• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Государство и право в Вестеросе

Fool's Gold

Кастелян
За нарушение целибата не казнят. Где написано,что казнят?
Ну брось. Казнят, конечно же, не за сам акт соития, а за нарушение клятвы. Любого её пункта.

Я хорошо помню историю и гуглить не надо. Однако нельзя отрицать,что при Таргариенах не было феодальной раздробленности,какой она была в Европе.
Конечно, была. У каждого вассала была армия, каждый имел полноту законодательной власти на своей земле, экономическая политика также не была централизована... В общем, абсолютизмом и не пахнет. Самые что ни на есть феодальные отношения, как ни крути.

Они - основатели государства. Они же не провозглашали себя королями Севера ,Востока и прочих Трезубцев.
[/quote]
Легитимность власти - это положение при котором власть считает себя в праве приказывать, а население считает себя обязанным подчиняться. Всё остальное - просто повод для интриги.
 

Zheleznyak

Межевой рыцарь
Зачастую эти буйные товарищи кончали очень плохо.
Кончали по разному)))
Т.к. достаточно умный человек понимал чем чревато для него эйерисоподобное поведение.
Умный человек понимал, что с феодальной анархией надо кончать и кончал насколько его хватало!
Даже военный преступник Джофри в сериале это понимал))))
 
  • Мне нравится
Отклики: Orys

Sultan Arystan

Знаменосец
Бобе то это зачем, а 5-тилетему Ренли можно и канфхвету вкусну "Тузик" дать)))
как я уже писал, мне то откуда знать :fools:

Откуда это известно?
ну давайте поделитесь своей теорией, как Мартелы затеяли ВПК с выпилом некоторых домов :)
 

Andaer

Знаменосец
Мейгор Жестокий позволял себе всё.
У него были драконы.
Вообще-то,они далеко не всё силой захватили. Долина и Север сами присоединились. Речные Земли были освобождены от захватчиков. Штормовые Земли присоединены в результате брака Ориса на дочери Аргилака. Простор и Запад подписали капитуляцию и добровольно вошли в состав СК. От простора подписали Тиреллы.а от Запада - Ланнистеры. Никакой оккупации.
Вы знаете это уже не смешно. Брак Ориса с дочерью Аргилака, конечно, ага, она сама за него замуж попросилась скажите ещё:wth: :^) А Торрхен Старк видимо войско собирал, чтобы как можно больше людей могли разделить его радость от присяги Эйегону:facepalm:
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Ну брось. Казнят, конечно же, не за сам акт соития, а за нарушение клятвы. Любого её пункта.

И где сказано о том.что казнят?


Конечно, была. У каждого вассала была армия, каждый имел полноту законодательной власти на своей земле, экономическая политика также не была централизована... В общем, абсолютизмом и не пахнет. Самые что ни на есть феодальные отношения, как ни крути.

Феодальные да, но европейской раздробленностью,когда феодалы по желанию левой пятки кидали короля в игнор не было.


Легитимность власти - это положение при котором власть считает себя в праве приказывать, а население считает себя обязанным подчиняться. Всё остальное - просто повод для интриги.

Легитимность - это законные основания,как ни странно. 
У него были драконы.

Вы только что сказали,что даже Тарги с драконами себе многого не позволяли.


Вы знаете это уже не смешно. Брак Ориса с дочерью Аргилака, конечно, ага, она сама за него замуж попросилась скажите ещё А Торрхен Старк видимо войско собирал, чтобы как можно больше людей могли разделить его радость от присяги Эйегону

Формально они все присоединились добровольно.
 

Andaer

Знаменосец
Умный человек понимал, что с феодальной анархией надо кончать и кончал насколько его хватало! Даже военный преступник Джофри в сериале это понимал))))
Феодальная анархия как раз и была порождением правления таких деятелей, как Эйерис, Джоффри и им подобных. 
Вы только что сказали,что даже Тарги с драконами себе многого не позволяли.
Всегда найдётся какой-нибудь идиот. Почему другие то не позволяли?
Формально они все присоединились добровольно.
Если Вам покажут нож и Вы отдадите грабителю кошелёк, то это я так понимаю будет означать, что отдали Вы его добровольно?:facepalm:
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Феодальная анархия как раз и была порождением правления таких деятелей, как Эйерис, Джоффри и им подобных.

Ахаха, а без них все феодалы братски друг друга бы любили и никогда не воевали друг с другом. Единственный проверенный историей метод борьбы с анархией - потопить её в крови. Что и сделали в своё время французские короли со своими баронами. А вот германские императоры этого сделать не смогли,за что и поплатились. 
Всегда найдётся какой-нибудь идиот. Почему другие то не позволяли?

Мейгор по-вашему идиот?


Если Вам покажут нож и Вы отдадите грабителю кошелёк, то это я так понимаю будет означать, что отдали Вы его добровольно?

Формально они присоединились добровольно. Всё остальное - спекуляции.
 

Zheleznyak

Межевой рыцарь
Легитимность - это законные основания,как ни странно.
Вообще-то это "легальность")))

ну давайте поделитесь своей теорией, как Мартелы затеяли ВПК с выпилом некоторых домов
если учесть их связь с Варисом и Ко, то почему бы и нет?
 

Orys

Знаменосец
то с феодальной анархией надо кончать и кончал насколько его хватало!
Даже военный преступник Джофри в сериале это понимал))))

В том то и дело, что хоть Эйерис возможно и вправду был безумен, но... обычай "суда поединком" действительно абсурден. Если его последовательно применять, то получится что для какого-нить типочка вроде Горы - законы вообще не писаны. Убил-ограбил-изнасиловал-выиграл судебный поединок/убил-ограбил-изнасиловал-выиграл судебный поединок и т.д.

Так что столь тонко поглумившись (а по сути попытавшись нивелировать сам обычай) Эйерис действовал не так уж и безумно. Если бы проканало - то в его царствование желающих просить о "судебном поединке" наверняка больше не возникло бы :D

А там глядишь и дурацкая традиция отмерла бы со временем. Так что Эйерису можно наверное клеить безумность по другим статьям, но отнюдь не отталкиваясь от этого поступка. Тут он действовал скорее мудро, хоть и жестоко.

+ мы по сути ничего не знаем об истинной подоплеке "Восстания Баратеона" и "южных амбициях" лорда Рикарда.
 

Zheleznyak

Межевой рыцарь
Феодальная анархия как раз и была порождением правления таких деятелей, как Эйерис, Джоффри и им подобных.
Феодальная анархия - это вещь объективная, недаром через ее прошли в реальной истории практически все современные государства!
 

Andaer

Знаменосец
Ахаха, а без них все феодалы братски друг друга бы любили и никогда не воевали друг с другом. Единственный проверенный историей метод борьбы с анархией - потопить её в крови. Что и сделали в своё время французские короли со своими баронами. А вот германские императоры этого сделать не смогли,за что и поплатились.
Где и какую анархию Вы увидели в Вестеросе накануне Восстания Баратеона?
Мейгор по-вашему идиот?
Беспредельщик уж точно не отличающийся к тому же большим умом. Кстати, говоря интересны обстоятельства его смерти. Есть мнение, что к ней приложили руку родственники убитых им людей. Тоже скажете не имели права?
Формально они присоединились добровольно. Всё остальное - спекуляции.
Всё ясно, значит если человеку угрожают ножом и он отдаёт кошелёк это не грабёж, а формально добровольная передача денег от одного лица другому:D
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Где и какую анархию Вы увидели в Вестеросе накануне Восстания Баратеона?

а я разве говорил про время перед Восстанием?


Беспредельщик уж точно не отличающийся к тому же большим умом. Кстати, говоря интересны обстоятельства его смерти. Есть мнение, что к ней приложили руку родственники убитых им людей. Тоже скажете не имели права?

Да,не имели. Он король.


Всё ясно, значит если человеку угрожают ножом и он отдаёт кошелёк это не грабёж, а формально добровольная передача денег от одного лица другому

Не стоит сравнивать международную политику с уголовным правом.
 
  • Мне нравится
Отклики: Orys

Илларион

Знаменосец
Тут он действовал скорее мудро, хоть и жестоко.
хе-хе
Даже поминаемый тут Генрих 8 свои деяния оформлял по английским законам 
Где и какую феодальную анархию вы к примеру можете увидеть накануне 100-летней войны или войны Роз?
а вы предисторию Роз не знаете?
 

Orys

Знаменосец
хе-хе
Даже поминаемый тут Генрих 8 свои деяния оформлял по английским законам

Так и Эйерис оформил по закону :D

Он же не сказал "я не допущу поединка. Его не будет!"
Он сказал "отлично! Огонь будет выступать бойцом от дома Таргариенов" :)
Право на поединок - не нарушено.

Вот только желающих "повторить" в ближайшее время точно не найдется.
 

Andaer

Знаменосец
а я разве говорил про время перед Восстанием?
А мы вообще о чём по-вашему говорим?
Да,не имели. Он король.
Толку с того, что он король? Он начал переходить грань дозволенного и ему показали, что он неправ. Так же, как и с Эйерисом.
Не стоит сравнивать международную политику с уголовным правом.
Принцип абсолютно один и тот же. Один человек (Мерн Гарденер) не отдавал кошелёк (не присягал Эйегону) - его уничтожили на Пламенном поле (убили ножом). Другой человек (Торрхен Старк) в такой же ситуации решил отдать кошелёк (присягнул). По-вашему то, что делал Эйегон это не угроза: покорись или будешт уничтожен?
 

Fool's Gold

Кастелян
И где сказано о том.что казнят?
К сожалению, у меня нет доступа к своду законов Вестероса. Я бы мог возразить в твоём же ключе, а ля "А где сказано, что не казнят"? :p Но можно просто подключить голову и посмотреть, что происходило с другими нарушителями. Вот сир Стронг, например, был кастрирован и отправлен на Стену за его отношения с женщинами.

Феодальные да, но европейской раздробленностью,когда феодалы по желанию левой пятки кидали короля в игнор не было.
Честно говоря, я не понимаю, что ты хочешь здесь сказать. Я говорю, что монархия в Вестеросе не была абсолютной. А в рамках феодальных отношений между вассалом и синьором, предъявление претензий было нормальным явлением.
При чём тут левые пятки и игнор?

Легитимность - это законные основания,как ни странно.
И я о том же. Просто источник законности - не то, кто первый сколотил железный стул. Если власть признана подавляющим количеством населения - она легитимна. Это, конечно, современное определение, но работало оно и тогда.
 
Сверху