• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Талли

Gotcha

Знаменосец
И куда же он отправился?...
в смысле? в начале войны они все были в Гнезде, вместе воевали в Гуллтауне, потом разделились и Старк отправился морем на Север собирать войска (где у него по пути были приключения с лодочницей), а Роберт вернулся в ШЗ. Аррен и Старк практически соседи, у обоих есть граница с речниками, он соединили там войска идвигались навстречу Роберту
 

Willard

Знаменосец
в смысле? в начале войны они все были в Гнезде, вместе воевали в Гуллтауне, потом разделились и Старк отправился морем на Север собирать войска (где у него по пути были приключения с лодочницей), а Роберт вернулся в ШЗ. Аррен и Старк практически соседи, у обоих есть граница с речниками, он соединили там войска идвигались навстречу Роберту
Предполагается что они встретились с Робертом в Каменой Септе, потом поехали обратно в Ривверан жениться, а Роберта на свадьбу не позвали :oh:
Я же думаю, что всё было проще и свадьба была по возвращению Неда на Юг, а уже потом Колокольная битва.
 

Gotcha

Знаменосец
Предполагается что они встретились с Робертом в Каменой Септе, потом поехали обратно ...
не, это конечно фигня, они встретились только после Колокольной Битвы все вместе, тут Вы правы. Но и глагол rejoin уместен, потому что до свадьбы в Риверране Нед и Аррен в боевых действиях участвовали как минимум в Долине. Может и Талли успел столкнуться где-нибудь с королевскими войсками или с несогласными вассалами.
 

sverchok2

Знаменосец
Возможно все дело в не правильном переводе и в оригинале речь идет о беременности
В оригинале речь идет о том, что Лиза была "fertile" - способная к зачатию и да, деторождению. Здесь ведь деторождение не в смысле именно способности доносить до срока, а просто как предполагаемый результат зачатия. Может зачать - значит может и родить, хотя бы теоретически.

Но и глагол rejoin уместен, потому что до свадьбы в Риверране Нед и Аррен в боевых действиях участвовали как минимум в Долине.
Совершенно верно. Каким-то образом они уже участвовали в восстании до свадьбы, когда бы она ни была. Отсюда и "снова присоединиться".
 

farmer111

Знаменосец
Совершенно верно. Каким-то образом они уже участвовали в восстании до свадьбы, когда бы она ни была. Отсюда и "снова присоединиться".
Я больше склоняюсь, что Мартин просто запамятовал. Держал что-то в голове, да забыл на бумаге отразить. Ситуация как с вассальной клятвой Фреев, которую они Старкам не приносили, но почему-то готовы снова ее принести. И это порождает споры о том, что раз "снова", значит приносили. Не понятно когда и где, но раз "снова" значит так и было. С учетом личности Мартина, более верным будет предположение, что он просто запамятовал и не посчитал нужным уточнять что-то.
 

farmer111

Знаменосец
В оригинале речь идет о том, что Лиза была "fertile" - способная к зачатию и да, деторождению. Здесь ведь деторождение не в смысле именно способности доносить до срока, а просто как предполагаемый результат зачатия. Может зачать - значит может и родить, хотя бы теоретически.
Предполагается, что если это женщина, значит по умолчанию может зачать и родить. Предполагается не мной, а природой. Как в анекдоте про поручика Ржевского и оральные утехи. Рот есть, значит .... Так и тут. Женщина = фертильна.

Если вернуться к цитате, то получается, что Джону нужна была молодая жена известная своей фертильностью. Масло масленное. Любая молодая девушка достигшая нужного возраста по определению фертильна. Получается Джону нужна была порченная девица, которая забеременела, ей сделали аборт и это подается как бонус для самого Джона.

Джону нужна была не молодая жена известная своей фертильностью, а опытная вдова, которая уже родила какое-то количество детей. Вот это верное утверждение.

В контексте перечисления утрат Джона и указания на то, что у него нет наследников, рассуждения Кет абсурдны, т.к. у Джона уже была фертильная жена (если исходить из вашей трактовки), но ему это не помогло обзавестись наследником. Поэтому беременность Лизы не дает вообще никаких гарантий родить наследника. Все что она доказала, это то, что шлюховата и глупа, раз не позаботилась об отсутствии "проблем". Любая женщина той эпохи должна знать, что беременность не синоним рождению ребенка. Забеременеть легче, чем выносить и родить. Так что сама беременность это только лишь начало пути.

Я это не ради спора ради спора. Не логичные мысли вложены в голову к Кет и явлены нам.
 

Remilya

Лорд
Любая молодая девушка достигшая нужного возраста по определению фертильна
Возможно, это Кэт и имела ввиду. Лиза была молода и фертильна.
Как это опровергает ее слова о том, что кузен Джона уже погиб в Колокольной битве на момент свадьбы?
 

farmer111

Знаменосец
Как это опровергает ее слова о том, что кузен Джона уже погиб в Колокольной битве на момент свадьбы?
А кузен Джона был его наследником? А разве Кет говорит, что брак состоялся после Колокольной битвы? Чего-то я в цитате этого не заметил.
Кет всего лишь навсего вспоминает, почему Лизу выдали за Джона и не более. И было это до Колокольной битвы.

Насколько я помню Хостер Талли сам участвовал в Колокольной битве, что само по себе делает абсурдным тезис о том, что Лизу выдали за Джона в обмен на мечи. Как и необходимость Джону и Неду жениться на сестрах Талли. Зачем? Хостер и так уже участвует в мятеже. Так что Джону не нужно было говорить Неду о необходимости этого брака и не нужно было унижаться самому беря в жену Лизу.

Да и какой смысл в браке после Колокольной битвы, если Хостер уже мятежник и никуда не денется?

Мысли Кет никак не свидетельствуют о том, что свадьба была после Колокольной битвы. Хронологически свадьба должна была быть до Колокольной битвы, когда Нед возвращался на юг после поездки домой. Дальше они вместе с Джоном поехали в Речные земли, где поженились и уже с войсками Талли отправились в Каменную септу.
 

Shan

Ленный рыцарь
А кузен Джона был его наследником? А разве Кет говорит, что брак состоялся после К...
Тезис о том, что Лизу выдали за Джона в обмен на мечи, абсурден в любом случае. Дочери и их приданные — это монета Хостера, а не Джона с Недом, они ведь получают молодых, красивых и высокородных жён. Проблема тут в том, что мечи — это тоже монета Хостера, ведь кто приводит к мятежникам подмогу, тому мятежники и будут обязаны. Получается, что Хостер заплатил дважды ни за что. Вероятнее тут то, что Кейтилин ошиблась с выводами там, где требуется логика, которой ей часто не хватает.
 

farmer111

Знаменосец
Тезис о том, что Лизу выдали за Джона в обмен на мечи, абсурден в любом случае. Дочери и их приданные — это монета Хостера, а не Джона с Недом, они ведь получают молодых, красивых и высокородных жён. Проблема тут в том, что мечи — это тоже монета Хостера, ведь кто приводит к мятежникам подмогу, тому мятежники и будут обязаны. Получается, что Хостер заплатил дважды ни за что. Вероятнее тут то, что Кейтилин ошиблась с выводами там, где требуется логика, которой ей часто не хватает
Хостер Талли не стал бы поддерживать мятежников просто так. Зачем? Если бы он сидел дома, а не участвовал в Колокольной битве, тогда все понятно. Убедился в том, что мятеж жизнеспособен и решил поставить на Роберта и Ко. В той ситуации в его интересах было или поддержать короля и помочь поймать Роберта или присоединиться к мятежникам. Зачем только присоединяться к ним просто так? Тем более, что до Колокольной битвы Роберт проиграл битву при Эшафорде.

На что мог надеяться Хостер поддерживая просто так мятежников, если даже молодой Нед мог погибнуть там, не говоря уже о не молодом Джоне, который хоть и не участвовал в той битве, но явно без дела не сидел и мог погибнуть тупо от чего угодно?

Так что нет, брак должен был состояться до того, как Хостер поддержал мятежников. Иначе его участие в Колокольной битве это бессмыслица.
 

farmer111

Знаменосец
Еще больше побед Роберту и штормовым лордам принесло объединение сил с лордом Арреном и северянами, поддержав- шими их дело. По справедливости прославлена победа Роберта у Каменной Септы, в так называемой Колокольной битве. Там он сразил знаменитого сира Майлса Мутона, бывшего оруженосца Рейгара, с ним еще пятерых, и мог бы убить и нового десницу, лорда Коннингтона, сведи их вместе битва. Эта победа, последовавшая за браками лордов Аррена и Старка с дочерями лорда Талли, закрепила вступление в войну Речных земель.
Победа в Колокольной битве последовала за браками Аррена и Старка с дочерями Хостера.

Об чем спор мне не ясно. Яндель все сказал об этом.
 

Shan

Ленный рыцарь
Хостер Талли не стал бы поддерживать мятежников просто так. Зачем? Если бы он сиде...
Заметьте, что по поводу того, что свадьбы были после военных действий, я не говорил ни слова. Наоборот — Нед женился на Кейтилин именно что до того, как ушёл на войну, это мы слышали не раз. Вот только это никак не подтверждается тем, что браки нужны были для того, чтобы переманить Хостера на сторону мятежников, ведь инициатива была, судя по всему, тогдашнего мейстера Винтерфелла самого Хостера в надежде оказаться поближе к трону.
 

farmer111

Знаменосец
ведь инициатива была, судя по всему, тогдашнего мейстера Винтерфелла самого Хостера в надежде оказаться поближе к трону.
Я думаю Хостер хотел как можно скорее пристроить Лизу, пока слава о ней не распространилась по королевству или она не наделал еще каких глупостей. Плюс Джон Аррен очень выгодная партия. Наследников нет. Если бы Лиза зачала в первую брачную ночь, то вообще могло все сложиться удачно. Только не срослось.
 

sverchok2

Знаменосец
И это порождает споры о том, что раз "снова", значит приносили.
Естественно, поскольку совершенно не обязательно должна была описываться первая церемония приношения присяги Фреями :) . Нельзя всё включить в книгу, и некоторые вещи просто подразумеваются. Если что-то не описано, не значит, что этого не было. Что касается обсуждаемого вопроса (утром свадьба, вечером битва или утром битва, вечером свадьба :D ), то всяко может быть, ИМХО. В принципе, на мысль Кэт могло наложиться послезнание, или же что-то могло подзабыться за 15 лет.

Об чем спор мне не ясно. Яндель все сказал об этом.
Цитату из Янделя мы уже неоднократно обсуждали. По-английски она звучит несколько двусмысленно, не стопроцентно убеждает.
 

Remilya

Лорд
А кузен Джона был его наследником?
Да, после смерти Элберта.
А разве Кет говорит, что брак состоялся после Колокольной битвы?
Нет, она только говорит, что брак состоялся после гибели Дениса Аррена в Колокольной битве.
Так что нет, брак должен был состояться до того, как Хостер поддержал мятежников. Иначе его участие в Колокольной битве это бессмыслица.
Тоже считаю, что это не логично и влечет к тому же хронологические нестыковки (Робб получается недоношенным, например). Возможно, Кэт что-то перепутала с сиром Денисом.
Вероятнее тут то, что Кейтилин ошиблась с выводами там, где требуется логика, которой ей часто не хватает.
Кэт 15 лет рассуждала так же, как и вы. Но тут ей пришло в голову, что все могло быть не так, как казалось на первый взгляд. Возможно, Джон Аррен и не горел желанием брать в жены молодую, красивую и знатную Лизу.
 

farmer111

Знаменосец
Естественно, поскольку совершенно не обязательно должна была описываться первая церемония приношения присяги Фреями :) . Нельзя всё включить в книгу, и некоторые вещи просто подразумеваются. Если что-то не описано, не значит, что этого не было. Что касается обсуждаемого вопроса (утром свадьба, вечером битва или утром битва, вечером свадьба :D ), то всяко может быть, ИМХО. В принципе, на мысль Кэт могло наложиться послезнание, или же что-то могло подзабыться за 15 лет.
О, вы так попадаете в логическую ловушку из которой не сможете выбраться. Потом мне же и будете писать, что этого не было в книге, т.к. об этом нигде не сказано. Не нужно усложнять с Фреями. Как Робб ведет себя со своими вассалами нам неоднократно показано. К вассалам Робб Старк не приезжает молить о союзе, а говорит жестко и требовательно. Ни словом, ни делом Робб не показал, что считал Фреев своими вассалами. Нарушение же слова со стороны Робба вообще не дает никакого морального права Фреям на разрыв вассальной клятвы. Так что увы, слова "снова присягнуть" это скорее всего ляп Мартина.

Цитату из Янделя мы уже неоднократно обсуждали. По-английски она звучит несколько двусмысленно, не стопроцентно убеждает.
Мы все уже обсуждали многократно. И если Яндель двусмысленен, то мысли Кет с чего должны быть однозначны? Двусмысленность цитаты я объяснил выше (да и не только я видимо на это обращал внимание за столько то лет). Почему брак после КБ не имел смысла, тоже многократно обсуждали.

Да, после смерти Элберта.
Ага, а после смерти Робба в Долине воспаряли Ройсы и стали собирать людей в поход за своим наследством на Севере.

Нет, она только говорит, что брак состоялся после гибели Дениса Аррена в Колокольной битве.
Такого в цитате нет.

Кэт 15 лет рассуждала так же, как и вы. Но тут ей пришло в голову, что все могло быть не так, как казалось на первый взгляд. Возможно, Джон Аррен и не горел желанием брать в жены молодую, красивую и знатную Лизу.
Порченую Лизу, а потом уже все остальное. Жена которая не уберегла честь не добавляет радости.
 
Последнее редактирование:

Shan

Ленный рыцарь
О, вы так попадаете в логическую ловушку из которой не сможете выбраться. Потом мн...
Знать о порче Лизы Джон Аррен не мог. И дело тут вовсе не в том, что нам не рассказывают, как он узнал о её с Бейлишем приключениях (хотя это тоже — зачем Хостеру ему рассказывать?), а в том, как он в будущем реагировал на Бейлиша. Мы плохо знаем характер Джона, так что можно было бы в теории предположить, что он спокойно закрывал глаза на прошлое жены, когда приглашал её бывшего любовника по её же просьбам сначала в казначейство Чаячьего Города, затем в столицу, и, наконец, в Малый Совет. Но позвольте, у Лизы почти наверняка был новый роман в Королевской Гавани (и Роберт Аррен – его результат). Если бы Джон Аррен был в курсе их совместного прошлого, то наверняка поглядывал бы на них с осторожностью. И был бы ненамного менее осторожен, если бы знал только, что у Лизы был «кто-то». Заметил бы, что происходит, в общем. А это, между прочим, есть дело государственной важности. Как умер Джон Аррен? То-то же.
 

farmer111

Знаменосец
Shan , Джон мог не знать конкретно про Мизинца, но то, что жена ему досталась порченной, не заметить не мог. И такие вещи в обязательном порядке должны обсуждаться до брака, чтобы затем новоиспеченный муж не предъявил за обман. Одно дело, когда муж берет вдову, там все ясно и понятно. Другое дело, когда выдается замуж якобы девица. Где гарантия, что эта девица уже не беременна? Тогда Лизу нет смысла выдавать замуж, т.к. Джон мог просто не признать первенца, если бы Лиза забеременела бы как Кет. Джон просто сказал бы: извольте, она не была девицей, от меня это скрыли. Она понесла, но я не уверен, что от меня. Возможно она уже была беременной на момент брака. Очень большой риск. Так что о порченной Лизе, он с большей долей вероятности знал. Без подробностей конечно.

Даже Кет насколько я понимаю не знала кто был первым у Лизы. И лишь гадала кто это мог быть. Скорее всего худородны, т.к. отец был против их брака. Если бы она знала про Мизинца, то не поняла бы причин по которым отец не захотел этого брака. Мизинец хоть и худого рода, но все же аристократ. Тогда она все поняла бы, кто и почему заманил ее мужа в столицу. Кто и почему убил Джона. И тд и тп. Тогда ее сын мог бы иначе посмотреть на войну.

Опять же это нас возвращает к мыслям Кет, которая рассуждает о том, что отец заставил Джона Аррена взять Лизу в жены. Насколько это верно? Отчасти видимо так и есть. У Джона просто не было иного выбора. Или воюй своими силами, или бери Лизу.

Неудивительно, что сестра в своем браке не знала любви. Аррены горды и щепетильно относятся к своей чести. Лорд Джон женился на Лизе, чтобы обеспечить мятежникам под- держку Талли и, возможно, получить сына, но вряд ли мог полюбить женщину, которая легла в его постель опороченная и против своей воли.
Нам не известным мысли покойного Джона, так что читаем мысли Кет.
 
  • Мне нравится
Отклики: Shan

Gotcha

Знаменосец
Даже Кет насколько я понимаю не знала кто был первым у Лизы. И лишь гадала кто это мог быть. Скорее всего худородны, т.к. отец был против их брака. Если бы она знала про Мизинца, то не поняла бы причин по которым отец не захотел этого брака.
все бы она прекрасно поняла, если у Лизы был вариант выйти замуж за грандлорда или наследника, то Мизинец со своим дедом-наемником и овечьим загоном в любом случае провальная партия. И даже сама влюбленная Лиза понимает что он так себе партия, пока не стал лордом ХХЛа
Мизинец хоть и худого рода, но все же аристократ.
аристократы по определению не могут быть худого рода, это высшая прослойка дворянства.
Опять же это нас возвращает к мыслям Кет, которая рассуждает о том, что отец заставил Джона Аррена взять Лизу в жены. Насколько это верно? Отчасти видимо так и есть. У Джона просто не было иного выбора. Или воюй своими силами, или бери Лизу.
какой в этом смысл, если Нед все равно женился на Кейтилин, и Талли через него породнились с мятежом?
 
Последнее редактирование:
Сверху