• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Лучший из Ланнистеров

Кто из нижеперечисленных заслуживает звания "Лучший Лев"?

  • Тайвин

    Голосов: 191 27.5%
  • Киван

    Голосов: 99 14.3%
  • Джейме

    Голосов: 227 32.7%
  • Серсея

    Голосов: 30 4.3%
  • Герион

    Голосов: 40 5.8%
  • Тирион

    Голосов: 317 45.7%
  • Лансель

    Голосов: 13 1.9%
  • Давен

    Голосов: 44 6.3%
  • Другой

    Голосов: 25 3.6%

  • Всего проголосовало
    694

Гэз Макон

Знаменосец
И как вы можете считать Джейме неплохим, если он даже не особо сожалеет из-за случая с Браном?
Вроде он именно из за этого случая и переживает, как переживает и из за неспасенных детей Раегара.

не совершали никакого преступления Нед Старк и Роберт Баратеон когда шизофренику Эйерису захотелось их голов
Конечно, ведь восстание поднял Джон Аррен.
Арья не совершала преступления это очевидно и действовала в рамках самозащиты.
Это когда, когда убивала Дареона?
 

Gesha

Межевой рыцарь
Ага, он у нас такой - как клятву исполнить, так ему её легче на других переложить, а потом удивляться чего это все его зовут "человеком с дерьмом вместо чести".

Справедливости ради - а как бы он на тот момент мог поступит по-другому? Он не забыл про клятву, он отправил ее выполнять самого чистого и преданного человека, из тех кого знал - Бриенну, он дал ей валирийский меч - как доказательство ее власти, грамоту дал. У него только что убили короля (сына) и брат убил отца, Джейме на тот момент никак не мог сорваться и сам ехать искать девочек-Старков. Плюс - если Джейме сам поедет искать Сансу с помпой и войском, как ему объяснить сестре - которая между прочим королева-регент, что он Сансу на Север отправит, а не привезет в КГ на суд, потому что Санса подозревается в пособничестве убийства короля?

Джейме совершил достаточно плохих поступков - инцест с сестрой, случай с Браном, но к концу саги видно, что он старается поступать правильно, старается стать лучше.
 

Earwing

Лорд
А по мне приемлема. И как вы можете считать Джейме неплохим, если он даже не особо сожалеет из-за случая с Браном? Типа "ну было и ладно". А потом через пару недель собирается на полном серьёзе ещё убить Арью. Ничего себе "неплохой".
Джейме прекрасно осознает, что он совершил нехороший поступок, и себя не оправдывает. Или вся проблема Джейме в том, что он не кается? А если бы он взвыл "ох, сволочь я, сволочь!", побился головой о стену, разодрал бы белый плащ и отправился босой на Стену искупать свои прегрешения, Вы бы ему все простили?

Эдмар, Сэм Тарли, Лювин...
А хотя бы десяток наберется? Что-то я сомневаюсь.
И если Джейме подлец и преступник-детоубийца, то что же Вы тогда скажете о Роберте, который бурно радовался трупикам маленьких Таргов и заказал убийство беременной Дени? О Сандоре Клигане, разделавшем как свинью несчастного Мику? О Теоне, жестоко убившем детей мельничихи? О Серсее, убивавшей бастардов Роберта? О Бронне, на вопрос, способен ли он убить новорожденную девочку, ответившего "Смотря сколько заплатят"? О Кейтелин, убившей ни в чем неповинного сумасшедшего Динь-Дона? О Дэни, разрешившей пытать маленьких девочек и оставившей после себя сотни, если не тысячи детских трупов? О славном Ночном Дозоре, который закрывал глаза на убийство Крастером своих детей? О Дозорных и Джоне в том числе, бросивших подыхать Лилли с новорожденным? О Станисе, готовом сжечь племянника? О Темной Звезде, пытавшемся убить маленькую девочку? О Змейках, желающих убить малыша Томмена? О Сансе, травящей кузена очень вредным "сладким сном"?
Или это все не в счет, и только Джейме - чудовище?

Всем регионам Вестероса ввергнутым в ВПК.
Да ладно, если бы не эта причина для войны, нашлась бы другая. Вон, Ренли на законность наследников было в высшей степени начхать, Бейлону с железянами тоже.

По законам Вестероса - нет. То что власть имущие на тот момент судили не по закону, а для личной выгоды - не делает их решения справедливыми.
Или покажите мне кодекс Вестероса, подтверждающий Ваши слова, или согласимся с тем, что Вестероская "законность" со "справедливостью" очень часто не имеют ничего общего.

Бард был опасен для Шаи - Тай обещал повесить шлюху Тириона.
Блин, ну скольже раз я писала, отправь шлюху подальше от себя, и ей ничего не будет угрожать, пусть бард хоть охрипнет. Но нет, мы будем держать ее при себе, ежедневно рискуя. А барда - в суп.

Кто по вашему больше достоин этой чести? Джейме? Тайвин?
ИМХО, Джейме с Тирионом идут вровень. Просто Тирион эрудированей и хитрей, а Джейме - добрей и бескорыстней.

Тем что он лыцаль?
Тем, что он, в отличии от Серсеи, Тайвина и Тириона, не злобен, не мстителен, не властолюбив и искренне любит всю свою непростую семейку.
 

Minatom

Кастелян
Джейме на тот момент никак не мог сорваться и сам ехать искать девочек-Старков.
Тот кто хочет - ищет способ, кто не хочет - ищет оправдания.
но к концу саги видно, что он старается поступать правильно, старается стать лучше.
Это да, по сравнению с началом саги он стал лучше. Но стать "лучше" не равно стать "хорошим". Не говоря уже о том что его поступк не смывают его прочих грехов. Да и переживает он в основном из-за своей "чести лыцаля", а не потому что он реально в душе стал благороднее и т.д. Вспомните его встречу с Серсеей - он уломал её трахнуться в септе перед алтарем на котором лежал их мертвый сын!
 

Gesha

Межевой рыцарь
Тот кто хочет - ищет способ, кто не хочет - ищет оправдания.


Так он нашел способ - Бриенна :)

Согласна, персонаж неоднозначный, это ведь не честный и правильный Нэд Старк (которого на форуме кстати помоями обливают регулярно, значит для кого-то и Нэд - не совершенство), Однако из книги в книгу Джейме растет над собой, делается душевно лучшим человеком и это же неплохо, признайте :)
Как мне видится Джейме в начале саги по эмоциональному развитию - почти подросток. У него есть 2 вещи, поглощающие его целиком - его воинский талант и Серсея. И все что не касается турниров, битв и любимой женщины - ему далеко и неинтересно совсем. Он не жалеет о Бране, как дети не жалеют о мухах, которым крылья оторвали. А вот когда у него забрали воинский дар вместе с рукой, и когда его любимая рухнула для него с пьедестала в грязь, вот тут то он и начал взрослеть. Плюс, для него стало хорошим уроком путешествие с Бриенной. Он увидел, что есть и такие честные люди на самом деле, не в песнях, не в легендах. Он увидел, что можно жить и так как она. Я не говорю что Джейме прекрасен и образец рыцарства, однако уверена, что позорно он не умрет уже. Если Серсея с каждой книгой морально деградирует, то Джейме напротив - становится чище душевно.
 

