• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Фреи II

Уолдер Фрей -


  • Всего проголосовало
    638

Fut

Знаменосец
Ну не устроили ни Дейнерис, ни Тирион, ни Робб ничего, даже близко похожего на Красную Свадьбу.
Много чего устроили. Просто одно замечаете, а другое нет
И что плохого в Красной Свадьбе, кроме того что это якобы "бесчестно" и убиты ваши любимые персонажи?
Единственное что им можно приписать с натяжкой это нарушение законов гостеприимства. И то для неверующих на него пофиг.
 

Fut

Знаменосец
Много ли в Вестеросе неверующих?
Ну скорее принципиальных. Да и репутация разная у людей.
К примеру Робб нарушил клятву, но никто из северных лордов ему не говорит что он идиот, а наоборот сочувствуют и поддерживают (когда надо бы указать на ошибку), полностью сразу прощает мать (на что указывает Карстарк, но все другие глухие к голосу рассудка), даже предлагают напасть на Фреев сзади когда они уходят.
А Фреи отомстили, но из-за имиджа бесчесстных (они честные, но свой дом то дороже все-таки) трусливых (на самом деле осторожных и боящихся только ошибиться) "хорьков" (ну внешность такая) никто не хочет что-либо слышать или говорить иное кроме отрицательного про каждого Фрея, даже Джейме который должен как-то понимать их унижения, клички и пренебрежения, а также желания отомстить за все это.
А то что они сделали с телами Робба и Кеитилин, то все просто: Фреев унижали при жизни, а они унизили Кеитилин (Талли) и Робба (Старка) после(!) их смерти.
Причем их не пытали и не мучали, хотя с тех же Болтонов станеться.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Я просто показал отношение Дейнерис к этим "уважительным причинам".
Девочка растет. Да и просто не в духе была.
Ну вы же говорите что Фреям пепец, а Дейнерис задружится со Старками и все им простит и покарает/уничтожит/накажит Фреев.
:doh:
 

Willard

Знаменосец
Фреи же ничего такого не делали - там имели место коварство и предательство, а в лицо Роббу не было сказано об отказе от союзничества
Отказался от союзничества именно Робб
Более того, если оправданием Фреям выдвигают тот факт, что Робб нарушил свое обещание породниться с ними, то надо помнить и то, что это было лишь одним из списка условий, а вовсе даже не единственным.
О самом главном условии, к тому же здесь речь идёт уже об унижении, что гораздо хуже.
. Да и к тому же Фреям была выдана компенсация по новому договору сторон, на которую они сами согласились и приняли (!), в то время как могли отказаться и вступить в открытую конфронтацию.
Это уже была военная уловка. Многие, кстати, прекрасно понимали что к чему.
. Но они предпочли получить все возможные профиты и от Старков и от Ланнов
Старки им принесли одни убытки.
Конечно, после такого с ними вряд ли кто-то захочет сотрудничать за наличием хоть какой-либо достойной альтернативы.
Ну вот, например, штормовые лорды за короткий срок трижды(!) сторону поменяли и чего? и ничего. Некоторые, на сколько я помню, ещё и веру сменили
Ну а от Старков и их союзников им теперь и вовсе ничего, кроме петли, ждать не стоит.
Ручонки коротковаты.:p
 
Старки к тому же открыто объявили о своих намерениях и четко обозначили свою позицию и претензии к Эйрису перед всеми 7К.
Фреи же ничего такого не делали - там имели место коварство и предательство, а в лицо Роббу не было сказано об отказе от союзничества.

Прошу прощения за вмешательство, но, насколько я помню, при взятии Астапора Дейенерис также открыто свои намерения в отношении господ не объявляла. Она добилась нужной ей сделки, а после вырезала всех, с кем только что договаривалась, ничего не говоря в лицо. Мне кажется, в этом моменте у Дейенерис есть кое-что общее именно с Фреями.
 

Zyrianin

Знаменосец
вырезала всех, с кем только что договаривалась
Сделку она выполнила полностью. Если контрагент не умеет в волка, козу и капусту - кто ему виноват?

Робб в нарушении сделки раскаялся, принес извинения, которые формально были приняты.
 
Последнее редактирование:
Сделку она выполнила полностью.

Фреи также выдали Рослин за Эдмара, как и было оговорено новой сделкой. А что было после этого:

Если контрагент не умеет в волка, козу и капусту - кто ему виноват?
 

Zyrianin

Знаменосец
А что было после этого:
После этого было неслыханное за много веков злодейство. Это только "хитрый" Фрей мог думать, что из-за их фамильной игры оно нещитово. Еще как щитово.
 
После этого было неслыханное за много веков злодейство. Это только "хитрый" Фрей мог думать, что из-за их фамильной игры оно нещитово. Еще как щитово.

