• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Ваше отношение к сериалу в целом

Одобряете ли вы сериал?


  • Всего проголосовало
    767

Джонтирденис

Знаменосец
1)Зачем и кому нужно было Сансу выдавать за Рамси? Что и кому это дало? :unsure:
Бенивайсам дало возможность пощекотать нервы зрителям. Особенно - не читавшим книги. Сюжетной логики в этом никакой нет. Липовую "Арью" Мизинец вполне мог обменять на очень скромный бонус, а настоящую Сансу - только на очень большую цену. Однако в сериале он за нее вообще ничего не получил. Или авторы сериала решили так обосновать превращение Сансы в кровожадную волчицу, а ничего лучше не придумали.
Чему научилась Арья у Безликих? Неужели автору хочется из девочки сделать терминатора? потому что внутренне она не изменилась - у нее своя правда и свой суд, если коротко говорить. И ради пары приемчиков стоило столько мучиться, отказываться от себя? она же несколько лет жила у Безликих.:facepalm:
Меньше года и уже должна с ними расставаться. Арья прибыла в Браавос 01.02.300. От себя она не отказалась и приобрела навыки, которые ей понадобятся. Все кажется вполне обоснованным. Наверное, потому, что линию Арьи в сериале почти не исказили. То же касается всех остальных персонажей. Когда авторы сериала начинают исправлять (дополнять) Мартина, выглядит это, как правило, удручающе, или просто сомнительно.
 

Fiorella

Наемник
4)Серсея. Где развитие персонажа? это называется «давайте сделаем ее еще тупее и еще злее». И что? к чему ведем-то?:koshmarrrr:

С Серсеей как раз нормально. "Тупее и злее" - это тоже развитие, хоть и со знаком минус. ;)

Варис и Мизинец. Уже с ними перемудрили что-то. Лучшее враг хорошего, знаете ли. Уже хва туману напускать, пора показывать потихоньку их планы, а то начинает казаться, что никаких планов-то и нет, а только создание управляемого хаоса. И, кстати, до сих пор не понимаю, почему патронам Вариса выгодна Дейнерис?

Поддерживаю! Варис еще хоть как-то, а Мизинец для меня - психопат похлеще Рамси. Его мотивы туманны, а действия странны. :banghead:

Джон:facepalm::koshmarrrr:ВОТ ЗАЧЕМ ТЕБЯ ВОСКРЕСИЛИ? Ничего-то ты не знаешь, опять! Мелиссандру просто жалко - «Какой-то странный бог у тебя» - «Ну, какой уж есть!»:Please: Пойди лучше с обрыва прыгни, чесслово!:banghead:

Мел в этом сезоне вместо мебели. Прямо видно, что сценаристам она нужна, но как бы не сейчас, а попозже, вот она и бродит бледной тенью из серии в серию.

6)Пес. Ужос, что сделали с ним авторы сериала!!!! Очередной терминатор родился! А ничего, что в прошлый раз тебя баба победила, а девчонка почти добила? ничего в душе и в мозгу не шевельнулось? все так же только в насилие и драку верим? жжесть!:banghead:

И не говорите. Мне он, правда, не столько терминатора напоминает, сколько крутого Уокера. И прическа похожа...

что, все поверили, что в Дорне будут бастарды Оберина править? это зачем, чтобы их Серсее легче завоевать было в этом бардаке?:banghead:

А это для меня самая дебильная и скучная линия во всем сериале (хотя в книге все получше). Змейки не понравились совсем, принц немногим лучше. Единственное яркое пятно (уже в прямом смысле) - Оберин. :facepalm:
 

sholay

Без права писать
У меня сложное отношение к сериалу.
Как и многие тут на форуме, я начала свое знакомство с миром ПЛиО с него.
Все кругом сходили с ума по "Игре престолов", что даже начинало порядком бесить. В итоге я взялась за просмотр, и синдром завышенных ожиданий вкупе со здоровым скептицизмом сделал свое дело: сериал мне совершенно не понравился. Прошло несколько месяцев, я поостыла, и решила дать сериалу второй шанс. "Ведь люди что-то в этом находят, так что же?" Тут уже огрехи воспринимались легче, и я осталась почти довольна. Но фанатом не стала, нет. И наконец меня уговорили прочитать книги. Помню с какими смешанными чувствами я впервые брала в руки первую часть... Не знала, дочитаю ли до конца. И что же? Книгу я буквально проглотила, за ней была вторая, третья... На четвертой я порядком выдохлась, а пятую цедила по паре глав в день, но не в этом суть. Банальное правило "книгалучше" сработало на 100%.
Стоило ли делать сериал? Да, однозначно. Хорош ли он? Хорош, как по мне. Стоит ли сравнивать его с книгой? И да, и нет. С одной стороны первоисточник, с другой - телевизионная адаптация. У литературы свои приемы, у книги свои. Визуально проще воспринимать сюжет. С другой стороны, книга дает широчайший простор для фантазии, а сериал не может угодить воображению каждого. Отсюда "Пес не такой", "Дени не такая" и проч. Тут уж ничего не поделаешь. И все-таки создатели сериала подошли к своему творению с душой, это чувствуется, надо отдать им должное.
Перечислять минусы сериала не буду, тут, думаю, и так все понятно, ничего нового я не скажу. Поэтому только о плюсах.
Главный плюс, это, конечно, регулярность. Мартин слишком долго запрягает, тогда как ДиДы уже едут. И сколько бы отклонений от книжного сюжета не было, кое-что мартиновское в нем, безусловно, есть.
Второй: зрелищность некоторых сцен. Как ни крути, но лучше один раз увидеть парящего дракона, чем сто раз читать про это.
И третий, хоть многие со мной и не согласятся: хорошая актерская игра. Причем не только у главных героев, но даже у эпизодических. Даже дети, и те смотрятся органично и естественно, не хуже Шона Бина и Лены Хиди.
Как-то так.
 

Kimako

Оруженосец
К своему предыдущему отзыву в этой теме хочется добавить следующее:

Одна сторона монеты:
Диды хотят взять количеством - перестраивают сериал так, что бы он был более нравящийся массе. А если каким-то натурам особо утонченным и прочим книжникам не нравятся -идите смотрите свое артхаусное кино :)
Из нововведений - современные жесты и фразы Бронна, Рамси, Джейме и других. Да, мне это нравится, но я не представляю таких вольностей в таком вот фентезийном средневековье. Может это было сделано для зрителя - хоть как-то смягчить впечатление от всех тех смертей, что происходит на экране.
(что бы люди не впадали в депрессию и не резали вены)

(или же просто, что бы побольше срубить бабла)

Раньше это были м.б даже "интеллектуальные" какие-то шутки - подколки Скорбного Эдда:smirk:, остроумие Черной Рыбы:moustached: и тд и это не так контрастировало со средневековьем.
А сейчас все больше популизма (пример: жуткая улыбочка Сансы выходящей из псарни :sneaky: ( естественно вызовет много споров эмоций у зрителей)), который в этом случае (для меня) не сочетается с средневековьем. Персонажи с такими изменениями - утрачивают свой характер, размываются края. И это отнюдь не "развитие характера" это - снимать хотели вот "так," но у актера получилось "вот-так" и это "вот так" нам понравилось больше.

Вторая сторона монеты:
А если подумать глобально - это просто сериал. Да, смотрим и переживаем все сцены; и, согласитесь, смотря первый раз бой под Винтерфеллом мало кто задумывался о тактике Джона и Рамси. Да, улыбаемся с шуточек Бронна, не задумываясь, что он уже давно должен быть хз где, ан нет - у него скоро будет больше экранного времени чем у некоторых основных персонажей. Потому что он харизмой скоро убивать сможет :smirk:

Так что: смотрели, смотрим и будем смотреть :)
 

Dulsynea

Межевой рыцарь
Меньше года и уже должна с ними расставаться. Арья прибыла в Браавос 01.02.300. От себя она не отказалась и приобрела навыки, которые ей понадобятся. Все кажется вполне обоснованным. Наверное, потому, что линию Арьи в сериале почти не исказили. То же касается всех остальных персонажей. Когда авторы сериала начинают исправлять (дополнять) Мартина, выглядит это, как правило, удручающе, или просто сомнительно.
Просветите, пожалуйста, откуда такая точность с прибытием Арьи? Первоисточника не имею под рукой, а то б сама поискалаZzz.
То есть у Мартина это будет такая маньячка с главной целью в жизни отомстить? :offended:Мне ее жаль... Уж сколько раз твердили миру, что месть гнусна, вредна....:facepalm:
Наверное, Вы правы, ну вот это и грустно для меня, что были зачатки после первых трех, даже четырех сезонов, - не просто жвачки на потребу толпы, а Бенивайсы свели к просто сериалу, к зрелищу ради зрелища. А могло ведь получиться разумное и доброе, даже о вечном.:offended:
 

Джонтирденис

Знаменосец
Просветите, пожалуйста, откуда такая точность с прибытием Арьи?
Вот отсюда.
То есть у Мартина это будет такая маньячка с главной целью в жизни отомстить?
:fools: Никакая она не маньячка. Просто была актуальна такая цель, а другие - недостижимы. Например, Арья хотела бы вернуться домой, к родным, но не могла этого сделать. Теперь - в сериале - уже может. В книге тоже дело идет к освобождению Винтерфелла и, видимо, отъезду Арьи из Браавоса. Хотя путь домой еще может затянуться.
грустно для меня, что были зачатки после первых трех, даже четырех сезонов, - не просто жвачки на потребу толпы, а Бенивайсы свели к просто сериалу, к зрелищу ради зрелища. А могло ведь получиться разумное и доброе, даже о вечном.
Можно и с другой стороны взглянуть - четыре сезона удались, многие прочитали книгу из-за них, а кто-то даже после следующих прочитает.
 

Frey hunter

Лорд
Честно говоря, меня иногда просто берет страх за следующие сезоны. Сюжет уже можно у себя в голове сформулировать, одни персонажи превращаются в мебель, другие - в гадов или самодуров, все крупные актеры уходят, появляется совершенно не нужный фансервис. Думаю, финал этого будет притчей во языцах,"как не надо делать".
 

WhiteVickie

Наемник
"Сандор Клиган после ранения мечется в лихорадке на берегу Трезубца. Арья оставляет его и уезжает в Солеварни. Вечером Старший брат септрия на Тихом Острове находит Сандора, устраивает ему фальшивую могилу и увозит к себе в септрий." Е-маё! а мы гадали, жив он или нет!!!
 

Dulsynea

Межевой рыцарь
О! хронология, которую я почему-то не могла в вики найти! :bravo:Большое спасибо за ссылку!
Подождите, а разве в книге она уже уезжает с Браавоса? Нет в этой хронологии ее отъезда же!
 

Джонтирденис

Знаменосец
а разве в книге она уже уезжает с Браавоса? Нет в этой хронологии ее отъезда же!
Там и спойлерной главы нет. Но судя по ней, Арья вряд ли сможет остаться в ЧБД ( а с Мерси она уже прощается). Тогда что ей делать в Браавосе? Сериал здесь, кажется, принципиально совпадает с книгой. Впрочем, возвращение Арьи на родину и так можно было ожидать. В Ветрах все линии должны перенестись в Вестерос.
 

Arovak

Наемник
На мой взгляд сериал по всем ключевым моментам совпадет с книгой. Ведь не даром Мартин так торопился издать книгу к старту 6 сезона. Не хотелось чтобы сериал проспойлерил сюжетные ходы. Да и 5 сезон скорее всего на месте и топтался и за того, чтобы дедушка успел дописать. А сейчас приходится резко ускорять сериальные события.
 
Последнее редактирование:

Gotcha

Знаменосец
На мой взгляд сериал по всем ключевым моментам совпадет с книгой. Ведь не даром Мартин так торопился издать книгу к старту 6 сезона. Не хотелось чтобы сериал проспойлерил сюжетные ходы. Да и 5 сезон скорее всего на месте и топтался и за того, чтобы дедушка успел дописать. А сейчас приходится резко ускорять сериальные события.
торопился-торопился и ничего не издал(
 

Amina

Скиталец
О книге узнала после просмотра первого сезона, прочитав книгу поняла что разница между ними в рейтингах актеров, Мартин с ними не церемонится))) Сериал все же шикарный, буду продолжать смотреть, и книгу с удовольствием прочту.
 

Lord Tyrion

Наемник
Начал пересматривать ИП, и заметил, что первый сезон очень качественный, прямо реально качественный, вспомнил, что затянуло именно после просмотра первых 3 сезонов в незапамятном 2013, а в 2014 после прочтения саги 4 сезон оставил не такие яркие впечатления.

Короче, мой личный рейтинг для сезонов по десятибалльной шкале
Первый - 10
Второй - 9
Третий - 10
Четвертый - 8
Пятый - 6
Шестой - 6

Вообще, лично мое мнение таково, что подача сюжета деградирует с годами до уровня какого-нибудь "Сверхъестественного" или ситкома, мало лора, мало годных персонажей, много идиотизма, совершенно не свойственного ранним
сезонам и книгам вообще, слишком много замещения одних линий другими, хуже сцены боев, от фанерности декораций, доспехов и локаций тянет блевать. Смотрю исключительно потому, что книги пока не вышли, хотя смотрел бы в любом случае, но явно забыл бы про экранизацию достаточно быстро, как про отвратительные последние 2 части "Хоббита". Ну и сюжет проседает как и в книгах, да.
 

12345

Присяжный рыцарь
А что в этом такого? Их попросили привести пример, они его привели.
Ну, вспомнили, что экшена (со спасительной конницей в конце) им не хватило на пол серии. Уж лучше бы честно признались, что не справились даже со своими сюжетами, и их порезали из-за экономии.
 

Gravemaster

Знаменосец
Ну, вспомнили, что экшена (со спасительной конницей в конце) им не хватило на пол серии. Уж лучше бы честно признались, что не справились даже со своими сюжетами, и их порезали из-за экономии.
А может, они так не считают? Очень многие так не считают. Это не делает их менее правыми, чем тех, кто думает, что они со своими сюжетами не справились.
 

12345

Присяжный рыцарь
А может, они так не считают? Очень многие так не считают. Это не делает их менее правыми, чем тех, кто думает, что они со своими сюжетами не справились.
Фанаты, которые ставят оценку 10 (идеально) каждой серии так не считают?
 
Сверху