• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Пророчества и предсказания

леди Фринигонда

Без права писать
Этот корабль сейчас во власти пиратов. Может и они какую угрозу несут?
Конечно, это свойственно для корабля пиратов. Нести угрозу мирно проплывающим торговым и др. судам.
Только для Дейнерис, кмк, один пиратский корабль представляет слабую угрозу. Одного Дрогона достаточно, чтобы его спалить.
Разве что, привезут на этом корабле еще кого.
Там ещё "труп в бочке с рассолом" плыл.
Я читала вашу теорию, что это Марвин-маг перевоплотился в Мокорро, но даже если так и есть, то на корабле Виктариона он точно без бочки оказался.
А что может сделать труп на корабле пиратов в ущерб Дейнерис? Вряд ли на каждом пиратском судне служит колдун-заклинатель трупов. Если пираты его обнаружили (если вообще был труп) зачем им его хранить?
 

Manto

Кастелян
Только для Дейнерис, кмк, один пиратский корабль представляет слабую угрозу
Об чем и речь. Никто из предыдущего состава Селассори Кхорун не остался на нем. То есть они ,кмк, уже не причастны к надушенному сенешалю.
 

леди Фринигонда

Без права писать
Никто из предыдущего состава Селассори Кхорун не остался на нем.
Ну и пусть. Корабль свою функцию выполнил: доплыл из точки А в точку Б с кем надо на борту.
 

Karlov

Мастер-над-оружием
Да, только Варис не проходит по категории сенешаль. А вообще Мокорро и Тирион и так в предсказании засветились, что Мормонта опасаться известно, так я сомневаюсь что это к кораблю относится.
 

Manto

Кастелян
Варис не проходит по категории сенешаль
Сенеша́ль (или сенешалк, от лат. Senex и древнегерманск. Scalc — старший слуга) — одна из высших придворных должностей в X—XII вв.
Варис член Малого Совета. Мастер над шептунами. Вечно надушен.
 

Karlov

Мастер-над-оружием
Да, но сенешаль ближе к значению кастелярн или десница, а не советник. То есть главный слуга, лишь ниже правителя.
 

Manto

Кастелян
Если не ошибаюсь ситуация такова. Король - Десница - Совет. То есть условно Варис делит третью строчку ретинга с ВМ, МнК, МнМ, МнЗ.
 

Karlov

Мастер-над-оружием
Вот о чём я и говорю, а интерисующая особа на втором.
 

Karlov

Мастер-над-оружием
:facepalm: Я о том, что сенешаль по значению не высокопоставленный слуга, а самый высокопоставленный.
 

basilisk

Наемник
Сенешаль, прежде всего — лицо, управляющее делами.
Тут можно очень долго юлить со значением слова, а в итоге выяснится, что имелся в виду просто СОВЕТНИК.

Это как с ВАЛОНКАРОМ, кстати :)
 
Последнее редактирование:

Karlov

Мастер-над-оружием
Нет, я о том что советников может быть много, но насколько я понимаю толкования этого слова это советник самого высокого статуса.
 

grey king

Знаменосец
В предсказани Куэйты должен быть заложен алгоритм его разгадывания. Иначе зачем Мартину мучить читателя. Итак, что мы имеем.:writing:
Мы имеем 7 символических обозначений – 6 парных и 1 отдельное (сенешаль).
Исходя из логики предсказания, для этих существ-символов есть общие черты:
1) Все они должны встретиться с Дейнерис, при чем в Меерине.:doh:
2) Все они принесут вред (могут принести вред) Дейнерис.:волнуюсь:
3) Они сгруппированы неспроста.:sneaky:
4) В Меерин еще не приехали все персонажи. Так, сюда направляются Марвин Маг. И судя по всему, Варис.:unsure:
5) все эти лица до Меерина Дейнерис не знакомы. (то есть кхал Чхако, Ксаро, Даарио, Червь сюда не подходят)
И так, первая группа – КРАКЕН и ТЕМНОЕ ПЛАМЯ (ТП) – явно группа воинов. С кракеном все отождествляют Виктариона. И правильно. Но это значит, что Моккоро под ТП не подходит. Нужен воин. Есть ли у нас воин, предавший Дейнерис. Есть – это Бурый Бен Пламм. Лидер Молодых сыновей. И тут, явно подходит версия о том, что ТП связано с одним из Блэкфайеров. Злой Клинок мог передать Пламму (или Пламм его получил другим способом, не знаю) меч, т.к. Бен имеет кровь Таргариенов. Это все знать. (см. буржуйскую вики). Тирион, в принципе, мог бы узнать об артефакте и украсть его у Бена, чтобы подарить его Дейнрис. Тирион как никто другой должен понимать, что если Королева Драконов вернется в Вестерос с мечом Темное пламя, то ее признает большинство домов.:thumbsup:
Вторая группа – ЛЕВ и ГРИФОН - группа жрецов, магов или убийц. Самая загадочная группа. Итак, лев. Конечно кандидатура Тириона Ланнистера подходит идеально, но тогда останется вакантным место скоморошьего дракона.:unsure: Рассмотрим кандидатуру Моккоро.:creative: Он имеет львиную внешность. Мартин мог специально использовать такой ход, чтобы скрыть под геральдикой загадку предсказания. Моккоро жрец и маг. Возможно, и второй (грифон) тоже маг. Поэтому я и группу так назвал. Очень логично сюда вписывается Марвин Маг. Но почему он грифон? Так, вот. ВОЗМОЖНО, ЧТО ГРИФОНЫ ТУТ ВООБЩЕ НИ ПРИ ЧЕМ. :woot::woot::woot:Дело в том, что в оригинальном тексте указано слово GRIFFIN , а не GRIFFONили GRYPHON.
"No. Hear me, Daenerys Targaryen. The glass candles are burning.
Soon comes the pale mare, and after her the others. Kraken and dark flame, lion and griffin, the sun'sson and the mummer's dragon. Trust none of them. Remember the Undying. Beware the perfumed seneschal.
Если последние два слова переводятся как грифон, то у первого есть и другие переводы. Среди них «новичок», есть и «бдительный страж».
В этом случае, очень подходит лидер бронзовых бестий Скахаз мо Кандак. Он и новый слуга королевы, и бдительный страж. Но Скахаз воин, а воины были в первой группе. Поэтому на эту роль подходит Галазза Галар – Зеленая Благодать. Верховная жрица Храма Благодати. Лично, очень не хотел бы ее видеть в качестве Гарпии, но все решает великий Мартин.:angelic: Чисто логически Галазза подходит под Гриффина. Но есть еще один новичок. НОВЫЙ МУЖ - Хиздар зо Лорак. Барристан его обвинил в попытке отравить Дейнерис. Вот он и есть Гарпия.:devil: А Галацца хорошая. :smirk: И, вообще, гриффин предполагает мужское лицо. Так, что останавливаемся на Хиздаре. :doh:
Третья группа – СЫН СОЛНЦА и СКОМОРОШИЙ ДРАКОН – группа друзей. Вроде просто. Сын солнца – Квентин Мартелл. Хотел украсть драконов. Нехорошо. Скомороший дракон – Тирион Ланнистер - скрытый Таргариен, возможный брат Дейнерис по отцу. Скомороший, потому что выступает на арене бойцовых ям в качестве клоуна. Но получается, что он тоже может навредить ей. В буржуазной вики скомороший дракон – это Варис. Но…
У нас есть седьмая фигура – НАДУШЕННЫЙ СЕНЕШАЛЬ. Исходя из смысла слова сенешаль как некое должностное лицо, сюда подходит и Варис, и Марвин Маг. Последний, потому что, в Цитадели высшая должность управляющая ей называется СЕНЕШАЛЬ.
из ПЛИОпедии . "Цитадель"
Управление Цитаделью осуществляется изДвора Сенешаля. Это большое каменное здание с закругленными окнами; постСенешаля, то есть ректора университета, поочередно занимают все архимейстеры Конклава, выбирая каждый год нового сенешаля из своего числа. Во Двор Сенешаля приходят люди, имеющие какое-то дело к сенешалю или желающие поступить на обучение в Цитадель.
Марвин не сенешаль, но может им стать. В каком-то смысле он и так авторитет среди всех мейстеров. Предсказание Куэйты гласит, что с сенешалем Дейнерис должна быть осторожна, т.е. прямой опасности он ей не составляет. Тут я теряюсь, т.к. оба подходят:crazzzy:. Кто из них первый прибудет в Меерин – тот и сенешаль.:doh:

Вывод:
Кракен – Виктарион Грейджой,
Темное пламя – Бурый Бен Пламм,
Лев – Моккоро,
Гриффин (новый муж) – Хиздар зо Лорак,
Сын Солнца – Квентин Мартелл,
Скомороший дракон – Тирион Ланнистер.
Надушенный сенешаль – Варис (мастер-над- шептунами)
или Марвин Маг – архимейстер Цитадели. :moustached:
спасибо за внимание
 
Последнее редактирование:

Karlov

Мастер-над-оружием
Скороморшим драконом можно признать и Грифа, если считать, что он лжетаргариен. И понятно, как может навредить, если он не тот за кого себя выдаёт. Тогда Тирион безобиден.
 

grey king

Знаменосец
Скороморшим драконом можно признать и Грифа, если считать, что он лжетаргариен. И понятно, как может навредить, если он не тот за кого себя выдаёт. Тогда Тирион безобиден.
ЮГ нет в Меерине. А предсказание рассчитано на пребывание Дейнерис в Меерине. Коннингтона тоже нет.
 

Karlov

Мастер-над-оружием
Да, но Виктарион и Мокорро не застают Дени. Тирион никак не повредил - хотя можно считать что из-за того что эти карлики появились на арене и их не убили, народ меньше умаслился и это ухудшило ситуацию в городе.
 

grey king

Знаменосец
Сир Karlov, вы меня удивляете. Книга то не закончилась. ВЗ ждемс. Поэтому Дейнерис (версия 3 обновленная) возвращается в Меерин. Там она встретит всю братию и драконов. Выслушает Виктариона и наверное согласится на его союз и корабли. Спойлер из сериала на это указывает. Моккоро попытается взять над ней власть, а может убить. Не знаю почему. Тирион принесет ей меч ТП. Хиздара казнят, может по драконьи даже ДРАКАРИС. Королева оставит править в Мееринске Галаццу, а сама с войском пойдет на Вестерос
 

Karlov

Мастер-над-оружием
Хмм, вопрос другой - вернётся ли она в Миэрин, сериал не смотрю. Да и даже если так произойдёт, Виктарион... Да пожалуй все 6 будут пытаться взять её уговорами. Просто я не вижу у Тириона причины что бы ей навредить.
 
  • Мне нравится
Отклики: Affi
Сверху