• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Ваше отношение к сериалу в целом

Одобряете ли вы сериал?


  • Всего проголосовало
    768

12345

Присяжный рыцарь
с первой - спасибо не надо. Не люблю читать про Нэда Старка, зная, чем он кончит :))) Еще раз это переживать не хочется.
Зря. Можете считать, что вы не смотрели ИП и не знаете настоящей истории.
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Можете считать, что вы не смотрели ИП
Это вы можете считать, что хотите. Я смотрела ИП. Не читала ПЛиО, но ИП смотрела. причем несколько раз. Так что странно делать вывод о просмотре сериала на основе прочтения книги.
и не знаете настоящей истории.
Настоящая история - это Морис Дрюон и Александо Дюма (местами) ))) ПЛиО - фэнтази и знать его не обязательно :))) От него надо просто получать удовольствие. От сериала я получаю удовольствие. От книг по ПЛиО - не очень. Я лучше пойду перечитаю "Летящих сквозь ночь" Мартина, потому что читать предпочитаю космофантастику, а не фэнтази :))))
 

zvezdochka_87

Рекрут
Если бы не сериал, никогда бы не стала читать книг Мартина. Помню купила DVD с первым сезоном "Игры престолов", посмотрела, стала искать информацию в интернете и понеслось...
Для меня книги и сериал - две разные истории. Когда книги читаешь, в голове свои образы, которые сериал (кстати) не смог изменить. Но и сериал захватывает безумно :) В общем создателям спасибо, что смогли увлечь.
Настоящая история - это Морис Дрюон и Александо Дюма (местами)
Мне кажется немного эти авторы не дотягивают до настоящей истории.
 

12345

Присяжный рыцарь
Это вы можете считать, что хотите. Я смотрела ИП. Не читала ПЛиО, но ИП смотрела. причем несколько раз. Так что странно делать вывод о просмотре сериала на основе прочтения книги.
Это дешевая экранизация, а не самостоятельный история. Вы можете хоть 10 раз пересмотреть ИП, но не поймете мотивацию героев.
ПЛиО - фэнтази и знать его не обязательно :))) От него надо просто получать удовольствие. От сериала я получаю удовольствие. От книг по ПЛиО - не очень.
Надо прочесть, а потом уже говорить.
 

zvezdochka_87

Рекрут
Дрюон писал про реальную историческую Европу. Дюма тоже. Мартин пишет про Вестерос. Я об этом.
Я сейчас дочитываю "Катрин" Бенцони, в ее романах реальные исторические лица и события, но назвать Бенцони автором исторических романов у меня язык не поворачивается. Тоже самое относится к Дюма и в чуть меньшей степени Дрюону.
Романы у них все же по большей части приключенческие, увлекательные. Как впрочем и романы Мартина, за тем исключением, что Мартин свой мир создал с нуля, а Дрюон и Дюма позаимствовали эпоху и некоторых личностей из нее.


Возвращаясь к теме. Если бы меня спросили, советую ли я читать книги, после просмотра сериала, то я бы однозначно сказала - да!
Да, сериал прекрасен, безусловно, но только прочитав книги можно сказать, что знаешь мир ПЛиО. Без книг он не полон! Ругать создателей за то, что они что-то не включили или наоборот переиначили я тоже не могу - невозможно объять такое огромное самобытное фэнтэзи в рамках сериала.
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Возвращаясь к теме. Если бы меня спросили, советую ли я читать книги, после просмотра сериала, то я бы однозначно сказала - да!
да разве я не советую - советую! Только я советую читать у Мартина "Чумную Звезду" и "Летящих сквозь ночь", потому что люблю и всегда любила космофантастику БОЛЬШЕ, чем фэнтази :))))
 

12345

Присяжный рыцарь
я пробовала. удовольствия не поулчила - бросила. я не мазохист делать то, что не приносит удовольствия. И прекратите флейм и тролльство.
Вы защищаете сериал и даже не понимаете, почему люди, читавшие книги, возмущены.
Ваши слова:
В 80% негативных отзывов сводятся к тому, что тот или иной персонаж поступает не так, как нам хотелось бы. Или выглядит не так, как мы представляли себе. Считаю подобные мнения субъективными, которые не могут объективно отобразить саму экранизацию.
Даже не сравнивая сериал и книгу можно точно сказать, что сценаристы экономят даже на логике.
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Даже не сравнивая сериал и книгу можно точно сказать, что сценаристы экономят даже на логике.
Я такого практически не встречала. Мои друзья, что не читали, в сериале очень мало нелогичностей находят - не больше, чем в других фильмах и сериалах.
 

12345

Присяжный рыцарь
Я такого практически не встречала. Мои друзья, что не читали, в сериале очень мало нелогичностей находят - не больше, чем в других фильмах и сериалах.
Мой любимый момент, когда Джон с одичалыми умудрился высадиться не на той стороне Стены. Не зная географию мира ПЛиО (упрек в адрес тех, кто не читал) нельзя оценить этот момент.
 
P. S. Забыл сказать, что читая/слушая надо постоянно лазить в wiki и карту, так как в голове все это не удержать.
 

Bulldozzerr

Знаменосец
P. S. Забыл сказать, что читая/слушая надо постоянно лазить в wiki и карту, так как в голове все это не удержать.
вот еще какое неудобство. Зачем мне это? Я в жизни не умею в местности ориентироваться, мне эти карты шмарты только мешают. Намучалась с Джованьолли и его описаниями стратегий Спартака - только мешало книгу читать, право. Я не тактик и не стратег и не генераль. мне это не нужно.
 

Lianosa

Лорд
придется пропустить полкниги... Оно мне надо? Лучше сериал еще раз пересмотрю, полюбуюсь на Шона Бина
Даже если полкниги пропустить (а будет гораздо меньше), то всё равно интересно безумно)) У Вас же провалов не будет, т.к. Вы сериал смотрите и более или менее в курсе событий и книжных в том числе.
Я в жизни не умею в местности ориентироваться, мне эти карты шмарты только мешают.
Вас же никто не забросит в Вестерос с этой картой))) А рассматривать их очень интересно, да там одни названия просто песня, у меня только от названия острова Одинокий свет уже целая история в голове возникает))
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Вы защищаете сериал и даже не понимаете, почему люди, читавшие книги, возмущены.
Это Вы даже не понимаете, как смешны эти возмущения на самом-то деле. Вообще все это предложение восхитительно!:in love: Его прямо в камне высечь надо! Естественно, она не понимает, чем люди возмущаются, так она и не должна как раз. Сериал существует совершенно автономно, сам по себе, и это экранизация по мотивам, ПО МОТИВАМ, черт возьми, пора бы это запомнить. И она совершенно не обязана соответствовать книгам ни в части географии, ни истории мира, ни характером персонажей, как, например, книги тех же Дрюонов и Дюма не обязаны соответствовать реальной истории, а их персонажи характерам реально существовавших людей.
Естественно, все книжники возмущаются и ноют, когда в сериале изменяют характеры их любимых персонажей, и я в том числе (при этом на изменение характеров персонажей, к которым люди равнодушны, им обычно плевать:rolleyes:, а уж если персонажа не любят - то даже злорадствуют:rolleyes:), но это в том и суть, что это совершенно необоснованные претензии. Никто не обязывался делать персонажей такими как в книгах. В этом плане как никто прав сир first , постоянно напоминающий: "ваши ожидания - ваши проблемы". И я прекрасно понимаю, что на самом деле совершенно не имею права возмущаться тем, что сериальные Джон или Марджери не ведут себя как книжные, потому что они и не обязаны, это другие люди из другой истории, и они органичны в этой истории, если мне не нравится - могу не жрать. Сериал снимается вовсе не для прочитавших книгу, и его художественной целью является вовсе не соответствие оной. В этом плане я даже жалею, что прочитала книгу до завершения сериала, это совершенно лишнее для зрителя, и это мешает мне смотреть. Нет, не потому, что я якобы "вижу, какой сериал отстой по сравнению с книгой, рас-рас", а потому что у меня есть некоторые ожидания относительно персонажей, которые в действительности именно что совершенно необоснованны, я требую того, чего мне никто не обещал и не должен. В этом проблема всех "разгневанных книжников", но большинство из них, почему-то не склонны ее признавать, а вместо этого подменяют ее выдуманными и высосанными из пальца.
А ляпы в сериале, разумеется, есть, как и в любом кино. Но, божечки, если б я их с таким остервенением выискивала всюду, как хейтеры ИП в ИП, я б вообще кино не смотрела, никакое.:D
 
Последнее редактирование:

Весна ветров

Ленный рыцарь
Просто уже трудно сказать, что экранизация по мотивам. Иногда кажется, что по глюкам. Я когда перечитывала спойлерную главу Мокроголового, то в сцене когда Эурон поит Эйрона синей тенью представила на их местах Беню и Васю и поняла как рождается сценарий. :D
 
Последнее редактирование:

12345

Присяжный рыцарь
Сериал существует совершенно автономно, сам по себе, и это экранизация по мотивам, ПО МОТИВАМ, черт возьми, пора бы это запомнить.
Это вам надо запомнить, что создатели сериала не следуют за книгами только потому, что у них ограничен бюджет, нет нормального сценария и продолжения истории. Мы видим что потом из этого выходит на примере последних сезонов.
Некоторые моменты из книг они значительно улучшили и никто это не отрицает.
Нет, не потому, что я якобы "вижу, какой сериал отстой по сравнению с книгой, рас-рас", а потому что у меня есть некоторые ожидания относительно персонажей, которые в действительности именно что совершенно необоснованны, я требую того, чего мне никто не обещал и не должен. В этом проблема всех "разгневанных книжников", но большинство из них, почему-то не склонны ее признавать, а вместо этого подменяют ее выдуманными и высосанными из пальца.
Ерунда."Книжники" смотрят и плюются вместе со всеми. Нет никаких "ожиданий", так как сериал пошел по другому пути.
 

elfo4ka

Скиталец
Очень сильный акцент не на приключения или политику, а на секес и насилие. Сильнее, чем в книге, а в книге этого более чем. Я такое не очень люблю.
 

Tinatin

Знаменосец
Я кажется уже отписывалась когда-то в этой теме, но учитывая, что уж 6 сезон заканчивается, появились новые мысли. Первоначально именно сериал вдохновил на прочтение книг, точнее первый сезон - до него я в общем о Мартине ничего и не знала. Потом прочитала книги. За это уже большой плюс. Потому что, перечитав в свое время много исторических романов, к формату - "исторические интриги в фэнтези-антураже" относилась с долей скепсиса, как к вторичному продукту. Первый сезон заставил это мнение изменить. Возможно, еще и потому что фэнтези для меня изначально было Толкин, Ле Гуин и немного Желязны (в таком порядке и читала).

Но уже с второго сезона наметилась тенденция "каждый новый сезон хуже предыдущего". Возможно, потому что ИП у Мартина пожалуй самая стройная, четкая и компактная книга, в которой говорят только Старки, Тирион и Дейенерис - что позволяло удобно наметить три основные линии сюжета. Возможно, потому что она и самая удачная. Затем количество рассказчиков стало расти (и честно говоря, не всегда это шло на пользу, я из тех, кто главы Бриенны читает, потому что надо), а сюжетные линии начали размножаться как Фреи. Кроме того - привычка Мартина разливаться мыслью по древу, в последних книгах это мешает все сильнее. Складывается впечатление, что он сознательно тормозит многих героев - и не потому что алчный и вредный (хотя финансовые и эмоциональные моменты надо учитывать), а потому, что влюбился в свой мир и погрузился туда с аквалангом. Поэтому с атмосферой и ощущениями все в порядке, а вот с действием начались проблемы.

С одной стороны, в сериале иногда даже удачно сливали воду, заменяя многостраничные тексты эффектными сценами и диалогами, с другой стороны - сериальщики начали сливать и героев, искажая и упрощая их мотивацию (возможно, узнав, что раз они не главные и до финала не доживут, то можно и не заморачиваться) и в произвольном порядке объединять разные сюжетные линии. И если сначала это выходило более-менее, то потом начались реальные проблемы (Санса вместо Джейни Пуль как самый яркий пример). При этом отличная актерская игра и некоторые эффектные сцены по-прежнему в наличии, но исчезло ощущение единства действия. Эпизоды все больше похожи на серию блестящих (или когда как) этюдов, которые больше ни чем не объединены.

Опять же есть некоторый рефрен с книгами - первые три книги очень хороши, написаны как гармоничные части единого целого, действие летит как стрела, везде что-то происходит, нет провисаний. При этом размышления и описания не заменяют сюжета. С ПС история стала буксовать. Сериал отразил эту тенденцию как кривое зеркало. Но так как он должен цеплять как можно больше зрителей (и в первую очередь тех, кто книгу не читал), экшн и обнаженку стали расставлять как придется, не особо заботясь о логике сюжета. Поэтому шестой сезон пока, конечно, не переплюнул пятый, но далеко от него не ушел.
P.S. Некоторые сюжетные линии сценаристы явно возненавидели - покалеченный Дорн тихо плачет в углу.
 
Последнее редактирование:

Key

Знаменосец
Решила отметится в этой теме :meow:
Я считаю себя лояльным зрителем, и эффект высоких ожиданий, о котором тут много и справедливо пишут, на меня особо никогда не действовал.
Но линия Рикона в этом сезоне, точнее его мелкий пунктирчик в линии Севера... я не понимаю... Объясните мне, зачем его ввели? Чтобы убить? Ок, но тогда почему о нем не вспоминают?
Почему Санса и Джон о нем почти не говорят, а если и вспоминают, то :facepalm: Разве не Рикон должен быть их главной мотивацией, именно он, их брат, а не Винтерфелл? Или я идеализирую этих героев?
Почему в переговорах с северными лордами Рикона вспоминают в качестве последнего аргумента, а то и не вспоминают вовсе? Почему Бриенна в разговоре с Черной Рыбой о Риконе не вспомнила от слова совсем? Потому что Санса так похожа на мать? Разве не Рикон больше всего подходит на знамя борьбы с Болтонами - прямой наследник Неда и Робба Старка, а не, давайте быть честными, бастард с непонятным статусом и дважды замужняя на врагах девочка Санса?
Обычно если героя готовят к сливу, то перед этим зрителям устраивают драму-драму, как было с Ширен в прошлом сезоне. И драму здесь есть где развести, похлеще, чем с Ширен. Но сейчас авторы сериала рвут нам шаблон и выходят за рамки стереотипов современного ТВ? По итогу 8 серий меня только эти вопросы волнуют. И смерть Лохматика.
 
Сверху