Пожалуйста, не нужно переводить мои слова совершенно в другой контекст.
Мой комментарий был насчёт слов уважаемой вНЕ-времени, что Старки выступали открыто, а Фреи - коварно и подло. А поскольку сказано это было в контексте возможно отношения к Фреям Дейенерис, я решил напомнить, каким образом Дейенерис расплатилась с господами Астапора за предоставленную ей армию. С моей точки зрения это было подло и коварно. Так же, как поступили Фреи. И можно приводить сколько угодно формальностей и оправданий как в отношении поступка Дейенерис, так и в отношении поступка Фреев, но факты очевидны. Открыто и в лицо ни одна, ни другие не выступали.
 

Zyrianin

Знаменосец
С моей точки зрения это было подло и коварно.
Я именно на это и ответил. Нет, не было. Она рабовладельцам не друг и не союзник, дракона отдала, с чего они решили, что он подчинится - не к ней вопрос, со своими солдатами может делать что пожелает.
Так же, как поступили Фреи.
Фреи поступили совершенно иначе. Король Севера официально их правитель, и гость к тому же.
 
Я именно на это и ответил. Нет, не было. Она рабовладельцам не друг и не союзник, дракона отдала, с чего они решили, что он подчинится - не к ней вопрос, со своими солдатами может делать что пожелает.

Прошу прощения, то есть натравить дракона и солдат на доверявшую тебе сторону сразу после заключения сделки, не дав им и шанса защитить себя - это теперь выступить открыто и прямо в лицо?

Фреи поступили совершенно иначе. Король Севера официально их правитель, и гость к тому же.

Предоставте пожалуйста цитату, где Уолдер Фрей присягает Роббу Старку как королю Севера, а не заключает с ним обычную сделку о союзе.
 

Zyrianin

Знаменосец
это теперь выступить открыто и прямо в лицо?
Это теперь война. Для каковой войны и куплены солдаты.
заключает с ним обычную сделку о союзе
Фреи - вассалы Талли, которые привели ВСЕ Речные Земли в подданство "Королю Севера и Рек".
 
Это теперь война. Для каковой войны и куплены солдаты.

А работорговцы об этой войне знали?

Фреи - вассалы Талли, которые привели ВСЕ Речные Земли в подданство "Королю Севера и Рек".

Цитату, пожалуйста, цитату.
 

Zyrianin

Знаменосец
А работорговцы об этой войне знали?
А с какой стати им о ней знать до того, как она начнется? Где такое записано?
Цитату, пожалуйста, цитату.
О чем именно? О том, что Фреи - вассалы Талли? О том, что над Риверраном знамя с лютоволком?
 
А с какой стати им о ней знать до того, как она начнется? Где такое записано?

Прошу прощения, однако, к сожалению, у меня вряд ли получится в ближайшее время вести продолжительную дискуссию, поэтому просто спрошу: почему вы считаете, что Дейнерис в Астапоре выступила открыто и честно против его хозяев?

О чем именно? О том, что Фреи - вассалы Талли? О том, что над Риверраном знамя с лютоволком?

О вот этом:
Фреи поступили совершенно иначе. Король Севера официально их правитель, и гость к тому же.
Фреи - вассалы Талли, которые привели ВСЕ Речные Земли в подданство "Королю Севера и Рек".
 

Zyrianin

Знаменосец
почему вы считаете, что Дейнерис в Астапоре выступила открыто и честно против его хозяев?
Потому что у хозяев Астапора не было никаких реальных оснований считать, что она поступит с ними иначе. Другое дело, что они этого не ожидали. Но НЕ потому, что как-то введены в заблуждение.

Что Фреи вассалы Талли, что Талли вассалы Старков - я цитировать не буду. Как и доказывать, что вместе эти общеизвестные факты означают ровно то, что я написал.
 
Потому что у хозяев Астапора не было никаких реальных оснований считать, что она поступит с ними иначе. Другое дело, что они этого не ожидали. Но НЕ потому, что как-то введены в заблуждение.

Спасибо большое за ответ. Теперь хотел бы спросить у уважаемых форумчан, и прежде всего у уважаемой@вНЕ-времени, чьё сообщение я прокомментировал, можно ли при таком утверждении считать, что Дейенерис, цитирую
Старки к тому же открыто объявили о своих намерениях и четко обозначили свою позицию и претензии к Эйрису перед всеми 7К.

Только в цитате Старки поменять на Дейенерис, Эйериса на хозяев Астапора, а Семь Королевств, на Залив работорговцев.

Что Фреи вассалы Талли, что Талли вассалы Старков - я цитировать не буду. Как и доказывать, что вместе эти общеизвестные факты означают ровно то, что я написал.

А если я приведу цитату, которая может заставить усомниться в данном утверждении?
 
Сверху