• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Родители Джона Сноу

Кто же родил нам Джона Сноу?


  • Всего проголосовало
    1,427
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

sverchok2

Знаменосец
По-моему, это мнение вызвано словами Мартина, что сон Неда не совсем надежный источник и что-то могло быть не так.
Мартин сказал, что не всё во сне надо понимать буквально, но это и так понятно - эти летящие по небу лепестки, например, крайне сомнительны :). Но как быть с нормальными, не в бреду, воспоминаниями Неда о Лианне (в крипте, например) - если не в БР, то где она умерла? Если даже поверить, что не умерла - где это всё было, кровавая постель, "обещай мне Нед", лепестки в руках?
 

dreaming of summer

Душа форума
Вы же утверждаете, что её там могло и не быть
Собственно, мое мнение по поводу пребывания Лианны в Башне Радости - где-то 50/50, встречу я сегодня динозавра или нет. :)
Вот только одна из версий. :not guilty: Лианна, возможно, была заложницей Эйриса (ну или любовницей Рейгара - это кому как больше нравиться) и провела весь 282 год в комфортабельном Звездопаде под бдительным надзором Эртура Дейна. Башня Радости все же недостаточно удобна для возлюбленной принца, вряд ли Лианна находилась в ней несколько месяцев. :unsure: Ну и сама битва у Башни могла быть спланирована белогвардейцами, лояльными династии Таргариенов, с целью обезглавить берущих верх повстанцев. Рейгар убился о молот Роберта, Элия и дети убиты, да и самого Эйриса больше нет - что еще оставалось делать осиротевшим :cry: королевским гвардейцам, как не дорого продать свою жизнь. :shifty: Откуда Старк вообще узнал, где искать сестру? :annoyed: Возможно, имело место послание ТМ "письмо Рамси" - приходите, мол, к БГ с дружком Робертом и попробуйте ее у нас отнять. Не исключаю, что или Лианну в БР принудительно доставили за день до приезда Эддарда в качестве живой наживки, или она сама внезапно нагрянула туда с мечом наперевес, :doh: помогать Неду.
А Джона за нее вполне могла родить лучшая подруга Эшара в качестве дружеского жеста;).
 

Pendalf

Знаменосец

Willard

Знаменосец
Я думаю, что теряется смысл всей истории с турниром, венком, похищением, если Лианна в итоге умерла вот так, как Вы описываете. Такая смерть кажется мне незначительной для такого персонажа, как Лианна. Драматично, конечно, согласна. Но... Ей уделено время в саге, в настоящем времени. А если она вот так умерла, то в ней сейчас никакого смысла. Потому вариант с родами, мне кажется более логичным. Потому что, на мой взгляд, автор вписал эту историю в настоящее время, чтобы связать с судьбой персонажа, который тогда появился на свет и сейчас действует в саге. Но это лишь мои представления о ситуации.
Почему не имеет? У БР должна быть своя тайна, а у Джона - своя мать. Они совершенно необязательно тождественны, и ларчик с Лианной может просто открываться, благо клюнули многие.
Но, учитывая значение Джона в саге, было бы странно, если бы какой-то из драконов не предназначался ему
А какое у него значение, простите? Значение есть у Дени
Но быть Таргом Джон достоин, я считаю.
Как будто что-то хорошее. Толи дело Старки второсортные;)
Потому что он там тужится на Стене во имя благой цели, а ему никто особенно не рвется помочь защищать царство людей от грядущей опасности.
:wth: :^):cool:
Не знаю, но Р+Л дает Джону много всяких возможностей.
В этом и причина популярности Р+Л:(
Во-первых, это объясняет поведение Неда. Появляются веские причины скрывать происхождение Джона.
А кто сказал, что он его скрывал? Он только имя матери не назвал.
Но тогда я снова не вижу смысла в сюжете с похищением.
Затравка для войны, и версия победителей.
Варианты, где отец Джона сам Эддард Старк идут в разрез с моими представлениями о персонаже.
Ну это поправимо:unsure:
Но вот моральные качества Неда никак не вписываются не в один вариант.
Сколько там у него уже мрачных тайн на душе? Одной больше, одной меньше - всё прекрасно вписывается.
Но пока, это самая реальная версия.
Если брать в расчёт не "а что Джон в итоге получит?", а реальные доказательства и поведение персонажей(одни гвардейцы чего стоят) - то это не версия, а обманка
Да и смерть Лианны без ребенка сложно объяснить.
Влезла в драку, убили гвардейцы, просто захворала.
 
Да.
 

Scofield

Знаменосец
Мартин сказал, что не всё во сне надо понимать буквально, но это и так понятно - эти летящие по небу лепестки, например, крайне сомнительны :). Но как быть с нормальными, не в бреду, воспоминаниями Неда о Лианне (в крипте, например) - если не в БР, то где она умерла? Если даже поверить, что не умерла - где это всё было, кровавая постель, "обещай мне Нед", лепестки в руках?
Мартин говорил в основном о гвардейцах, а не о лепестках. Ему задали вопрос, почему гвардейцы пытались убить Неда, если предположить, что Джон сын Р и Л, то получается, что Нед - его родной дядя, то есть он не причинил бы вреда ни Лианне, ни ребенку (да и Эртуру ради Эшары, если там, конечно, было что-то).
 

sverchok2

Знаменосец
Мартин говорил в основном о гвардейцах, а не о лепестках. Ему задали вопрос, почему гвардейцы пытались убить Неда, если предположить, что Джон сын Р и Л, то получается, что Нед - его родной дядя, то есть он не причинил бы вреда ни Лианне, ни ребенку (да и Эртуру ради Эшары, если там, конечно, было что-то).
А, ясно, спасибо :). Только не сбивайте меня - я спрашиваю, если Лианны не было в БР, то к чему тогда относятся воспоминания Неда, где это всё было :)? Интересно мне...
 

кактотак

Без права писать
Вот мне лично без разницы кто его родители. Джон, и как сирота, уже самодостаточен. Незачем за ним таскать какое-то там наследство...
 

ASHDAGA

Призрак (гость)
Вот мне лично без разницы кто его родители. Джон, и как сирота, уже самодостаточен. Незачем за ним таскать какое-то там наследство...
Просто если не Джон наследник Железного Трона, то кто более достоин престола. Кому править в Семи Королевствах после всего? Вот в чем вопрос!
Вариант Дэни для меня как то сомнителен, сама она не справиться, ей нужен консорт или десница. А вот выбор на эти роли у неё слабый !
 

Manto

Кастелян
Достойных престола? Да много их таких наберется. На пост десницы я бы предложил как минимум Тириона или одного из старших сыновей Тирелла, а то и Русе Болтона(очень уж расчетливый). Станнис достоит престола, но тут я не уверен, что он на него взойдет. В консорты для Дени: Тристан, ЮГ, Эурон. Да много кто справился бы с должностью. Бейлиш как пример качественного политика есть, другой вопрос, что он себе на уме. Джон хорош на своем месте. В КГ я бы поставил его как вариант мастером над оружием или комкндиром золотых.
 

ASHDAGA

Призрак (гость)
Они хорошие люди, но у них не получиться править всеми 7королевствами. Их не поддержат люди из разных регионов. Тут нужны особые таланты или права.
Если такого нужного человека не будет, королевство распадется.
 

ASHDAGA

Призрак (гость)
Достойных престола? Да много их таких наберется. На пост десницы я бы предложил как минимум Тириона или одного из старших сыновей Тирелла, а то и Русе Болтона(очень уж расчетливый). Станнис достоит престола, но тут я не уверен, что он на него взойдет. В консорты для Дени: Тристан, ЮГ, Эурон. Да много кто справился бы с должностью. Бейлиш как пример качественного политика есть, другой вопрос, что он себе на уме. Джон хорош на своем месте. В КГ я бы поставил его как вариант мастером над оружием или комкндиром золотых.
Что бы посадить Тириона на пост десницы, за ним должен стоять король который своим авторитетом поддержит его и будет на его стороне. Потому что Тириона ненавидит простой люд (тупые), а некоторым кто метит в короли, Тирион нафиг не нужен.
Насчет Тристана, он еще слишком юн и нечего из себя не предстовляет, Дэни предется самой все разруливать. Доран не в счет, он вообще никто, будет сидеть и ждать пока проблемы сами не исчезнут. И с его 50 000 дорницев (которые на самом деле максимум 15 000) он не сможет контролировать все 7королевств.
ЮГ - марионетка он нечего не контролирует, ему позволяют делать вещи, пока они не противоречат пути других махинаторов,
Про Эурона вы наверное пошутили!
Про Уилласа мало что известно, в основном Тиреллами руководит Олейна.
Русе Болтон - человек которого боятся, а не уважают. Ему не будут подчинятся без боязни смерти, а такое подчинение не долговечно. (Тирион же может вызвать уважение, вон те кто был рядом с ним на Черноводно, его хорошо позиционируют, но на большие массы людей не потянет, кто то должен стоять за ним)
Станнис не подчинится никому, кроме истинно законного наследника, и человека который сможет завоевать его уважение.
 
Последнее редактирование модератором:

Manto

Кастелян
Что бы посадить Тириона на пост десницы, за ним должен стоять король который своим авторитетом поддержит его и будет на его стороне. Потому что Тириона не навидит простой люд (тупые), а некоторым кто метит в короли, Тирион нафиг не нужен.
Насчет Тристана, он еще слишком юн и нечего из себя не предстовляет, Дэни предется самой все разруливать. Доран не в счет, он вообще никто, будет сидеть и ждать пока проблемы сами не исчезнут. И с его 50 000 дорницев (которые на самом деле максимум 15 000) он не сможет контролировать все 7королевств.
ЮГ - марионетка он нечего не контролирует, ему позволяют делать вещи, пока они не противоречат пути других махинаторов,
Про Эурона вы наверное пошутили!
Про Уилласа мало что известно, в основном Тиреллами руководит Олейна.
Русе Болтон - человек которого боятся, а не уважают. Ему не будут подчинятся без боязни смерти, а такое подчинение не долговечно. (Тирион же может вызвать уважение, вон те кто был рядом с ним на Черноводно, его хорошо позиционируют, но на большие массы людей не потянет, кто то должен стоять за ним)
Станнис не подчинится никому, кроме истинно законного наследника, и человека который сможет завоевать его уважение.
Именно так. НО: про ЮГ,Тристана,Эурона я говорил только как консортов (типа выгодные партии(если надо поясню)). Русё конечно жуткий человек, но его и уважают, а что самое главное слушают да и не дурак он.
А насчет Эурона я не шутил. Пока не было ни одного намека во всей ПЛиО, что он плохая партия( За ним ЖО да и хитрости ему не занимать). Что до Станниса, то он вполне может преклонить колено перед более достойным кандидатом(если сочтет его таковым).
 

Scofield

Знаменосец
А, ясно, спасибо :). Только не сбивайте меня - я спрашиваю, если Лианны не было в БР, то к чему тогда относятся воспоминания Неда, где это всё было :)? Интересно мне...
Кстати, очень интересная версия. Вот будет прикол, если Лианеы в башне и вправду не было. Хотя, вероятность небольшая.
 

ASHDAGA

Призрак (гость)
Именно так. НО: про ЮГ,Тристана,Эурона я говорил только как консортов (типа выгодные партии(если надо поясню)). Русё конечно жуткий человек, но его и уважают, а что самое главное слушают да и не дурак он.
А насчет Эурона я не шутил. Пока не было ни одного намека во всей ПЛиО, что он плохая партия( За ним ЖО да и хитрости ему не занимать). Что до Станниса, то он вполне может преклонить колено перед более достойным кандидатом(если сочтет его таковым).
То есть вы хотите чтобы Дэни стала марионеткой, ведь она не сможет подчинить Русе или Эурона.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
То есть вы хотите чтобы Дэни стала марионеткой, ведь она не сможет подчинить Русе или Эурона.
Я вот, например, вообще не хочу видеть Дурерожденную и близко рядом с ЖТ, тем более в роли полноправной правительницы, не то что марионетки. Разве что при муже, не консорте, а правящем короле, с которым она наконец перебесится, поймет, что думать - не ее конек, и начнет, как полагается, платочки вышивать и детей рожать. Но таким мужем может стать только мужчина, во первых, имеющий прав на трон больше, чем она сама. Во-вторых, человек сильный. Джона не рассматриваю, зачем ему такое счастье как мать бровей? Да и доказать его права на трон будет более чем проблематично, даже если он действительно сын Рейгара, а Рейгар даже успел с Лианной обвенчаться. Пусть лучше либо героически погибнет (вместе с Дурерожденной же) к концу саги. Либо, когда историческая функция дозора будет исчерпана, скажет "я слишком Старк для этого дерьма" и отправится в тур по Эссосу и прочим экзотическим местам, помнится, ему всегда было обидно, что он так мира и не посмотрит. Можно даже Вэль в охапке прихватить или другана Тириона в качестве экскурсовода.:D
 
Последнее редактирование:

Созерцатель

Знаменосец
если Лианны не было в БР, то к чему тогда относятся воспоминания Неда, где это всё было :)? Интересно мне...
Воспоминания Нэда относятся к эмоциональным всплескам, которых по дороге от БР к Звездопаду не было, и воспоминаний не было(иначе автор тайну раньше времени приоткроет).
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху