• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 2 s02e10 — Валар Моргулис / Valar Morghulis

Thingol

Призрак (гость)
В книге сей пузырек был достаточно интересно и с выгодой для Тириона использован. А в сериале получился просто запор... Печалька, однако.
Я считаю, что это показательно и раскрывает характер сериала.
 

Lady Poo

Присяжный рыцарь
Всё-таки, не так просто смириться с тем, что большинство персонажей раскрывают неправильно. Ну ладно, с тем, что Мизинца сделали в сериале не таким дальновидным и осмотрительным, я смирилась. Но зачем они принижают влияние Вариса? Я очень хорошо помню,как в первой книге Варис говорил Неду, что скармливал Мизинцу слухи, чтобы тот поверил, что Варис проще, чем мог бы оказаться. К примеру, Варис вряд ли не знал про то, что случилось с Сансой после сами-знаете-чего и где она оказалось. В общем, непорядок. Но актёр играет умопомрачительно!
Я вот всё думаю: по-моему, в книге на Кулаке первых людей появились только мертвяки, а не Иные. Иных же вроде так никто и не видел. Везде были их слуги, зомби.
И всё-таки они многое потеряли, вырезав Рамси из второго сезона. Линия Теона была бы изысканнее.
Но ещё больше они ошиблись, решив продлить и дополнить линию Робба. Думаю, они уже пожалели и о Талиссе. Всё это привело лишь к тому, что читавшие зрители стали ждать с нетерпением КС, а не с трепетом и ужасом. Хотя, может так и задумывалось? :annoyed:
 

Sighost

Наемник
Мне в сцене появления армии Иных не хватило мертвого полуразложившегося медведя, который был в оригинале. Может еще появится в следующем сезоне, конечно.
 

Redhat

Ленный рыцарь
Всё это привело лишь к тому, что читавшие зрители стали ждать с нетерпением КС, а не с трепетом и ужасом. Хотя, может так и задумывалось? :annoyed:
Вот-вот. Ну, либо сериальщики - скрытые старкохейтеры, либо считают, что зритель нюансов не воспринимает от слова "ващще", и его необходимо заставить рыдать над героем кипучими слезами (иначе неэмоционально и вообще непонятно).
 

Thoros

Знаменосец
Ну что, закончилось? Слава богу, закончилось...

Последняя серия - хороша. Хотя и не без недостатков (и существенных).

В плюс - великолепный Альфи Аллен. Сцена его диалога с Лювином очень, очень сильная. Это не сериал, это сцена из Шекспира в одном из лучших театров.
- вообще, все что связано с Винтерфеллом, сделано хорошо, разве что обидно за Дагмера, которого из славного воина превратили в какую-то сволочь.
- Тирион и Шая. Опять же, актеры блистательны. Вот при всем отходе от канона, если они оставят последнюю сцену Тириона в БМ в том виде, в котором она есть в книге, это будет индульгенцией за всю эту мерзкую голливудщину, которая пролезла в сериал.
- Варис. Нет, даже так - ВАРИС. Он просто ворует сцены. Я не знаю, читал ли Конлет Хилл сагу, но то, что он исполняет - совершенно невероятно. Круче Дэнса, круче Динклейджа.
- Арья и Якен. Все косяки остались в предыдущих сериях, здесь только отличная сцена. Новое его лицо - 1 в 1 по описанию в книге! Из чего мы делаем вывод, что офигенный пролог к Пиру Воронов нам покажут.
- Иные. Жаль, что непрозрачные, но взгляд на людишек как на говно все искупает.

Теперь о плохом:
- Бриенна. Ну ребята, это совсем out of character и упрощение. Вместо натуральной христианской святой нам подсунули какую-то агрессивную садистку. Или если баба с мечом, так она обязательно должна быть злющей как голодный аллигатор?
- Робб. Ну тут и говорить нечего. Это просто позорище. И главное - НАФИГА?
- Дени. Несколько красивых сцен не компенсирует общей крайней убогости всей сюжетной линии в Кварте. Я конечно понимаю, что на краю земли можно не иметь понятие об охране, но уж не до такой степени... логика даже не ночевала, увы.

По сцене со Станнисом и Мел я так и не определился. Сыграно хорошо, но что-то в ней не так. Ну как минимум, я ждал, что полузадушенная Мел выкинет какой-нить фокус. Не дождался.
 

Психея

Кастелян
и мне тож все кажется, что в книге он троллил потоньше и пореже...
В книге почти все троллили потоньше, но ведь это сериал и для американцев-пролетариев, а не только европейцев с высшим образованием. В целом Джейме выдержан и его поведение гораздо ближе к канону, чем король троллинга Мизинец.
А вот линия Робба у меня весь сезон: :cry:
 

Fahrengeit

Наемник
Ну что ж, финал удался) Хорошо, что время увеличили, а то действительно на все линии бы не хватило) Плюсы/минусы рассматривать не буду, меня устроило абсолютно все, все приведено к логическому завершению и вернуло все линии в канон.
убогости всей сюжетной линии в Кварте
Кварт убог в книге, здесь же хотя бы были какие-то неожиданные повороты. А нелогичностью страдают все серии, понемногу)
Всё это привело лишь к тому, что читавшие зрители стали ждать с нетерпением КС
Why? Не всем так не нравится Талиса) Все приводится к тому, что у Робба теперь есть жена, и он свое слово порушил. С Жиенной пришлось бы возиться куда дольше. А так и линия Робба есть, которой не было в книге, и все одинаковым путем идет к единственному результату.
 

Thoros

Знаменосец
Кварт убог в книге, здесь же хотя бы были какие-то неожиданные повороты.
Кварт прекрасен в книге. Именно своими полутонами. Тамошние сцены наиболее наглядно показывают, что ПЛиО - не дешевая "конина". Однако в сериале эта самая "конина" и появилась.
А нелогичностью страдают все серии
И что, предлагаете хвалить за это?
 

Redhat

Ленный рыцарь
С Жиенной пришлось бы возиться куда дольше.
Ту же Жиенну с обездоленными родственниками Робб мог привезти к себе в лагерь в качестве уже жены или почти. Я бы, ей-Семеро, заплатила сценаристам из своего кармана за сцену, где Серый Ветер стоит и рычит на компанию Вестерлингов. Да, сцена была бы технически чуть-чуть сложнее предложенного в сериале, но избавила бы многих зрителей от созерцания откровенной халтуры и неуважения к их, зрителей, умственной развитости.
*looks as lord Bolton looks*
 

Lady Poo

Присяжный рыцарь
избавила бы многих зрителей от созерцания откровенной халтуры и неуважения к их, зрителей, умственной развитости.
Поддерживаю! Ох, неспроста нас всех раздражает Талисса. Ведь в книге всё было лучше, сложнее и тоньше.
 

Darja

Межевой рыцарь
С Жиенной пришлось бы возиться куда дольше

В чем дольше? Таже самая Чаплин могла бы играть Джейн - приехала бы забирать раненных в ближайший замок, можно было бы дать ей в помощь пару статистов-мужиков, которые бы охраняли благородну девушку. И все, треп Робба с ней можно оставить тот же. Я так и не поняла смысла изменения этого персонажа. Свадьба состоялась, клятва нарушена, только вот образ Робба искажен. В книге он хоть благородный дуралей, а тут просто дуралей. Хотя к самой Уне претензий не имею, выглядела она хорошо.
 

Redhat

Ленный рыцарь
Ведь в книге было лучше, сложнее и тоньше.
Вот за это и обидно. Прошу прощения за некоторый оффтоп, но кто уже посмотрел фильм "Прометей", наверняка помнит сцену-вступление. Можно как угодно относиться к жанру, к франшизе, к Ридли Скотту, но сцена получилась красивая, сложная и страшная, и зацепила практически каждого зрителя. Почему же нужно безмерно обаналивать вещи, которые в каноне поданы, что называется, на блюде? Чтобы было совсем просто? Ну, может, тем, для кого по-другому сложно, стоит для начала другие книги почитать и другое кино посмотреть, не в обиду будет сказано? Искусство все-таки не та сфера, где во главе всего стоит "абстрактная" демократия.
 

murbella

Знаменосец
Чтобы было совсем просто? Ну, может, тем, для кого по-другому сложно, стоит для начала другие книги почитать и другое кино посмотреть, не в обиду будет сказано?
дело в том, что таких большинство, я бы сказала, как минимум 75%. Зайдите на имхонет, посмотрите на миллионы мух, которые никогда не ошибаются.
Ну и собственно, прицел идет на вот такую широкую аудиторию, в погоне за рейтингами...
 

Redhat

Ленный рыцарь
murbella, мне кажется, человек, который в состоянии запомнить такое количество персонажей, сюжетных линий и интриг (коих предостаточно и в сериале), будет в состоянии мыслить и чуть шире, нежели в рамках "обжигающей страсти короля и медсестры". Потому что если, как вы говорите, большинство зрителей дальше вот этого не видит, то я затрудняюсь себе представить, как им подадут мотивы КС, нюансы дальнейших интриг Мизинца, линию Теона и т.д. Если упрощения в таком же духе продолжатся, к концу третьего сезона мы получим примитивизированного "Мурзилку" для взрослых, с расчлененкой и шлюхами. И Мартин потом сможет кому угодно доказывать, что это сняли по его книгам.
Кроме того, аудитория никогда не может быть безгранично широкой. ИП смотрят, как мне кажется, в первую очередь поклонники жанра, а это люди с фантазией и способностью улавливать тонкости.
 

Frau Lolka

Знаменосец
дело в том, что таких большинство, я бы сказала, как минимум 75%.
Но ведь в книгах Мартина все намного сложнее, а его книги являются бестселлерами в той же Америке, и не только.
Значит, людям все же нравится что-то более сложное, чем набор примитивных штампов.
 

murbella

Знаменосец
Но ведь в книгах Мартина все намного сложнее, а его книги являются бестселлерами в той же Америке, и не только.
Значит, людям все же нравится что-то более сложное, чем набор примитивных штампов.
Совсем необязательно. Может, чернуха нравится, этого добра у Мартина навалом.
 

Fahrengeit

Наемник
Кварт прекрасен в книге.
честно, не заметил. Для меня он пролетел максимально быстро, вот они есть в Кварте, вот Дени послали, вот Дени хотели обмануть, вот Дени отплывает на единственном корабле.
И что, предлагаете хвалить за это?
Да нет же, просто каждый раз вспоминать, что "это вот нелогично". Ну и да, это все-таки не книга, и не интеллектуальный сериал. Зритель ждет хорошей картинки, интересных диалогов и сюжета, в какие-то мельчайшие подробности (охраны вот нет) уж точно не будет вдаваться. Только впечатление портить, ей богу.
Ту же Жиенну с обездоленными родственниками Робб мог привезти к себе в лагерь в качестве уже жены или почти. Я бы, ей-Семеро, заплатила сценаристам из своего кармана за сцену, где Серый Ветер стоит и рычит на компанию Вестерлингов
Это бы заняло ровным счетом пару моментов в одной серии. А Робба походу хотели показывать довольно часто. Значит, надо было бы либо придумывать что-то с Жиенной (ну ведь явно не о чем было бы разговаривать, если бы она уже была его женой), а это бы превратилось в историю не лучше, либо вообще придумывать что-то свое. Ну это я так считаю, уверен, что у создателей сериала есть свое объяснение, почему они просто не перенесли Жиенну, а создали своего собственного персонажа)
треп Робба с ней можно оставить тот же
Вот именно, если ничего менять кроме происхождения, ничего и не изменится) Только вот это бы уже не Жиенна была, и все бы жужжали на эту тему.
В книге он хоть благородный дуралей, а тут просто дуралей
Честно, не помню точно всю историю с Вестерлингами (so boring), но он же вроде с ней переспал, а потом на ней "из-за этого" женился, так? Мм... благородство - это то, что он с ней переспал? =) Как в книге дуралей, так и здесь. Смысл прослеживается один - I don't want to marry a Frey Girl (c)
 
Сверху