• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Талли

farmer111

Знаменосец
почему вообще Вы думаете что проблема в здоровье Лизы, а не почти 60-летнего бездетного Аррена?
Потому что Лиза на страницах книги не блещет здоровьем и выглядит старше своих лет.

тут нужно еще отметить что Брандон был без пяти минут муж его дочери, почти родич. И я в принципе не считаю что поведение "моя хата с краю", мол его лично беспредел не коснулся, можно спокойно продолжать служить Эйрису, характеризовало бы Хостера как человека чести.
Да не были они почти родичами. Чепуха это все. Вы забываете про то, что мечи Хостер готов был дать лишь за брак Неда-Кет и Джон-Лиза. Если бы Джон отказался от брака, никаких мечей никто не получил, да и брака между Недом и Кет скорее всего не было бы.

Хостер в то время был Старкам почти роднёй. Брандон погиб чуть ли не накануне свадьбы, помолвлен был с Кейтлин давно. Она упоминала обычай, по которому младший брат, если еще свободен и в марьяжном возрасте, женится на невесте умершего старшего, так что ее будущий брак с Недом для многих был предсказуем. Разве недостаточно этого всего, чтобы Эйрис когда-то в перспективе заподозрил, что Хостер заодно со Старками :unsure:? Даже если не заподозрил бы, Хостер этого знать не мог. Наверное, решил, что лучше связать себя с мятежниками, чем сидеть и гадать на ромашке, что стукнет в голову Эйрису: заподозрит-не заподозрит, сожжет-не сожжет. Мятежники хотя бы адекватные и предсказуемые.
Да не был брак Неда и Кет предсказуем. Этот обычай о котором пару раз вспоминают в книге, чепуха и не стоит ничего.
Если бы Хостер хотел присоединиться к мятежникам, он не поставил бы условие Джону Аррену.

Нет, Хостер скользкая рыба и искал личной выгоды. У него и до этого были проблемы с замужеством Лизы, а после того, как она попортила себя, нужно срочно что-то решать. Вот очень удобно объявился старый лорд Аррен, бездетный - считай в Долине уже правят Талли в случае брака Лизы и Джона.

И видимо страх перед королем за мятеж был меньше, чем жажда наживы.

Кстати, разве Томмена женили по обычаю? )


Что до подозрений короля... ключевой момент тут в том, что король не заподозрил Джона Аррена, Бена Старка и Станниса с Ренли. Не заподозрил дорнийцев и все остальных.
 

farmer111

Знаменосец
Как-то тоже не очень, мягко говоря.
Зато в духе Талли, которые регулярно предавали своих сюзеренов, когда пахло жаренным и когда был вариант поживиться. И их репутация от этого не сильно пострадала, т.к. Талли всегда ставили на победителей, до ВПК.
 

Миа Винтер

Удалившийся
Как и от любого другого жителя Вестероса. Мартин всего лишь сказал, что отцовство в Вестеросе - это мнение, а не факт.
Но не все жител Вестероса мелкие, темноволосые, ненавидят овсянку и любят Алейну.;)
 

Remilya

Лорд
А внешка? Да, с генетикой полный бардак, но всё же...
У Хостера были brown hair, между прочим. Цвет волос Роберта упомянут один раз, в первой книге. Я подозреваю, что на тот момент Мартин еще не придумал фенотип Арренов.
Но не все жител Вестероса мелкие, темноволосые, ненавидят овсянку и любят Алейну.;)
А есть такие, кто любит овсянку и ненавидит Алейну? Странный выбор, на мой взгляд
Конечно не спроста. Аррен дорасследовался в деле Серсеи до осознания того, что не только дети Серсеи не являются детьми Роберта, но и сын Лизы не является его, Джона Аррена, сыном. Потому и был Лизой при содействии Петира отравлен
И только Нед тупой и не додумался, что жена ему четверых детей нагуляла.
 

farmer111

Знаменосец
И только Нед тупой и не додумался, что жена ему четверых детей нагуляла.
И Рендил Тарли тоже. Ну не мог у такого человека родиться Сэм. Там пол Вестероса не своих сыновей воспитывает.
Там еще разобраться надо, от кого сам Нед Старк :D
 

sverchok2

Знаменосец
farmer111 , я знаю, что способен :) . У них там чуть ли не младенцы в брак вступают. Но мы же рассматриваем всё это в отношении якобы существующего обычая младшему брату жениться вместо умершего старшего. Не думаю, что Кэт сама это полностью выдумала, то есть что-то подобное должно существовать, но почему мы совсем не видим практического применения этого обычая? ИМХО, потому что это дело взаимного согласия семей. Родители невесты могут настаивать на следовании обычаю, а могут и не настаивать. Если у умершего жениха есть совсем маленький брат, захотят ли родители взрослой невесты такого брака? Вот Тиреллы захотели, но уверена, только потому, что речь шла о короле, хоть и малолетнем. Решили, что дело того стоит. Но в других ситуациях родители невесты могут не захотеть годы ждать консумации брака, чтобы их дочь жила в лимбо, то ли жена, то ли не жена. Или, например, младший брат может быть уже помолвлен - значит, тоже не пройдет здесь этот обычай. Это всё, конечно, домыслы :D, но хоть какое-то объяснение.
 

Арак

Знаменосец
Хостер мог это ей так сказать, мол по обычаю твой долг выйти за брата погибшего ж...
Но Кейтелин то думает по другому,не по обычаю Нед на ней женится,а "я не ответила Петиру на письмо,т к знала,что Нед согласился на мне жениться"(не дословно),но смысл в том,что Нед мог согласия и не давать.
С Томменом так же,Тиреллы настаивали на свадьбе с ним,но Тайвин искал другие варианты,что было бы невозможно,если обычай есть и соблюдается.
 

farmer111

Знаменосец
И ещё раз, автор не даёт однозначного ответа на вопрос кто отец Зяблика.
Автор не дает однозначного ответа в целом, а не в части одного лишь Зябла. Во всем Вестеросе нет 100% варианта. Мы можем лишь верить словам матери и подгонять ту или иную ситуацию под свои хотелки.

Я известен своей позицией по отцовству Джоффри и считаю, что из трех детей Серсеи, он может быть от Роберта. На это указывают весьма четкие даже не намеки, а факты. Но читатель сам волен выбирать какая версия ему нравится больше: слова Серсеи, которая не может знать от кого ее ребенок, если во время зачатия спала сразу с двумя мужчинами или самому факту, что женщина, которая спит с двумя мужчинами, один из которых ее муж, может родить именно от мужа, а не от брата-любовника.

Что до Зяблика, я тоже думаю, что есть шанс на то, что он сын Мизинца. Но поскольку я не вникал в хронологию событий, не могу ничего утверждать на 100%.

Это был бы оригинальный ход для сюжета всей саги. Еще бы все дети Серсеи оказались от Роберта и тогда треш и угар был бы обеспечен. Опять же, я убежден, что события описываемые в книгах и вся та кровь и страдания через которые проходят герои это расплата за мятеж и убийство невинных. И через эту призму, Джон Аррен ищет подвох со стороны Серсеи, в то время как сам растит не своего сына. Ищет измену, не замечая измен своей жены. И все это приводит к кровопролитию для всех, кого он любил.

100% вариант может быть лишь в том случае, если до свадьбы девица год сидела в башне куда мог входить лишь жених. Лишь в том случае, если до зачатия ребенка секс уже мужа и жены проходил при свидетельстве родичей с обеих сторон + вассалов. И лишь в том случае, если женщина находилась 24/7 под присмотром служанок, горничных, слуг, причем не привезенных с собой, а тех, что приставил к ней муж.

Как мы видим, Мартин делает так, что даже старые обычаи уже забываются. Мало кто хочет совершать первый секс на глазах у придворных. Проводы новобрачных уже не так сильно обязательны. Жены эмансипированны настолько, что за ними нет постоянного надзора. В таких условиях, любой ребенок рожденный в семье аристократа, может быть не ребенком мужа этой женщины.

Видимо только про ребенка Эдмура Талли мы сможем однозначно сказать, что он его ребенок.
 

SpiderHulk

Удалившийся
На это указывают весьма четкие даже не намеки, а факты.
Только тот факт что Серсея спала с обоими в одно время или есть и другие?
Это был бы оригинальный ход для сюжета всей саги
Да, это было бы годно
 

farmer111

Знаменосец
Только тот факт что Серсея спала с обоими в одно время или есть и другие?
Остальные косвенные и напрямую с Серсеей и Робертом не связаны.
Но даже одного этого достаточно, для того чтобы усомниться в словах Серсеи про то, что Джейме отец ее детей.
Конечно, мне в очередной раз возразят, что после секса с женой, бежать к другой женщине как-то бессмысленно и что спать в одной комнате не означает занятие сексом, но это опять же крайне странное возражение.
Как и про то, что у нее не было классического секса с мужем. Ну либо придется мою теорию с половой дисфункцией Роберта признать как истину ))
 

Gotcha

Знаменосец
Зато это был бы классный ушат дерьма на отрубленную голову Неда
Так себе мотивация, но тоже нет: Нед обвинял не голословно, а собрал предварительно все возможные доказательства, в том числе признание королевы в измене.
 

dreaming of summer

Душа форума
Замечание хранителя:
Тема Талли. Неда Старка или Серсею Ланнистер можно обсудить в их темах
 
Сверху