Minatom

Кастелян
Джейме пркрасно осознает, что он совершил нехороший поступок, и себя не оправдывает. Или вся проблема Джейме в том, что он не кается? А если бы он взвыл "ох, сволочь я, сволочь!", побился головой о стену, раодрал бы белый плащ и отправился босой на Стену искупать свои прегрешения, Вы бы ему все простили?
Я бы в меньшей степени считал его мерзавцем, и даже сочувствовал в какой-то мере. Вот серьёзно, он попытался скрыть своей преступление убив ребенка! Через пару недель собирался убить сестру этого ребенка, потому что его соучастнику преступления это взбрело в голову! Ни за что из этого он не испытывает угрызения совести! Как можно хорошо относится к такому человеку?
Или это все не в счет, и только Джейме - чудовище?
Ну, почему -некоторые из вашего списка вполне себе чудовища, но например Бронн - наемник, и не претендует на то чтобы быть честным, благородным и справедливым. Какой с него спрос?
Да ладно, если бы не эта причина, нашлась бы другая
Но нашлась эта.
Или покажите мне кодекс Вестероса, подтверждающий Ваши слова, или согласимся с тем, что Вестероская "законность" со "справедливостью" очень часто не имеют ничего общего.
То что Ланновские бастарды - не законные наследники понимали все кто знал об их бастардстве. с точки зрения закона, если их происхождение вскроется официально (признание Серсеи, скажем) они автоматически признаются незаконными.
Блин, ну скольже раз я писала, отправь шлюху подальше от себя, и ей ничто не будет угрожать, пусть бард хоть охрипнет.
Бард охрипнет, а Шаю повесят. То что её не будет поблизости, не значит что её потом не найдут и не убьют.
ИМХО, Джейме с Тирионом идут вровень.
ИМХО Тирион. Просто у Тири мысли более злобные, но не поступки, а у Джейме здоровый пофигизм, поэтому его мысли менее злобные, но не поступки.
Тем, что он, в отличии от Серсеи, Тайвина и Тириона, не злобен, не мстителен, не властолюбив и искренне любит всю свою непростую семейку.
Ну вот и я о том же! В мыслях он не прокручивает ни злобу, не месть, ни обиду, ни раскаивания, а просто творит всякую хрень. 
Так он нашел способ - Бриенна :)
Нашел способ скинуть с себя ответственность.
Согласна, персонаж неоднозначный, это ведь не честный и правильный Нэд Старк (которого на форуме кстати помоями обливают регулярно, значит для кого-то и Нэд - не совершенство), Однако из книги в книгу Джейме растет над собой, делается душевно лучшим человеком и это же неплохо, признайте
Мерзавец на 90 баллов, стал мерзавцем на 77 баллов. Признаю - прогресс.
Как мне видится Джейме в начале саги по эмоциональному развитию - почти подросток. У него есть 2 вещи, поглощающие его целиком - его воинский талант и Серсея. И все что не касается турниров, битв и любимой женщины - ему далеко и неинтересно совсем. Он не жалеет о Бране, как дети не жалеют о мухах, которым крылья оторвали. А вот когда у него забрали воинский дар вместе с рукой, и когда его любимая рухнула для него с пьедестала в грязь, вот тут то он и начал взрослеть. Плюс, для него стало хорошим уроком путешествие с Бриенной. Он увидел, что есть и такие честные люди на самом деле, не в песнях, не в легендах. Он увидел, что можно жить и так как она. Я не говорю что Джейме прекрасен и образец рыцарства, однако уверена, что позорно он не умрет уже. Если Серсея с каждой книгой морально деградирует, то Джейме напротив - становится чище душевно.
Я уже согласился - по сравнению с собой в начале, нынешний Джейме лучше. Только он всё ещё не "хороший" А стать достаточно хорошим чтобы отмыться от его прошлых грехов ему не светит.
 

Earwing

Лорд
Я бы в меньшей степени считал его мерзавцем, и даже сочувствовал в какой-то мере. Вот серьёзно, он попытался скрыть своей преступление убив ребенка! Через пару недель собирался убить сестру этого ребенка, потому что его соучастнику преступления это взбрело в голову! Ни за что из этого он не испытывает угрызения совести! Как можно хорошо относится к такому человеку?
А Тирион зверски убил родного папу и вроде бы любимую женщину, ради безоспасности которой и пошел в суп злосчастный бард. И собирался вместе с Дорном поднять восстание против вроде бы любимого маленького племянника. А в Танце вообще мечтает убить родного брата и изнасиловать, после чего тоже убить, родную сестру. Как можно хорошо относиться к такому человеку?!

Ну, почему -некоторые из вашего списка вполне себе чудовища, но например Бронн - наемник, и не претендует на то чтобы быть честным, благородным и справедливым. Какой с него спрос?
Хорошо, Бронна убираем. Почему Вы остальных не клеймите, почему именно Джейме - чудовище, хотя по сравнению с данными товарищами у него хотя бы внушительный список добрых дел имеется?

Но нашлась эта.
Знаете, если все хотят войны, то повод обязательно найдется. А если виновны именно те, кто дал повод, то почему Вы на Брандона, Аррена и Рейегара не нападаете, хотя та война покровопролитней была?

То что Ланновские бастарды - не законные наследники понимали все кто знал об их бастардстве. с точки зрения закона, если их происхождение вскроется официально (признание Серсеи, скажем) они автоматически признаются незаконными.
Да поглядите, на законность детей всем начхать. Кому выгодно поддерживать Ланнистеров, любых детей будут считать законными, кому невыгодно - восстанут против самых раззаконейших, см. Ренли.

Бард охрипнет, а Шаю повесят. То что её не будет поблизости, не значит что её потом не найдут и не убьют.
Кому она нафиг сдалась вне КГ? К тому же, если Тирион ее отослал, для Тайвина это будет означать, что либо она для Тириона ничего не значит, либо он послушный сын. С какой стати Тайвину ее вешать? А то, что песни поют, так пусть поют. Чай не о скотоложестве или поедании младенцев на завтрак.

ИМХО Тирион. Просто у Тири мысли более злобные, но не поступки, а у Джейме здоровый пофигизм, поэтому его мысли менее злобные, но не поступки.
Ну вот и я о том же! В мыслях он не прокручивает ни злобу, не месть, ни обиду, ни раскаивания, а просто творит всякую хрень.
Знаете, а давайте проведем сравнение хороших и плохих поступков Джейме и Тириона. Думаю, многое станет наглядным, да и аргументировать споры будет значительно легче.
 

Minatom

Кастелян
А Тирион зверски убил родного папу и вроде бы любимую женщину, ради безоспасности которой и пошел в суп злосчастный бард. И собирался вместе с Дорном поднять восстание против вроде бы любимого маленького племянника. А в Танце вообще мечтает убить родного брата и изнасиловать, после чего тоже убить, родную сестру. Как можно хорошо относиться к такому человеку?!
Не он такой, жизнь такая)
Разница в том, что у Джейме было практически всё в жизни - красота, талант, ум, храбрость, харизма, любовь семьи, он наследник самого могущественного дома Вестероса... и при этом он пролюбил всё и стал подонком. У Тириона есть тоже приосхождение, что и у Джейме (только он второй сын), но всех прочих даров судьбы своего брата лишен. Но при этом остается куда лучшим человеком что Джейме. По крайней мере до окончания "Бури". Там он уже пустился во все тяжкие.
Хорошо, Бронна убираем. Почему Вы остальных не клеймите, почему именно Джейме - чудовище, хотя по сравнению с данными товарищами у него хотя бы внушительный список добрых дел имеется?
Ну, потому что это тема о Ланнистерах, а не о подонках в целом) Я например не высокого мнения о том же Клигане, который Пёс, не говоря уже о Горе, Серсея по мне вообще редкостная дрянь и т.д. Так вот в мире Мартина, люд для меня деляться в основном на белых в черную полосочку и черных в белую полосочку. Есть кончено крайности типа Давоса и Бренны; Горы и Хоута.
Знаете, если все хотят войны, то повод обязательно найдется
Старки, Талли, Аррены и Баратеоны войны не хотели. И Ланны тоже. Так что Простор очень врятли развязал войну против всего Вестероса. Даже в союзы с ШЗ.
Да поглядите, на законность детей всем начхать.
Но это не делает их законными, а мы именно про закон и говорим. По закону, а не тому произволу что творят власть имущие - бастарды Ланнов не имеют прав на трон, а Арья не преступница, потому что ничего преступного не сделала.
Проще говоря, если в книге злодей убил человека (о чем точно знают читатели), но суд его оправдал - это не значит что преступник невиновен на самом деле, наоборот - если невиновного осудили за то чего он не совершал, он не становится виновным по факту. Мысль понятна?
С какой стати Тайвину ее вешать?
С той, что именно это он обещал)
Знаете, а давайте проведем сравнение хороших и плохих поступков Джейме и Тириона. Думаю, многое станет наглядным, да и аргументировать споры будет значительно легче.
Ну давайте, хотя это дело долгое и утомительное)
 

Сэр куд

Присяжный рыцарь
Не он такой, жизнь такая)
Разница в том, что у Джейме было практически всё в жизни - красота, талант, ум, храбрость, харизма, любовь семьи, он наследник самого могущественного дома Вестероса... и при этом он пролюбил всё и стал подонком. У Тириона есть тоже приосхождение, что и у Джейме (только он второй сын), но всех прочих даров судьбы своего брата лишен. Но при этом остается куда лучшим человеком что Джейме. По крайней мере до окончания "Бури". Там он уже пустился во все тяжкие.

Ну, потому что это тема о Ланнистерах, а не о подонках в целом) Я например не высокого мнения о том же Клигане, который Пёс, не говоря уже о Горе, Серсея по мне вообще редкостная дрянь и т.д. Так вот в мире Мартина, люд для меня деляться в основном на белых в черную полосочку и черных в белую полосочку. Есть кончено крайности типа Давоса и Бренны; Горы и Хоута.


Не путайте прежнего Джейме и нынешнего - это как небо и земля и Джейме не наследник потому что он рыцарь КГ так что тирион законный наследник был по крайней мере
 

Луций

Знаменосец
Тот кто хочет - ищет способ, кто не хочет - ищет оправдания.
Ну так Джейме и нашел способ, котрый интересен читателям и позволяет развивать сюжет. Ведь если бы все в книге делать однозначно черно-белым, то это будет наискучнейшая и наитупейшая книга.

Не он такой, жизнь такая)
Разница в том, что у Джейме было практически всё в жизни - красота, талант, ум, храбрость, харизма, любовь семьи, он наследник самого могущественного дома Вестероса... и при этом он пролюбил всё и стал подонком. У Тириона есть тоже приосхождение, что и у Джейме (только он второй сын), но всех прочих даров судьбы своего брата лишен. Но при этом остается куда лучшим человеком что Джейме. По крайней мере до окончания "Бури". Там он уже пустился во все тяжкие.
А где вы видите, что Джейме "все пролюбил и стал подонком". Скорее он приобрел ценный, хоть и горький, жизненный опыт и стал к концу "Танца" гораздо более интересным и глубоким персонажем.
А насчет Тириона, мне он тоже симпатичен, но получается. что вы признаете его регресс, но при этом он остается для вас лучшим из Ланнистеров, а его старший брат при всем своем впечатляющем личностном росте, остается для вас форменным мерзавцем:rolleyes:
Где тут логика:wideyed:

Старки, Талли, Аррены и Баратеоны войны не хотели. И Ланны тоже. Так что Простор очень врятли развязал войну против всего Вестероса. Даже в союзы с ШЗ.
Из всех тех, кого вы назвали Только Лиза Аррен, которую все считают не совсем адекватной, осталась в стороне. А остальные очень даже активно втянулись в войну, да так, что Север и Речные Земли еще долго не залечат свои раны. Поневоле, начнешь уважать умственные и душевные качества Лизы:not guilty:

Но это не делает их законными, а мы именно про закон и говорим. По закону, а не тому произволу что творят власть имущие - бастарды Ланнов не имеют прав на трон, а Арья не преступница, потому что ничего преступного не сделала. Проще говоря, если в книге злодей убил человека (о чем точно знают читатели), но суд его оправдал - это не значит что преступник невиновен на самом деле, наоборот - если невиновного осудили за то чего он не совершал, он не становится виновным по факту. Мысль понятна?
Уже многократно и здесь, и в других темах говорилось, что в Вестеросе нет как такового УПК или КоАП, там вообще практически отсутствует кодифицированное право, как реальность. В мире ПЛиО все зависит от субъективного феодального суда- сперва короля, а затем уже и грандлордов, ну и далее по нисходящей.
Лично для меня, Арья - не преступница, а одна из моих любимиц, которой я всегда сопереживаю, но я так же сопереживаю и Джейме Ланнистеру, хоть для меня самый любимый дом - Старки. А несбыточная мечта- союз Старков-Таргариенов-Ланнистеров.
Возвращаясь же к вашим размышлениям о невиновности-виновности, любая интересная книга- это особый мир, в котором читатель занимает привилегированное положение по отношению ко всем, кроме автора. Даже если персонаж осужден в ниге местным судом за то, чего он не делал (мы то ведь знаем, как все было на самом деле), он остается для нес невинной жертвой. Только вот в ПЛиО очень многие вещи и события поданы с точки зрения ПОВов, опирающихся зачастую на рассказы других и слухи. А вот право высшей инстанции во всем остается за Мартином, который и окунает героев в пучины испытаний, выступая в качестве демиурга для всех жителей Вестероса и Эссоса. И именно Мартин творит суд над тем или иным персом. И Джейме как раз, образно говоря, сейчас мотает срок, назначенный ему автором.

С той, что именно это он обещал)
Ну и как, он повесил ее?:rolleyes: Нет, одарил и облагодетельствовал))
Ну, потому что это тема о Ланнистерах, а не о подонках в целом) Я например не высокого мнения о том же Клигане, который Пёс, не говоря уже о Горе, Серсея по мне вообще редкостная дрянь и т.д. Так вот в мире Мартина, люд для меня деляться в основном на белых в черную полосочку и черных в белую полосочку. Есть кончено крайности типа Давоса и Бренны; Горы и Хоута.
Гора и Серсея- конечно те еще типусы, ну так ведь и сюжет без них был бы совсем не тот.
А то, что вы видите всех персов аки зебр, только с разными акцентами на цвет полосок, это похвально, только вот мир ПЛиО становится тогда скорее серым, чем цветным. А он то как раз радует читателей буйством красок, оттенков и полутонов.
Возвращаясь к заголовку нашей темы, хочу особо отметить, что среди Ланнистеров хватает интересных персонажей, тот же Киван. А Давен Ланнистер- так это ж вообще рубаха-парень и вроде как хороший человек.
Дженна тоже обладает интересным характером.
Весь фокус в том, что ни один дом не может похвастать однозначно безгрешными и положительными персонажами, ибо все они -люди, а не воплощения Старых и Новых богов, и ничто человеческое им не чуждо.:doh:
 

Minatom

Кастелян
Ну так Джейме и нашел способ, котрый интересен читателям и позволяет развивать сюжет. Ведь если бы все в книге делать однозначно черно-белым, то это будет наискучнейшая и наитупейшая книга.
Нашел способ откосить. Скучность/интересность не должна влиять на оценку хороший/плохой. Тот же Палпатин однозначно плохой человек, но замутил интереснейшую войну клонов.
А где вы видите, что Джейме "все пролюбил и стал подонком"
Был наследником самого могущественного дома - стал белогвардейцем и лишился прав на Утёс. Как белогвардеец не состоялся - 3 Короля убиты в его смену, одного он зарезал лично. Хотел бы благородным рыцарем, а по поступкам из него вышел лыцаль. Ему нравилось быть крутым воином, был к этому суперталант - стал никчемным воином-одноручкой. Хотел трахать Серсею и даже женться на ней... что ж, какое-то время так и было, а теперь они разругались и ни траха, не женитьбы. Про то какой из него отец даже и упоминать не хочется. То есть имея фактически всё, а чего не имел - было достаточно протянуть руку и получил бы, дойти до того, до чего дошел Джейме - это я называю "пролюбил".
А насчет Тириона, мне он тоже симпатичен, но получается. что вы признаете его регресс, но при этом он остается для вас лучшим из Ланнистеров, а его старший брат при всем своем впечатляющем личностном росте, остается для вас форменным мерзавцем:rolleyes:
Где тут логика:wideyed:
Логика проста - при всем том дерьме которое выпало Тириону, он всю жизнь держался хорошим человеком и только под конец Бури, когда уровень фикалиев стал слишком высок, сорвался во все тяжкие. Джейме же, имея практически всю жизнь всё, всё это пролюбил и только в последние месяцы его сволочизм пошел на убыль.
Из всех тех, кого вы назвали Только Лиза Аррен, которую все считают не совсем адекватной, осталась в стороне. А остальные очень даже активно втянулись в войну, да так, что Север и Речные Земли еще долго не залечат свои раны.
При детях не бастардах, Старкам, Талли, Арренам, Ланнстерами и Баратеонам не зачем воевать.
Уже многократно и здесь, и в других темах говорилось, что в Вестеросе нет как такого УПК или КоАП, там вообще практически отсутствует кодифицированное право, как реальность.
Ещё раз, по закону Серсея - изменница и преступница, а её бастарды - не имеют никаких прав. В книге закон не соблюдается, но это не делает бастардов законным наследниками, и их указы законными.
Возвращаясь же к вашим размышлениям о невиновности-виновности, любая интересная книга- это особый мир, в котором читатель занимает привилегированное положение по отношению ко всем, кроме автора. Даже если персонаж осужден в ниге местным судом за то, чего он не делал (мы то ведь знаем, как все было на самом деле), он остается для нес невинной жертвой.
В общем-то я про то же самое и говорю)
И Джейме как раз, образно говоря, сейчас мотает срок, назначенный ему автором.
Какой-то у него слишком комфортный срок)
Ну и как, он повесил ее?:rolleyes: Нет, одарил и облагодетельствовал))
У Тириона где-то завалялся Красный жрец, хрустальный шарик или зеленовидец, который ему об этом поведал?
Возвращаясь к заголовку нашей темы, хочу особо отметить, что среди Ланнистеров хватает интересных персонажей, тот же Киван. А Давен Ланнистер- так это ж вообще рубаха-парень и вроде как хороший человек.
Дженна тоже обладает интересным характером.
Кивана я как раз отметил - он у меня второй среди Ланнов) А Давен и Дженна слишком уж статисты, чтобы их считать.
 

Earwing

Лорд
Нашел способ откосить.
:facepalm:
Кой ляд он тогда в Танце поперся с Бриенной Сансу спасать?

При детях не бастардах, Старкам, Талли, Арренам, Ланнстерами и Баратеонам не зачем воевать.
Нед ищет любой предлог для войны с Ланнами, и уж Мизинец, которому кровь из носу необходим кризис в королевстве, этот предлог спокойно бы организовал. В принципе, предполагаемого убийства Ланнами Джона Аррена вполне хватило бы. Талли в любом случае воевали бы со львами, пытаясь отомстить за свои разоренные земли, на которые Тайвин натравил Гору из-за похищения Кейтелин Тириона. И это когда о бастардах еще ни слуху, ни духу! Про Баратеонов вообще смешно. Не напомните, какая фамилия у Ренли?

Ещё раз, по закону Серсея - изменница и преступница, а её бастарды - не имеют никаких прав. В книге закон не соблюдается, но это не делает бастардов законным наследниками, и их указы законными.
По какому закону? И Джоффри, и Томмен официально признаны королями и благословлены церковью. И пока не будет признания Серсеи или генетической экспертизы, они - Баратеоны. а пока за ними сила - и короли.
А если исходить из так любимой Вами законности, то в Вестеросе вообще нет законного короля, одни узурпаторы. А настоящий правитель - в Эссосе.

Какой-то у него слишком комфортный срок)
:facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm:
Годовой плен в казематах Риверана, с постоянно морально пресингующим тюремщиком; плен в Харренхоле; потеря рабочей руки и, фактически, основы своего мироощущения; разрыв с отцом; ломающий жизнь разговор с братом; косвенное участие в смерти отца; разочарование и горький разрыв с любимой женщиной; крах установок и мировозрения, - Вам мало? Если мало, то, ИМХО, стоит переключиться на историю Теона. Она, наверняка, Вас порадует.
Насколько я могу судить по Вашим постам, Вам никогда в жизни не приходилось ломать руку. Но, наверняка, среди Ваших знакомых такие люди есть. Поспрашивайте их об их ощущениях, особенно если была поломана рабочая рука, без которой невозможно заниматься ничем, в том числе и основной деятельностью. Возможно, Вы измените свое мнение.

У Тириона где-то завалялся Красный жрец, хрустальный шарик или зеленовидец, который ему об этом поведал?
У Тириона где-то должен быть его прославленный мозг, которым в данной ситуации было бы неплохо воспользоваться. Но в данной ситуации почему-то весь его великий ум ушел в штаны.

Кивана я как раз отметил - он у меня второй среди Ланнов)
Интересная у Вас расстановка мест. После Тириона, о котором я уже писала, у Вас стоит участник всех замыслов Тайвина и его главный помошник во всех делах, включая Красную Свадьбу и взятие КГ.:fools:
И при этом главной сволочью в семействе является Джейме.:facepalm:

Логика проста - при всем том дерьме которое выпало Тириону, он всю жизнь держался хорошим человеком и только под конец Бури, когда уровень фикалиев стал слишком высок, сорвался во все тяжкие. Джейме же, имея практически всю жизнь всё, всё это пролюбил и только в последние месяцы его сволочизм пошел на убыль.
Все, надоело.:mad:Требую список всех хороших поступков "хорошего человека" Тириона и всех подлых мерзостей "сволочи" Джейме. Без этого разговор, ИМХО, бессмысленен.
 
Требую список всех хороших поступков "хорошего человека" Тириона и всех подлых мерзостей "сволочи" Джейме. Без этого разговор, ИМХО, бессмысленен.
Серсею всё-равно никто не переплюнет..она самый крутой Ланнистер, и она же самая паршивая овца в прайде:sneaky: я её чет полюбила в последнее время:puppyeye:
 

Sir Guy

Знаменосец
Просто Тирион эрудированей и хитрей
Предел "эрудиции" Тири - в объятиях шлюхи обвешиваться пьяными соплями "Я создан для власти", а вершина "хитрости" - подсыпать Серсее слабительного. :D Светоч, светоч ума всея Вестероса, ничего не скажешь. :banghead:
 

Луций

Знаменосец
Серсею всё-равно никто не переплюнет..она самый крутой Ланнистер, и она же самая паршивая овца в прайде:sneaky: я её чет полюбила в последнее время:puppyeye:
Миледи, вы меня немного пугаете:annoyed:
Мне вот жалко, что Давен всего лишт статист, а Мартин вроде ПОВов новых вводить не будет. Человек он вроде хороший, да и дела некоторые вести умеет.
 
Sir Guy, за што вы Тирю так не любите? не, ну Тайвина угробил..ладно а до этого?!!.. ему только со шлюхами и светит "счастья долька"чё уштам..зачем ж тыкать то постоянно

Миледи, вы меня немного пугаете
чего это? мои высказывания вроде вписываются в стандарты форума
 
  • Мне нравится
Отклики: L@L

Луций

Знаменосец
чего это? мои высказывания вроде вписыватся в стандарты форума
Я просто подумал, что вы стали симпатизировать Ее Величеству Серсее.
Хотя пока она проводит ту политику, какую проводила все последние две книги, она и мне вполне симпатична:)
Ну вот и сам запутался...
 

Луций

Знаменосец
Сверху