• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тайвин Ланнистер II

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

NIKTO

Казнен
Однако ж разница видна сразу - Рейнов и Тарбеков распустил некий Титос, Тайвин тогда совсем зелёный был, а вот Аррену когда его вассалы взбунтовались было уже под полтинник.
И что? Надо было покарать их когда Джон Аррен был молодой?
 

Листик сирени

Знаменосец
И что? Надо было покарать их когда Джон Аррен был молодой?
Речь о том, что если он уже в столь сознательном возрасте, но вассалы его не уважают, то это повод задуматься. Вот Эддарда все его вассалы поддержали, даже Болтон, а ведь Эдик был совсем молод и только-только стал лордом.
 

NIKTO

Казнен
Нет, это показатель того, что Тайвин над своими вассалами имел неоспоримую власть. А вот у Джона такой не было.
Почему? Против Тая восстали 1 раз - он их усмирил, больше не выёживались; против Д. Аррена выступили 1 раз - он их усмирил, больше не выёживались. Или для вас имеет какое-то значение то, выступили ли лорды против грантлорда во во время войны с правящей династией или в мирное время?
 

Август

Знаменосец
Почему? Против Тая восстали 1 раз - он их усмирил
Вообще, они восстали не против Тайвина, а против Титоса. Так что против Тайвина никто не восставал.
Или для вас имеет какое-то значение то, выступили ли лорды против грантлорда во во время войны с правящей династией или в мирное время?
Значит власти Джона они не боялись раз остались верны королю. Да и уважение не было такого, как у Неда.
 

NIKTO

Казнен
Речь о том, что если он уже в столь сознательном возрасте, но вассалы его не уважают, то это повод задуматься.
Над чем? Над тем, что нужно было кого-нибудь из них пустить под нож в начале своего правления?
Вот Эддарда все его вассалы поддержали, даже Болтон, а ведь Эдик был совсем молод и только-только стал лордом.
Это да. Принято бранить Нэда, но вассалы пошли за ним без пререканий, это довольно редкий случай, отдаю ему должное. 
Вообще, они восстали не против Тайвина, а против Титоса.
... который был уже мёртв. Они хотели поссать на его склеп?
Значит власти Джона они не боялись раз остались верны королю.
Джон Аррен быстро развеял это заблуждение, больше они не выпендривались. В чём проблема? Да, и на тот период времени бояться короля больше чем грантлорда было не таким уж и преступлением - у него-то людей больше.
Да и уважение не было такого, как у Неда.
Это не такой уж косяк.
 

Август

Знаменосец
... который был уже мёртв.
Кто вам такое сказал?

В 262 году Тарбеки совместно с другим западным домом, Рейнами из Кастамере, подняли уже открытое восстание против своего сюзерена. Тайвин, еще не будучи лордом, лично взялся за подавление восстания и наказал мятежников с невиданной жестокостью, уничтожив непокорные дома до последнего человека и разрушив их замки; об этом была сложена знаменитая песня «Рейны из Кастамере». Жестокость расправы над мятежниками была демонстративной — после нее никто в Западных Землях не осмеливался перечить дому Ланнистеров
В чём проблема?
Ни в чем :) Я вам больше про Тайвина говорю ;)
 

Cate

Знаменосец
Вам нужно доказать, что мнение Кивана предвзято
Разве предвзятый человек будет верить в кровосмешение, инцест собственных племянников и молчать об этом, дожидаясь смерти брата, а потом радеть за свой род и пытаться наладить отношения с Серсеей?:unsure:
 

first

Удалившийся
Очень интересно мнение сторонников этого субъекта,но давайте без хамства чтобы тему не закрыли.Как я понял основная причина величия Тайвина это умение вырезать представителей вражеской семьи на корню и поэтому его бояться.Есть еще какие-то достоинства,которыми в народе будут восхищаться после его смерти?
 

Istredd

Присяжный рыцарь
Есть еще какие-то достоинства,которыми в народе будут восхищаться после его смерти?
Ну... некоторые берутся утверждать, что он детишек хорошо воспитывать умел. Вот. :)

Да и вообще, уместно вспомнить слова самого Тайвина. О том, что за любовь ничего нельзя купить и скушать ее тоже нельзя. Как там оно было дословно?)
Так что, нужны они ему, эти восхищения народа?
 

Август

Знаменосец
Есть еще какие-то достоинства,которыми в народе будут восхищаться после его смерти?
Человек слова. Прекрасный Десница и полководец. В Вестеросе его боялись и уважали. Всё это есть в цитатах в теме Тайвина и Эддарда.
 

surika_2007

Лорд
В Вестеросе его боялись и уважали.
К Северянам это не относилось. Приведенные цитаты в теме Э и Т не отражают боязнь лордов Севера перед Тайвином, просто кто-то за что-то уважал. Например Мандерли, за возвращение трупа сына. Но опять же, кому это Мандерли говорит, в этот момент наверняка он льстит (ИМХО), т.к. сила на другой пока стороне, и понимает, что его хотят задобрить, заполучить в качестве союзника для Болтонов. Мандерли не дурак и скажет так, как требует определенная ситуация, а вот, что у него на уме???
 

vov

Знаменосец
"обиды" Тайвина не мешали интересам государства, которое в тот момент переживало кризис власти.
А может Тайвину останься он десницей, удалось бы удержать короля от безумного поступка со Старками старшими, и кризиса бы не было, но "обиды" как раз и помешали интересам государства.
Нарушение присяги королю, который считает тебя своим врагом, и которому уже нарушило присягу чуть меньше чем половина страны уже не может нанести вред государству.
Когда это Эйерис считал Тайвина врагом, только тогда , когда тот уже убивал и резал в КГ,а до этого открыл ворота вы не забыли:D
И причем тут "половина страны"....Тайвин думал не о государстве а о своих обидах.

Я не читал про расправы над мирными жителями, обычный грабеж. Распространенная практика.

Стоило войску Ланнистеров оказаться в городе как вместо помощи они напали на защитников. Захват города вылился в настоящую резню, Гильдия Алхимиков была почти целиком вырезана, уцелели лишь новички, множество стариков и детей было убито, изнасилованных женщин было столько, что если бы все они выносили детей, ими можно было заселить целый город.ПЛИОпедия
откуда взялось это интересно :) (надо у Августа спросить может подскажет )
и если уж
Ланнистеров в Королевской Гавани не очень-то любят. Многие еще помнят, как ваш лорд-отец разорил город, когда Эйерис открыл ему ворота. ...то это наверное не обычный грабеж.
А если бы Аррен не хотел менять короля - послали бы за Визерисом, и все. Смысл оспаривать очевидное. Но если хотите - то делайте это цитатами, а не "я Так Считаю".
:facepalm: когда уже Тайвин всех замазал убийством....я конечно понимаю вашу любовь к этому персонажу, но все же....логика то должна присутствовать.
Насчет цитат вам ответил,по каждой.... не хотите понимать ваше дело....

Вообще-то Джейме присутствовал в столице, в стратегическом пункте, куда стекалась вся информация о восставших и их намерениях.
Я так понимаю ваша фраза свидетельствует, что вся информация о намерениях восставших стекалась к Джейме.:annoyed:

Я не тороплюсь с ярлыками, я же говорю: дурачок или лицемер. Одно из двух.
И то и то ярлык, потому как делать вывод по одной непонятной фразе....или поспешность ....или предвзятость

Читайте книгу А Эйерис был вполне способен убить Джейме лишь ради того, чтобы насолить мне. Этого я боялся больше всего — и того, что мог сделать сам Джейме. — Лорд Тайвин сжал кулак. . . Принц покачал головой. — Мой царственный повелитель боится твоего батюшки больше нашего кузена Роберта. Он желает чтобы ты всегда был рядом, чтобы лорд Тайвин не мог ему повредить. В такой час я не посмею отобрать у него подобную опору.
Вы сами то читаете....вы приводите цитату самого Тайвина, и его страхов, в реалии Эйерис не шантажировал Тайвина сыном, и даже тогда когда тот начал бесчинствовать в КГ ....Да Рэйегар так считал , это была страховка.... но Эйерис реально не шантажировал вы это понимаете:wth: :^) и если бы он хотел убить Джейме то он просто обязан был это сделать , когда Тайвин предал его, терять ему уже было нечего.

Ну так вроде весьма мудро держал видимость (все цели достигнуты) и весьма доблестно взял столицу, нет?

Нет , доблести в предательстве, грабеже и насилии мирных жителей , убийстве детей нет абсолютно никакой.

Дайте другие слова, не родственников. Вперед! Пока нет цитат, что подтвердят обратное мнение, цитаты нужно считать истинными. Лишить наследника - это что, по-вашему, не серьезная обида? Хамство? И т.д. (что осталось за кадром). Обида по причине неуважения и "многочисленных оскорблений".
Обида по причине неуважения и т.п. повод для измены и предательства? Только не для человека заботящегося о благе государства...о своем благе да...

Как видно из цитаты, звать стали после поражения Конингтона, не раньше. Если бы лорд Тайвин расправился бы с мятежом, оставив на троне Безумного Короля, то не факт, что это принесло бы стране процветание и благополучие, т.к. это давало бы сумасшедшему монарху возможность творить все, что угодно. Не понимаю, почему убийство детей поверженной династии, которую свергают, несет вред кому-либо... Не говоря уж о том, что Визерис и Дени были в тот момент на ДК, кто же знал, что им повезет и они убегут
Ранее сумашедший король в контексте процветания страны Тая не заботил,а заботило больше то, что дочурку не удалость подсунуть принцу... эта мантра про его заботу о государстве вам самому не надоела?
Не понимаете? Это превращает восставших в детоубийц, детоубийство -преступление которому оправдания нет, да и конкретно в целях этого восстания свержение династии Таргов небыло имхо, и цели это детоубийство(о которой вы вещаете-политическая целесообразность) не достигло..... а то что Визерис и Дени убегут так Станнис объяснил, что был бессилен помешать...значит кто то знал, что убегут:D
На момент ухода с поста десницы в стране мир и порядок. Кровопролития Тайвин как раз всегда избегал. "лучше убить 10 за столом, чем 10.000 в бою"
Тем более с какой стати уходить...Если бы он всегда следовал этому постулату:unsure:
обычно предпочитая убивать всех подряд... виноватых и невинных...
Лорд Тайвин попросту подпалил бы этот городишко со всем его населением : грудными младенцами , рыцарями , септонами , шлюхами , свиньями , мятежниками и крысами...
И в КГ он тоже его "старался" избегать:D Да и войну развязать для него не проблема...
Проблема недальновидного десницы и его сына с преступными наклонностями. Брат короля и так хотел власти, бастарды не причем.
Это уже похоже на молитву :banghead:
Бессмысленное предложение, не имеющее никакой информации. Да, денег не жалко, да, внуки сядут править. Проблема в чем?
Да я понял, что вам бессмысленно повторять , что долги короны это долги внуков Тайвина и спущены эти денежки не на благо государства , а на пьянки-гулянки.....:facepalm:

"Внешне" законным не может быть Ренли. Т.к. его претензии на трон идут исключительно с т.з. военной силы. Джоффри же законен изначально, как кронпринц и признанный наследник
изначально Джофф бастард ....и для Неда Старка который теперь в курсе , он не законен именно изначально....

Нед Старк мог присягнуть Джоффри? Мог. Не захотел? Не захотел? Его проблемы
Zzz
 

Резчица

Призрак (гость)
обычно предпочитая убивать всех подряд... Лорд Тайвин попросту подпалил бы этот городишко со всем его населением : грудными младенцами , рыцарями , септонами , шлюхами , свиньями , мятежниками и крысами...
Спасил бы он Каменну Спету тогда и войны бы не было. Многие были бы в живых.
 
  • Мне нравится
Отклики: NTFS
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху