• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 2 s02e10 — Валар Моргулис / Valar Morghulis

murbella

Знаменосец
мне кажется, человек, который в состоянии запомнить такое количество персонажей, сюжетных линий и интриг
ну, во-первых, хорошая память не всегда симптом высокого IQ. во-вторых, про многое можно читать про диагонали и ничего не потерять. Я вот про дени не в теме, но в целом мне это не мешает.
 

Арканис

Знаменосец
Йоу, впервые за сезон мне понравилась ветка про Дени :D Особенно та часть, где Джорах такой "Берите все, каррамба!" и Дени такая обжимашки со своими дракошами.
Интересно, "дикарь с Летних Островов" зохавает Дорреа с голодухи или нет? :)
 

Redhat

Ленный рыцарь
А Робба походу хотели показывать довольно часто.
Вот и показывали бы - в сражениях, на советах, в сцене с Карстарками и т.д. А так пришлось из серии в серию лицезреть симпатичную, но однообразно-баранистую физиономию короля, которому "ах так невериццо, а сердце так трепещет, как будто держат в клетке соловья". :wth: :^) Эта рахат-лукумная жвачка воистину не менее скучна чем, по-вашему, линия Вестерлингов, только Вестерлинги вписываются в контекст эпохи, тогдашние понятия чести и интригу, а Талиса вписывается только своей подтянутой попой в кадр. В книге Робб дуралей потому, что не держал кое-что на привязи. А в фильме он дуралей, потому что реализует рыцарский поступок в ситуации, где рыцарством не пахнет ни с какой стороны. Фрей же при любом раскладе - посмешище, а этого люди его склада не прощают вне зависимости от того, какой век на дворе.


ну, во-первых, хорошая память не всегда симптом высокого IQ. во-вторых, про многое можно читать про диагонали и ничего не потерять. Я вот про дени не в теме, но в целом мне это не мешает.
Я не об этом говорю - я говорю о том, что человек, которому интересно смотреть на кучу интригующих между собой персонажей, может врубиться и в любовную линию на одну ступень сложнее, чем Робб&Талиса. Потому что "Костя влюбляется в Леру и бросает Вику" - это, согласитесь, не предел сюжетного мастерства. Хотя просто как два пальца, я не спорю.
 

Fahrengeit

Наемник
только Вестерлинги вписываются в контекст эпохи, тогдашние понятия чести и интригу
И, вероятно, не вписываются в бюджет)
Вот и показывали бы - в сражениях, на советах, в сцене с Карстарками и т.д
Ну сражения сразу нет, это и так понятно) А советы и сцены с Карстарками и так были. Просто раз нет сражений, то и времени это занимать много не должно.
Лучший вариант, если бы Робба действительно показали парочку раз, описав все, что произошло за это время. И время бы освободили еще для чего, и можно было бы оставить Вестерлингов)
А в фильме он дуралей, потому что реализует рыцарский поступок в ситуации
Это же вы не про свадьбу? Я сомневаюсь, что он как раз поженился на ней только потому, что переспал. (ну действительно там не пахнет рыцарством) Скорее это было сделано как раз для того, чтобы избавиться от возможной жены от Фреев. Ну а раз Талиса стала его первой "любовью", то она и стала новой женой.
Остается еще рассчитывать, что Талиса - засланный казачок, тогда и логика ее появления в жизни Короля Севера образуется)
 

Darja

Межевой рыцарь
Вот именно, если ничего менять кроме происхождения, ничего и не изменится) Только вот это бы уже не Жиенна была, и все бы жужжали на эту тему

Вовсе нет. Джейн в книге совершенно нераскрытый персонаж, так что у сценаристов было огромное поле для работы. Но зачем-то вместо того, чтобы продумать характер имеющейся девушки (все только спасибо бы сказали), сделали вообще другую героиню, которая не вписывается в эпоху.

Честно, не помню точно всю историю с Вестерлингами

Проблема в том, что помимо "переспал" там были обстоятельства. Шок от потери братьев, потеря контроля и т.д. И потом он поступил благородно по отношению к ней: взял в жены девушку, у которой был гостем, которую попортил, сведя итак плохие шансы удачно выйти замуж к нулю. Здесь же ничего, кроме "не хочу жениться". Уже на совесть не спишешь, потому что Талиса сама к нему пришла и не могла не знать, чем это может закончиться. Сама свадьба при этом вообще бредово выглядит - она по логике не нужна. Мог бы жениться на Рослин, а Талису любить в статусе любовницы.

Интересно, "дикарь с Летних Островов" зохавает Дорреа с голодухи или нет?

Скорее она его :) Там надолго хватит.
 

Thoros

Знаменосец
честно, не заметил. Для меня он пролетел максимально быстро, вот они есть в Кварте, вот Дени послали, вот Дени хотели обмануть, вот Дени отплывает на единственном корабле.
Ну вот видите, сколько вы пропустили. Главное в Кварте - что он описан _достоверно и реалистично_и при этом же соблюдается атмосфера "загадочного и странного восточного города". Есть определенная химия. А если уж говорить об экшне, то сцена Дени с мантикором гораздо круче этого убожества с резней 13.

Да нет же, просто каждый раз вспоминать, что "это вот нелогично"
То есть видимо вас за некачественную работу (а отсутствие внутренней логики - это как раз некачественная, неквалифицированная работа для писателя/сценариста) нахваливают? Типа "продолжай в том же духе"? Или все-таки нет?

итель ждет хорошей картинки, интересных диалогов и сюжета
Осталось понять, где они там ночевали.
Только впечатление портить, ей богу.
Конечно, лучше смотреть фильмы Уве Болла или отечественные ментовские сериалы - там уж точно вам ничто впечатление не испортит.
 

Phoenix

Рекрут
Наконец-то дошли до финала 2 сезона и я решила отписаться:)
Понравилось:
1. Речь Теона Гренджоя-достойная речь ... кхм ... воспитанника Неда Старка. Просто каждодневный стресс, нервы, дудка бастарда Болтона и другие факторы привело к тому, что бедный мальчик запамятовал,что воевать он идет не стройными рядами северян с их принципами и богами, а "железнянками", у которых 1 бог и то потонувший))) А что мальчику не оставили выхода: на севере -- страшно, на островах - засмеют, а в Дозор еще страшнее (там страшный злой бастард Джон Сноу). Все поставил и проиграл...бывает:) Хотя все время думаю, а что если бы он был предан до конца делу Робба Страка???
2. Пробуждения "героя Черноводной" в какой-то комнатушке с Пицелем, в то время как в главном зале дворца происходил спектакль "раздаем всем по заслугам". Тайвин нереально крут!
3. Люблю Джофри. Самая позитивная личность в сериале:) Идеальный король: тщеславен, кровожаден и красив -адская смесь:)
4.Дэни. Наконец-то реальные действия, а то ее вечное нытье. Сцена "спасибо за урок", так по-королевски жестокий поступок :bravo: и даже не произнесла "Я - Дэйнерис Таргариен .бла-бла..."
5. Якен. Мне понравилось перевоплощение: он будто рукой взмахнул и маска слетела.
6. Разрушенный Винтерфелл...смерть мейстера Лювина:cry: -достойный финал.
7. Робб-Кейтлин. Мне одной хотелось дать пощечину Роббу? "Это ты дала согласие на брак с Фреями" (примерно так кажется он ответил матери). Нормально, все стрелки перевести на мать... типа пришел рассказал матери о своем решении, права голоса она не имеет и пошел такой "чистенький" жениться. Что же детский сад? Я люблю Старков Но даже после прочтения книг до сих пор задаюсь вопросом, почему Мартин сделал Старков идиотами? Кажется у Арьи только есть голова на плечах.
Не понравилось:
1. Станис. Что за расклеивший мужик? Но он почти реабилитировался, когда чуть не задушил красную ведьму, а потом превратился загипнотизированного мужика. Не знаю, что хуже расклеивший мужик или загипнотизированный???
2.Белые ходоки и армия зомби. Мне не хватило чего-то, сама не пойму чего:not guilty:
 

Redhat

Ленный рыцарь
Скорее это было сделано как раз для того, чтобы избавиться от возможной жены от Фреев. Ну а раз Талиса стала его первой "любовью", то она и стала новой женой. Остается еще рассчитывать, что Талиса - засланный казачок, тогда и логика ее появления в жизни Короля Севера образуется)
Ох, очень я сомневаюсь, что она засланный казачок. Если б она еще потом травила его потихоньку, могло бы обойтись и без КС, но только у нас тут не Борджиа. И пару слов о любви: все это прекрасно, первое чувство, страсть, бла-бла-бла. Общность интересов, опять же - сначала напасть на лагерь противника в темноте, а потом пытаться ассистировать при ампутациях. :fools: Пробуждение гуманизма вкупе с окончательной спячкой здравого смысла: для Робба Старка существует только Робб... вот именно, только Робб, без всякого "Старк". Робб и его хотелки - это, воистину, еще круче, чем закидоны Кейтлин. Пацан чоткий - сам слово дал, сам обратно и взял. Лорд Русе, вам одолжить точильный круг?
Вот во что превратили Робба сериальщики с их немотивированными урезаниями бюджета и шаловливыми ручками самодеятельностью в сценарии. Уверена, за те деньги, что были потрачены на квартийские цацки типа намордника Куэйты, можно было не только двух статистов в Вестерлинги взять, но и отряд болтонцев под видом учащихся конно-спортивной школы прогнать перед камерой.
 

Fahrengeit

Наемник
Мог бы жениться на Рослин
Думаю, именно этого он не хотел) Это он и матери пытался объяснить.
Уже на совесть не спишешь, потому что Талиса сама к нему пришла и не могла не знать, чем это может закончиться
Ну, если Талису подослали, то может и знала ;)


Ох, очень я сомневаюсь, что она засланный казачок
Не знаю, я почему-то в этом почти что уверен) сомневаюсь, что идею "Заставить Робба предать свое слово" так просто бы выкинули.
 

Darja

Межевой рыцарь
Думаю, именно этого он не хотел) Это он и матери пытался объяснить

Это не делает его поступки более осмысленными. Я вообще не понимаю, к чему этот спор, если в книге фейспал, но хотя бы логичный, а тут получается просто фейспалм. Я опять же подчеркиваю, что к актерам претензий нет, они играли то, что им дали, но сценарный ход откровенно непонятный и искажающий картину.
 

Redhat

Ленный рыцарь
Думаю, именно этого он не хотел) Это он и матери пытался объяснить.
Тогда надо было плыть кругом Близнецов на байдарках. Раз ты сначала мальчик с хотелками, а уже потом король. И такой король, цитируя принца Датского, "не более, чем ноль".


Не знаю, я почему-то в этом почти что уверен
*мрачно* А я почти весь сезон была уверена, что Дагмер - это Рамси, а мне такую свинью подложили.
 

Aliss

Наемник
Честно, не помню точно всю историю с Вестерлингами (so boring), но он же вроде с ней переспал, а потом на ней "из-за этого" женился, так? Мм... благородство - это то, что он с ней переспал? =) Как в книге дуралей, так и здесь. Смысл прослеживается один - I don't want to marry a Frey Girl (c)
Он вроде узнал о смерти Брана и Рикона и захвате Винтерфелла. Он был один, в чужом месте. Жиена его "утешила". А на утро он женился, типа как исправлял свою ошибку (это ведь была благородная девушка. Как ей потом замуж? А вдруг она забеременнела?)
Хотя я и книге Робба не поддерживала, но в сериале - это вообще
 

Fusik

Присяжный рыцарь
В книге почти все троллили потоньше, но ведь это сериал и для американцев-пролетариев, а не только европейцев с высшим образованием.
Ну вы ещё скажите, что американцы они же тууупыыыые и книг не читают.


С Жиенной пришлось бы возиться куда дольше.
Куда? Куда? КУДА дольше? В каком направлении, куда?!


Возиться пришлось бы гораздо МЕНЬШЕ, но эта любовная линия, видите ли, не вписывается в голливудские рамки и поэтому её заменили на что-то более привычное. И гораздо, гораздо менее реалистичное...


честно, не заметил. Для меня он пролетел максимально быстро, вот они есть в Кварте, вот Дени послали, вот Дени хотели обмануть, вот Дени отплывает на единственном корабле
Много ты не заметил:D Например, то, что кораблей было три, а не один ;)
 

Fahrengeit

Наемник
Раз ты сначала мальчик с хотелками, а уже потом король
Вот именно, что тогда он еще надеялся спасти отца. И он хотел перебраться на другую сторону максимально быстро. Тут скажешь "да" на практически все, что угодно)


Например, то, что кораблей было три, а не один
Правда? Ух как же это скучно было)
 

Fusik

Присяжный рыцарь
Честно, не помню точно всю историю с Вестерлингами (so boring), но он же вроде с ней переспал, а потом на ней "из-за этого" женился, так? Мм... благородство - это то, что он с ней переспал? =) Как в книге дуралей, так и здесь. Смысл прослеживается один - I don't want to marry a Frey Girl (c)
Смысл такой, что в книге Робб переспал с Джейн мимолётно, случайно, себя полностью не контролируя: рана, лекарства, переживания по поводу смерти братьев. И лишил её девственности.
Потом, САМО СОБОЙ, пожалел об этом, но ведь уже поздно. И у него после этого был выбор: или потерять лицо от того, что "поматросил и бросил" благородную, чистую деву (а он же Старк!), или потерять лицо от того, что нарушил слово.
 

Redhat

Ленный рыцарь
Fahrengeit, "да", сказанное королем, тем и отличается от простого "да", что налагает нерушимые обязательства. Если же они нарушаются, быть тому, чему быть, и короля не жалко. Замечаете, как смещаются акценты грядущей КС? Вместо ужасного предательства это начинает напоминать вполне логичную ликвидацию правителя, на которого нельзя положиться даже в таком деле, как заключение политического брака. И только не надо версий о том, что сериальный Робб был великоидейным однолюбом - ну не вяжется это с ним ни по возрасту, ни по физии лица, простите. Не невинный ангел ни разу, как и Талиса - не поруганная дева.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Может, чернуха нравится, этого добра у Мартина навалом.
У Мартина чернухи не так уж и много, а букаф много, ПОВов и имен всяких много, запутаться очень просто.
вот Дени отплывает на единственном корабле.
На трех ;)
и не интеллектуальный сериал
И очень зря, можно было бы оставить зрелищность и добавить интеллектуальности.
Уверена, что от этого сериал бы только выиграл.
Мои нечитавшие знакомые говорят про второй сезон: "Скучно. И неприятно видеть, когда персонажи ведут себя как идиоты".
Значит, надо было бы либо придумывать что-то с Жиенной (ну ведь явно не о чем было бы разговаривать, если бы она уже была его женой), а это бы превратилось в историю не лучше, либо вообще придумывать что-то свое.
А можно было бы показать то, как было в книге.
Робб ранен при взятии Крэга. Замок можно не показывать, его вносят в какую-то комнату, Жиенна за ним ухаживает.
А вокруг сплошные Вестерлинги. Потом Робб идет на поправку, прогулки при луне и все такое. Приходит известие о смерти Брана и Рикона.
Засим следует красивая постельная сцена, в главной роли - очаровательная невинная девушка и король-девственник.
И ключевые слова тут благородная и невинная. А бастарды были у всех, даже у Эддарда, переспать дело одно, а жениться - совсем другое...
После некоторых душевных терзаний, Робб, защищая честь благородной девицы, женится на Жиенне.
Растянуть такую историю можно было на весь сезон.
Однако по факту мы имеем некую волантийку, происхождение которой никто не может подтвердить.
И эта волантийка, имеющая сексуальный опыт (не может она оставаться девицей в условиях войны и постоянного нахождения среди огромного количества мужчин без охраны, там даже на святое - Молчаливых сестер постоянно покушались), соблазняет короля, и он на ней женится. Заметьте, ни слова не было про честь девушки в сериале сказано. Только "я не хочу жениться на Фреихе" и "я ее люблю".
Честно, не помню точно всю историю с Вестерлингами
Однако история там как раз была интересная. Жиенну под Робба подложила ее матушка, леди Вестерлинг, по сговору с Тайвином Ланнистером. Задача ее как раз состояла в том, чтобы Робб женился на ее дочери и предал свой договор с Фреем, известным своей обидчивостью и злопамятностью.
Она выторговала множество благ для своей семьи, включая знаменитый замок Кастамере для своего брата.
И поила Жиенну лунным чаем, чтобы не образовался наследник.

про многое можно читать про диагонали и ничего не потерять
Не понимаю, зачем тогда вообще читать ?.. )))
 
Сверху