• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Государство и право в Вестеросе

Orys

Знаменосец
почему-то лордов это не убедило
Так я же и пишу:
+ мы по сути ничего не знаем об истинной подоплеке "Восстания Баратеона" и "южных амбициях" лорда Рикарда.

Система браков и личных связей выстраиваемая накануне восстания с активным участием Старков, Баратеонов, Талли и Арренов - намекает... Еще и Ланнистеров пытались привязать поженив Лизу на Тирионе, или Аррена на Серсее.

Возможно у лордов был дополнительный мотив "не понять" короля.
Как и у короля действовать в этой ситуации предельно жестко.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
А мы вообще о чём по-вашему говорим?

Я у вас о том же хочу спросить.


Толку с того, что он король? Он начал переходить грань дозволенного и ему показали, что он неправ. Так же, как и с Эйерисом.

Неизвестно,как и из-за чего он умер.


Принцип абсолютно один и тот же. Один человек (Мерн Гарденер) не отдавал кошелёк (не присягал Эйегону) - его уничтожили на Пламенном поле (убили ножом). Другой человек (Торрхен Старк) в такой же ситуации решил отдать кошелёк (присягнул). По-вашему то, что делал Эйегон это не угроза: покорись или будешт уничтожен?

Это бред. Международная политика не поддаётся такому толкованию.


Честно говоря, я не понимаю, что ты хочешь здесь сказать. Я говорю, что монархия в Вестеросе не была абсолютной. А в рамках феодальных отношений между вассалом и синьором, предъявление претензий было нормальным явлением. При чём тут левые пятки и игнор?

Ты слегка попутал. Я не утверждаю,что в Вестероссе была абсолютная монархия.Я утверждаю,что там не было феодальной раздробленности. При Таргариенах у лордов было намного меньше власти, нежели при Баратеонах. А Роберт стал первым среди равных. Власть Тарагриенов считалась священной.
 

Илларион

Знаменосец
Это смотря какие хронологические рамки войны Роз брать за основу!
правление Ричарда второго и его окончание заложило основу для войны Роз. Как только обстоятельства сошлись, то она началась
 

Fool's Gold

Кастелян
Может быть у всех сторон и были скрытые мотивы. Но похищение Лианны, даже если было не причиной войны, а поводом, является вполне достаточным казус белли. Так что, была там двойная игра или нет, а провокация была, в любом случае, со стороны Таргариенов.
 

Orys

Знаменосец
неубедительно. Вы сейчас напоминаете цыгана, который учил лошадь обходиться без еды

Хотелось бы более аргументированного ответа.

Мы начали с обсуждения законности решения Эйериса выставить огонь своим бойцом. Когда я написал, что формально законность была соблюдена и право на поединок не нарушено, вы стали апеллировать к реакции лордов.
Но реакция лордов не исчерпывается (и не обязана исчерпываться) соображениями законности. Реакция лордов скорее всегда привязана к политической целесообразности (в случае с Талли блестяще раскрыто автором).
На что я вам и указал.

Причем тут лошади, цыгане и еда? Не заставляйте меня думать, что это такой уход от темы.
 

Andaer

Знаменосец
Я у вас о том же хочу спросить.
Мы говорим о Восстании Баратеона и о том почему оно стало возможным.
Неизвестно,как и из-за чего он умер.
Вы тоже верите в то, что его убил Железный Трон?
Это бред. Международная политика не поддаётся такому толкованию.
Бред - это Ваше утверждение, что Эйегону все присягали добровольно.
 

Zheleznyak

Межевой рыцарь
Как только обстоятельства сошлись, то она началась
Ну дык, а я про что)))
Мы говорим о Восстании Баратеона и о том почему оно стало возможным.
Стало возможным от того, что крупные сеньоры имели возможность созвать большие вооруженные контингенты - все остальное лишь "обстоятельства"))))
 

Orys

Знаменосец
Мэйгор Жестокий правил 7 лет и был убит на Железном Троне при загадочных обстоятельствах; по легенде, самим Троном

Ну так. Споткнулся, напоролся на лезвие - погиб.
Мало ли какими сплетнями и легендами обрастет за 3 сотни лет смерть такого короля.
 

Andaer

Знаменосец
Стало возможным от того, что крупные сеньоры имели возможность созвать большие вооруженные контингенты - все остальное лишь "обстоятельства"))))
На протяжении трёхсот лет тоже имели, но почему-то не делали этого, вот ведь незадача.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Вы тоже верите в то, что его убил Железный Трон?

Его мог убить кто угодно. Родственники,враги,мейстеры,Безликие. Да кто угодно.


Бред - это Ваше утверждение, что Эйегону все присягали добровольно.

Формально они присягали добровольно.Это факт. А у вас - просто восприятие.
 

Orys

Знаменосец
а ещё можно выставить веревку, камень, воду. Что ещё?

На что фантазии хватило.
Но согласитесь что огонь более зрелищен в плане "отбить охоту к повторению", чем что-либо из вами перечисленного.
 
Сверху