• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Лучший из Ланнистеров

Кто из нижеперечисленных заслуживает звания "Лучший Лев"?

  • Тайвин

    Голосов: 191 27.5%
  • Киван

    Голосов: 99 14.3%
  • Джейме

    Голосов: 227 32.7%
  • Серсея

    Голосов: 30 4.3%
  • Герион

    Голосов: 40 5.8%
  • Тирион

    Голосов: 317 45.7%
  • Лансель

    Голосов: 13 1.9%
  • Давен

    Голосов: 44 6.3%
  • Другой

    Голосов: 25 3.6%

  • Всего проголосовало
    694

Анонимус-сан

Знаменосец
Вы не согласны? Ок, тогда в чем виновата Арья?

Принадлежностью к дому Старк. Всё зависит от того, кто занимает Железный Трон. Я вынужден вам напомнить, что Уголовный Кодекс, Свод Законов и прочие замечательные вещи в Семи Королевствах пока не написаны. Есть только королевский суд. И если король решил, что Арья Старк виновна, значит она виновна. Вот такие вот законы. Их не я писал, уж поверьте.
 

Эliena

Знаменосец
Ну, что ж, удачи вам в выживании пр таких обстоятельствах. Вам она понадобится в больших объемах чем Кортесу.
И к чему мы пришли? Джейме скидывает Брана, чтобы выжили Серсея, трое его детей, ну и он сам. Арья убивает ребенка, чтобы выжить самой. Только в одном случае мерзость, а в другом - давай-ка я ее отмажу, потому что вам персонаж симпатичен, вы может себя на Старков проецируете, грубо говоря себя отмазываете. Как это называется - смотреть только со своей колокольни, эгоизм?
 

Minatom

Кастелян
В убийстве ребенка?:unsure:
Арья убила ребенка и из-за этого попала в ситуацию когда убила конюшонка как свидетеля предыдущего убийства?
Ещё раз, в чем виновата Арья, что её пыталась схватить городская стража, а в итоге схватил конюшонок?
 

Анонимус-сан

Знаменосец
В убийстве ребенка?

Ну, это , положим, ерунда. Жизнь простоюдина ничего не стоит. Арья имела полное прав забить его до смерти чисто для личного увеселения и ничего ей за это бы не было. Потому что социальный разрыв между дочерью грандлорда и чернью - колосален. Жизнь крестьян и горожан в Вестероссе ничего не стоит. Даже ломаного гроша. Конечно, если один крестьянин убьёт другого - его за это сошлют на Стену. А если лорд расчленит крестьянина, никто даже не вздрогнет. 
Ещё раз, в чем виновата Арья, что её пыталась схватить городская стража, а в итоге схватил конюшонок?

Я уже писал - в принадлежности к дому Старк.
 
Я не могу себе представить, убивающей ребенка.
вы правы во всем
но есть одно маленькое "но". Арья убивала не ребенка в отличие от Дж.Ланнистера..он убивала равного себе, потому что и она сама еще ребенок, да и девочка к тому же. Да и обстоятельства этих двух убийств тоже совершенно разные, ребенок в аффекте, встречает другого ребенка, и этот ребенок для Арьи прямая угроза...можно было бы и оголушить и тэ..дэ.. но Арья не воин,знакомый со всеми приемами ближнего боя..она ТОЖЕ ребенок.. и действует так, как ей подсказывает интуиция или рефлексы.. я уж не знаю.. в результате получается то, что получается.. но тут много говорят про раскаяние Джейме, а про раскаяние Арьи почему то забывают напрочь
а между тем, для Арьи тоже не прошло бесследно это убийство..и хоть это было между делом, без непосредственных рефлексий, как у Джейме..но было же..а для маленького человека, не до конца еще оформившегося, и это большое дело, кмк.
 

Minatom

Кастелян
У меня прямой вопрос - зачем Арья пришла на конюшню?
Я всё ещё не уверен склероз или троллинг, но кажется Арья пришла на конюшню чтобы встретиться с людьми отца и взять Иглу 
Джейме скидывает Брана, чтобы выжили Серсея, трое его детей, ну и он сам
Если бы Джейме не трахал свою сестру, что было гос. изменой и преступлением, вообще или в тот конкретный случай, Бран бы его не застукал. Арья же именно случайная жертва ситуации.
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Отклики: vov

Minatom

Кастелян
А для вестероссца - достаточное.
Я не вестеросец, а читатель, и я знаю не только ту правду которая известна тому или иному персонажу, но и всё что написано в книгах. Объективно, Арья ни в чем не виновата чтобы навлечь на себя весь тот трындец что на неё свалился. Джейме в свой трындец въехал на своих колесах будучи трезвым и за рулем.
 

Эliena

Знаменосец
вы правы во всем
но есть одно маленькое "но". Арья убивала не ребенка в отличие от Дж.Ланнистера..он убивала равного себе, потому что и она сама еще ребенок, да и девочка к тому же. Да и обстоятельства этого убийства тоже совершенно разные, ребенок в аффекте, встречает другого ребенка, и это прямая угроза...можно было бы и оголушить и тэ..дэ.. но Арья не воин,знакомый со всеми приемами ближнего боя..она ТОЖЕ ребенок.. и действует так, как ей подсказывает интуиция или рефлексы.. я уж не знаю.. в результате получается то, что пролучается.. но тут много говорят про раскаяние Джейме, а про раскаяние Арьи почему то забывают напрочь
а между тем, для Арьи тоже не прошло бесследно это убийство..и хоть это было между делом, без непосредственных рефлексий как у Джейме..но было же..а для маленького человека не до конца еще оформившегося и это большое дело, кмк.
Я согласна с Вами. Арья мне симпатична была, и есть:) Я все прекрасно понимаю, любимые персонажи нам как дети, но и к ним нужно относиться объективно, я щитаю. Помню, я маленькая была, и сильно ударила одну девочку, я вообще то у нее ее же игрушку отбирала, и мой дедушка всыпал мне по первое число, и провел беседу, и абсолютно правильно сделал, Арья совершила убийство, и как ни крути, это очень плохой поступок. Просто не люблю двойные стандарты. Вот Сандор убил Мику, по приказу, и этот персонаж, Сандор то есть, мне симпатичен, но его поступок действительно очень нехороший.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Я не вестеросец, а читатель, и я знаю не только ту правду которая известна тому или иному персонажу, но и всё что написано в книгах. Объективно, Арья ни в чем не виновата чтобы навлечь на себя весь тот трындец что на неё свалился. Джейме в свой трындец въехал на своих колесах будучи трезвым и за рулем.

Поступки персонажей надо оценивать исходя из реалий, в которых они живут. Взять хотя бы мушкетёров Дюма. По современным стандартам - это отморозки, казнившие без всякого закона женщину, интриговавшие против кардинала, спасавшего страну, на стороне предательницы-королевы, избивавшие своих слуг и убивавшие на дуэлях таких же французов, как и они, несмотря на государственный запрте данного мероприятия. Но они, тем не менее, герои, ага.;)
 

Элika

Знаменосец
Учитываем все: моральные качества, поступки, мировоззрение и т.д.

Лучший в политике и манипуляциях безусловно Тайвин, за это не бросайте в меня тапками, но это так. Да, Тирион тоже был малый не промах, однако, так расправиться с Роббом Старком он бы точно не смог, а правящий должен уметь идти и по головам.

На втором месте Тирион, но его сильно портит его страсть к шлюхам, хотя его можно понять. Кто его полюбит? И как урвать от жизни сладкий кусок, если леди не согласится? Правильно, пойти в бордель... и проблема мужчины в нехватке женщины решена. Но если забыть о минусе, то он имеет острый ум, видит на несколько ходов вперед, а это очень важно. Серсея этого напрочь лишена. Она решила, сделала и осталась довольна. А потом уже в ужасе, что все пошло не так. А пошло не так? Виноваты все, кроме её.

Третье место однорукому Джейме. Именно однорукому, ибо прошлый Ланнистер был глуп как пень из-за своей любви к Серсее. Он был способен придушить кого угодно, лишь бы златовласке было хорошо. Бран из-за этого теперь калека, могла бы погибнуть и Арья. Ведь Джейме сам вспоминает, что был готов её убить, но девчонке повезло, что её нашли люди отца.
 

vov

Знаменосец
А конюшонок при чем?
при том что жадность фраера сгубила(с):rolleyes:
Нет, я пытаюсь понять почему один убийца ребенка - чудовище, а второй - нет.
:stop: Нет вы не пытаетесь понять вы пытаетесь утрировать...Арья не совершала преступления это очевидно и действовала в рамках самозащиты...так же как не совершали никакого преступления Нед Старк и Роберт Баратеон когда шизофренику Эйерису захотелось их голов...
Джейме Ланнистер очевидный преступник и совершил попытку убийства свидетеля который ему открыто ничем не угрожал (не словом ни делом не пытался его сдать) так на всякий случай....для сокрытия госизмены...и не надо ему приписывать никаких розовых соплей...:confused:
Любовь его что то быстро прошла от одной фразы Тири:D а на бастардов своих он плевал и сам этого не скрывал...
то он готов детей убивать на всякий пожарный и по прихоти своей "любви", то даже на помощь не желает этой же "любви" прийти:confused:
Поступки персонажей надо оценивать исходя из реалий, в которых они живут.
Верно ...а реалии таковы что любофф близнецов это по меркам Вестероса государственная измена.
 

Earwing

Лорд
Когда нравится персонаж в качестве фигуры сюжета - это одно, тут даже самый последний негодяй может быть интересен, но когда персонаж из числа подонков нравится как личность - лично мне это кажется не правильным.
Простите, но данная характеристика, на мой взгляд, к Джейме неприменима. Он один из немногих действительно неплохих людей в Саге. И давайте договоримся - либо с вашей очень строгой меркой подоходим к абсолютно всем персонажам (и тогда в рукопожатых останутся только Давос с Бриенной), либо же делаем скидку на то, что все герои - люди, и то же иногда могут совершать ошибки (исключая отдельную нелюдь вроде Горы с соратниками, Бравых ребят, Рамси и Эсоских работорговцев).

А на счет суда - одним только своим перепихоном и бастардами Джейме и Серсея наработал на казнь по тамошним законам.
Кому от их перепихона было плохо? А про закон не надо, по Вестероским законам Арье надо было отрубить руку, Нед являлся госизменником, а суд над Тирионом был абсолютно честен и справедлив, в отличии от разбирательства тем же Недом нападения на речные земли, кстати.

Оправдали выбрасывание Брана из окна? Это когда?
Когда узнали о причинах случившегося: Нед в разговоре с Серсеей, Кэт - когда узнала правду о бастардах. Обое подумали, что понимают, и что в похожей ситуации сами, скорее всего, поступили бы также.

А "ещё более мерзкое преступление" - это убийство шантажиста. Взрослого человека, далеко не случайного свидетеля, который вполне осознавая (или не до конца) риски пытался шантажировать Ланнистера. Он не был честным гражданином, который собирался честно сообщить о непотребстве Тириона (которое даже не преступление), а собирался стрясти пряники с человека на которого у него был компромат.
Вот именно. Бард не был преступником, никого не убивал и не калечил, а его компромат не был смертельно опасен, он вообще не был опасен - отошли шлюху подальше, и пусть бард поет себе о том, как десница ездил в гости к прекрасной даме. Но нет, пустим певца в суп. Ай да "ум, честь и совесть семейства Ланнистер"!

Просто в своей семейке он по этим параметрам самый выдающийся.
Томмен с Мирцеллой, а также Киван, Дженна, Мартин, Тирек, Виллем, Давен и Герион тихо плачут в углу.:cry:
А если серьезно, то хотя Тирион, без сомнения, порядочнее Серсеи, Тайвина и Джоффри, он очень здорово на них похож. Инородным телом там, скорее, Джейме выглядит.
 

Minatom

Кастелян
Простите, но данная характеристика, на мой взгляд, к Джейме неприменима. Он один из немногих действительно неплохих людей в Саге.
А по мне приемлема. И как вы можете считать Джейме неплохим, если он даже не особо сожалеет из-за случая с Браном? Типа "ну было и ладно". А потом через пару недель собирается на полном серьёзе ещё убить Арью. Ничего себе "неплохой".
(и тогда в рукопожатых останутся только Давос с Бриенной)
Эдмар, Сэм Тарли, Лювин...
либо же делаем скидку на то, что все герои - люди, и то же иногда могут совершать ошибки
Дело в том что Джейме - черный с белым полосками, а не наоборот)
Кому от их перепихона было плохо?
Всем регионам Вестероса ввергнутым в ВПК.
А про закон не надо, по Вестероским законам Арье надо было отрубить руку, Нед являлся госизменником, а суд над Тирионом был абсолютно честен и справедлив
По законам Вестероса - нет. То что власть имущие на тот момент судили не по закону, а для личной выгоды - не делает их решения справедливыми.
Когда узнали о причинах случившегося: Нед в разговоре с Серсеей, Кэт - когда узнала правду о бастардах. Обое подумали, что понимают, и что в похожей ситуации сами, скорее всего, поступили бы также.
Думаю, это называется не оправдание, а "сопереживание" или "сострадание".
Бард не был преступником, никого не убивал и не калечил, а его компромат не был смертельно опасен, он вообще не был опасен
Бард был опасен для Шаи - Тай обещал повесить шлюху Тириона.
Ай да "ум, честь и совесть семейства Ланнистер"!
Кто по вашему больше достоин этой чести? Джейме? Тайвин?
Томмен с Мирцеллой, а также Киван, Дженна, Мартин, Тирек, Виллем, Давен и Герион тихо плачут в углу.:cry:
Стаффорд, Тион, Клеос и ещё сотни безымянных статистов с ними. К чему они здесь?
Инородным телом там, скорее, Джейме выглядит.
Тем что он лыцаль?
 

Earwing

Лорд
Спасение КГ - это конечно подвиг, но это единичный случай в списке добрых дел Джейме
:facepalm:
Королевскую Гавань (около 500 тыс. человек) от сверх мучительной смерти спас.
Дуру Бриенну спас. Несколько раз подряд. В том числе и сверхгеройским способом.
Тириона от казни спас.
Риверран от кровавого штурма спас.
Сейчас вот поехал Сансу спасать.
Блин, кто из других героев может таким списком похвастаться?

И это не считая таких мелочей, как приведение КГ в максимально возможный на данный момент порядок, наставление Лораса на путь истинный, спасение Эдмура от Фреев, оставление Блэквуду любимой дочки, забота о забитой обозной девке Пии, ну и тот факт, что из всех командиров Вестероса только он и Станнис принимают меры против насильников в своих войсках.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Верно ...а реалии таковы что любофф близнецов это по меркам Вестероса государственная измена.

Нет, реалии таковы, что сын грандлорда закону неподотчётен. потому что в случае чего может банально начать войну с королём. Если в государстве нет единой армии, законами этого государства можно подтереться. В Вестероссе преступлением считается то, за что накажет король или лорд. Джейме и сам не хуже короля. По сути, в Вестероссе аж семь правительств и каждому плевать на мнение других и короля. Так что, клали все на мнение Бобы.
 

Minatom

Кастелян
:facepalm:


Риверран от кровавого штурма спас.
И своих людей тоже) Так что тут скорее целесообразность чем благородство)
Сейчас вот поехал Сансу спасать.
Ага, он у нас такой - как клятву исполнить, так ему её легче на других переложить, а потом удивляться чего это все его зовут "человеком с дерьмом вместо чести".
Блин, кто из других героев может таким списком похвастаться?
Сандор: спас Лораса, Сансу, Арью:p
 
Сверху