• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Государство и право в Вестеросе

Andaer

Знаменосец
Ну так. Споткнулся, напоролся на лезвие - погиб.
Мало ли какими сплетнями и легендами обрастет за 3 сотни лет смерть такого короля.
Как то уж очень прозаично на мой взгляд. Притом обратите внимание не слово - убит.
 

Andaer

Знаменосец
Его мог убить кто угодно. Родственники,враги,мейстеры,Безликие. Да кто угодно.
Убить мог кто угодно, вопрос в том, кто был в этом заинтересован. А учитывая личность Мейегора можно предположить кто это мог быть.
Формально они присягали добровольно.Это факт. А у вас - просто восприятие.
Ага, а ещё Румыния формально добровольно отдала Советскому Союзу Бессарабию и Северную Буковину:rolleyes: 
Возможно и не имели.Ведь не созывали же. Власть королей видать была покрепче.
Когда были драконы - да. Что мешало им потом? Вы правда не догадываетесь, что всё дело в самой власти. Её действиях или бездействиях.
 

Orys

Знаменосец
Как то уж очень прозаично на мой взгляд. Притом обратите внимание не слово - убит.

Я не говорю, что именно так. Просто строить теории на основании скудного предложения с десятком - возможных толкований - не пригодный прием для спора. Как уже сказано выше Анонимусом - мог быть убит кем угодно, и по какому угодно поводу (да хоть об трон сильно порезаться) . "Недостойные трона короли" всегда об него ранились. 
законы меняются несколько другими методами.

Так это не закон. Это устаревшая и сильно въевшаяся традиция. А традиции уходят в прошлое, когда ими долго не пользуются.
 

Andaer

Знаменосец
Я не говорю, что именно так. Просто строить теории на основании скудного предложения с десятком - возможных толкований - не пригодный прием для спора. Как уже сказано выше Анонимусом - мог быть убит кем угодно, и по какому угодно поводу (да хоть об трон сильно порезаться) . "Недостойные трона короли" всегда об него ранились.
В том то и дело, что такое уж очень часто происходит именно с "недостойными трона" королями.
 

Orys

Знаменосец
В том то и дело, что такое уж очень часто происходит именно с "недостойными трона" королями.

Порезы Эйериса на руках - как результат заговора недовольных? :sneaky::D

На минуточку вы сейчас льете воду на мельницу теории о "троне который сам убивает", поскольку ситуацию с троном и со струпьями Эйериса - списать на козни недовольных, никак не получится.
 

Andaer

Знаменосец
На минуточку вы сейчас льете воду на мельницу теории о "троне который сам убивает", поскольку ситуацию с троном и со струпьями Эйериса - списать на козни недовольных, никак не получится.
Про "трон, который сам убивает" это была ирония, если Вы не поняли. Я то как раз придерживаюсь мнения, что Мейегора убили люди, которые или сами пострадали от его действий или пострадали их близкие. И провожу параллель с ситуацией с Эйерисом. Что как бы свидетельствует о том, что будешь плохим злым и жестоким королём - тебя убьёт Железный Трон:D
 

Fool's Gold

Кастелян
Вообще-то, власть любого короля считается священной. иначе их бы не помазывали на царство.
Священность власти короля, его особое положение - это признак абсолютизма. В Вестеросе этого не было.
Роберт был настолько же "священен", как Эйегон завоеватель. Священность его заключалась, в основном, в военной и политической силе.

А помазывание здесь ни при чём. Священники всех любят мазать, даже простых рыцарей.
 

Алфер

Знаменосец
особое положение - это признак абсолютизма. В Вестеросе этого не было. Роберт был настолько же "священен"
Историки отакуют?
"Священность" короля это как раз очень древний магический принцип. Король един со страною, он отвечает за нее перед богами. На самом деле решится убить короля очень непросто.
У Мартина во многом действуют куда более современные понятия, чем даже абсолютизм.
 

Fool's Gold

Кастелян
Историки отакуют?
"Священность" короля это как раз очень древний магический принцип. Король един со страною, он отвечает за нее перед богами. На самом деле решится убить короля очень непросто.
У Мартина во многом действуют куда более современные понятия, чем даже абсолютизм.
Нет, я не историк. Но и обсуждаем мы не историю.
Решиться убить короля непросто не по моральным соображениям, а по вполне прагматическим.
Но ты уходишь от темы. У нас был разговор о том, были ли Таргариены в глазах людей более "священны", чем те же Баратеоны. И я утверждаю, что не были.
Что за страсть придираться к деталям и игнорировать основную мысль собеседника?
 

Алфер

Знаменосец
Решиться убить короля непросто не по моральным соображениям, а по вполне прагматическим.
"Убить короля по моральным соображениям" это из историй про светлых эльфов. Королей всегда убивали по практическим соображениям и в более архаичные периоды решиться на это было, пожалуй тяжелей.

И я утверждаю, что не были.
Какие ваши доказательства?

Вообще, то что династия Таргов иностранцы это им большой плюс. То что король происходит из другой среды, не принадлежит к привычному миру, здорово поднимает его престиж.
На пользу Таргам шла и экзотическая внешность, и странные обычаи.
В отличии от них Боба Баратеон обычный выскочка. Сместить с трона его потомков может попробовать любой лорд.
 

Orys

Знаменосец
ну а у лордов хватило ума, чтобы понять - этого короля надо менять

Лорды во-первых защищали свои лордские права. Сегодня король правовой обычай судебного поединка нивеллирует, а завтра на другие священные права своих вассалов покусится.

Что не отменяет высокой вероятности наличия заговора ряда лордов с целью смены династии. 
Про "трон, который сам убивает" это была ирония, если Вы не поняли. Я то как раз придерживаюсь мнения, что Мейегора убили люди, которые или сами пострадали от его действий или пострадали их близкие. И провожу параллель с ситуацией с Эйерисом. Что как бы свидетельствует о том, что будешь плохим злым и жестоким королём - тебя убьёт Железный Трон:D

Ну Эйериса убил не Железный трон :devil laugh:
Хотя об этот самый трон он постоянно ранился. Как знать - легенда ли это про Мейегора.
 

Andaer

Знаменосец
Ну Эйериса убил не Железный трон :devil laugh:
Хотя об этот самый трон он постоянно ранился. Как знать - легенда ли это про Мейегора.
Думаю, что "Железный Трон - убийца" это аллегория. Оба, и Мейегор и Эйерис своим правлением настроили против себя многих людей, за что и поплатились. Но, если имя убийцы Эйериса мы знаем, то с Мейегором ситуация более тёмная. Отсюда и выражение, что его убил ЖТ, т.е. результаты той политики, которую он проводил, будучи королём.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Думаю, что "Железный Трон - убийца" это аллегория. Оба, и Мейегор и Эйерис своим правлением настроили против себя многих людей, за что и поплатились. Но, если имя убийцы Эйериса мы знаем, то с Мейегором ситуация более тёмная. Отсюда и выражение, что его убил ЖТ, т.е. результаты той политики, которую он проводил, будучи королём.

Учитывая его острожность и знание всех тайных ходов, убить его мог разве что Безликий. 
Про "трон, который сам убивает" это была ирония, если Вы не поняли.

На самом деле, всё может быть ещё проще. Вот например и Эйрис и Джоффри видимо очень любили размахивать руками, когда кричали. Вот и получается, что постоянно задевают клинки Трона. Возможно и Мейгор просто махал рукой и ненароком перезал себе вену. А такое ранение почти гарантированно ведёт к смерти, если немедленно не оказать первую помощь.
 

Andaer

Знаменосец
Учитывая его острожность и знание всех тайных ходов, убить его мог разве что Безликий.
Может и Безликий. Но что-то мне подсказывает, что тот, кто нанял его был сильно недоволен Мейегором и недоволен вполне справедливо:meow:
На самом деле, всё может быть ещё проще. Вот например и Эйрис и Джоффри видимо очень любили размахивать руками, когда кричали. Вот и получается, что постоянно задевают клинки Трона. Возможно и Мейгор просто махал рукой и ненароком перезал себе вену. А такое ранение почти гарантированно ведёт к смерти, если немедленно не оказать первую помощь.
Как всё прозаично, милорд:) Такой незаурядный персонаж, как Мейегор Жестокий заслуживает более необычной и справедливой смерти:sneaky:
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Может и Безликий. Но что-то мне подсказывает, что тот, кто нанял его был сильно недоволен Мейегором и недоволен вполне справедливо

Почему справедливо? Мейгор действовал в условиях войны и все его действия вполне оправданны.


Как всё прозаично, милорд Такой незаурядный персонаж, как Мейегор Жестокий заслуживает более необычной и справедливой смерти

Я же говорю, он просто хотел защитить своё государство.
 

Andaer

Знаменосец
Почему справедливо? Мейгор действовал в условиях войны и все его действия вполне оправданны.
Гражданской войны, которую сам же и развязал.
Я же говорю, он просто хотел защитить своё государство.
На чём основана Ваша уверенность?
 
Сверху