• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Пророчества и предсказания

Поднимающий великанов

Мастер-над-оружием
Козлик Азор Ахай должен действительно существовать-иначе какой смысл?Кстати мне в голову пришла о мысль о женщине с обезьяним хвостом-это вполне может быть Бриенна,у нее был жених когда-то у которого была обезьяна(пропала на Черноводной)вполне может быть что она ее найдет.
 

Лаэлли

Знаменосец
Появилась такая мысль:

Вот было у Таргов пророчество ОП. Ну было и было. А потом сделали более точное - де, ОП родится среди потомков Джэйхэйриса. А потом рглориане в потенциальных ОП увидели еще и своего АА. Есть ли возможность того, что уточнение "потомки Дж.2" связано с тем, что именно это была единственная жизнеспособная ветка, пошедшая от Мэйкара и Дианны Дейн?
 

Arystan

Знаменосец
Лаэлли, а разве мейстер Эймон не говорил о древнем предсказании и об ошибке перевода. Мне показалось, что Таргариены ждали АА/ОП именно у себя в семье, хотя Ваше предположение очень интересное.
 

Лаэлли

Знаменосец
Arystan
но уточнение подозрительно совпало с "вливанием" крови Дейнов. ТаргоДейн Таргом быть не перестает. М.б. дрений провидец узрел, что от их - Тарговской - крови появится ОП. А провидица более современная уточнила, что наиболее подходящие - ТаргоДейны.
 

Cypher

Знаменосец
Мне показалось, что Таргариены ждали АА/ОП именно у себя в семье.
Мне вот интересно почему именно у себя?! Может быть Тарги просто по прямой линии происходят от первого АА ака Нефериона и именно поэтому они и спаслись после Рока - Рглор как Саваоф Ною указал Дейне, что полярный лис не за горами...
 

Arystan

Знаменосец
Мне вот интересно почему именно у себя?! Может быть Тарги просто по прямой линии происходят от первого АА ака Нефериона и именно поэтому они и спаслись после Рока - Рглор как Саваоф Ною указал Дейне, что полярный лис не за горами...
Может быть, кто знает. Просто сама цитата Эймона говорит о том, что Таргариены ассоциировали АА/ОП именно со своей семьей. Эймон даже приводит пример однополых драконов и заметьте сам текст очень стар (более тысячи лет).
What fools we were, who thought ourselves so wise! The error crept in from the translation. Dragons are
neither male nor female, Barth saw the truth of that, but now one and now the other, as
changeable as flame. The language misled us all for a thousand years
Т.е. я подвергаю сомнению, что именно от крови Дейнов Таргариены получили долгожданного принца. Если бы этого брака не было или Мейкар не стал бы правителем и как-нибудь самоустранился, имхо пророчество бы все равно проявилось именно в их семье, вне зависимости от Дейнов или нет.
 

Karlov

Мастер-над-оружием
Знаете, меня больше интересует, кто убьёт Серсею. Тирион(что было бы логично) или Джейме(чего я хочу больше, как и увидеть его мотивацию).
 

Godric Osgrey

Казненный мультовод
Вот кто тогда лев и грифон???
Коннингтон? :oh::devil laugh:
Может пригодится такое понимание, что это возможно одно существо :devil laugh:
Грифо́ны— мифические крылатые существа, с туловищем льва, головой орла или льва. Одновременно объединяющие Небо и Землю, Добро и Зло.
Переводится, как «крылатый ангел» (Херувим)
Где земля (лев) воздух (орел)

В наиболее широком смысле, слово "грифоны" может употребляться практически ко всем соединениям четвероного животного с птицей не поддающимся однозначной идентификации (например сфинксы).
Первое письменное упоминание о грифонах мы находим у древнегреческого автора Аристея из Проконнеса. Он совершил путешествие в глубь Центральной Азии в поисках гиперборейцев и их святилища Аполлона, который почитался в этих краях как повелитель света и тьмы.
Грифон фигурирует в качестве животного, наездником которого выступает Аполлон.
Эсхил называет грифонов "птицеклювыми собаками Зевса, которые не лают"
Считалось, что родом они из Индии, где они охраняли огромные сокровищницы с золотом.
Эти мистические существа символизируют власть над небом и землей, силу, бдительность и гордыню. Грифон также стал атрибутом богини возмездияНемезиды: её часто изображали в колеснице запряженной грифонами.
У Коннингтона гордыня часть его самого, и за возмездием он в Вестерос и прибыл
В геральдике существует образ морского грифона, обозначающего связь армигера с водой. Такой грифон бескрыл и имеет рыбий хвост вместо львиной части тела.

морской грифон особенно любит охотиться на кракенов:sneaky:
Наиболее вероятная прародина грифонов, как признаёт большинство исследователей — Передняя Азия. Прототип их образа следует искать в религиозном искусстве Вавилонии и Ассирии. На образ быков с человеческой головой или крылатых львов. Неизвестна мифология, связанная с этими существами, но, вероятно, они выполняли охранные функции. В пользу этого говорит и одна из вероятных гипотез о происхождении слова "грифон" от "*k'rub". Замена львиной или человеческой головы на орлиную произошла уже, видимо, в Ассирии.
Нельзя не вспомнить также и о существах, чья роль, возможно, перекликалась с переднеазиатскими сфинксы.
читать далее
 
Последнее редактирование:

Мари Я

Рекрут
Мне все не дает покоя вот это:
- Когда солнце встанет на западе и опустится на востоке - забормотала Мирри Маз Дуур - Когда высохнут моря и ветер унесет горы, как листья. Когда чрево твое вновь зачнет, и ты родишь живое дитя. Тогда он вернется - но прежде не жди!
Как красиво сказала мейега... Что это-предсказание или просто означает "никогда"? Неужели это просто слова?...:rolleyes: Люди,как вы думаете,может ли произойти все перечисленное в мире льда и пламени? Ветер унесет горы,как листья...:rolleyes:
Мне кажется, это всего лишь красивый литературный способ автора сказать "никогда". А жаль. Можно конечно допустить, что здесь есть аллегория.
 

Cypher

Знаменосец
Мне кажется, это всего лишь красивый литературный способ автора сказать "никогда". А жаль. Можно конечно допустить, что здесь есть аллегория.
Уже само существование ветки Квентина Мартелла говорит о том что предсказание вполне тру. Но отчасти Мартин поймал себя в ловушку - в первом томе что то сказал, но не подумал как это будет выглядеть через два десяка лет и нафига. Но от идеи не отказался и в итоге получилось, то что получилось - четыре совешенно излишних главы.
 

Мари Я

Рекрут
"Стеклянные свечи горят. Скоро придет бледная кобылица, а за ней и другие. Кракен и темное пламя, лев и грифон, сын солнца и скомороший дракон. Не верь никому из них. Помни Бессмертных. Берегись надушенного сенешаля". "Надушенный сенешаль"-так назывался корабль, на котором плыли Тирион и Джорах. Какую опасность могут представлять для неё эти двое?
 

Норд

Призрак (гость)
"Стеклянные свечи горят. Скоро придет бледная кобылица, а за ней и другие. Кракен и темное пламя, лев и грифон, сын солнца и скомороший дракон. Не верь никому из них. Помни Бессмертных. Берегись надушенного сенешаля". "Надушенный сенешаль"-так назывался корабль, на котором плыли Тирион и Джорах. Какую опасность могут представлять для неё эти двое?
Тирион может похитить одного из драконов, но он скорее лев которому нельзя верить. А вот насчёт сенешаля, честно пока не очень понимаю кто это(что это), почему надо его беречься.....
Из этого предсказания ясно одно, Дени подстерегают опасности от ее многочисленных союзников стекающихся в Миэрин. Но это и не удивительно, у Мартина всё хорошо, ни для кого, и никогда не складывается.
Квентин(сын солнца) выпустил драконов на волю(и возможно своей смертью настроил против Дейнерис Дорн), то есть не обязательно, что бы перечисленные хотели Дени зла, но своими действиями они будут ей так или иначе вредить.
 

Мари Я

Рекрут
Тирион может похитить одного из драконов, но он скорее лев которому нельзя верить. А вот насчёт сенешаля, честно пока не очень понимаю кто это(что это), почему надо его беречься.....
Из этого предсказания ясно одно, Дени подстерегают опасности от ее многочисленных союзников стекающихся в Миэрин. Но это и не удивительно, у Мартина всё хорошо, ни для кого, и никогда не складывается.
Квентин(сын солнца) выпустил драконов на волю(и возможно своей смертью настроил против Дейнерис Дорн), то есть не обязательно, что бы перечисленные хотели Дени зла, но своими действиями они будут ей так или иначе вредить.
Надушенный сенешаль-это корабль, на котором плыла в Миэрин эта парочка. Так как в мире Мартина многое символично, то и остерегаться Дени стоит соответственно не самого "сенешаля", а видимо Джораха и Тириона.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Уже само существование ветки Квентина Мартелла говорит о том что предсказание вполне тру. Но отчасти Мартин поймал себя в ловушку - в первом томе что то сказал, но не подумал как это будет выглядеть через два десяка лет и нафига. Но от идеи не отказался и в итоге получилось, то что получилось - четыре совешенно излишних главы
Уже само существование Квентина нужно, чтобы выпустить драконов, сделать более объемным Дорн и, скорее всего, сделать Дорн в будущем союзником Эйгона, а не Дени.
Но фанаты Дени готовы приписать сам факт существования персонажа только тому, чтобы Печенечка смогла снова родить, все время забывая, что то предсказание (которое не предсказание, а проклятье или просто метафора к слову "никогда") не о ребенке, а о возвращении Дрого. Возможность же выносить ребенка в этой метафоре - только один из невозможных факторов, сопутствующих невозможности возвращения Дрого.
 

леди Фринигонда

Без права писать
Надушенный сенешаль-это корабль, на котором плыла в Миэрин эта парочка. Так как в мире Мартина многое символично, то и остерегаться Дени стоит соответственно не самого "сенешаля", а видимо Джораха и Тириона.
На этом же корабле с ними плыл Мокорро. Его, скорей всего, и стоит остерегаться, имхо.
 
Сверху