• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тайвин Ланнистер II

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Всего лишь политические сделки, из которых, кстати, получился пшик.
Потому что сначала Джон Аррен умер а потом Роберт. Но факт такой; Роберт отдавал отдавал Тайвину Роберта Аррена, а Джейме - титур Хранителя Востока. Вот такой вот у него был "зуб":D
Зато выглядит на двадцать лет моложе.
Зато ему за шестьдесят;)
И почему все решили, что он хочет быть десницей при Роберте Баратеоне?
 
Для него главным было благополучие Ланнистеров.
А может для него Ланнистеры - и есть государство:D Да и куда деть тот факт, что в наиболее благополучные годы правления Безумного короля десницей был Тайвин и многие открыто говорили, что правит государством именно он.
 

LaL

Знаменосец
Потому что сначала Джон Аррен умер а потом Роберт. Но факт такой; Роберт отдавал отдавал Тайвину Роберта Аррена, а Джейме - титур Хранителя Востока. Вот такой вот у него был "зуб":D
Политические сделки, и вполне грамотные. Не надо из Роберта делать полного дурака.

И почему все решили, что он хочет быть десницей при Роберте Баратеоне?
Вот тут даем слово Пицелю (который редактировал Янделя ;)), и здесь я ему верю на все 100 процентов.
И хотя ведомо всем, что лорд Тайвин вполне мог бы вновь стать десницей, король, по его доброте, вместо того отдал эту должность своему старому другу и защитнику, лорду Джону Аррену
Вот вам, что "не ведомо" что лорд Тайвин вполне мог бы вновь стать десницей? Ведь его заслуги таковы... опять даю слово Пицелю
Мечами владыки Утеса и его вассалов был положен конец почти трехсотлетнему правлению династии Таргариенов.
Интересно, как бы среагировал король Роберт, если бы при нем прочитали этот пассаж?
Зато ему за шестьдесят;)
Не приписывайте лишние года лорду Тайвину. Он этого не любит :rolleyes:. Он умер в 58 лет. А вот физическое состояние таково, что крепости могли позавидовать люди на двадцать лет моложе.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Роберт отдавал отдавал Тайвину Роберта Аррена, а Джейме - титур Хранителя Востока. Вот такой вот у него был "зуб":D

А вот Десницу искал на Севере, причём сделал им человека, Ланнистеров не любящего. Роберт не такой идиот, чтобы полностью отдавать себя в руки человеку, который одного короля уже предал.
 

NeponyatnoKto

Знаменосец
Если враг не сдаётся - его уничтожают. Просто кто-то сдаваться умел, а вот Робб - нет.
На войне на уничтожение не сдаются
Поэтому дом Ланнистеров теперь тоже обречён.
Дом Ланнистеров обречён, но не из-за КС
 

nikroks

Знаменосец

Пуффинус

Знаменосец
Интересно, как бы среагировал король Роберт, если бы при нем прочитали этот пассаж?
Так вроде по легенде эту книгу начали писать как раз при Роберте. Хотя потом, конечно, перерабатывали, но ведь текст Пицеля, который цитирует Яндель, был написан ещё раньше.
 

LaL

Знаменосец
Так вроде по легенде эту книгу начали писать как раз при Роберте. Хотя потом, конечно, перерабатывали, но ведь текст Пицеля, который цитирует Яндель, был написан ещё раньше.
Вы сами как думаете... Роберт, быть может, книгу не прочитал, но вот Джон Аррен бы ею заинтересовался. И зачитал бы своему воспитаннику, как Восстание Баратеона представлено в версии вестеросского Карамзина. Полагаю, им бы некоторые пассажи точно бы не понравились... А вот десница Тайвин очень бы одобрил.
 

Пуффинус

Знаменосец
Вы сами как думаете... Роберт, быть может, книгу не прочитал, но вот Джон Аррен бы ею заинтересовался. И зачитал бы своему воспитаннику, как Восстание Баратеона представлено в версии вестеросского Карамзина. Полагаю, им бы некоторые пассажи точно бы не понравились... А вот десница Тайвин очень бы одобрил.
Полагаете, Пицель при Роберте мог писать в стол на манер Прокопия Кесарийского?
 

LaL

Знаменосец
Полагаете, Пицель при Роберте мог писать в стол на манер Прокопия Кесарийского?
Пицель - историк. Одна его монография с цитатами упомянута у Янделя.

Великий мейстер Пицель в труде «Бои на Ступенях: Обозрение недавнего кровопролития» презрительно заметил: «Те, кто узрел этих гордых юных львов на поле брани, могут справедливо задаться вопросом: как таких сыновей мог породить трусливый глупец из Утеса?»
Кстати, комплемент в сторону патрона достаточно сомнительный... Пицелю не хватает изящества.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А вот Десницу искал на Севере, причём сделал им человека, Ланнистеров не любящего. Роберт не такой идиот, чтобы полностью отдавать себя в руки человеку, который одного короля уже предал.
Вы же не хотите сказать, что на всех без исключения лордов Вестероса, за исключением Неда Старка у Роберта "зуб"?;) Ну и как ни крути, а он доверяет свою жизнь даже человеку, который вообще один раз короля убил.
 

Пуффинус

Знаменосец
Мне любопытно, почему лорду Тайвину постоянно дают титул макиавеллиста, на который он не имеет никакого права?

Товарищ Макиавелли учил, что государь должен во всём действовать на пользу народа, которым он правит, и ради этой цели он не только вправе, но и обязан нарушать непременные для рядовых граждан запреты. Таким образом, поведение государя может со стороны выглядеть аморальным, но в действительности оно высокоморально, так как имеет своей целью общее благо.

И как раз у лорда нашего Мартина есть великолепный образец политика-макиавеллиста - Бринден Риверс. Неприятная личность, чего уж там. Наводнил страну стукачами (тысяча и один глаз, ага), установил, по сути, царство террора, предательски убил Эйениса Блэкфайера... Но всё это он делал ради благой цели - сохранить порядок в стране и предотвратить новую гражданскую войну. Возможно, Кровавый Ворон на Краснотравном Поле вывел максиму, которой затем придерживался всю жизнь: "Это не должно повториться". И его стараниями подданные Железного Трона работали и торговали вместо того, чтобы резать друг друга.

Есть ли здесь сходство с лордом Тайвином? Об этом и говорить смешно. Из всего макиавеллизма сабж усвоил одну лишь неразборчивость в средствах, неважно ради чего. Как говорили в подобных случаях древние греки: бороду вижу, философа не вижу. Если я начну сутками напролёт резаться в карты, брюхатить всех встречных девок и драться на дуэлях, то Пушкиным от этого не стану.

Предотвратил ли Тайвин гражданскую войну? Да он её и начал, когда вторгся в Речляндию. И все ужасы, описанные в Пире, как раз на том, что заменяет ему совесть. Полутора десятилетиями раньше, учиняя бойню в столице, он также имел в виду не общее, а своё личное и семейное благо. Но в выборе средств не стеснялся, это я признаю.

Так что Бринден Риверс - макиавеллист, а Тайвин - просто мерзавец.
 

nikroks

Знаменосец
А что, он не жесток?:wth: :^)
Он скорее беспощадный. И немного бесчувственный.
Предотвратил ли Тайвин гражданскую войну?
Да. Когда приказал убить детей Рейгара.
И все ужасы, описанные в Пире, как раз на том, что заменяет ему совесть.
А так же на совести Старка, который выбрал войну, хотя мог устроить мир. Жены Старка и лордиков Речленда, ибо нехер карликов по тавернам похищать.
Полутора десятилетиями раньше, учиняя бойню в столице, он также имел в виду не общее, а своё личное и семейное благо.
Да. Для Тайвина государство - это Ланнистеры. Но не только он сам и его благополучие, как в случае с карлой.
Пуффинус
У вас же герб Мартеллов раньше был? Или сериал слегка подкорректировал мировоззрение:rolleyes:?
 

Пуффинус

Знаменосец
Да. Когда приказал убить детей Рейгара
Вообще-то к тому времени гражданская война уже не только шла, но даже заканчивалась. Извините, если я вас шокировал этим известием.
Да. Для Тайвина государство - это Ланнистеры
Вот только на самом деле государство - точнее, страна - это не только и не столько Ланнистеры. И то, что хорошо для Дженерал Моторс, вовсе не обязательно хорошо для Америки.
У вас же герб Мартеллов раньше был? Или сериал слегка подкорректировал мировоззрение:rolleyes:?
Было такое дело. И да, ещё с пятого сезона носить их герб было как-то неприятно.
 

nikroks

Знаменосец
Вообще-то к тому времени гражданская война уже не только шла, но даже заканчивалась. Извините, если я вас шокировал этим известием.
Как заканчивалась, так могла и начаться. Пока живы те, кто может оспорить права Роберта на ЖТ.
Вот только на самом деле государство - точнее, страна - это не только и не столько Ланнистеры. И то, что хорошо для Дженерал Моторс, вовсе не обязательно хорошо для Америки.
Так и Риверс старался не ради тех, кто его боялся и ненавидел. Просто Тарги на тот момент были = Вестерос, вот он и старался ради своих, Дейрона в первую очередь. Тайвин же хотел эту формулу поменять на Ланны=7К.
И я не уверен, что жертв в результате было больше, чем при завоевании и в одном из конфликтов между Таргами.
Было такое дело. И да, ещё с пятого сезона носить их герб было как-то неприятно.
Сочувствую.
 

Пуффинус

Знаменосец
Как заканчивалась, так могла и начаться. Пока живы те, кто может оспорить права Роберта на ЖТ.
Начаться она могла и позднее, по причине живости Визериса. А вы хотите сказать, что Тайвин учинил ту мокруху ради сохранения мира в стране?
Так и Риверс старался не ради тех, кто его боялся и ненавидел. Просто Тарги на тот момент были = Вестерос, вот он и старался ради своих, Дейрона в первую очередь. Тайвин же хотел эту формулу поменять на Ланны=7К
Тарги не были Вестеросом, но от их сохранения на троне зависело благополучие Вестероса. А что до "своих" - так для Кроворона и Блэкфайер был своим, и Злой Клинок.

Ну а Тайвин... Желание захватить власть и установить формулу "Ланны=7К" вполне естественно, но восхищения у меня не вызывает.
 

nikroks

Знаменосец
Начаться она могла и позднее, по причине живости Визериса. А вы хотите сказать, что Тайвин учинил ту мокруху ради сохранения мира в стране?
В том числе. И чтобы избавить своих внуков от проблем.
А что до "своих" - так для Кроворона и Блэкфайер был своим, и Злой Клинок.
Не был. Они изначально были врагами.
Ну а Тайвин... Желание захватить власть и установить формулу "Ланны=7К" вполне естественно, но восхищения у меня не вызывает.
Тогда почему у вас вызывают восхищение воплотившие это самое желание в своём исполнении Тарги?
 

Dragonheart

Без права писать
Это был Эймонд.:facepalm:
Анонимус,спасибо за уточнение,но смайл лишний,ибо это же я привёл цитату,поэтому помню про кого в ней написано:) Про Эймонда Таргариена. Однако ещё могу напомнить историю про Сыра,Кровь,подло убитого юного Джейхейриса и в результате тронувшуюся психикой Хелейну. Думаю,все помнят,что детоубийц послал Деймон из партии Чёрных?.. Однако клеймо детоубийства Вы старательно лепите только на лорда Тайвина.
Если бы вы почитали мои длительные срачи со сторонниками Зелёной Партии
К сожалению,обсуждения ПиК как-то прошли мимо меня,хотя я читал форум задолго до регистрации. Периодически намереваюсь всё же добраться до темы ПиК,но сейчас точно вообще нет времени.
то знали бы, насколько я ненавижу этого фрика.
Хорошо,я понял,что Вы не любите Эймонда,только успокойтесь;) Я тоже балдею не от всех Ланнистеров.
А что, он не жесток?:wth: :^)
Вполне на уровне средневековых военных и политических традиций.
Но разве Вы не помните,какими методами Таргариены действовали при попытке завоевать Дорн или при подавлении религиозных мятежей?

P.S. Только давайте договоримся дискутировать без переходов на личности,окей? Стоит уважать либеральность модератора леди Тарьи,да и без предупреждений и банов нам с Вами вполне неплохо.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Он скорее беспощадный. И немного бесчувственный.

Беспощадность - это тоже часть жестокости, равно как и бесчувственность. Забавно, что его же собственные фанаты о нём так отзываются.:rolleyes:

Думаю,все помнят,что детоубийц послал Деймон из партии Чёрных?.

Тут, конечно, не тема по ПиК, но я Деймона не оправдываю, однако могу понять - он мстил за любимого сына. То есть его мотив был эмоциональным, а не прагматическим, как у Тайвина.

Вполне на уровне средневековых военных и политических традиций.

Наших европейских да, но не вестеросских. Мир Мартина значительно более гуманистичен и цивиллизован, чем наше реальной Средневековье.

Но разве Вы не помните,какими методами Таргариены действовали при попытке завоевать Дорн или при подавлении религиозных мятежей?

Дорн сперва просто завоевали, а репрессии против дорнийцев начались после гибели Рейнис у Адова Холма. В данном случае Эйгон с Висеньей опять же мстили.
Подавление религиозных мятежей на совести Мейгора, хотя тут спорный вопрос, был ли он не прав. Будь в книгах противостояние между Воробьями и Тайвином, я бы, наверное, принял сторону Тайвина.
 
В том числе. И чтобы избавить своих внуков от проблем.

А вот сам Тайвин об этом говорил совсем по-другому.:not guilty: Ланнистеры истребили семью Рейгара для того, чтобы доказать верность Роберту и выйти из войны как победители.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху