• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Пророчества и предсказания

Manto

Кастелян
А может мне просто неприятны мысли об Алейне, травящей нашего сладкого Робина.
Роберт сам по себе не великан, хотя великаном играл он. И все таки не стоит забывать про "сладкий сон".
 
Бейлиша? А-а как же пересмешники? :wideyed:
Над очагом висели сломанный меч и выщербленный, с облупившейся краской дубовый щит.
Изображенная на нем эмблема Сансе была незнакома: серая каменная голова с горящими глазами на светло-зеленом поле.

Щит моего деда, — пояснил Петир, — перехватив ее взгляд. — Прадед мой родился в Браавосе и приехал в Долину как наемник по приглашению лорда Корбрея, поэтому дед, став рыцарем, взял своей эмблемой голову Титана.

— Какой свирепый у нее вид, — сказала Санса.

— Слишком свирепый для столь мирного человека, как я. Мои пересмешники нравятся мне гораздо больше.
Все таки я думаю что пересмешники личный герб. Не слышал о возможности смены родового герба.
 

dreaming of summer

Душа форума
Роберт сам по себе не великан, хотя великаном играл он. И все таки не стоит забывать про "сладкий сон".
Забудешь тут, пожалуй. Чем не пророчество о скорой смерти Зябла:
— Это все из-за меня. — Санса показала мейстеру кукольную голову. — Я нечаянно порвала его куклу.
— Милорд ломал ее замок, — вставил Петир.
— Это не я ломал, — с рыданиями пролепетал мальчик. — Это великан. А она его убила! Ненавижу ее! Она незаконная дочка! Не хочу, чтобы мне пиявки ставили!
— Надо сделать вашу кровь пожиже, милорд, — сказал мейстер. — Дурная кровь заставляет вас гневаться, а гнев вызывает припадки. Пойдемте.
Мальчика унесли. «Мой лорд-муж», — сказала себе Санса, созерцая руины Винтерфелла. Снег перестал, и на дворе похолодало. А вдруг лорда Роберта и на свадьбе трясучка схватит? Джоффри по крайне мере был здоров. Безумная ярость охватила ее. Санса схватила ветку и принялась молотить оторванную кукольную голову, а потом затолкала ее в снег на месте разрушенной караульной башни. Слуги пришли в ужас, но Мизинец только посмеялся.
— Если верить сказкам, это не первый великан, сложивший голову у стен Винтерфелла.
 

Кей

Наемник
Тем не менее, совпадение практически полное. Зачем же множить сущее без необходимости.
Да после громкого предсказания о Красной Свадьбе как-то не ожидаешь такой простой развязки :D
А может мне просто неприятны мысли об Алейне, травящей нашего сладкого Робина.
Мне тоже :) Неплохой парнишка вырастет-то, если перевоспитать.
пересмешники - его личный герб, а титан Браавоса - родовой
Ах вот оно что!.. Тогда может ли быть... Хм! Подумалось, что Санса может убить Петира в Винтерфелле :sneaky:

Все таки я думаю что пересмешники личный герб. Не слышал о возможности смены родового герба.
На самом деле это было возможно. А вот насчёт личного герба... Разве не одни рыцари имеют на них право?

Забудешь тут, пожалуй. Чем не пророчество о скорой смерти Зябла:
Тоже мне пророчество, дитё просто злилось :D
 

dreaming of summer

Душа форума
как-то не ожидаешь такой простой развязки
Вообще-то да. Призрак Одинокого Сердца чепуху не пророчит. Сплошные кровавые убийства.
Старые боги неспокойны и не дают мне спать, - говорила женщина. - Во сне я видела, как тень с пылающим сердцем зарезала золотого оленя. Еще видела человека без лица - он стоял на мосту, который качался под ним. На плече у него сидела ворона-утопленница с водорослями на крыльях. Я видела ревущую реку и женщину-рыбу. Она плыла мертвая, с красными слезами на щеках, но когда она открыла глаза, я проснулась от ужаса
Мне снился волк, воющий под дождем, и никто не внимал его горю, - Снился шум, от которого у меня чуть голова не лопнула: барабаны, рога, волынки и вопли, но печальнее всего был звон маленьких колокольчиков... Снилась дева на пиру с пурпурными змеями в волосах: с их клыков капал яд. А после та же дева убила свирепого великана в замке, построенном из снега
Беру свою дурацкую бытовую версию назад. Только Дарк Санса, только хардкор. :devil laugh:
 

Manto

Кастелян
Разве не одни рыцари имеют на них право
Разве у лордов меньше прав чем у рыцарей? Петир Бейлиш от рождения лорд. Его дед был рыцарем, а уже отец стал лордом. Пусть и мелким но все же лордом. Если брать еще кого нибудь для примера , то у нас есть десница с факелом на гербе Лорд Россарт.
Став десницей и получив титул лорда, Россарт избрал себе герб — пылающий факел.
Так же есть Большой и Малый Уолдеры Фреи. У них нет рыцарского титула, но есть личные гербы.
Упоминаются так же личные гербы Харлоу, но рыцарь среди них только один это Харрас. Даже у Эурона Грейджоя есть личный герб.
Как ни странно личные гербы есть даже у Робба Старка и Тириона Ланнистера.
 

Кей

Наемник

Syringa

Казнен
1. Они точные в том смысле, что показанное в видении нельзя изменить действиями.
2. Вы говорите "может быть не сбылись бы" - у вас есть хоть один пример того, как зеленое пророчество не сбылось?
1. Особенно если заранее сложить лапки и не пытаться :killed:
2.А сколько в каноне вообще зеленых пророчеств? Раз-два и обчёлся.

А сам тот факт, что Мели стала что-то делать для того, чтоб исполнилось видение: значит то, что показывает ей Рглор, есть некая вероятность, а не определенность.
Возможно, она просто относится к своим пророчествам умнее, чем дуродикарь Джойен к своим.

Жойен знает "день своей смерти", возможно видел каким образом он погибнет. И он мрачно бредет навстречу своей судьбе, не пытаясь ее предотвратить. Почему?
Фатализм :(
 
стаи бледных пауков ростом с пса."
Стаи Варисов ростом с Сандора Клигана :D:crazzzy:
 

Manto

Кастелян
Сегодня маленькая мысль Джона о Мелисандре навела меня на безумную теорию.
Стеклянные свечи горят. Скоро придет бледная кобылица, а за ней и другие. Кракен и темное пламя, лев и грифон, сын солнца и скомороший дракон. Не верь никому из них. Помни Бессмертных. Берегись надушенного сенешаля.
Решил разобрать это пророчество так, как вижу его я и добавить в него капельку свежести(если ранее такая мысль не высказывалась).
Свечи ни у кого сомнения не вызывают. И целом это олицетворение маги. Её нового рассвета.
Бледная кобылица безусловно относит нас к эпидемии кровавого поноса. После начала эпидемии должны появиться другие. А дальше перечисление.
Меня несколько смущает факт их попарного перечисления. Смущает тем, что у нас действительно есть 2 пары. Виктарион признанный кракен, а Мокорро (Летниец?) черен и татуирован пламенем(Пророчество возможно не о нём?), действуют сообща на пути к Матери Драконов. И есть Тирион(Лев) вместе с Джоном Коннигтоном(Грифон). Но в этой паре явный разлад. Лорд Изгнанник двинул войско наёмников в Вестерос, а карлик скитается под носом у Мисы.
Сын солнца( тут у меня нет сомнений Квентин) же прибывает не один, но при нём нету скоморошьего дракона. Тут я ступаю на скользкий мост безумных теорий.
В роли скоморошьего дракона я буду подозревать многих от Принца-Оборванца до... Станниса. Итак по порядку.
1) Принц-Оборванец. Только из-за того, что доставил Квентина Мартелла нашей юной королеве( эффект парности перечисления событий). Личность незаурядная. Возможно имел валирийскую внешность, как и многие в вольных городах.
2) Аурин ( Ауран?) Уотерс. Имеет ( на первый взгляд) сходство с Рейгаром. А так же имеет флот, благодаря которому пиратствует в Пыточной Глуби, что достаточно близко к Миэрину. Мы онём так мало знаем. А меж тем у него отличные корабли и высокая мобильность. Почему бы не попытать ему счастье в ЗР? Всё таки Дени красавица.
3) Эйгон 6. Эйгон Юный Грифон. Тут целая тьма версий. Меня еще смущает отношение к нему Леморы. Как к родному сыну.
3а) Законный сын Рейгара от Элии. В таком случае скоморошество лишь в лицедействе. Выдает себя за другого.
3б) Незаконный сын Рейгара от.... Данный вариант предполагает не только лицедейство. В таком случае его можно сделать посмешищем в целом. Говорит о законности а сам всего лишь бастард.
3в) Потомок Блэкфайров по женской линии. Тогда он скорее тёмное пламя.
3ва) Потомок Блэкфайров по женской линии и Иллирио Мопатиса по мужской. И смех и грех. Сырное пламя? Тёмный сыр? Сын торговца и вдруг дракон? Курам на смех.
3г) Потомок Иллирио Мопатиса и рабыни( честно не помню кто она там). Тут уж точно курам на смех. С каких это пор драконы рождаются от рабынь и сыроторговцев?
4) И наконец тот к кому привела моя по истине безумная мысль. Король андалов, ройнаров и первых людей. Владыка Расписного Стола и прочая. Станнис Баратеон.
Он никак не входит в миэринский узел. Но скажите мне тогда как в него входят Джон Коннигтон и Эйгон?
Самое главное, что навело меня на такую мысль это мысли Джона о сожжении веток чардрев.
Одичалые не забыли старых богов, и Джона это не удивляло. От своих богов отказаться не так-то легко. Торжественное действо, что Мелисандра устроила под Стеной, на деле оборачивалось пустой скоморошиной.
На самом деле если пригляеться, многия действия Мэл покажутся шутовством. Вспомните рождение АА на Драконьем камне. Вспомните этот светящийся меч, который не греет. Вспомните казнь Манса. Которая в итоге не была казнью Манса, а лишь очередная иллюзия. Да и сам Манс скрыт под иллюзией Мэл. Причем скрыт чарами рубина, брат близнец которого оберегает правду о красной жрице иллюзией. Вспомните Бессмертных
Красный меч светился в руке голубоглазого короля, не отбрасывающего тени. Тряпичный дракон раскачивался на шестах над ликующей толпой. С дымящейся башни взлетело крылатое каменное чудище, выдыхая призрачный огонь. Матерь драконов, истребительница лжи...
2 из 3х о Станнисе. Почему и Тряпичный Дракон не он? Он правнук Эйгона 5. Он возрожденный Азор Ахай. Он принц, что был обещан.Он возродился среди соли и дыма. Он обрел огненный меч героев Светозарный. И наконец он возродит драконов из камня.
С дымящейся башни взлетело крылатое каменное чудище, выдыхая призрачный огонь.
Но это же всего лишь маскарад, лицедейство, иллюзия зовите как хотите. Представьте какой будет разонанс. Потомок дракона на деле окажется тряпичным драконом. Драконом сотканным из иллюзий.
Не верь никому из них. Помни Бессмертных.
Вспомним же снова.
Красный меч светился в руке голубоглазого короля, не отбрасывающего тени. Тряпичный дракон раскачивался на шестах над ликующей толпой. С дымящейся башни взлетело крылатое каменное чудище, выдыхая призрачный огонь. Матерь драконов, истребительница лжи...
Матерь драконов истребительница лжи. Ложный король, ложный дракон, ложный огонь.
Станнис один из моих любимых персонажей, но мне кажется только что я его убил.
 

Manto

Кастелян
"Стеклянные свечи горят..."
Если рассматривать именно последнюю часть пророчества, то у меня есть 4 кандидатуры. Но последняя под вопросом.
Надушенный сенешаль же?
В первую очередь в голову приходит Резнак мо Резнак. Сенешаль при королеве Дейнерис. Сенешаль же у нас дословно переводится как "старший слуга"? Он безусловно может быть опасен для Матери Драконов. Не знаю какими сроками следует руководствоваться. Если скорыми то Резнак.
Вторым по счету у меня идет Селасори Кхорун. Вонючий стюард? Благоухающий слуга? На данный момент захвачен пиратами. Если это пираты Аурана, то выходит стоит остерегаться Уотерса? Пиратов? Ну не прежнюю же команду?
Третьим по счету у меня идет...Варис. Мастер над шептунами. Вспомните как он являлся всем в надушенном виде(Не исключая даже Рюгена. Надушился просто помоями к примеру). Один из самых непонятных героев для меня. Если он устраивает реставрацию Таргариенов, то какую он преследует при этом цель? Он весь из себя такой незаметный и несчастный. Но он до сих пор жив, хотя очень многие желают его убить. От таких как он я бы поберегся.
Четвертый у меня в списке лорд меньшего из Перстов. Петир Бейлиш. Мастер над монетой. Тоже как бы старший слуга. От него всегда приятно пахнет мятой. Мотивы его неизвестны. А именно таких людей и следует опасаться в первую очередь. Фигура достаточно масштабная. И для спокойного сна я бы его убил. Но поскольку он может быть очень полезен, либо спал бы с открытым глазом, либо не спал вовсе.
 

Manto

Кастелян
Но Мартин потом все равно передумал, а так конечно интересно кого он хотел закинуть в такую даль из дозорных.
Можете привести пророчество в его последней редакции и на английском языке? И ту версию с вороной?
 
Сверху