• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тайвин Ланнистер II

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

lomoff

Спящий
Ну а про кого из грандов написано что "его любили"? Список не представите? Однако ж к этому нелюбимому страшному Тайвину очередь в семью через всю КГ стояла. Вот прям так боялись,так боялись:rolleyes:
Эм-мм... товарищ Сталин?
 

Джонтирденис

Знаменосец
Ну а про кого из грандов написано что "его любили"? С
Про Старков написано. При них девушки спокойно по дорогам ходили, за "дочку Неда" северяне готовы даже вместе со Станнисом идти, девчонки Мандерли говорят о вечном долге перед Старками, Лианна Мормонт никого, кроме Старков, знать не желает, против Эйериса только Север дружно поднялся, чтобы отомстить за Старков... А по Тайвину даже члены семьи не горевали. :thumbsup:
Однако ж к этому нелюбимому страшному Тайвину очередь в семью через всю КГ стояла.
:fools: Кто стоял в этой очереди - Стокворты со своей Лоллис? Талли предпочли Старка и Аррена, Роберт хотел на Лианне жениться, Эйерис Тайвина просто послал подальше.
 

Морской анемон

Знаменосец
sverchok2 , я надеюсь, модераторы нас сейчас погонят в тему Тайвина, но вообще сам по себе вопрос - насколько Титос Ланнистер был плохим лордом, с учетом того, что мы видим его глазами ненавидевшего его сына (и тут можно порассуждать о травме поколений, которая перешла на детей Тайвина), и насколько решение выдать Дженну за Фрея было действительно плохо и недальновидно. Мне вот кажется, что не так уж и плохо. Как там было в романе "Петр Первый": "род многочисленный, худородный... как псы будут около тебя" - это слова царице Наталье Кирилловне о Лопухиных. В том, чтобы держать в качестве родни (причем родни уровнем, так сказать, пониже) таких людей как Фреи - богатых, властолюбивых , с комплексом аристократической неполноценности и озлобленных - есть определенная выгода, и Тайвин, при всем презрении к родственничкам, воспользовался этим на все сто.
 

Ulv

Удалившийся
Пока папа жив, у Тириона всё равно ни каких прав на Кастерли нет.
Права у него есть, он наследник, речь же не шла о том, что Тирион должен при живом Тайвине, начать править.
Вы спрашивали, чего я хочу? Я скажу вам. Я хочу то, что принадлежит мне по праву: Бобровый Утес.
Рот отца сжался в твердую линию.
– Наследие твоего брата?
– Рыцарям Королевской Гвардии запрещено жениться, иметь детей и владеть землей – вам это известно не хуже, чем мне. В тот день, когда Джейме надел белый плащ, он отказался от своих прав на Бобровый Утес, но вы так и не пожелали этого признать. А пора бы. Я хочу, чтобы вы перед всей страной провозгласили меня своим сыном и законным наследником.
На Тириона смотрели бледно-зеленые с золотыми искрами глаза, красивые и беспощадные.
– Бобровый Утес, – холодным мертвым голосом произнес лорд Тайвин, а затем: – Не бывать этому.
Слова повисли между ними, как отравленная сталь.
«Я знал ответ еще до того, как спросил, – думал Тирион. – Восемнадцать лет, как Джейме вступил в Королевскую Гвардию, а я ни разу не заговаривал об этом. Должно быть, я знал – знал с самого начала».

Тайвин Ланнистер просто игнорировал эту ситуацию, уж не знаю на что он надеялся, на свое крепкое здоровье, что позволило бы ему оттягивать этот вопрос как можно дальше...
На начало ПЛиО Робб Старк растет как будущий лорд Винтерфелла, покалеченный Уиллас Тирелл наследник лорда Тирелла, Эдмар Талли - будущий лорд Риверрана. И все это знают, и относятся к ним соответствующе... Вот и всего, что просил Тирион у отца - стать такими же как они, только мельче ростом... лорд Тайвин не любил своего сына - карлика, и не хотел его видеть будущим лордом, он даже мог строить планы, как решить проблему с Джейме. Но как это влияет на Тириона. Логично с его стороны озаботиться тем, что восемнадцать лет твой лорд - отец в упор не замечает факта, что Бес - его наследник.
Как только дело подошло к тому, что от Тайвина потребовалось не награждать Тириона какой то особой наградой, а просто признать его своим сыном. Тайвин занял позицию - "не бывать этому".
И что бы не говорили - никакое поведение Тириона не изменило бы этого отношения. Тот хотя бы в силу возраста не успел сделать ещё ничего дурного, когда Джейме ушёл в Королевскую Гвардию, но лорд Тайвин и тогда не видел в Тирионе - наследника. И не только потому, что так любил Джейме, что не мог примириться с его потерей. А потому, что для Тайвина было бы величайшем унижением для "гордых львов"- отдать Кастерли карлику - уродцу.
 

Киприана

Знаменосец
Права у него есть, он наследник, речь же не шла о том, что Тирион должен при живом Тайвине, начать править.
Вы спрашивали, чего я хочу? Я скажу вам. Я хочу то, что принадлежит мне по праву: Бобровый Утес.
Рот отца сжался в твердую линию.
– Наследие твоего брата?
– Рыцарям Королевской Гвардии запрещено жениться, иметь детей и владеть землей – вам это известно не хуже, чем мне. В тот день, когда Джейме надел белый плащ, он отказался от своих прав на Бобровый Утес, но вы так и не пожелали этого признать. А пора бы. Я хочу, чтобы вы перед всей страной провозгласили меня своим сыном и законным наследником.
На Тириона смотрели бледно-зеленые с золотыми искрами глаза, красивые и беспощадные.
– Бобровый Утес, – холодным мертвым голосом произнес лорд Тайвин, а затем: – Не бывать этому.
Слова повисли между ними, как отравленная сталь.
«Я знал ответ еще до того, как спросил, – думал Тирион. – Восемнадцать лет, как Джейме вступил в Королевскую Гвардию, а я ни разу не заговаривал об этом. Должно быть, я знал – знал с самого начала».

Тайвин Ланнистер просто игнорировал эту ситуацию, уж не знаю на что он надеялся, на свое крепкое здоровье, что позволило бы ему оттягивать этот вопрос как можно дальше...
На начало ПЛиО Робб Старк растет как будущий лорд Винтерфелла, покалеченный Уиллас Тирелл наследник лорда Тирелла, Эдмар Талли - будущий лорд Риверрана. И все это знают, и относятся к ним соответствующе... Вот и всего, что просил Тирион у отца - стать такими же как они, только мельче ростом... лорд Тайвин не любил своего сына - карлика, и не хотел его видеть будущим лордом, он даже мог строить планы, как решить проблему с Джейме. Но как это влияет на Тириона. Логично с его стороны озаботиться тем, что восемнадцать лет твой лорд - отец в упор не замечает факта, что Бес - его наследник.
Как только дело подошло к тому, что от Тайвина потребовалось не награждать Тириона какой то особой наградой, а просто признать его своим сыном. Тайвин занял позицию - "не бывать этому".
И что бы не говорили - никакое поведение Тириона не изменило бы этого отношения. Тот хотя бы в силу возраста не успел сделать ещё ничего дурного, когда Джейме ушёл в Королевскую Гвардию, но лорд Тайвин и тогда не видел в Тирионе - наследника. И не только потому, что так любил Джейме, что не мог примириться с его потерей. А потому, что для Тайвина было бы величайшем унижением для "гордых львов"- отдать Кастерли карлику - уродцу.
А посмотрите на ситуацию под другим углом - предположим, это Тирион по глупой молодости отказался от своих наследственных прав, а отец продолжал бы верить в возможность возвращения его в отчий дом. Вы бы за такое осудили? Тогда почему Тайвин должен раз и навсегда лишать Джейме шанса передумать? Ну не изменит старший сын решение к моменту смерти отца - так до цареубийства и младшего сына ни кто в НД или мейстеры ссылать не собирался, напротив, женили и мотивировали обзаводиться детишками.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Тогда почему Тайвин должен раз и навсегда лишать Джейме шанса передумать?
Да отмазка это про Джейме. Начинает с брата, а заканчивает карликовостью.
– Бобровый Утес, – холодным мертвым голосом произнес лорд Тайвин, а затем: – Не бывать этому.
Плохой пророк Тайвин.
 

Loksley

Знаменосец
Плохой пророк Тайвин.
Зато Мартин-хороший. Вы обратили внимание что у всех его персонажей была мечта?Обратили внимание что большая часть героев ее "сбычу"уже получила?А то в каком искореженном и исковерканном виде у каждого из них она сбылась и разрушила их жизнь?Я бы на месте Тириона мечты-то попридержала. А то неровен час сбудутся ведь...
 

Джонтирденис

Знаменосец
Зато Мартин-хороший. Вы обратили внимание что у всех его персонажей была мечта?Обратили внимание что большая часть героев ее "сбычу"уже получила?А то в каком искореженном и исковерканном виде у каждого из них она сбылась и разрушила их жизнь?Я бы на месте Тириона мечты-то попридержала. А то неровен час сбудутся ведь...
У кого-то может и неплохо получиться. Мечты Тайвина не сбылись, туда им и дорога. Зато Джейме еще может стать истинным рыцарем - как в песнях. :angelic: А что Тириону помешает? Единственное, я считаю, богатства недр должны принадлежать народу/государству. С какой стати на них одна семейка жиреет? Вряд ли Дени мимо этого пройдет. Но Тирион имеет шанс стать видным государственным деятелем, мудрым десницей, который впишет свое имя в историю, будет уважаем современниками и потомками - о чем Тайвин для себя мечтал. ;)
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Тайвин Ланнистер просто игнорировал эту ситуацию, уж не знаю на что он надеялся, на свое крепкое здоровье, что позволило бы ему оттягивать этот вопрос как можно дальше...
Думаю, он надеялся на то, что Джейме оставит БГ и станет его наследником. В конце концов, даже Роберт говорил, что титул Хранителя Запада унаследует Джейме, значит были какие-то договоренности. А после отставки сира Барристана вопрос стал еще проще. Джейме покидает БГ и едет в Утес.
А если нет - то при жизни Джоффри есть еще Томмен, который может принять фамилия Ланнистер (по-моему это возможно?) и наследовать Утес. Есть Киван и его семья. С наследниками на самом деле проблем как раз и нет.
Как только дело подошло к тому, что от Тайвина потребовалось не награждать Тириона какой то особой наградой, а просто признать его своим сыном. Тайвин занял позицию - "не бывать этому".
А что значит - признать? Тирион Ланнистер - законнорожденный сын Тайвина, это не отрицается. Тирион пользуется всеми правами своей семьи и её ресурсами и никто в Вестеросе не считает Тирион НЕ сыном Тайвина. Так какую процедуру должен был Тайвин совершить?
Плохой пророк Тайвин.
Сир, вы всегда так уверенно говорите о том, что именно будет написано в будущих книгах и временами забываете, что это все существует только в вашем воображении;)
 

farmer111

Знаменосец
В конце концов, даже Роберт говорил, что титул Хранителя Запада унаследует Джейме, значит были какие-то договоренности.
Роберт вполне мог забрать этот титул у Тириона, как у Роберта Аррена и с теми же аргументами.
Так что наследование титула Хранителя не означает, что Джейме унаследовал бы УК.
 

Loksley

Знаменосец
Так что наследование титула Хранителя не означает, что Джейме унаследовал бы УК.
А вот у Неда другое мнение.Иначе он не стал бы тыкать в то что Джейме БГ.И Роберт вместо прямого ответа стал юлить.Хотя Старк вообще-то его Десница и оба думают что не на месяц и даже не на год,а на годы.И кому как не Деснице обладать информацией о договоренностях по таким важным постам.Очевидно договор был и Роберт не хотел о нем говорить по той причине что он сам Неду всю дорогу стенал об окружающих его Ланнах,а теперь ему придется признаваться что он добровольно сам все это и устроил(вряд ли Нед сочтет "это не я ,это все Аррен"за аргумент),потому как ему это было выгодно.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Так что наследование титула Хранителя не означает, что Джейме унаследовал бы УК.
Рыцарю БГ и хранителем-то быть не позволено. По-моего это просто подготовка почвы - Тайвин рассчитывал что Джейме выйдет из БГ и станет его наследником, поэтому и не заморачивался альтернативой.
 

farmer111

Знаменосец
Loksley Нед Старк против того, чтобы Ланнистеры концентрировали в своих руках половину войска королевства, он об этом не сказал Роберту, но подумал.

Рыцарю БГ и хранителем-то быть не позволено. По-моего это просто подготовка почвы - Тайвин рассчитывал что Джейме выйдет из БГ и станет его наследником, поэтому и не заморачивался альтернативой.
Только это не объясняет уверенность Неда Старка в том, что Джейме что-то там унаследует от Тайвина.
 

Loksley

Знаменосец
Нед Старк против того, чтобы Ланнистеры концентрировали в своих руках половину войска королевства, он об этом не сказал Роберту, но подумал.
И как аргумент привел именно службу Джейме. А не это соображение.
 

farmer111

Знаменосец
И как аргумент привел именно службу Джейме. А не это соображение.
Не совсем понял какую службу вы имеете ввиду?
Нед говорит, что ни один человек не может владеть сразу Востоком и Западом, а про себя подумал, что это сконцентрирует в руках Ланнистеров пол армии королевства.
Про службу Джейме Нед говорит лишь в контексте убийства Эйриса и не более.

Притом что Роберт и Нед вполне себе обсуждают наследство Джейме.
Ну ладно Роберт мог это обсуждать, но Нед? Образец праведности и чести отлично знает, что гвардеец не наследует.
 

Loksley

Знаменосец
Не совсем понял какую службу вы имеете ввиду?
Роберт говорит что Джейме унаследует. Нед удивляется. Роберт меняет тему.Мое ИМХО,есть договор с короной,по которому Джейме может выйти из КГ. Скорей всего его заключили тогда же когда и договорились о свадьбе Серсеи. Понятно что сам Джейме не в курсе. И понятно почему Роберт не хочет эту тему обсуждать с Недом. Ибо придется вспоминать о событиях восстания,когда они поругались и Нед хлопнул дверью и ушел.Опять ругаться "они убили, а ты им и то,и это,и ещё вот это в подарок"он явно не хочет. Он только что Неда с таким трудом в столицу привез.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху