• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Родители Джона Сноу

Кто же родил нам Джона Сноу?


  • Всего проголосовало
    1,427
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Olla

Удалившийся
Как поянть этот вариант?
Прямо. Эйрис был озабоченным придурком - мы это знаем из путеводителя. Вроде была версия, что Эйрис Лианну изнасиловал, а Рейгар ее увез подальше, типа спас от папки. Но то, что товарищ выше написала про связь матери Неда и Эйриса я сама не поняла - что там и к чему.
 

ann111

Оруженосец
В 5 сезоне сериала делаются жирные намеки на то, что основная фанатская теория и есть истина. Несколько раз вспомнили историю Харренхольского турнира, странный взгляд Мизинца, когда Санса говорит про изнасилование. И в пятой серии, как только мейстер Эйемон сказал, что Дени последний Таргариен, в комнату вошел Джон. Думаю, теория в сериале подтвердится раньше, чем в книгах.
 

George

Знаменосец
Тупо романтическая версия и только.
И самая логичная ибо Лианна и Рейгар год были вместе, Нед без ребенка идет к башне радости а потом возвращается с ребенком и почему то никто ничего не заподозрил, ладно Роберт о тупой, но что подумал Джон Аррен,Тайвин или Варис ? эти ребята же не дураки. Особенно последний, хотя тот может и знать.Тут очевидно что автор просто сделал такой ход для сюжета, если Джон сын Неда и и неважно какой женщины, важность Джона как одного из главгероев пропадает, в основном именно по этому он ребенок Р и Л , кроме это идеально вписывается в концепцию саги (песнь льда и пламени)
А так же мы имеем намек из путеводителя, когда Джейкерис и дочь Кригана были помовлены, это назвали пактом Льда и Огня.
 

Брех

Кастелян
И самая логичная ибо Лианна и Рейгар год были вместе
А вы ,видимо, свечку держали?
Тут очевидно что автор просто сделал такой ход для сюжета
А вы не рассматриваете вероятность того, что Тайвин, Аррен, Варис и иже с ними просто обладают большей информацией, чем читатель и имеют основания не беспокоится насчёт ребёнка? А вообще это очаровательно. Нет прямых указаний на то что ребёнок был вывезен именно из башни , но по логике вещей, если он таки был оттуда вывезен должна последовать реакция со стороны Игроков - реакции нет. Несомненно это "просто такой сюжетный ход", ага. Это ведь более логично, чем предположение, что никакого ребёнка из башни не увозили :rolleyes:
если Джон сын Неда и и неважно какой женщины, важность Джона как одного из главгероев пропадает
Действительно,когда это важность персонажа определялась его собственными поступками, а не родословной? Зачем стараться на благо человечества, если всё что нужно это "правильные родители"?
когда Джейкерис и дочь Кригана были помовлены, это назвали пактом Льда и Огня.
И что? Может это вообще указывает на будущие события саги, а не на родословную Джона, такой возможности вы не рассматривали?
 

leen

Лорд
Думаю, теория в сериале подтвердится раньше, чем в книгах.
А я вот думаю, что она может подтвердится уже в этом сезоне. Они так активно начали намекать с 4 серии, что было бы странно не раскрыть карты хотя бы в 10 серии :not guilty: Я читала обсуждения тех, кто книги не читал, и даже они начали подозревать, что это упоминание Лианны и Рейегара неспроста.
 

Olla

Удалившийся
В 5 сезоне сериала делаются жирные намеки на то, что основная фанатская теория и есть истина
Ой, да ладно. Намеки эти жирны исключительно для поклонников теории. То, что историю с похищением Лианны начали прояснять - это прекрасно, ибо даже без всяких детей само ее похищение/побег - мега идиотские, и требуют прояснения, ибо как-то слишком все странно, и видимо там все было не так просто.
Несколько раз вспомнили историю Харренхольского турнира, странный взгляд Мизинца, когда Санса говорит про изнасилование.
Да у него в сериале такой взгляд, как будто это он сам Лианну похитил:fools: И кстати по возрасту в сериале он таки мог (ну в смысле заварить эту кашу чтоб отомстить Старкам).
И в пятой серии, как только мейстер Эйемон сказал, что Дени последний Таргариен, в комнату вошел Джон.
Ну для этого Джону необязательно быть сыном Рейгара и Лианны, может он просто спасенный принц Эйгон.
Думаю, теория в сериале подтвердится раньше, чем в книгах
Думаю что не стоит ориентироваться на сериал. Единственно, если в сериале теория Р+Л подтвердится, то можно будет говорить о том, что и в книге она верна. А вообще я не вижу причин, по которым происхождения Джона в книгах и сериале не может быть разным.

В любом случае версия Р+Л жутко не кинематографична. Это мы знаем про традиции многоженства у Таргов, про пророчество и помешанность Рейгара на нем. В сериале придется очень долго это все прояснять. Так что думаю на скорое прояснение происхождения Джона можно не рассчитывать.
............
Вообще в сериале все идет к тому, что на дракона сядет Тирион, и уж его происхождение от Таргов точно прояснять не будут. А значит в сериале на дракона может сесть любой. Так что Джону совершенно не обязательно иметь Тарго-кровь для этого. А история Рейгара и Лианны интересна сама по себе, вне зависимости от наличия детей.
 

Daena

Знаменосец
В любом случае версия Р+Л жутко не кинематографична. Это мы знаем про традиции многоженства у Таргов, про пророчество и помешанность Рейгара на нем. В сериале придется очень долго это все прояснять. Так что думаю на скорое прояснение происхождения Джона можно не рассчитывать.
Ну дык будет бастардом от небесной любви. Вполне кинематографичная история. Пророчества и многоженства для этого необязательны: споют о несчастной деве, которую силком выдавали замуж, и несчастном мужчине, которого силком женили, они встретили друг друга и все заверте...
 

Olla

Удалившийся
Ну дык будет бастардом от небесной любви.
Ну так получается что тогда они оба виноваты в дальнейших событиях, а не только Рейгар. Проблема ж не в том, что Лианна сбежала, если она сбежала. Проблема в том, что она позволила своей семье думать, что она в смертельной опасности, тем самым вынудив их рисковать собой, ради ее спасения. Ничего интересного в таком развитии событий я не вижу если честно, тем более в сериале. Как был бастардом, так и остался. И не от честного Неда, а от двух товарищей, у которых глупости в голове. Вы ж понимаете, что большинство поклонников Р+Л считают, что Рейгар женился на Лианне и Джон у нас законный наследник, который сядет на ЖТ и женится на Дени (которая будет не править, а варить ему борщи и печь пироги).:D

Кинематографично будет, если и Рейгар не виноват в похищении, и Джон - не Джон, а Эйгон, законный наследник, у которого подлые Старки убили семью и заставили себя ощущать человеком второго сорта, а потом вообще в НД сплавили.
споют о несчастной деве, которую силком выдавали замуж, и несчастном мужчине, которого силком женили,
Ну как бы время было такое, редко кто по любви женился. И прям они самые несчастные.
 

Daena

Знаменосец
Ну как бы время было такое, редко кто по любви женился. И прям они самые несчастные.
Хых, мне вот недавно на другом форуме на голубом глазу пальцем махали, что несчастный Рейгарушка женился без любви, а потому имел право бечь в закат.
 

Lenhen

Удалившийся
А так же мы имеем намек из путеводителя, когда Джейкерис и дочь Кригана были помовлены, это назвали пактом Льда и Огня.
А вы ничего не попутали?
Пакт Льда и Огня - это помолвка самого Кригана (который на тот момент был довольно молод) с принцессой из дома Таргариенов. Учитывая дефицит Тарго-принцесс - возможно речь шла о следующем поколении.

Из того, что не вошло в Путеводитель, но рассказали в интервью Элио и Линда - у Джекейриса капитально снесло крышу из-за сестры-бастарда Кригана, да настолько, что он на ней женился!
For space reasons, details around the pact -- particularly certain scurrilous details from one Mushroom, involving Prince Jacaerys allegedly falling in love with and secretly marrying Lord Cregan’s bastard half-sister -- had to be cut. However, the core of it is as it says in the book: Cregan agreed to support Rhaenyra for the promise of a Targaryen bride.

Поскольку речь идет о наследном принце, давно и безнадежно помолвленном с внучкой главного союзника своей матери, то у принцев-Таргариенов и 150 лет назад мозги не в том месте находились. Я согласна, что история Джейкериса и девицы Сноу может служить аллюзией на историю Рейгара и Лианны, но эту ересь в Путеводитель все-таки не включили, а значит - не канон и не может считаться намеком на Р+Л=Д.

А у самого Пакта были совсем другие мотивы и предпосылки - это внятный и логичный политический союз, который к романтическим побегам никакого отношения не имеет. Вообще говоря, очень странно, что Старки не стрясли себе невесту - у Эйгона было три дочери, возрасты там были вполне подходящие, учитывая, что Рикон Старк с Дейроном вместе в Дорне воевали. Так собственно почему Пакт не был заключен, если Север пусть формально, но выполнил все взятые на себя по ходу Танца обязательства?
 

Daena

Знаменосец
Так собственно почему Пакт не был заключен, если Север пусть формально, но выполнил все взятые на себя по ходу Танца обязательства?
Судя по тому, что Криган заключал пакт, когда у Таргов вообще не было свободных принцесс в наличии, кроме шестилетней Джейхейры, которую Старки и сами бы не взяли, учитывая ее умственное состояние, Старкам эта свадьба с самого начала ни на какое место не упала. Джейкейрис пообещал им свою гипотетическую дочь (вряд ли он расчитывал, что у него будут еще сестры), ну Криган и решил: "ну пусть будет, вещь в хозяйстве полезная (особенно если принцесса привезет собственного дракошку)".
 

Godric Osgrey

Казненный мультовод
Нед без ребенка идет к башне радости а потом возвращается с ребенком и почему то никто ничего не заподозрил
Не оставил болтливых свидетелей ;)
Один в болоте не отвечает на письма, кормилица не известно где, некому правильные вопросы задать им, остальное слухи.
Вопросы правильней было бы задовать в доме Дейнов, можно предположить Серсея выдвигая версию с Эшарой, пользуется именно проверенной информацией из этого источника (золото и Ланнистеры)
Роберт все таки, интересуется насчет матери Джона когда они уезжают, что-бы опровергнуть слухи?
А после направления Джона в Ночной Дозор, если и были вопросы они сняты, без армии и титулов он ничего не решает, и клятва лишает наследственных прав, Мейстер Эймон Таргариен то-же никого не беспокоит
Тут очевидно что автор просто сделал такой ход для сюжета, если Джон сын Неда и и неважно какой женщины, важность Джона как одного из главгероев пропадает, в основном именно по этому он ребенок Р и Л
Факт, для типичного фэнтези,сам намеки оставил, и направил в нужном их направлении,
Читателю важен главный персонаж-герой и его наследник, и восстановление справедливости. Зло должно быть наказано, добро победить и справедливость восстановлена. Вот если бы принц был копией Яркого пламени, судьба его сына и его прав на ЖТ мало бы кого беспокоили. И если бы Дейнерис выросла в достатке, не скиталась с братом не попрошайничала (испила горькую чашу), ее то-же бы немного по другому воспринимали, чаще бы с Эрисом сравнивали, в поступках :D. Поэтому может и юному Грифу историю со скитаниями необходима, что не мешало ему все это время спокойно проживать на даче у Иллирио, и смотреть как простой народ ставит сети. Автор пошел дальше у него много персонажей, что-бы читатель сам смог разобраться кто есть кто, а не опирался на назначенных героев и антигероев, которые при смене династий неизбежны, теми кто победит. Менестрели, так и приближенные к правящей династии политически ангажированные писатели, обязательно урежут количество персонажей,
и оппозиционные мнения, как и в типичном фэнтези.
Эдуард IV — первый король из династии Йорков — мирно царствовал вплоть до своей кончины, последовавшей неожиданно для всех в 1483, когда королём на короткое время стал его сын Эдуард V. Однако, королевский совет объявил его незаконнорождённым (покойный король был большим охотником до женского пола и кроме официальной жены, был тайно обручён ещё с одной женщиной (или даже с несколькими); кроме того, Томас Мор и Шекспир упоминают ходившие в обществе слухи, что и сам Эдуард был сыном не герцога Йорка, а простого лучника), и брат Эдуарда IV Ричард Глостер был коронован в том же году как Ричард III.
Что собственно генетики доказали т.е. был лучник, или у Джон Гонта был другой отец?
Сплетни в то время, как опозиционная пресса сегодня

У Джона Сноу есть конкурент Эдрик Шторм признанный сын Короля, родственники царствующей династии Баратеонов его признают,
спасают его, и у него могла бы быть армия, при определенных действиях его дяди Короля (Ширен-Эдрик), и по матери он из влиятельной семьи, наследники Великого Дома. Много ли кого беспокоят наследственные права Эдрика? Если уж и быть бастардом отправленным на стену то Таргариеном ни как не меньше, никому не интересны бастарды других ветвей правящей династии, название и гербы у них другие, поэтому и интерес минимален. Если бы Джендри с Арьей не познакомился, кому до него какое дело было?. Если какую династию свергли ее родственники, правда будет восстановлена, именно в этом и смысл войн, разве нет? Это всегда срабатывает с читателем.

Важно, что Джона Сноу - Старком признают те кто решает, Король Робб, Король Станнис, завещание и вассалы Севера, и нет никаких причин сомневаться в том что он Старк. Станнис в сериале не верит, что его мать может быть простолюдинкой, как и Серсея. Простолюдины могут верить во что захотят, в рыбачку, кормилицу, (на его месте мог бы быть кто-то из нас :sneaky:) для общественной поддержки такие слухи на пользу.

Пример Джона Гонта, из истории намекает, что важно знать кто его мать, что-бы предполагать, кем мог быть его настоящий отец :D

Если Джон Сноу - это Джон Гонт, то его настоящая мать важна для сюжета.
Для сюжета Шекспира он был важен.
 

George

Знаменосец
А вы ничего не попутали?
Пакт Льда и Огня - это помолвка самого Кригана (который на тот момент был довольно молод) с принцессой из дома Таргариенов. Учитывая дефицит Тарго-принцесс - возможно речь шла о следующем поколении.
это не важно кто с кем, главное что связь Тарга и Старка назвали пактом льда и огня, напомню что мы все с вами читаем Песнь Льда и Огня, думаю простая логика подсказывает остальное
И да я знаю что вы не любите Таргов и любите Старков и не хотите что бы Джон оказался сыном Рейгара, но увы от правды не убежишь
 

Lenhen

Удалившийся
И да я знаю что вы не любите Таргов и любите Старков
Ну поскольку я об этом даже не подозреваю, то у меня два вопроса:
1) кто ваш источник? прессекретаря я вроде пока не нанимала, хотя обсуждаю этот вопрос.
2) у вас это заразное, да? Более-менее адекватных first или Arystan я даже не считаю - убеждена, что их просто заносит в пылу полемики, но вводное "а я знаю, что вы..." обычно применяется самым неадекватными участниками форума. Я им даже не отвечаю. О вас я, чесслово, была лучшего мнения!

И да, я крайне критично отношусь к результатам правления Таргов в Вестеросе - гордиться им, прямо скажем, нечем. И сам Фрихольд - место 100% ущербное и правильно мироздание мира ПЛиО его выпилило к чертям. По поводу того как сильно я "люблю" Старков - рекомендую навестить темы Неда, Робба, а теперь и твАрьюшки.

Но Джону в папочки пусть даже Эйрис лично обломится - на моем обожании сего персонажа это никак не скажется, пока он сам пальцы гнуть и чудить не начнет. Гены - это фигня! И еще раз, взромоздившись на самый высокий стульчик, повторю: ГЕНЫ - ЭТО ПОЛНАЯ ФИГНЯ!

Версия R+L=J меня разочарует не в силу личных предпочтений, а лишь по причине ее тупой банальности. Хотя в R+L я почти не сомневаюсь. Но =J??? А на хрена? Вот на хрена пять книг прописывать самого клевого персонажа, офигенно выросшего над своими мелкими комплексами, за ради евгенестической программы ущербных кретинов, коих давно истребили, скажите мне?
 

Алфер

Знаменосец
Версия R+L=J меня разочарует не в силу личных предпочтений, а лишь по причине ее тупой банальности.
Вот не понять мне почему версии, на которые автор оставил намеки стало модно называть банальными.
 

Рокстар

Лорд
Собсна я после появления Эйегона как то откинул Р+Л потому что подумал, что вводить двух потерянных принцев это как то не айс. Но сериал убедил в обратном. Я тоже особого сюжетного обоснования не вижу, но Мартину явно виднее - раз прописал, значит надо. В черновичке Джону например эта инфа давала возможность с Арьей зажечь:not guilty:
 

Лаэлли

Знаменосец
Мне, например, неочевидно, зачем в принципе Мартину возиться, пытаясь увязать все хвосты (начиная от сроков и заканчивая тотальным отсутствием интереса к Джону от "игроков") в "Р+Л=Дж", если намного проще "увязать" вариант "Нед+Вилла (условная рыбачка/вообще любая мимопроходившая баба). Ну бастард, ну от простолюдинки - бывает.
Причем, Р+Л =/= Джон никак не влияет на отношения самих Рэйгара и Лианны. Ну не родила она никого, или мертворожденный ребенок - тоже бывает
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху