• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Родители Джона Сноу

Кто же родил нам Джона Сноу?


  • Всего проголосовало
    1,427
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Darian

Ленный рыцарь
Цитату я вам не приведу, извините, но попробую пересказать конкретно этот отрывок:
Нед видит перед собой девушку-шлюху с бастардом Роберта. И вспоминает лицо Джона (причем-почему-то-по-фамилии) Сноу. И спрашивает себя: если боги так жестоки к бастардам, то зачем мужчины наделены похотью?
 

Лиза

Наемник
Слова о Джоне - Люке, не дают мне покоя. Так что вполне возможно что его отец жив и он из тех персонажей кого мы знаем. Единственный кто приходит в голову конечно Бенджен. Но если мать Лианна, то это уже в каком-то смысле инцест. Так что вполне возможно что мать Эшара, но Джон от Бенджена (но тогда не сходится, мать должна была умереть сразу после родов, Эшара умерла позже рождения гипотетической дочери). Но тогда что хотела Лианна. Да вполне возможно она рожала. Если она действительно сказала что-то о ребёнке, значит ребёнок был. Но не мог ли он быть мертворожденным? И вообще если опять вспоминать о Джон-Люк, то это будет очень интересный поворот со стороны Мартина. Одно отцеубийство вокруг. Да что ж такое то. Хотя на права отцовства может претендовать и кто-нибудь из КГ. Эртур Дейн тот же. По одной из гипотез он жив.
 
Последнее редактирование:

ШindowsXP

Рекрут
Очевидный плод изнасилования Лианны, Нед не стал его убивать из-за любви к сестре.
 

Лиза

Наемник
Чтобы похоронили в крипте Винтерфелла. Кстати, а там только лорды\короли лежат или родственники тоже?
Скорее всего жёны рядом с лордами, но статуи только у лордов/королей. Лорды/Короли не все дети, а только старший выходит остальных хоронили в другом месте. Лианна была исключением, в том что у неё есть статуя. Хотя тут нужно уточнять. Например Брандон. Он не был лордом. Может были какие-то исключения. Мартин упоминает только мужскую часть и только тех кто был на "троне". Брандон и Лианна исключение.
 

iStupid

Присяжный рыцарь
Скорее всего жёны рядом с лордами, но статуи только у лордов/королей. Лорды/Короли не все дети, а только старший выходит остальных хоронили в другом месте. Лианна была исключением, в том что у неё есть статуя. Хотя тут нужно уточнять. Например Брандон. Он не был лордом. Может были какие-то исключения. Мартин упоминает только мужскую часть и только тех кто был на "троне". Брандон и Лианна исключение.
Вполне возможно, что просила поставить. Хотя это не очень убедительно, по-моему.
 

Лиза

Наемник
Вполне возможно, что просила поставить. Хотя это не очень убедительно, по-моему.
*Лианна умирает* - Нед, пожалуйста...
Н - Да, я сделаю всё что угодно.
Л - Пожалуйста...*голос уже почти утих*
Н - Да...*чуть не плача*
Л - Когда похоронишь меня, поставь мне красивый памятник...*умирает*.
Н - *ШТО*
Занавес.

Мне кажется что она вряд ли думала о красивом надгробии когда умирала. Это должно было быть что-то очень важное.
 

iStupid

Присяжный рыцарь
*Лианна умирает* - Нед, пожалуйста...
Н - Да, я сделаю всё что угодно.
Л - Пожалуйста...*голос уже почти утих*
Н - Да...*чуть не плача*
Л - "Похорони меня в Винтерфелле" .*умирает*.
Н - *ШТО*
Занавес.


Хотя я же говорю - неубедительная версия
 

Лиза

Наемник
Хотя я же говорю - неубедительная версия
Значит ребёнок был.
а) Это Джон и мы просто разводим тут демагогию.
б) Ребёнок был мертворожденным но Лианна которая была в бреду говорила Неду присмотреть за ним(не зная что он мёртв или не веря в это).
в) Ребёнок был и Лианна сказала Неду кто отец ( в том случае если отец не Рейгар).
 
Последнее редактирование:

Monnnstr

Наемник
Нед видит перед собой девушку-шлюху с бастардом Роберта. И вспоминает лицо Джона (причем-почему-то-по-фамилии) Сноу. И спрашивает себя: если боги так жестоки к бастардам, то зачем мужчины наделены похотью?
и при чем здесь "думание о Джоне как о бастарде"? )))
Думается мне, это не верная субъективная интерпретация... :)
 

Darian

Ленный рыцарь
и при чем здесь "думание о Джоне как о бастарде"? )))
Думается мне, это не верная субъективная интерпретация... :)
А я и не выдвигала эту цитату как доказательство того, что Джонни - бастард.
Хотя вообще, я думаю, что Нед думал, что Джон - бастард. Но Джон вполне может и не быть бастардом:rolleyes: 
Как я вижу эту ситуацию в борделе (как мне хочется ее видеть):
Нед видит бастарда Роберта. У него печалька, он жалеет Барру с ее матерью, а заодно вспоминает и Джона, который, по его мнению, тоже бастард.
Он сравнивает Рейгара и Роберта и их отношение к бастардам, задумывается о том, были ли еще бастарды у Рейгара, и приходит к выводу о том, что Рейгар в этом плане более чистоплотен.
да и вообще, то, что Нед вспоминает рядышком Лианну, Рейгара и Джона очень будоражит мое воображение
 

gurvik

Лорд Хранитель
Цитату я вам не приведу, извините, но попробую пересказать конкретно этот отрывок:
Нед видит перед собой девушку-шлюху с бастардом Роберта. И вспоминает лицо Джона (причем-почему-то-по-фамилии) Сноу. И спрашивает себя: если боги так жестоки к бастардам, то зачем мужчины наделены похотью?
Мне кажется, что этот фрагмент:

Эддард Старк прикоснулся к тонким темным волосикам младенца. Черным шелком они казались его пальцам. Как он помнил, у первой дочери Роберта были столь же тонкие волосы.
- Когда увидите его, милорд, скажите если это будет вам угодно, скажите ему, какая она прекрасная девочка!
- Я сделаю это, пообещал Нед.
Проклятие!
Роберт поклянется в вечной любви и забудет про обеих еще до вечера, но Старк выполнит свои обещания. Он вспомнил обет, данный им Лианне на смертном одре, и цену, которую заплатил, чтобы выполнить его. (1)
- И скажите ему, что я больше ни с кем не была, клянусь, милорд, и старыми богами, и новыми. Катая говорит, что у меня из-за ребенка есть еще полгода, и я надеюсь, что он вернется. Скажите ему, что я жду, правда! Я не хочу ни денег, ни камней, его одного. Он всегда был так добр ко мне
Добр к тебе, подумав Нед. - Я скажу ему, дитя, и обещаю тебе Барра не будет знать нужды.
Она улыбнулась, столь трепетно и нежно, что сердце его раскололось.
И сейчас ночью, под дождем, Нед видел перед собой лицо Джона Сноу - помолодевшее собственное лицо. Если боги настолько немилосердны к бастардам, подумал он, зачем же они наполняют мужчин похотью? (2)

можно интерпретировать по-разному. Вот варианты, навскидку:

1). Нед пообещал матери Барры позаботиться о ребенке Роберта. И тут же вспомнил "обет, данный им Лианне". Отсюда можно сделать вывод, что обещание это было связано с ребенком, которого родила Лианна и просила о нем позаботиться.
1а). Нед пообещал матери Барры позаботиться о ребенке Роберта. И тут же подумал о том, что Роберт поклялся бы и забыл о своей клятве, но он - Старк, и свои обещания выполняет. Например, он дал некое обещание Лианне (неизвестно какое), и выполнил его, несмотря на "цену, которую пришлось заплатить".

2). Сразу же после разговора с матерью Барры Нед вспомнил о Джоне - собственном бастарде. И посетовал о том, что боги "наполняют мужчин похотью", а бедным бастардам потом за это всю жизнь страдать. Косвенно он таким образом подтверждает, что когда-то, преисполнясь похоти, зачал Джона с какой-то женщиной.
2а). Сразу же после разговора с матерью Барры Нед вспомнил о Джоне, который считается бастардом (но не факт, что Джон и на самом деле бастард). И затем абстрактно размышляет о тяжелой судьбе бастардов в Вестеросе.
 

Darian

Ленный рыцарь
gurvik, ой, как мне нравятся ваши версии :p 
И сейчас ночью, под дождем, Нед видел перед собой лицо Джона Сноу - помолодевшее собственное лицо. Если боги настолько немилосердны к бастардам, подумал он, зачем же они наполняют мужчин похотью?
Мне почему-то кажется, что Нед думает не о своей похоти, а о чужой похоти.
Кстати, почему такой любящий покопаться в себе Эддард ни разу не корит себя за эту самую похоть?
 
Последнее редактирование:

Monnnstr

Наемник
Нед видел перед собой лицо Джона Сноу
Если боги настолько немилосердны к бастардам, подумал он, зачем же они наполняют мужчин похотью?
при этом прямо ни слова не было сказано о том что Джон бастард или даже его сын... ;)
помолодевшее собственное лицо
это только указывает на их родство, но вариантов этого родства на самом деле масса!... )))

Резюмирую: не вижу тут никакого противоречия теории "Р+Л", поправте если не прав ;)
 

gurvik

Лорд Хранитель
Мне почему-то кажется, что Нед думает не о своей похоти, а о чужой похоти.
Кстати, почему такой любящий покопаться в себе Эддард ни разу не корит себя за эту самую похоть?
Мне тоже так кажется. И именно по этой причине - если бы Джон действительно был сыном Неда, зачатым в приступе похоти :D, то Нед в процитированном фрагменте вовсю рефлексировал бы по этому поводу, кмк...
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху