• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Родители Джона Сноу

Кто же родил нам Джона Сноу?


  • Всего проголосовало
    1,427
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Вундервафля

Оруженосец
Ой, не хотела я влезать в клуб почитателей Р+Л, но не выдержала душа поэта...
Это уже целая секта свидетелей йоговы рейгалова :facepalm::Crazy::eek: в лучшем случае, в худшем, похоже на сатанизм (с оседланием дракона)
:oh::oh: посмеялась от души.
Но в целом пост господина compart на редкость разумный, а то я уж устала читать про эту Санта-Барбару на каждом форуме (а ведь ещё есть святое воинство фанатов "Джон+Дэни=любовь, свадьба, детки", прости господи). Такое ощущение, что люди сказку читали про несчастную, но жууутко романтичную любовь в стиле Ромео и Джульетты, когда весь мир был против них, но они отхватили-таки кусочек счастья, красиво сбежали в закат и заделали будущего терминатора-спасителя-обязательно драконовсадника и по совместительству Азор Ахая Джона Сноу, а потом главная героиня внезапно трагично умирает, трогательно попросив (обязательно на смертном одре, ведь это совсем не клише, не-не) в тему приехавшего брата "позаботиться о сыночке дрожайшего Рейгара и уберечь секрет". А где-то за морем будущего спасителя уже ждёт его непонятно кем наречённая будущая жена-по совместительству так удачно тётя Дэни, чтоб вместе навлечь праведный гнев на Вестерос, летая на драконах в сияющих доспехах и в два голоса напевая песню льда и пламени...(простите, в три голоса, Тирион ведь ещё, это же так очевидно, как я могла забыть).
Вот извините, но вы думаете, Мартин такое бы написал? Мартин? Уверены? Точно? Подумайте ещё раз.
Это даже не банально, это из разряда ну ооочень слабого сюжета, где после завязки уже знаешь и кульминацию и развязку. Представьте, сколько народу догадалось, что Джон - Старкотаргариен. Много? Очень, судя по миллионным темам на разных форумах про Лианну и Рейгара. Ну и в чём тогда смысл? Если б вы писали книгу, вы бы хотели, чтоб ваши читатели так легко догадались до главной интриги, от которой теоретически зависит весь сюжет саги? Думаю, что нет, учитывая, как Мартин любит и умело преподносит сюрпризы, которых не ожидаешь (до КС многие догадались? да вряд ли). И ведь догадались ещё ДО смерти Джона, вконец убив интригу... Всё равно ж очнётся, он же сын бла-бла-бла...

Даже если Снежочек и сын Лианны и Рейгара, то это должно быть обставлено как минимум нетривиально, с присущим автору кол-вом драмы и криков "WTF?!", но никак не в стиле той истории, которую я описала выше. Это НЕ Мартин. Это сказка. Или Шекспир.
Тут должен сработать синдром Мелисандры - поняли так, а оказалось... Вот на это я рассчитываю. Потому что в противном случае... Плюс - я не верю в "слишком очевидно". Когда слишком очевидно, то, как правило, всё совсем не так.
 

amirsamuel

Знаменосец
а потом главная героиня внезапно трагично умирает, трогательно попросив (обязательно на смертном одре, ведь это совсем не клише, не-не) в тему приехавшего брата "позаботиться о сыночке дрожайшего Рейгара и уберечь секрет". А где-то за морем будущего спасителя уже ждёт его непонятно кем наречённая будущая жена-по совместительству так удачно тётя Дэни, чтоб вместе навлечь праведный гнев на Вестерос, летая на драконах в сияющих доспехах и в два голоса напевая песню льда и пламени...(простите, в три голоса, Тирион ведь ещё, это же так очевидно, как я могла забыть).
Вот извините, но вы думаете, Мартин такое бы написал? Мартин? Уверены? Точно? Подумайте ещё раз.
Ну если исключить Ваш сарказм и упрощения, то все именно так и обстоит. По закону жанра, все это должно состояться...
.. но никак не в стиле той истории, которую я описала выше.

Думаю, что нет, учитывая, как Мартин любит и умело преподносит сюрпризы, которых не ожидаешь (до КС многие догадались? да вряд ли). И ведь догадались ещё ДО смерти Джона, вконец убив интригу...
К Вашему сведению, Мартин всегда подкидывает подсказки и заранее предупреждает практически обо всех серьезных поворотах чуть ли не дословно. О КС он предупреждал нас за целую книгу до этих событий, изображая пир мертвецов во сне Дени, а про кинжалы Джона Мелисандра заявила открытым текстом. Для очень внимательных читателей подсказок полно. Поэтому в дальнейшем в книге будут происходить события, на которые есть намеки. Об этом сказал даже Мартин:
Шокирующие и неожиданные ходы ввести несложно, но нужно, чтобы они были естественными для вовлеченных героев и ситуаций, в которых те оказались. В противном случае получается дешевка, рассчитанная лишь на привлечение внимания.
Представьте, сколько народу догадалось, что Джон - Старкотаргариен. Много? Очень, судя по миллионным темам на разных форумах про Лианну и Рейгара. Ну и в чём тогда смысл? Если б вы писали книгу, вы бы хотели, чтоб ваши читатели так легко догадались до главной интриги, от которой теоретически зависит весь сюжет саги?
Из всех поклонников творчества Мартина (будь то сериал или книги) люди, тусующихся на форумах и догадавшиеся про Р+Л составляют процент, сопоставимый со статистической погрешностью, т.е. 1-2%. И даже для таких, кто почти уверен в этой версии (а я из таких) сага ни на йоту не утратила своей привлекательности и интриги.
 

Willard

Знаменосец
Ну если исключить Ваш сарказм и упрощения, то все именно так и обстоит. По закону жанра, все это должно состояться...
Мартин подробно рассказал, где он видал "законы жанры"
К Вашему сведению, Мартин всегда подкидывает подсказки и заранее предупреждает практически обо всех серьезных поворотах чуть ли не дословно.
Проблема в том, что все эти предупреждения только для "заднего ума" и идут в разрез с ожиданиями публики. В КС никто бы не поверил, даже если бы книга оборвалась на "Рейнах из Кастамаре"
Поэтому в дальнейшем в книге будут происходить события, на которые есть намеки.
Ну да, намёков на Э+Э нету. Да и на Виллу. Да и на рыбачку.
 

amirsamuel

Знаменосец
Мартин подробно рассказал, где он видал "законы жанры"
О чем вы?
Проблема в том, что все эти предупреждения только для "заднего ума" и идут в разрез с ожиданиями публики.
Не понял, что такое "задний ум", а что касается ожиданий публики, то как показывают рейтинги сериала и тиражи книг, Мартин великолепно справляется с этой задачей.
Ну да, намёков на Э+Э нету. Да и на Виллу. Да и на рыбачку.
Ну если верить всем этим намекам, то Нед тот еще Казанова.
 

Willard

Знаменосец
Про ту же КС, например. Или про "плохое фентази"
Не понял, что такое "задний ум", а что касается ожиданий публики, то как показывают рейтинги сериала и тиражи книг, Мартин великолепно справляется с этой задачей.
Ну те, все намёки увидели уже когда КС случилась, а расскажи заранее - никто бы(ну почти) не поверил.
Ну если верить всем этим намекам, то Нед тот еще Казанова.
Остановимся, пожалуй, на Эшаре:unsure:. Хотя предупреждениям и подсказкам идущим в разрез с "линией партии" верить не стоит.:envy:
 

amirsamuel

Знаменосец
Ну те, все намёки увидели уже когда КС случилась, а расскажи заранее - никто бы(ну почти) не поверил.
Вот и я об этом. Впрочем, вы именно так и поступаете, продолжая не верить намекам.
Остановимся, пожалуй, на Эшаре:unsure:
Каждый в праве остановиться на ком угодно, согласно своему вкусу и аналитическим способностям. Но хотелось бы уточнить, почему вы предпочитаете Эшару? Что это даст в дальнейшем сюжету и зачем хранить эту интригу до конца саги?
 

Чужестранка

Знаменосец
Хорошее число, одно из моих любимых :creative:

Я сама не особо помню, как пришла к данной теории, но точно не после первого прочтения, так как собрать воедино все намеки на эту теорию в одночасье достаточно сложно. Не уверена, но по-моему в этом мне помог Wiki. Потом я сама еще раз всё перечитала, сопоставила - и вуаля, сомнений практически нет. То есть эта теория с одной стороны весьма очевидна (очень много намеков-загадок), с другой - она очевидна только для самых внимательных и въедливых читателей с хорошей ассоциативной памятью. С приходом века вседоступного Интернета узнать эту теорию со всеми её доказательствами стало легко даже для 'тугодумов' (таких, как я, например). Но писалась то 'Игра' еще в те времена, когда Интернет был роскошью для большинства.
По поводу излишней романтичности данной теории - Да там больше трагедии, чем романтики! А трагедия - это классика, которую, почему-то, некоторые считают банальщиной. Ну это только их проблемы ;)
 

dmitrsh

Знаменосец
Два гвардейца, один из них - Дейн, девица и принц с очень характерной внешность торчат почти что в Дорне, и их не спалила "шпионская сеть" Дорана? Да ладно.
Допустим, Доран знал, где находится Рейгар. Это мешает теории Р+Л=Д?
 

George

Знаменосец
Нужно срочно подтянуть под нее аргументацию и обсудить.
Да надо бы разработать аргументацию
Но в итоге всё равно сойтись на том, что Р+Л=Д
Ну и сделать Рейгара с Лианной королем и королевой демонов :D:D
 

Чужестранка

Знаменосец
Ну или то что Джон сын демонов
Вот нифига. Я сейчас докажу.
Любое сложное число, будь то даже 666, основывается на простом числе, которое содержит корневую характеристику.
6+6+6 = 18
1 + 8 = 9
Число 9 является числом служения людям, т.е. когда служение человечеству ставится выше личных интересов, оно заключает в себе ВСЕ остальные числа (и те, что хакрактеризуют Лед, и те, что Пламя...).
Таким образом, Джон, имея Число Судьбы 9, является воплощением ОП и/или АА. Но ОП должен родиться только среди потомства Таргариенов, а самый очевидный вариант - Рейегар. Мать, само собой, Лианна. :crazzzy::smirk::йо-хо-хо:
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху