• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Рамси Болтон

  • Автор темы Thingol
  • Дата начала

Thingol

Призрак (гость)
Рамси не умеет бояться
Вы не правы. Он чувствует всё.
И использует свои чувства и эмоции, что делает его только сильнее.
Использует страх, чтобы сохранить свою жизнь (случай с охотой на него), использует ненависть и злость в битве, гнев, дабы подчиненные его боялись и уважали.
 

Lady Snark

Знаменосец
Но ведь в том-то и загвоздка, что Рамси не умеет бояться! А боль - кто рискнёт причинить ему боль?
Увижу хоть один момент в саге, где Рамси чего-то испугался - поверю хотя бы в возможность, что он хоть как-то может измениться. Пардон, но не раньше.
Я не думаю, что Мартин захочет с ним возиться. Это было бы ппц как интересно - но мне кажется, публика уже воспримет в штыки, да и это будет повтор финта на том же самом поле! Он эту карту разыграл уже с Теоном.

Испугать Рамзая, пробить его шкуру, прищемить хвост - разумеется, можно, неуязвимых нет. Ему просто пока везло.

Вернее... он еще не особо пуганый, но хвост уже прищемлен. Или, выражаясь романтично, сердце вырвано из груди!

518854ee1620e32db4d9ac177c497aef.gif


Ангелом, или там хотя бы условно-положительным героем он не станет никогда, но стать меньшим эгоистом, чем он есть сейчас - мог бы. Но для этого нужно создать условия, а я не уверена, что Мартин станет этим заниматься. В конце концов, такие злодеи куда драгоценней для сюжета, чем непойми какие путаники! Пугать-то кто будет? Если Рамзая напугать до потери трудоспособности, кто будет пугать всех остальных? : ))
 

Redleaf

Кастелян
Но ведь в том-то и загвоздка, что Рамси не умеет бояться! А боль - кто рискнёт причинить ему боль? Увижу хоть один момент в саге, где Рамси чего-то испугался - поверю хотя бы в возможность, что он хоть как-то может измениться.
Вот Джоффа Нимерия сильно испугала, но не видно, чтобы это его изменило к лучшему. Мне кажется, на Теона в неменьшей степени (чем пытки) повлияла и смерть Робба, чувство вины и фатума. Что могло бы оказать сходное влияние на Рамзи я не представляю. Фантазия буксует :unsure:
 

Lady Snark

Знаменосец
Да и не хочется ему. Зачем возиться с давно сломанной игрушкой?
Вот это точнее.

Просто я не в состоянии поверить, что подонки в принципе могут меняться, разве что под влиянием жуткого страха и боли. Но ни то, ни другое Рамси явно не грозит. Одного ума мало, чтобы начать меняться. Обязательно нужен внешний толчок. А его нет, и вряд ли будет.
А я верю, что подонки могут меняться и не обязательно от жуткого страха и боли. А от перемены обстоятельств. Что обязательно нужен внешний толчок - согласна.

Ну что есть, то есть. В фантазиях все мы - ээээ...в общем, не те, что в реальности. Кого задела - приношу извинения.
Эээ... кому извинения? : ))) Выдуманному персонажу, от которого вы отгрызали чужими зубами выдуманные кусочки? : )

Конечно, фантазия есть фантазия. Садизм может принимать разные формы, и огромному большинству садистов вполне хватает фантазии : ). Да и людям, у которых уровень садизма очень маленький, порой чонить такое в голову придет... интересное : )). Это нормально, это нормально! Видите? Всё хорошо : )
d90be504b18a0bc5847c6770f55ab4be.gif
 
Что могло бы оказать сходное влияние на Рамзи я не представляю. Фантазия буксует :unsure:
Надеюсь когда-нибудь ответить на этот вопрос : )
:rolleyes:
 

NIKTO

Казнен
Тем не менее: сорвётся Рамсик или нет, не так уж важно. Для меня важнее другое: как Мартин дольше поведёт линию этих персонажей. Дело в том, что драка между Болтонами будет как-то... несправедлива, что ли - по отношению к Старкам. Ну в самом деле - Ланнистеры вон сами себя угробили, разве этого недостаточно? Неужто и Фреи с Болтонами будут сами себя резать, или же добрые дяди вовсю начнут резать этих вражин? А Старки - в стороночке с хныканьем: "Мы маленькие, слабенькие, худенькие, у нас спинка сломанная, мы ничо не можем, а в Винтерфелл хоцца. Дедушка Мартин, сделай за нас всю работу, а?" Нет уж. Хотите свой дом обратно - извольте сами шевелиться.
Напишу об этом в теме Их.
 

Lady Snark

Знаменосец
Что не терялось: о методе обработки, применяемом Рамзаем. Что он способен был бы сделать из Роржа (при том невероятном условии, что Роржу удалось бы его заинтересовать своей несложной персоной):
http://7kingdoms.ru/talk/threads/888/page-8#post-506529
http://7kingdoms.ru/talk/threads/888/page-8#post-506536
http://7kingdoms.ru/talk/threads/888/page-8#post-506693
http://7kingdoms.ru/talk/threads/888/page-8#post-506699
http://7kingdoms.ru/talk/threads/888/page-8#post-506708
 

Shiuvan

Знаменосец
И неважно, по какому поводу: порядочные люди, как правило, позволяют себе наслаждаться только теми страданиями, которые оправданы справедливым возмездием.
Вот-вот, кстати. Я все думала как-то вокруг до около, но до самой этой четкой мысли моя привычка к резонерству так и не довела:facepalm:
Посмотреть хотя бы на записи казней в арабских странах навроде закидывания женщин камнями, ну или даже европейцев, поедающих некоторые экзотические блюда в Индии, в частности свежеизвлеченные внутренние органы животных, пока сердце еще бьется... Лицемеры они все. Гуманисты же! А по сути-то просто скрывают то, что Рамси, не стесняясь, демонстрирует всему миру.
 

Lady Snark

Знаменосец
Стоп-стоп-стоп, какое-то недоразумение... Во всех вариантах, что встречала я, лжеАрью называют после свадьбы только и исключительно женой Рамси. Не могут же все переводчики ошибаться...
Возможно, у англичан есть какое-то слово, обозначающее именно "молодую жену"?. Вроде нашей молодухи или молодки? Если что, можно уточнить у Лестарха в личке - он, как правило, не отказывает...
Можно и у меня уточнить, я тоже в оригинале читаю и тексты имею :meow:
Он ее называет "bride". А Русе свою - wife : ) хотя они тоже молодожены типа : ).

Вот что словарь говорит: "Bride невеста; новобрачная; молодая"

В Письме Рамзай дважды называет ее my bride. Ну, что переводят "жена" это понятно: по-русски звучало бы совсем странно... Новобрачную или молодую (в смысле, молодую жену) по-русски никак не называют невестой, сразу после момента брака она уже жена.

Однако... больше никто своих жен так вроде бы не называет в саге... хотя я боюсь соврать, я не то чтобы большое внимание на это обращала. С Рамзаем это мне просто бросалось в глаза, т.к. я особое внимание обращала на главы Теона, перечитывала. Наверно надо правда спросить Lestarh, или Xanvier Xanbie, кто хорошо оригинал знает - употребляет ли кто-то еще из мужей саги такое слово по отношению к жене.

Но тока надо это наверно в тему Рамси перенести будет.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Но Рамзай, кажется, пристрастился к своей "невесте" (он ее почему-то всегда так называет) и требует от Джона ее вернуть с той же силой, как и Вонючку.
"Всегда"? Я прогнал поиск по английскому тексту, но не нашел ни одного места, кроме Письма, где Рамси бы так ее называл.
 

Lady Snark

Знаменосец
Вы наверное искали на сочетание "my bride" - но прямой речи Рамзая очень мало вообще. А вот чисто "bride" - это именно то, как все в Винтерфелле называют "Арью" - но никогда Уолду. Может быть первые пару месяцев после свадьбы так принято называть молодую жену?

В главе "Prince of Winterfell" чуть не в каждой фразе, но это свадьба и не считается. Смотрим далее, в следующих главах:

She had not been seen outside her chambers since her wedding night. Sour Alyn had been saying that Ramsay kept his bride naked and chained to a bedpost, but Theon knew that was only talk.

The bride weeps,” Lady Dustin said, as they made their way down, step by careful step. “Our little Lady Arya.” (...) What do you think passes through their heads when they hear the new bride weeping? Valiant Ned’s precious little girl.

If he knew that Lord Ramsay’s bride was but a steward’s whelp, well …

These whores meant to steal Ramsay’s bride; Reek could not allow that.

Ramsay would flay them all when he learned his bride was gone, and what he would do to Grunt and Sour Alyn did not bear thinking about.

He would not pass so easily with three serving girls in tow, and if the guards looked beneath Jeyne’s hood and recognized Lord Ramsay’s bride


He wants his bride back. He wants his Reek.

Последнее - спойлерная глава. Интересно, что Теон в точности предсказал формулировки Рамзаева Письма : )). Смотрите, ведь буквально - теми же словами, в том же порядке:

I want my bride back. (...) And I want my Reek.

Вот это взаимопонимание!! :in love:

Ну? Кто теперь усомнится в том, что Письмо писал действительно Рамзай? : )
 

Lady Snark

Знаменосец
В главах Теона ни разу не встречается сочетание "my wife". Просто wife - чаще всего Уолда, иногда та или иная мельничиха, и т.п. Однако, трижды это слово применяется и к "Арье", причем один раз - Рамзаем во время брачной ночи:

Lady Arya. Get on the bed. Yes, against the pillows, that’s a good wife.

И еще дважды так ее называют: леди Дастин (в том же самом разговоре, где она дважды назвала ее невестой)

If the Bastard means to remain Lord of Winterfell, he had best teach his wife to laugh.

и Теон (который также неоднократно называл ее Ramsay's bride, вплоть до спойлерной главы):

Lord Ramsay wanted his wife clean.

