короля.
Нед Старк донес бы до сына правду о бастарде на троне, да и Станнис все это объяснил бы Роббу.
В этой ситуации мира между Речными землями и Ланнистерами не представляется возможным.
Война шла бы своим чередом.
 

taezin

Рекрут
господа, возник тут один вопросик...
Тайвин оставил армию джейме осаждать риверан... а сам направился штурмовать орлиное гнездо и вытаскивать тириона (но не дошёл - весть о освобождении пришла раньше)
но, предположим, тирион бы проиграл, его бы убили, или, он остался бы в камере.
полез ли бы тайвин на долину аррен? и если да - то как? (В книге он говорит что вел армию на штурм, но остановился когда узнал что тириона отпустили)
 

farmer111

Знаменосец
taezin вполне вероятно вооружил бы горцев и дал им возможность совершать набеги на земли рыцарей и лордов Долины, постепенно выманивая их в удобные места и уничтожая их армии. Ликвидировав или взяв в плен опытных командиров, отправил бы своих наемников-отморозков жечь деревни. Далее взял бы в осаду Орлиное гнездо. Штурмовать замок нет никакого необходимости, тем более это практически не возможно, а вот уморить его обитателей голодом более реально.
 

taezin

Рекрут
Спасибо, ещё тогда уточню: у него было порядка 20 000 солдат... но на общеизвестном пути стоят т.н. "кровавые ворота"... и как быть?
 

Tengel

Межевой рыцарь
Это ставит крест на выгодном для дома Вестерлинг браке.
Это ставит крест каким же образом?
Она перестаёт быть сестрой будущего главы Дома?
Каким образом она становится "бракованным товаром" для брака?

Под Робба ее подложили
Интересная версия. И каким надо быть оптимистом, чтобы рассчитывать после такого на брак дочери старинного, но обедневшего рода, с нелегитимным, но, всё-таки королём?
Если это кто-то и сделал, то он -- идиот. Если у Робба есть хоть немного мозгов, то он замуж её не возьмёт, рассчитывать на такое может только идиот. Если же у Робба совсем нет мозгов, то только идиот может желать выдать дочь замуж за безмозглого предводителя повстанцев. Он и сам погибнет, и жену погубит с гарантией.


Собственно у девушки нет никакого актива, кроме ее чести.

А в Вестеросе очень привередливо выбирают брачных партнеров.
Именно, очень привередливо. Только, вот, девственность, в данном случае, к значимым факторам "чести" не относится. Здесь значимые факторы: знатность рода; его положение в текущем партийном раскладе политической и династической борьбы; имущественные и земельные владения рода; репродуктивное здоровье невесты; её положение внутри рода. А красота или девственность невесты -- это факторы далеко не первого порядка.
 

LEON61ru

Рекрут
Самым прямым.
Роббу пришлось бы присоединиться к войне вне зависимости отправился Нед на стену или нет.
Станнис созвал знамена, долг Хранителя Севера откликнуться на зов короля.
Нед Старк донес бы до сына правду о бастарде на троне, да и Станнис все это объяснил бы Роббу.
В этой ситуации мира между Речными землями и Ланнистерами не представляется возможным.
Война шла бы своим чередом.
Вот тут я тоже по-началу так думал, однако в КГ остаётся Санса (Арья бы ехала с отцом и Йореном), её бы никто не отпустил, тем более, что она невеста короля, и это залог того, что Робб не станет дёргаться, уж Нед и Кейтилин ему это объяснили. Стоит отметить, что даже Нед, отвернулся от всех своих идеалов о чести и справедливости ради жизни дочерей, что уж говорить о его сыне, который как мы знаем из книг плевать хотел на честь и совесть, если дело касается красивой девушки...
 
Это ставит крест каким же образом?
А красота или девственность невесты -- это факторы далеко не первого порядка.
Номнится мне, Маргери когда за Джоффри выдавали (а это на минутку брак очень-очень политический и необходимый), вопрос о её невинности стоял на первом месте...
 

Tengel

Межевой рыцарь
Номнится мне, Маргери когда за Джоффри выдавали (а это на минутку брак очень-очень политический и необходимый), вопрос о её невинности стоял на первом месте...
Скажем, так:
Вопрос о её невинности был поднят для проформы, но решился очень легко. И всплыл он не в связи с невинностью невесты, а в связи с тем, что брак этот был для неё -- второй. Невинность здесь была проблемой не сама по себе, а, всего лишь, причиной признать прошлый брак (который действительно был проблемой, и большой!) неконсумированным, то есть, недействительным.
Тут совсем не в невинности дело было.
 

Созерцатель

Знаменосец
господа, возник тут один вопросик...
Тайвин оставил армию джейме осаждать риверан... а сам направился штурмовать орлиное гнездо и вытаскивать тириона
Не шел Тайвин на Орлиное Гнездо, он занял позицию не позволявшую соединиться армиям Севера и Долины, поддержи Лиза родственников.
 
Сверху