• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Цитадель и ее миссия

Saigo

Призрак (гость)
И не стоит забывать, совсем не факт, что все мейстеры в "игре".
уверен что не все
но использовать втемную можно всех (просто получать информацию)

а вообще это и есть "надстройка" над существующей правящей элитой, тесно с ней переплетенная 
мы здесь обсуждаем теорию заговора. Что мейстера, дескать, не те кем притворяются и пытаются тайно что-то там контролировать. А если у мейстеров никаких секретов от властей нет и они действуют им на благо - то какой же это заговор?
ну они и пытаются контролировать.
не вижу противоречий))
как это нет секретов? есть- и в значительной мере это секреты власть имущих
они же не разглашают на весь вестерос что о ком узнают
насчет магии- они против нее в том плане, что против той, что не у них в руках
против такого- борятся
 

Fool's Gold

Кастелян
Да важно ведь не то, спорят или нет, а что пишут.
А что пишут-то?
Я пока не предлагаю разбирать каждый конкретный случай. Нужно просто вспомнить такие эпизоды, а потом попробовать проанализировать их, нет ли какой-то тенденции. Пока всплыло 4 пункта.
Но ведь для этого и нужно разобрать каждый конкретный случай. Я проанализировал в меру сил и не увидел тенденцию. Все приведённые в пример мейстеры явно действовали по личному мотиву. Кроме одного - Пилоса. Если это не сопадение, то это явный агент. Вот только я как раз сомневаюсь, что агент Цитадели.
Верно. На мейстера вообще учатся годами и далеко не все заканчивают обучение. Тут можно сказать ,что за это время есть все шансы:
1. Промыть мозги и воспитать.
2. Еще и подобрать тех, кто лучше подходит для "агентурной работы". Цитадель то не испытывает кадровых проблем, есть из кого выбирать.
И не стоит забывать, совсем не факт, что все мейстеры в "игре".
В общем да... Но шило в мешке не утаишь, там же их тысячи. А если задействован только очень узкий круг каких-то амбициозных дедков, то это уже не глобальный заговор. Тут совсем другой масштаб может быть.
Так вот сколько? С чего они вообще убирают из имени любое упоминание о доме?
Ну Мартин не сообщает сколько. Одни догадки. Имя убирают, видимо, в знак смирения и отречения от мирских забот. Как у нас в монастырях делали. А к каким выводам это тебя приводит?
 

Rom

Призрак (гость)
А что пишут-то?
"Историю Вестероса", Вы же сами сказали. Конкретные мотивы можно почерпнуть из речей того же Лювина.
Но ведь для этого и нужно разобрать каждый конкретный случай. Я проанализировал в меру сил и не увидел тенденцию. Все приведённые в пример мейстеры явно действовали по личному мотиву.
Нет, я понимаю, что Вы сейчас любое движение "ученого" будете под личные мотивы подводить. Но все эти пункты - действия мейстеров. Например, попытка убийства Мелисандры и участие в гибели дракона (если это правда) - уже некоторая тенденция, например, можно сказать, что устраняются носители "магической силы". Но по такому куцому списку попросту рано делать серьезные выводы, а Вы, вместо того, чтобы этот списочек расширить, подводите черту, якобы безальтернативную, еще и используя такие термины как "явно". Еще ничего не "явно", дискуссионный вопрос, нет тут однозначности.
В общем да... Но шило в мешке не утаишь, там же их тысячи. А если задействован только очень узкий круг каких-то амбициозных дедков, то это уже не глобальный заговор.
Зачем такие крайности? Или все или 21 старичок. Схема может быть проста. Грубо говоря, ученик первого класса не знает, что проходит ученик второго. А то, что рассказали десятикласснику младшим вообще не понять. Там может оказаться полная смена ориентиров. Не нужно только это воспринимать как аналогию со школой, классами названы ступени посвящения. И один "ученый" может быть второклассником, а другой - уже выпускник. Хотя звание вроде как одно - мейстер.
Ну Мартин не сообщает сколько. Одни догадки.
Но на их основе Вы почему то считаете, что там преобладает дворянство и высшая знать, а это совсем не факт.
Имя убирают, видимо, в знак смирения и отречения от мирских забот. Как у нас в монастырях делали.
Цитадель вроде как не религиозный орден. 
уверен что не все
Это да, иначе давно были бы раскрыты.
но использовать втемную можно всех (просто получать информацию)
Пока только не очень понятно как. Если мейстер получает некую важную информацию, скажем, Лювин, что Робб Старк собирает войска в Винтерфелле. Как "в темную" Цитадели получить от него сии данные? Вот если он сам, осознанно, отправляет в Старомест ворона с посланием - тогда вопросов нет. Почему он может это сделать не считая, что вредит Старкам и сие в порядке вещей? Интересен все же текст мейстерского обета.
 

Vicca

Знаменосец
Так давайте начнем хотя бы со сбора некоторых фактов, когда мейстеры реально на что-то влияли или предпринимали попытки явно воздействовать на события. Например:
1. Крессен пытается отравить Мелисандру.
2. Марвин Маг обвиняет Цитадель в том, что она извела последнего дракона.
3. В результате тонкой игры подвигают Станниса к уходу на север.
Еще вспомнилось:
Восстание Баратеона:
1. Альянс Старки-Талли (тут, кстати, огромный простор для конспирологических теорий - идея полит брака, и следовательно, альянса Север-РЗ, возникла еще до Харренхольского турнира. На котором, если помните, присутствовал и Эйрис Безумный, поскольку кто-то подсказал ему про зреющий мятеж). Вот это очень было бы интересно обсудить.
2. Эйрис открывает ворота Тайвину по совету мейстера.
ИП:
1. Мейстер Лювин приносит Кейтилин письмо Лизы - откуда? почему отдали ему? Я не помню точно, он говорит, что в шкатулке его нашел? кто доставил шкатулку? откуда он знал, что искать в ней?
2.Отправка Джона в НД?
3. Аррена травил и Пицель. Точнее, недолечивал.
БК:
1. С Теоном (действия Лювина можно объяснить чисто человеческим желанием помочь и старчатам, и Теону.)
2. Разделение Брана и Рикона. Но при этом Лювин не говорит НИКОМУ и не отсылает писем, даже тайно, что они живы. А ведь мог бы, откуда Теону знать, какой именно ворон из отправленных Бейлону или Аше на самом деле летит, например, в Риверран?
Это все - информация к обсуждению, конечно:)
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
2. Эйрис открывает ворота Тайвину по совету мейстера.
А не Вариса? Я просто не помню точно, но в голове у меня почему-то Варис.

2. Разделение Брана и Рикона. Но при этом Лювин не говорит НИКОМУ и не отсылает писем, даже тайно, что они живы.
Чуточку не так. Лювин разослал воронов с известием о смерти Старчат. Однако он сомневался в их смерти, и ворона в Риверран не послал - вопреки прямому приказу Теона. И Кейтилин узнала о смерти детей только из письма Касселя, хотя в КГ, например, пришло сообщение от Лювина.
 

Saigo

Призрак (гость)
Почему он может это сделать не считая, что вредит Старкам и сие в порядке вещей? Интересен все же текст мейстерского обета.
да они наверное просто общаются между собой. один пожалуется на то, другой на это...
это как на лавочке сидеть, помню свое удивление, когда просидев пол-дня мы с приятелем (ну балбесничали в будний день) вдруг обнаружили, что все в округе знаем- кто куда пошел, зачем, всякой фигни и т.п и стало ясно почему бабульки такие осведомленные- оказывается просто сидя и наблюдая, ничего не делая, оказываешься в курсе. инфа сама собой скапливается , совершенно не нужная, но в большом количестве. Я помню-это было настоящее удивление.
Если мейстеры ведут между собой переписку "за жисть", то все просто- ничего не нужно делать, просто сидеть и читать. Картина сама сложится и обрастет множеством мелочей.

это я о том как одни мейстеры могут использовать бесплатно других)
 

Rom

Призрак (гость)
А не Вариса? Я просто не помню точно, но в голове у меня почему-то Варис.
Варис как раз советовал не открывать.
да они наверное просто общаются между собой.
Слеты проводят? ;)
Если мейстеры ведут между собой переписку "за жисть", то все просто- ничего не нужно делать, просто сидеть и читать. Картина сама сложится и обрастет множеством мелочей.
Это все верно, если идет общение. Но присутствуют факты регулярной переписки мейстеров друг с другом? Вообще, кстати, должна быть у них связь. Смотрите. По поводу рассылки Белых Воронов проводится даже спец. заседание Конклава 21. Там анализируются донесения "с мест" и решается наступила Зима или нет... Выходит, летят послания от мейстеров в свою "альма-матерь". Только ли о погоде в них? Скажем, под эгидой опасности Зимы, можно вполне внятно донести до некоторых, что в таких условиях следует докладывать нечто большее, чем просто температуру и направление ветра. Что называется, во благо всего человечества и мира во всем мире.
это я о том как одни мейстеры могут использовать бесплатно других)
Вообще, похоже, достаточно просунуть особо верных "крыс" в ключевые замки Вестероса: Кастерли Рок, Королевская Гавань, Винтерфелл, Риверран и т.п. Остальные носители цепи, в более мелких феодах, вполне могут сами ничего толком не знать и даже не подозревать об агентурной работе некоторых коллег.
 

Saigo

Призрак (гость)
Слеты проводят?
ага:oh:

Это все верно, если идет общение. Но присутствуют факты регулярной переписки мейстеров друг с другом? Вообще, кстати, должна быть у них связь. Смотрите. По поводу рассылки Белых Воронов проводится даже спец. заседание Конклава 21. Там анализируются донесения "с мест" и решается наступила Зима или нет... Выходит, летят послания от мейстеров в свою "альма-матерь". Только ли о погоде в них? Скажем, под эгидой опасности Зимы, можно вполне внятно донести до некоторых, что в таких условиях следует докладывать нечто большее, чем просто температуру и направление ветра. Что называется, во благо всего человечества и мира во всем мире.
конечно идет переписка. как иначе то? люди одной профессии

Вообще, похоже, достаточно просунуть особо верных "крыс" в ключевые замки Вестероса: Кастерли Рок, Королевская Гавань, Винтерфелл, Риверран и т.п. Остальные носители цепи, в более мелких феодах, вполне могут сами ничего толком не знать и даже не подозревать об агентурной работе некоторых коллег.
да, достаточно ключевых.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Вообще, похоже, достаточно просунуть особо верных "крыс" в ключевые замки Вестероса: Кастерли Рок, Королевская Гавань, Винтерфелл, Риверран и т.п. Остальные носители цепи, в более мелких феодах, вполне могут сами ничего толком не знать и даже не подозревать об агентурной работе некоторых коллег.

Ну вот Лювин из Винтерфелла точно не был подсадной уткой. Он был полностью верен исключительно Старкам. А вот его предшественник...
 

Saigo

Призрак (гость)
Ну вот Лювин из Винтерфелла точно не был подсадной уткой. Он был полностью верен исключительно Старкам. А вот его предшественник...
так люди разные же...
лювин вообще интересен- магию он отрицал, а все же попросил отправить брана на север
 

first

Удалившийся
Или я что-то путаю?
"– Слушай, – сказал Лювин Оше, – эти принцы – наследники Робба. Раздели их… поняла?
– Да, – кивнула она, опершись на копье. – Порознь безопаснее. Но куда их отвести? Я думала – к Сервинам…
Мейстер, сделав отчаянное усилие, мотнул головой.
– Юный Сервин мертв. Сир Родрик, Леобальд Толхарт, леди Хорнвуд… все убиты. Темнолесье пало, Ров Кейлин взят. Скоро падет и Торрхенов Удел. Островитяне заняли Каменный Берег. А на востоке орудует Бастард Болтонский.
– Куда же тогда? – спросила Оша.
– В Белую Гавань… К Амберам… Не знаю… повсюду война… сосед воюет с соседом, а зима близится…"

"– Мы идем к вашему лорду-отцу? – спросил Бран, когда они пересекли подъемный мост между двумя стенами. – В Сероводье?
Мира вместо ответа посмотрела на брата, и Жойен сказал:
– Наш путь лежит на север."
Кстати,Лювин узнал что Бран и Рикон жив только перед смертью.Поэтому никто не узнал больше.;)
 

Rom

Призрак (гость)
Еще вспомнилось:
1. Мейстер Лювин приносит Кейтилин письмо Лизы - откуда? почему отдали ему? Я не помню точно, он говорит, что в шкатулке его нашел? кто доставил шкатулку? откуда он знал, что искать в ней?
В шкатулке или все же ворон принес? Если последнее, то понятно почему она попало к Лювину.
2.Отправка Джона в НД?
А тут что?
3. Аррена травил и Пицель. Точнее, недолечивал.
Это явно сказано в тексте?
1. С Теоном (действия Лювина можно объяснить чисто человеческим желанием помочь и старчатам, и Теону.)
Забавно, но мейстер вообще "привязывается" к замку. Кстати, это некая гарантия их личной безопасности при захвате владения другим лордом. Не всегда срабатывает, но все же.
Ну вот Лювин из Винтерфелла точно не был подсадной уткой. Он был полностью верен исключительно Старкам. А вот его предшественник...
Я бы не был так уверен. Нужно перечитать несколько эпизодов для более предметного разговора про него, сейчас просто времени нет. 
... Жойен сказал:
– Наш путь лежит на север."
Кстати, а у Хоуленда Рида, интересно, имеется мейстер?
 

Sekto

Ленный рыцарь
В шкатулке или все же ворон принес? Если последнее, то понятно почему она попало к Лювину.
Во время визита Роберта Баратеона в Винтерфелла именно Лювину была подброшена шкатулка с секретным отделением, в котором было шифрованное послание от Лизы Аррен к Кейтилин Старк.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Жойен сказал: – Наш путь лежит на север."

Ок,попутал немного. Просто БК давно уже читал.:Please:


Кстати, а у Хоуленда Рида, интересно, имеется мейстер?

Ну раз даже у многих железян есть мейстеры, то явно и у Рида имеется. Хотя,интересно как они находдят Сероводье.:D
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Сверху