• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тайвин Ланнистер II

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Reinhardt

Знаменосец
Что любопытно, пьяница, шлюх и долбодятел Роберт во время восстания имени себя любимого отличился победами на поле боя.
Это когда Тарли его напинал и заставил прятаться?
 

Хрюша

Знаменосец
Я уже писал, что Тайвин сиьный лидер с практичным взглядом. Всему находит нужное применение, будь то Амори Лорх с Горой - когда нажно зверьё для чёрных дел или нелюбимый сын Тирион. Последнего Тайвин хоть и не любит, но трезво оценивает его способности.
Походу Тайвин из Ланов - единственная сильная личность. Киван слишком мягок. Серсея самоуверенна, но недальновидна. Джейме с Тирионом обижены на мир - не без оснований, но это им мешает.

И наверное нельзя винить, что Тайвин только под конец к восстанию Баратеона примкнул. Подумайте сами - втянуться в сомнительную компанию. ну а за Таргов идти, которые нанесли ему оскорбление - тоже вариант не очень.
Вот правда вопрос - Тайвин злопамятен. Но из человеческих эмоций или из практичности (подставляющего вторую щёку уважать не будут) трудно сказать - ПОВов от Тайвина нет. С его стороны это может быть как одно, так и другое. Или то и другое вместе.
 

Пуффинус

Знаменосец
Это когда Тарли его напинал и заставил прятаться?
Порой ради победы бывает нужно и спрятаться.

-Марий, если ты действительно великий полководец, то выходи и сражайся!
-Если ты сам великий полководец, то заставь меня это сделать!
В любом случае это более достойно, чем вести себя так, как Тайвин в КГ.
 

Reinhardt

Знаменосец
Порой ради победы бывает нужно и спрятаться.
Да не. Там раненный Боба прятался не ради победы, а потому что его именно напинали. Был бы на месте Коннингтона кто-то порешительнее - Тайвин там или Рендилл Тарли, там бы карьера Роберта и закончилась. 
как Тайвин в КГ.
Угу. Только так себя вели даже северяне на Западе и в РЗ, на территории своих союзников, между прочим. Это общая практика в то время. В книге пресекал такие фокусы на корню один Станнис.
 