-----------

Вывод: видимо, bride - обычное слово для первых месяцев брака, но можно и wife называть (хотя и реже). У Джейни и вид такой подростковый, а вот Уолда на вид типичная жена : ).
 

Frau Lolka

Знаменосец
He wants his bride back. He wants his Reek. Последнее - спойлерная глава. Интересно, что Теон в точности предсказал формулировки Рамзаева Письма : )). Смотрите, ведь буквально - теми же словами, в том же порядке: I want my bride back. (...) And I want my Reek. Вот это взаимопонимание!! :in love: Ну? Кто теперь усомнится в том, что Письмо писал действительно Рамзай? : )
Суперрррр!!!! Теперь точно можно сказать, что именно Рамси писал письмо. Ты - умничка!!! :in love: Спасибо!!!:kissy:
 

Lestarh

Знаменосец
bride - обычное слово для первых месяцев брака
Я бы даже сказал, что в словарях именно это значение числится основным ;)
[noun] a woman who has recently been married

[noun] Irish abbess; a patron saint of Ireland (453-523)
Synonyms: Bridget, Saint Bridget, St. Bridget, Brigid, Saint Brigid, St. Brigid, Bride, Saint Bride, St. Bride

[noun] a woman participant in her own marriage ceremony
bride1
n
a woman who has just been or is about to be married
[Old English brȳd; related to Old Norse brūthr, Gothic brūths daughter-in-law, Old High German brūt]

Функционально оно объединяет русские понятия "невеста" и "новобрачная".
При этом для обручённой, но ещё не вот прям сейчас выходящей замуж это понятие не используется:
An engagement or betrothal is a promise to marry, and also the period of time between proposal and marriage – which may be lengthy or trivial. During this period, a couple is said to be betrothed, affianced, engaged to be married, or simply engaged. Future brides and grooms may be called the betrothed, a wife-to-be or husband-to-be, fiancée or fiancé, respectively (from the French word fiancer).

То есть Санса, к примеру - ни разу не bride а только многократно bethroted :not guilty: (не считая случая с Тирионом, естественно :sneaky: )
 

Areta

Знаменосец
Да? А где об этом говорится, что Русе зол и чем-то недоволен?
Только Барбри Дастин говорит Теону, что слезы Арьи вредят. И то - Теону, который вообще права голоса никакого не имеет.
Это говорит Барбри и Теону, но не Русе Болтон своему сыну. ;)
У Русе очень даже хорошо это получается. Вспомните сцену в Златотравье, она очень показательна.
Они же были один на один, не считая Теона. Русе человек не слишком молодой, ему примерно 50 лет. Рамси же молодой и здоровый лось, так что если бы они схватились в драке - я уж и не знаю, на кого поставила бы. Но Рамси заткнулся, скрипя зубами, и пошел выполнять приказ отца. Показательно, не правда ли.
Жена должна рожать детей, и Рамси над этим трудолюбиво работал, да еще и за здоровьем ее следил, как мог - она постоянно ванны принимала. А по поводу "счастливого смеха" папа сыну указаний не давал.
Так Рамси давно уже не гоняет северяночек. У него появились другие игрушки, многоразовые и гораздо более интересные.
Вот только они от него сбежали, чем его ужасно расстроили, и вынудили написать фальшивое письмо о семидневной битве, которой не было.
Ну - зол, может это и слишком сильное слово, для того, кого пиявки обсосали, ну пусть будет недоволен.
Русе скривился так, точно его эль везапно прокис.
- Порой я спрашиваю себя, от моего ли семени ты родился. Мои предки были кем угодно, только не дураками. Нет уж, помолчи - довольно я тебя послушал. На первый взгляд, может показаться, что мы сильны. Мы имеем могущественных друзей в лице Ланнистеров и Фреев. Большинство домов Севера, пусть неохотно, но поддерживает нас...но что будет, если вдруг объявится кто-то из сыновей Нэда Старка?

- О тебе ходит много рассказов, Рамси. Люди бояться тебя.
- И хорошо, что бояться
- Ошибаешься, ничего хорошего в этом нет. Обо мне вот ничего не рассказывают - будь по-другому, я бы здесь не сидел.

Все остальное, по поводу того, что Русе держит Рамсика в руках - это ненадолго. В Златотравье (поправьте, если ошибаюсь) он ведь еще не был мужем "Арьи", разьве нет? Так что я бы не сказала, что это показательно. Он еще на тот момент нуждается в отце. Оставь такого как Рамси без присмотра, он опять будет чудесить. Например, то самое письмо Джону - думаете, папочка его бы одобрил?
А по поводу того, что он северяночек не гоняет, так он хотел леди Дастин сиськи отрезать вообще без причины. Не самые здравые поползновения для правителя.
Это я все к чему? К тому, что такие как Рамси - не становятся родоначальниками крепкой династии. А Русе, кстати, больше чем наши форумчане верит в то, что северяне преданы Старкам "Вожди кланов не отдадут дочь своего ненаглядного Нэда, на поругание такому как ты. Отказавшись брать замок Старков, Станнис может их потерять". ОМГ, мы с Русе Болтоном сошлись во мнениях :facepalm:
 
Сверху