• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Дуэль Брандона Старка и Петира Бейлиша

Trevor

Лорд
есть разница между "всерьез дерущимся оппонентом" и серьезным противником, разве нет?
Вы не поняли о чем я. Дерущийся всерьез не будет пытаться "победить по очкам" - он будет пытаться вас убить или по крайней мере серьезно ранить. Быть серьезно раненым или убитым - вещь, ей бога, ни разу не приятная. Пытаться при таких раскладах, да еще не будучи признанным мастером с многолетним опытом (ну, навроде Барристана), разоружить оппонента - баальшая глупость.
Про то же, что у Брандона вполне таки было моральное право отделать Мизинца куда сильней чем в книге - выше уже сказали. Так что - тоже считаю, что "неблагородство" довольно сильно притянуто за уши.
 

Toba

Знаменосец
насмешку и издевательство над противником и попытку его убийства.

не заметила ничего такого. Показалось лишь, что Брандон был слегка запальчив. Но даже в запале не прибил наглого мальчишку. И какой поединок обходиться без порезов? Это же не игра. Или после каждой царапины, Брандону надо было добавлять "Простите, великодушно". А Бейлишу в таком разе позволялось Брандона царапать? Это благородно?
 

ponchic

Лорд
Дерущийся всерьез не будет пытаться "победить по очкам" - он будет пытаться вас убить или по крайней мере серьезно ранить.
разумеется, но как я поняла, у Петира не было ни малейшего шанса, он был щенком рядом с матерым бойцовским псом (а Брандон был известным бойцом), так что разоружить непрофессионала не должно было составить Брандону труда. это сразу должно было привести к концу дуэли, поэтому глупости здесь не вижу.
Про то же, что у Брандона вполне таки было моральное право отделать Мизинца куда сильней чем в книге - выше уже сказали. Так что - тоже считаю, что "неблагородство" довольно сильно притянуто за уши.
если бы Бран сказал Кет: "мне жаль, миледи, но боюсь, я не могу простить нанесенного мне оскорбления" - и потом быстро вспорол бы Петира, у меня не было претензий:).
Но даже в запале не прибил наглого мальчишку.
по случайности. а вообще весь спор основан на разборе оригинала в первом посте темы на фоне общего впечатления от личности Брана.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Trevor

Лорд
так что разоружить непрофессионала не должно было составить Брандону труда. это сразу должно было привести к концу дуэли, поэтому глупости здесь не вижу.
Я же уже вроде подробно объяснил насчет разоружения. Ну да ладно, не суть.
если бы Бран сказал Кет: "мне жаль, миледи, но боюсь, я не могу простить нанесенного мне оскорбления" - и потом быстро вспорол бы Петира, у меня не было претензий.
А теперь составьте простую логическую цепочку: "обещал не убивать" - "не убил" - "выполнил обещание" - "супримэкс":)
При желании можно выдумать кучу претензий. Которые при разборе окажутся такими же надуманными.
 

Toba

Знаменосец
Я читала первый пост, и до, и еще раз сейчас. Оговорюсь, к Старкам я равнодушна. :)
по случайности. а вообще весь спор основан на разборе оригинала в первом посте темы на фоне общего впечатления от личности Брана.
А что там не так с личностью Брандона. Я, конечно, по аглицки не читаю, но приму на веру, что в первом посте написано. Не вижу, где там про "...не убил по случайности". "Сумел закончить схватку" и "Наконец, закончил" опять же не вижу разницы. Но если очень хочется, то вполне можно трактовать, в пользу Бейлиша. Хотя обе фразы довольно нейтральны. И с падением навзничь все, ой, как не просто. Инстинктивная реакция на удар в живот, это согнуться вперед, закрываясь от удара. А чтоб навзничь, это, наверное, надо навылет. А Бейлиш с мечика, тогда должен еще и съехать назад, будучи в бессознательноем уже состоянии. Вот Брандон садюга. :facepalm:
 

Lauren

Знаменосец
Я сцену и на русском восприняла как описание откровенного издевательства и попытки унизить мальчика, вполне взрослым и намного более сильным противником. По английски еще хуже. Совсем мерзко выглядит, и поведение Кет во всей этой истории очень некрасивое - как можно было отнестись так к мальчику с которым она выросла, и которого якобы считала своим братом, который любил ее - вообще ни одного доброго слова, ни попытки остановить это. Не понятно на каком основании она ему потом так доверяла.
 

Берен

Знаменосец
Из поединка с Брандоном Петир вынес то, что впоследствие и сделало его тем, кем он предстаёт нашему читательскому взору в ПЛиО, а именно: махать мечами с целью добиться своего - явно не его - не Петира дело. Для этого хороши иные методы и способы.
 

Lauren

Знаменосец
А разве не Кейтилин просила Брандона, чтобы он пощадил Петира?
Доброго слова самому Петиру, хотя бы после навестить (хороша сестра). Попросить пощадить и попытаться остановить разные вещи. Она понимала, что он будет если не убит, то ранен или унижен - вот за что, почему она так к нему отнеслась. И письмо, в чем была проблема хотя бы прочесть его, пусть не отвечать. Уверена, кстати, там было то что могло все объяснить, и может дальше было бы все иначе.
Из поединка с Брандоном Петир вынес то, что впоследствие и сделало его тем, кем он предстаёт нашему читательскому взору в ПЛиО, а именно: махать мечами с целью добиться своего - явно не его - не Петира дело. Для этого хороши иные методы и способы.
Это да. Это и сделало его таким каким он стал, хорошо это или плохо.
 

Abigail

Кастелян
Доброго слова самому Петиру, хотя бы после навестить (хороша сестра).
Она хотела его навестить, но отец не пустил.
Попросить пощадить и попытаться остановить разные вещи.
Лично я не понимаю, как она могла его остановить.
Она понимала, что он будет если не убит, то ранен или унижен - вот за что, почему она так к нему отнеслась.
Она не просила его вызывать Брандона на дуель. А раз Петир уже сделал это, то Кейтилин помогла ему чем могла.
Уверена, кстати, там было то что могло все объяснить, и может дальше было бы все иначе.
Как иначе? Кейтилин уже замужем, у нее и Робб родился. Что ей надо было все бросить и бежать к Петиру? Их отношения не имели будущего, и все это понимали, за исключением Мизинца.
 
  • Мне нравится
Отклики: Toba

Lauren

Знаменосец
Кейтилин уже замужем, у нее и Робб родился. Что ей надо было все бросить и бежать к Петиру? Их отношения не имели будущего, и все это понимали, за исключением Мизинца.
Она не была замужем, а Брандона убили на тот момент. От прочтения письма до его сжигания никому хуже бы не стало.
 

Abigail

Кастелян
Она не была замужем, а Брандона убили на тот момент. От прочтения письма до его сжигания никому хуже бы не стало.
Брандона убили, но Эддард-то жив. Весь смысл этого брака был в том, чтобы женить Старка и Талли.
Зачем читать письмо, если это ничего не изменит?
 

Toba

Знаменосец
Не собиралась перечитывать, но стало интересно...
…Они встретились в нижнем дворе Риверрана. Увидев, что на Петире только шлем, нагрудник и кольчуга, Брандон тут же расстался с большей частью своего вооружения.
Ни грамма благородства.:fools: В этом предложении по видимому так и сквозит, "Ну, все..., пацан, а теперь я тебя убивать буду!" Но он забыл выкинуть меч и схватка превратилась в издевательство.:facepalm:
А еще у Кэт с памятью что-то...
Мне пришлось просить, чтобы Брандон пощадил Петира. Он отпустил его, удовольствовавшись одним шрамом.
 

Lauren

Знаменосец
Зачем читать письмо, если это ничего не изменит?
нууу, вариант "просто любопытно" не сойдет? :) Какая ж послушная была девочка, лучше б она такой и оставалась, однако...
Ну он же ей ближайший друг, как можно так к нему относится, неужели нельзя просто по-человечески поговорить, зачем обязательно быть бессердечной.
 

NIKTO

Казнен
раз уж Бран так ловко гончл Петира и наносил ему столько ударов, то что мешало выбить оружие из рук?
А что по-вашему проще? Гонять противника по полю или выбить у него оружие ненароком не отрубив руку? 
некоторые (в том числе я) видят в действиях Брана насмешку и издевательство над противником и попытку его убийства. что неблагородно.
Я вижу попытку принудить противника к сдаче. Попытки убийств не было т.к. иначе Петир бы умер - достаточно было б повернуть меч. 
это сразу должно было привести к концу дуэли, поэтому глупости здесь не вижу.
Почему сразу? А как же "подайте мне другой меч". Да, и единственный приём с разоружением, который я помню - зарядить по кисти руки. Полагаете, раздробленная кисть или нафиг отрубленная лучше? 
и потом быстро вспорол бы Петира
У меня тоже, но вот вопрос - когда Петира вспороли?
 

ponchic

Лорд
"обещал не убивать" - "не убил" - "выполнил обещание" - "супримэкс"
не убил, потому что выполнял обшещание, иои не убил, потому что повезло? впрочем тут кмк обе позиции имеют право на существование.
А что там не так с личностью Брандона.
я имела ввиду, что Брандон в принципе предстает не слишком приятным человеком: вспыльчивый, жестокий, бабник. так что дуэль с Петиром лишь дополнительный штрих.
А что по-вашему проще? Гонять противника по полю или выбить у него оружие ненароком не отрубив руку?
разве для опытного бойца выбить меч из рук непрофессионала так сложно?
Я вижу попытку принудить противника к сдаче. Попытки убийств не было т.к. иначе Петир бы умер - достаточно было б повернуть меч.
Это было бы уж чересчур.
У меня тоже, но вот вопрос - когда Петира вспороли?
Вы прочли начало предложения?
 

NIKTO

Казнен
разве для опытного бойца выбить меч из рук непрофессионала так сложно?
Лучше спросите опытного бойца. Бой был на боевом оружие - был, значит возможность того, что противник будет ранен допускалась. Петир остался жив - остался жив, значит обещание было выполнено. Ему дали возможность оценить всю безнадёжность своего положения и сдаться - дали.
 

ponchic

Лорд
Бой был на боевом оружие - был, значит возможность того, что противник будет ранен допускалась. Петир остался жив - остался жив, значит обещание было выполнено. Ему дали возможность оценить всю безнадёжность своего положения и сдаться - дали.
ага ага:rolleyes:. но все дело ведь в деталях.
 

Toba

Знаменосец
ага ага:rolleyes:. но все дело ведь в деталях.
в каких?
Схватка была быстрой, Брандону явно было не интересно, он посчитал возможным закончить ее как можно скорее, неоднократно и весьма благородно и по рыцарски предлагая противнику сдаться. Или не... предложить сдаться это не благородно? Но противник упрямо отказывается не смотря, ни на что... и что с ним делать? Про разоруживание не надо, уже достаточно начиталась. А если нет возможности разоружить, если это разоружение подвергает самого Брандона опасности? Мы не знаем насколько Бейлиш плох, как фехтовальщик.
 
Сверху