LaL

Знаменосец
Теория «Тайвин как вдовец, как «соломенный вдовец». Возможно, все что здесь изложено, так или иначе уже рассматривалось другими участниками форума.
Эпиграф: Все мы будем мертвы, будем гнить в могиле. Жить будет наше имя, и жить будет только оно. Не твоя личная слава, не твоя честь — только семья.
В качестве эпиграфа я позволила себе взять цитату из сериала, так сказать текста не каноничного, но в тоже время истинно «мартиновского». Здесь Тайвин объясняет Джейме его долг, но долг не лично перед отцом, а Семьей, Родом Ланнистеров, т.е. поколениями, которыми предшествовали его рождению, и теми, что последуют после.
Перед тем, как преступить к самой теории, которая бы объясняла, почему Тайвин не женился после смерти Джоанны, я хотела бы затронуть одну проблему, которая и навела меня на все нижеизложенное. Так или иначе я ее затрагивала в своих постах в теме «Тирион II», поэтому повторюсь.
Кто должен унаследовать Бобруйск, и кого сам лорд Тайвин видит своим наследником? Жены своей лорд Тайвин лишился, когда ему было 32 года, т.е. согласно словам Карлсона, который на крыше, это был мужчина в полном расцвете сил. После смерти жены он не женился – официальная версия, сильно горевал и очень любил. К тому же имелся наследник – сын Джейме. Но, когда лорду Тайвину было 38 лет, его наследник ушел в белогвардейцы, тем самым наследование Бобруйска уступив младшему брату Тириону. Но сына-карлика лорд Тайвин изначально не желает видеть наследником. Следующая в линии наследства – дочь Серсея.
Дочери могли наследовать, и в «Пире Стервятников» Серсея выступает как Леди Бобрового Утеса. Следующие наследники Бобрового Утеса - ее дети, Баратеоны по паспорту, а значит, Бобруйск переходит в королевский домен. А по сему - конец старшей линии Великого Дома Ланнистеров. (Из исторических примеров, Элеонора Аквитанская, в качестве приданного своему мужу королю Генриху II, принесла герцогство Аквитанское, которое после ее смерти вошло в домен английских королей, и последующими герцогами Аквитанскими становились те, кому даровался этот титул).
Выходит, лорд Тайвин из-за своего нежелания жениться вновь, таким образом способствовал концу старшей линии Великого Дома Ланнистеров? А как же долг перед Домом, а котором он говорил Джейме? Ибо обеспечить прямое наследование по мужской линии для аристократов был главнейший долг перед своим родом. Вы можете сколько угодно предаваться безутешной скорби, у вас может не быть склонности к браку из-за ваших сексуальных предпочтений, в конце-концов, вы можете быть настолько стары, что можно говорить и о сексуальном бессилии, - не важно. Долг главы Дома – обеспечить преемство по мужской линии. А в Саге у нас « холостяк. Знатный лорд в хороших мужских годах, без наследников…Отпрыск древнего рода и обширными землями… Прославленный воин и десница короля, правящий государством от его имени. Многие дома почтут за честь породниться с вами». Это из ПЛИО. Только не о лорде Тайвине. Но, правда, как будто о нем?
Так какова же истинная причина, по которой лорд Тайвин больше не женился? Поверьте, она может быть только одна – на протяжении всей истории он оставался женатым человеком.
Доказательств этой фантастической теории, прямо скажем не много, все они косвенные – но они есть. Рассмотрим их.
В «Пире стервятников» Джейме во сне встречает Молчаливую Сестру, в которой узнает свою мать, Джоанну Ланнистер. Но можно ли это ведение назвать сном?
О Молчаливых Сестрах в ПЛИО почти ничего не сказано. Так случилось, что для соответствующей темы на форуме, я белочкой пробежалась по книгам, в надежде найти о них хоть какие-либо сведения и нашла интересную фразу: но кое-кто говорит, что они способны разговаривать с мертвыми». А теперь сопоставим с отрывком из сна Джейме:
«- Это всего лишь сон.
- Разве? - печально улыбнулась она. – Сколько у тебя рук, дитя?
Одна. Одна рука, сомкнутая вокруг рукоятки меча.
-Во снах у меня всегда две руки. – Он поднял правую и недоверчиво уставился на безобразный обрубок.
- Нам всем снится то, чего не может быть наяву.
Молчаливые Сестры, принося обет, не имели права больше ни с кем заговарить. Но, может, молва, которая приписывала им возможность говорить с мертвыми, в чем-то была права, и они могли беседовать - беседовать с живыми посредством ночных ведений (у Мартина такой мистический элемент вполне возможен). Молчаливая Сестра, когда произносит фразу «Нам всем снится то, чего не может быть наяву», говорит не о Джейме, она говорит о себе. Она не смеет прийти к своим детям, не смеет прийти и сказать последнее «прости» своему мужу – но во сне обет молчания можно обойти.
То, что это Молчаливая Сестра – жена лорда Тайвина и мать его детей, Джоанна, мы убеждаемся при анализе текста: «Он не терпел, когда люди над ним смеялись. Это он ненавидел больше всего. <…>. Тайвин мечтал, что сын его станет великим рыцарем, а дочь – королевой. Мечтал, что над ними, сильными, отважными и прекрасными, никогда не будут смеяться». Только очень близкий человек может знать о мечтах лорда Тайвина, или о том, чего он боялся больше всего.
Есть еще одна интригующая деталь: по щеке женщины скатывается слеза, когда она говорит о мечтах лорда Тайвина. Полагаю, что это означает: «Бойтесь исполнения своих желаний. Когда они исполнятся, вы скажите, мы мечтали совсем не о том». Молчаливая Сестра знает не только, что ее сын стал белогвардейцем и лишился руки, но и то, что ее дочь-королева находится в узилище в ожидании позора (сам Джейме об этом узнает только утром).
Из ПЛИОпедии я узнала, что вступление в ряды Молчаливых Сестер может носить искупительный характер для женщин-преступниц, точно так же, как для преступников-мужчин есть возможность искупить свою вину, вступив в ряды Ночного Дозора. Могла ли леди Джоанна осудить сама себя за тот позор, который она принесла Дому Ланнистеров, родив Тириона от короля Эйериса (об этой теории я писала в теме «Тайвин и Эддард»?) Я думаю, могла. Характер у нее был не «мягше», чем у мужа.
Есть еще одна фраза Молчаливой Сестры : «И своего лорда-отца тоже позабудешь? Вряд ли ты, впрочем, знал его хорошо». Эта фраза заставляет задуматься, какие же тайны были у лорда Тайвина, что даже для Джейме, его любимого сына будут открытием?
 

YaVeronika

Знаменосец
...Так какова же истинная причина, по которой лорд Тайвин больше не женился? Поверьте, она может быть только одна – на протяжении всей истории он оставался женатым человеком....

Теория интересная, хоть я и не верю, что Тирион сын Эйериса. )))
Единственное но. Если жена уходила в молчаливые сестры, то муж считался вдовцом. Так Квентин Болл желая получить белый плащ заставил жену присоединиться к МС.
Таким образом Тайвин опять мог бы жениться, но не захотел, как и в случае смерти жены.
 

LaL

Знаменосец
Теория интересная, хоть я и не верю, что Тирион сын Эйериса. )))
Единственное но. Если жена уходила в молчаливые сестры, то муж считался вдовцом. Так Квентин Болл желая получить белый плащ заставил жену присоединиться к МС.
Таким образом Тайвин опять мог бы жениться, но не захотел, как и в случае смерти жены.
Нет, я так не считаю. ИМХО, если это было так, десятки, а то и сотни мужчин Вестероса избавлялись бы от опостылевших жен.
Вы привели пример с Квентином Боллом, я о нем тоже думала, когда писала теорию. Ему король Эйгон Недостойный обещал белый плащ, и для того, чтобы его получить, тот отправил свою жену в Молчаливые Сестры. Но случился облом, король умер, обещание осталось не выполненным. Квентин Болл остался "соломенным вдовцом" - и не женат, и не имеет права жениться. Самая главная беда для мужчины его положения - у него нет сыновей, и нет возможности завести законного сына. "У Квентина Молнии не было сыновей, - громко объявил стюарт лорда Баттервелла". А почему не было, да потому, что не был женат (имхо).Квентина Болла считают одним из зачинщиков восстания Черного Пламени, он был среди тех, кто особенно подбивал Деймона оспаривать права на престол. А какова, по вашему, причина его действий? ИМХО, за двенадцать лет осатанеешь от двусмысленного положения, в которое он попал, отправив жену в Молчаливые Сестры.
 

YaVeronika

Знаменосец
Нет, я так не считаю. ИМХО, если это было так, десятки, а то и сотни мужчин Вестероса избавлялись бы от опостылевших жен.
Вы привели пример с Квентином Боллом, я о нем тоже думала, когда писала теорию. Ему король Эйгон Недостойный обещал белый плащ, и для того, чтобы его получить, тот отправил свою жену в Молчаливые Сестры. Но случился облом, король умер, обещание осталось не выполненным. Квентин Болл остался "соломенным вдовцом" - и не женат, и не имеет права жениться.

Как-то это странно. Но если и правда муж не имел права больше жениться Джоанна хорошо так себя осудила за позор, Тайвину любимому мужу нехилый такой облом на всю жизнь.
 

Листик сирени

Знаменосец
Так какова же истинная причина, по которой лорд Тайвин больше не женился? Поверьте, она может быть только одна – на протяжении всей истории он оставался женатым человеком.
Я никогда не пойму женской логики, наверное. До того вы рассуждали про долг перед родом, пресечение старшей линии и т.п. и из этого как раз выводили необходимость жениться вновь и заделать ребёнка. А тут вдруг - так он же всё ещё женат! И что? Долг перед родом то никуда не делся.

По-моему, всё проще - то, что великие Дома у Мартина существуют тысячами лет наводит на мысль, что система наследования несколько гибче, чем в реальном средневековье - например, Тайвин мог предполагать, что Джоффри станет королём, а домен унаследует Томмен, взяв фамилию Ланнистер.
 

Lauren

Знаменосец
Из ПЛИОпедии я узнала, что вступление в ряды Молчаливых Сестер может носить искупительный характер для женщин-преступниц, точно так же, как для преступников-мужчин есть возможность искупить свою вину, вступив в ряды Ночного Дозора. Могла ли леди Джоанна осудить сама себя за тот позор, который она принесла Дому Ланнистеров, родив Тириона от короля Эйериса (об этой теории я писала в теме «Тайвин и Эддард»?) Я думаю, могла. Характер у нее был не «мягше», чем у мужа.
Мне эта теория тоже в голову приходила, но после вступления в МС Тайвин в самом деле был бы вдовцом, во всяком случае в нашей реальности так и было, и это отнюдь не приводило к тысячам и тысячам таких случаев, они были, но их было мало. Все-таки церковь достаточно серьезно относилась к добровольности этого акта со стороны женщины, и закрыть на нее глаза было приходилось только уж в случае оооочень высокопоставленного положения мужа.

По-моему, всё проще - то, что великие Дома у Мартина существуют тысячами лет наводит на мысль, что система наследования несколько гибче, чем в реальном средневековье - например, Тайвин мог предполагать, что Джоффри станет королём, а домен унаследует Томмен, взяв фамилию Ланнистер.
Так она и в реальном средневековье такой была, второй сын мог взять имя матери и унаследовать владения ее отца.
 

Листик сирени

Знаменосец
Так она и в реальном средневековье такой была, второй сын мог взять имя матери и унаследовать владения ее отца.
Мог, но полагаться на это было нельзя. А здесь, кмк, подобные вещи должны быть системными, иначе не могли великие Дома так долго существовать.
 

LaL

Знаменосец
По-моему, всё проще - то, что великие Дома у Мартина существуют тысячами лет наводит на мысль, что система наследования несколько гибче, чем в реальном средневековье - например, Тайвин мог предполагать, что Джоффри станет королём, а домен унаследует Томмен, взяв фамилию Ланнистер.
Королевский сын - это прежде всего сын короля. Томмен, второй в очереди на трон после Джоффри. Дайте мне пример, когда сын короля отказывался от фамилии отца и от прав на престол. Судьба Бобрового Утеса переходит в руки Баратеона по паспорту, значит, захочет отдаст брату, захочет отдаст младшему сыну, тоже Баратеону по паспорту. 
Мне эта теория тоже в голову приходила, но после вступления в МС Тайвин в самом деле был бы вдовцом, во всяком случае в нашей реальности так и было, и это отнюдь не приводило к тысячам и тысячам таких случаев, они были, но их было мало. Все-таки церковь достаточно серьезно относилась к добровольности этого акта со стороны женщины, и закрыть на нее глаза было приходилось только уж в случае оооочень высокопоставленного положения мужа.

.
Моя теория объясняет долгое безбрачие лорда Тайвина. Просто другого объяснения я дать не могу. Человек, который есть воплощение Долга перед своим Домом, этим долгом пренебрегает. Пример Генриха Восьмого, я думаю, всем навяз на зубы, и я его приводить не буду. Лучше вспомню польского короля Ягайлу, основателя династии Ягеллонов. Он своих наследников получил с четвертого захода - на восьмом десятке жизни.
 

Листик сирени

Знаменосец
Судьба Бобрового Утеса переходит в руки Баратеона по паспорту, значит, захочет отдаст брату, захочет отдаст младшему сыну, тоже Баратеону по паспорту.
Вы удивитесь, но в мире Мартина существует такая штука, как завещание, а в завещании может быть прописан не только наследник, но и условия наследования. "Присяжный рыцарь" вам в помощь. Не откажется Томмен от фамилии - ну ок, тогда наследник Киван и его линия, велика потеря.
 

LaL

Знаменосец
Потому что у него был наследник в виде Джейме, зачем плодить еще?
Простите, но я по кругу ходить не собираюсь. Пока Джейме от своего белого плаща не отказался, а он не отказался по факту третьей, четвертой и пятой книги, то он наследником быть не может. Когда он откажется - будьте добры, сообщите мне.
 

Lauren

Знаменосец
Судьба Бобрового Утеса переходит в руки Баратеона по паспорту, значит, захочет отдаст брату, захочет отдаст младшему сыну, тоже Баратеону по паспорту.
В принципе будет ровно как со Штормовым Пределом, ничего нового, вы правы.
Моя теория объясняет долгое безбрачие лорда Тайвина. Просто другого объяснения я дать не могу.
Я и говорю это не объяснение, а вот если Джоанна не МС, а просто уехала, сбежала, он ее отослал и т.д. то это может быть объяснением, он объявил ее мертвой, но второй брак будет незаконным, а любой сын станет бастардом, если она объявится. Может что-то случилось, в результате чего они должны были расстаться добровольно, но он обещал не нарушать прав Тириона и выполняет это обещание либо добровольно, либо опасаясь, что в противном случае она раскроет тайну.
Это бы могло объяснить и отравление Джофри (ну есть у меня теория, что его отравили не без участия деда, который осознал опасность такого наследника) и суд над Тирионом - Тирион остается жив, но на Стене и не наследует.
 

Bardeal

Знаменосец
Простите, но я по кругу ходить не собираюсь. Пока Джейме от своего белого плаща не отказался, а он не отказался по факту третьей, четвертой и пятой книги, то он наследником быть может. Когда он откажется - будьте добры, сообщите мне.
Желания не отказываться от плаща, появилась у Джейме только в третьей книги, до этого не у кого не было сомнений, что он наследник Тайвена.
 

LaL

Знаменосец
Вы удивитесь, но в мире Мартина существует такая штука, как завещание, а в завещании может быть прописан не только наследник, но и условия наследования. "Присяжный рыцарь" вам в помощь. Не откажется Томмен от фамилии - ну ок, тогда наследник Киван и его линия, велика потеря.
А вот младшая линия может наследовать, если уйдет старшая. А старшая пока присутствует - это прямые внуки лорда Тайвина, они же Баратеоны по паспорту. Опять же, приведите исторический пример, когда старшая линия отказывалась в пользу младшей добровольно.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху