• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Родители Джона Сноу

Кто же родил нам Джона Сноу?


  • Всего проголосовало
    1,427
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Лаэлли

Знаменосец
А то что это никак не укладывается в логику истории...
Да нормально укладывается. Нед говорит, что "опозорил Кейтлин" - да, действительно опозорил. Не рассказывал ничего о матери Джона потому, что а) стыдно б) рассказать особо нечего. Пресек слухи об Эшаре Дейн потому, что нечего порочить имя леди, которая к этой истории никаким боком. Терпеть не мог расспросы о бастарде потому, что бастард - пятно на его драгоценной чести. Джон похож на Неда не потому, что Неду очень повезло, и Джонни с возрастом не стал похож с лица на Рэйгара, а потому, что Рэйгар к Джону никакого отношения не имеет.

Р+Л с точки зрения логики тоже, прямо скажем, не идеальна, если не сказать больше.
 

leen

Лорд
зачем в принципе Мартину возиться, пытаясь увязать все хвосты (начиная от сроков и заканчивая тотальным отсутствием интереса к Джону от "игроков") в "Р+Л=Дж"
Мартину не нужно ничего "увязывать". Он либо придумал этот поворот изначально, либо нет. Это читатели пытаются "увязать" факты так, чтобы получить тот итог, который им хочется получить, а Мартин все эти намеки ввел намеренно. Мог бы и не вводить. Мог бы просто рассказать устами Неда, что матерью Джона была конкретная крестьянка в какой-нибудь Долине, не делая из этого никаких загадок, не скрывая ни от Кэт, ни от Джона. Он этого не сделал намеренно, а стало быть, у этого должна быть какая-то цель.

По-моему, после последних серий уже очевидно, что Р+Л=Дж, и в сериале это откроют очень скоро, возможно, в этом сезоне. Иначе совсем нелепо тратить драгоценное эфирное время на рассказы Мизинца о преданиях старины глубокой. Мне просто любопытно, что придет на смену стадии отрицания у особо упрямых нелюбителей этой теории :)
 

Hastred

Лорд
Допустим, Джон сын Рейгара, и нам это проспойлерят до конца пятого сезона. Ждать осталось недолго, скоро тайна должна рухнуть. Допустим, Джон внук Безумного короля. И что это изменит, кроме личных Джоновых переживаний, дескать, как так лорд Старк мне не отец?
 

Лаэлли

Знаменосец
Мне просто любопытно, что придет на смену стадии отрицания у особо упрямых нелюбителей этой теории :)
Да пофиг, если честно. Лианна и Рэйгар, так Лианна и Рэйгар. (Просто я сомневаюсь, что Мартин, придумывая историю Р и Л сразу увязал все по срокам etc. Значит, "напрягаться", увязывая все концы, все равно придется). Мне Джон сам по себе интереснее, чем его происхождение.
Другой вопрос, что более изящным решением, на мой взгляд, было бы вообще не разрешать загадку происхождения Джона. Внутри самого повествования для персонажей, даже для самого Джона, эта проблема либо не существует вообще (всем пофиг), либо уже решена (Джону, который этим мучался, в ТсД уже тоже стало пофиг). А читатели пусть дальше гадают и копья ломают. Как-то так.
 

leen

Лорд
Просто я сомневаюсь, что Мартин, придумывая историю Р и Л сразу увязал все по срокам etc. Значит, "напрягаться", увязывая все концы, все равно придется
Со сроками проблем вообще нет. В англофандоме все уже посчитали тщательно, и хронология укладывается тютелька в тютельку. А то, что Джон - не сын Неда, даже в синопсисе 93 г. присутствует, так что было задумано изначально.

Внутри самого повествования для персонажей, даже для самого Джона, эта проблема либо не существует вообще (всем пофиг), либо уже решена (Джону, который этим мучался, в ТсД уже тоже стало пофиг).
Ну, во-первых, кровь Таргариенов, возможно, дает контроль над драконами. Это может сыграть в сюжете. Во-вторых, Обещанный Принц. Мне это не нравится, кстати, но не я решаю. Говорить, что оно роли не играет, когда, согласно пророчеству, ОП должен быть из рода Эйериса и Рейелы, довольно странно.

Что касается того, что это открытие повлияет на характер Джона, то конечно же, КОНЕЧНО ЖЕ, Джон не станет кричать "Я от крови дракона!" и не побежит отвоевывать ЖТ ;) Его характер сформирован, и он навсегда останется сыном Неда Старка, не по имени и не по генам, так по духу. Потому что он его воспитал.

Вообще для меня красота этой истории вовсе не в великой любви Рейегара и Лианны. Это дела давно минувших дней, и к нынешней истории относятся слабо. Для меня красота в поступке Неда. Представьте себе, человек, ненавидящий ложь, 14 лет скрывает такую тайну, лжет всем - жене, лучшему другу, детям, Джону - для спасения его жизни. И воспитал из него хорошего человека. И если Джон спасет мир (ну или внесет значительный вклад в его спасение), то это будет не потому, что у него пылающий меч или подобная фигня, а потому что он вырос таким человеком, который знает, куда этот меч надо направлять.

Я знаю, что есть такие, кто хочет, чтобы Джон был сыном Неда, потому что им нравятся и Джон, и Нед, а Таргариены - не нравятся. Мне это не понять, потому что отец - не тот, кто зачал, а кто воспитал. Мне кажется, Мартин хочет подчеркнуть и это тоже.
 

tiny_tina

Знаменосец
Со сроками проблем вообще нет. В англофандоме все уже посчитали тщательно, и хронология укладывается тютелька в тютельку. А то, что Джон - не сын Неда, даже в синопсисе 93 г. присутствует, так что было задумано изначально.
Как можно было все тщательно подсчитать, если точная хронология вообще неизвестна? Мы знаем только приблизительное время тех или иных событий.
 

leen

Лорд
Как можно было все тщательно подсчитать, если точная хронология вообще неизвестна? Мы знаем только приблизительное время тех или иных событий.
Как минимум, теория ни на шаг не выбивается из известной нам хронологии, чем не могут похвастаться многие другие теории, например, про Брандона и Эшару.
 

tiny_tina

Знаменосец
Как минимум, теория ни на шаг не выбивается из известной нам хронологии, чем не могут похвастаться многие другие теории, например, про Брандона и Эшару.
Нетрудно попасть в неточную хронологию. Эдак и теория про Вариса-русалку вполне может стать основной версией.
 

leen

Лорд
Нетрудно попасть в неточную хронологию.
И? Мои слова были в ответ на заявление, что Мартин плохо продумал хронологию и ему будет трудно увязать Р+Л с ней. Это не трудно, теория полностью укладывается в известные факты.
 

tiny_tina

Знаменосец
И? Мои слова были в ответ на заявление, что Мартин плохо продумал хронологию и ему будет трудно увязать Р+Л с ней. Это не трудно, теория полностью укладывается в известные факты.
Фактов-то немного. Вот когда обнародуют что-нибудь более точное, тогда и можно будет говорить.
 

Лаэлли

Знаменосец
Ну, во-первых, кровь Таргариенов, возможно, дает контроль над драконами. Это может сыграть в сюжете. Во-вторых, Обещанный Принц. Мне это не нравится, кстати, но не я решаю. Говорить, что оно роли не играет, когда, согласно пророчеству, ОП должен быть из рода Эйериса и Рейелы, довольно странно.
Не, я немного не об этом. Именно вопрос "чей я сын" для Джона уже не стоит. Как и вопрос "чей он (Джон) сын" не стоит для других персонажей ПЛиО. И, условно, вывешивать транспарант с надписью "Джон - сын Рэйгара111" внутри повествования Мартину не нужно. Нет сюжетной необходимости доставать из болота Хоуленда Рида, который поведает преданье старины глубокой, ну или проделывать что-то подобное. Если Джон - ОП, изящнее просто дать ему спасти мир - такая развязка с одной стороны подтвердит теорию Р+Л, с другой - оформит это подтверждение изящнее, чем "декларация".
 

leen

Лорд
Нет сюжетной необходимости доставать из болота Хоуленда Рида, который поведает преданье старины глубокой, ну или проделывать что-то подобное.
В сериале это будет Мизинец, помяните мое слово :not guilty: Вот разберется в своем борделе и сразу помчится на Стену, там он еще не был ;)

Я думаю, Мартин знает, как сделать лучше. Рид свою роль тоже еще не сыграл, так что все может быть. Но, в общем-то, мне все равно как это будет. Я доверяю автору.
 

Manto

Кастелян
– Пипу лучше придержать свой язык. И другие то же самое повторяют. Королевская кровь нужна, чтобы пробудить дракона. Откуда у Мелисандры спящий дракон, никто толком сказать не может. Чепуха это. В Мансе королевской крови не больше, чем во мне[Джоне]. Он не носил короны, не сидел на троне. Он простой разбойник, а у разбойничьей крови никакой власти нет.
Крровь, – каркнул ворон, поглядев на них с пола.
А какая могла бы быть ирония.
 
А какая могла бы быть ирония.
Я вообще предполагаю, что отец и сын королевской крови, которых надо было принести в жертву, чтобы возрадить драконов, это убитые Эйрисом Рикард и Брандон. Так что, королевская кровь в данном контексте - это может быть кровь королей Зимы. Она у Джона однозначно есть.
 

leen

Лорд
При условии, что у матери Дейнерис не было отношений с кем-то еще, как сплетничал Барристан. Сроки Джона от разницы с рождением Дейнерис +/- месяц, не спроста эта оговорка автора
Какая разница? Было сказано, что Дени родилась через 9 месяцев после отъезда Рейеллы на ДК, от этого и отталкиваются.
 

Godric Osgrey

Казненный мультовод
Со сроками проблем вообще нет. В англофандоме все уже посчитали тщательно, и хронология укладывается тютелька в тютельку
или/или вариант только возможен
Какая разница?
для хронологии есть разница
Было сказано, что Дени родилась через 9 месяцев после отъезда Рейеллы на ДК
Почти через 9 месяцев после смерти Рейгара и Осады (или разграбления) КГ
(the Sack как переведено?)
и уже от этой временной привязки отнимается 8 или 9 месяцев для Джона
Упоминает и год разницы, тогда 10 и 11 месяцев разницы возможны
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху