• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Дракон, лев и олень

Что в итоге обеспечит победу?


  • Всего проголосовало
    481

Анонимус-сан

Знаменосец
Вы наверно немного неправильно меня поняли. Сейчас большая часть лордов не за него, но многие из них натерпелись интриганов и т.п. (это, конечно, мое имхо). Они уже насмотрелись на беспредел Ланнистеров, сейчас начнется баттл в МС между Тиреллами и Мартеллами. При этом началась зима, скоро начнутся тревожные вести об Иных (а умные лорды понимают, что когда-нибудь эти Иные до них тоже доберутся). О Дени пока ничего неизвестно. Юный Гриф остается и Станнис. Но Станниса все равно многие знают, если не любят, то уважают. И, конечно, пойдут за ним. Вопрос религии - второстепенный. Он же по-моему где-то говорил, что Рглор не его бог. Мое имхо, что он вообще в богов не верит. Он верит в силы Меллисандры, и для него это не одно и тоже!


Да, в это время зайдет воробейшество - ударит от такой инфаркт. И Лансель - новый верховный септон. Все сходится даже по вашим постам:)


Он и так уже обломал фанатов, убив Робба и Кет. Не думаю, что дело зайдет дальше. Комплексы, связанные с женщинами, не помешают Джону содрать кожу с Рамси


Я, конечно, попрошу: пруф, потому что в ПЛиОпедии не обнаружил численность этих отрядов. Да и не думаю, что в книгах это упоминалось просто так. При этом Арья находится в Браавосе - вот вам и целая сюжетная линия на 6 или 7 книгу

1).Проблема в том,что многие лорды Станниса попросту ненавидят.Те же Санглассы и Тиреллы.А вопрос религии сейчас первостепенен.Учитывая то,что Семь Королевств медленно,но верно катятся к теократии,едва ли Воробей потерпит само присутствие Мелисандры.
2).полагаю,у септона хватит сил прошептать перед смертью:"Сжечь Его!":devil laugh:
3). Ну,к смерти Робба и Кет шли все книги.Слишком уж много Робб ошибок допустил.
Я имел ввиду,что комплексы могут не позволить Джону возродить род Старков.Ну,в смысле половым путём.
4).в Буре Мечей в главах Дени разведчики докладывали,что численность Ворон-Буревестников и Младших Сыновей - по 500 мечей каждый.А Гонимые Ветром...Упоминалось,что они меньше по численности,чем Младшие Сыновья.
 

Rinat Stark

Межевой рыцарь
1).Проблема в том,что многие лорды Станниса попросту ненавидят.Те же Санглассы и Тиреллы.А вопрос религии сейчас первостепенен.Учитывая то,что Семь Королевств медленно,но верно катятся к теократии,едва ли Воробей потерпит само присутствие Мелисандры.
Насколько я помню, Санглассы как реальная военная мощь на данный момент не существуют; Тиреллы имеют свои амбиции, это все равно что сказать: Ланнистеры ненавидят Станниса. Это очевидно.
Вопрос религии не первостепенен. Если Тиреллы не полные кретины, то не позволят воробью захватить власть в королевстве. Учитываем при этом, что Север поклоняется старым богам, а это крупный домен (самый крупный). Станнису достаточно пойти на одну уступку - не обращать в новую веру поголовно всех жителей Вестероса.

2).полагаю,у септона хватит сил прошептать перед смертью:"Сжечь Его!":devil laugh:
Или представить к награде за длинный язык

3). Ну,к смерти Робба и Кет шли все книги.Слишком уж много Робб ошибок допустил.
А сколько ошибок совершили Дени, Тирион, Санса?! Пока живы и отчасти здоровы

Я имел ввиду,что комплексы могут не позволить Джону возродить род Старков.Ну,в смысле половым путём.
Для этого есть Рикон

4).в Буре Мечей в главах Дени разведчики докладывали,что численность Ворон-Буревестников и Младших Сыновей - по 500 мечей каждый.А Гонимые Ветром...Упоминалось,что они меньше по численности,чем Младшие Сыновья.
Ок, но не думаю,что Мартин аферы с Браавосом ввел просто так. Я и не говорю, что эти отряды справятся с городом, но сыграть какую-то роль, чтобы пересечься с Арьей вполне могут
 

Angelberth

Оруженосец
Тиреллы скорее поддержат Эйгона Таргариена (Юного Грифа) либо Дейнерис (но она что-то в Вестерос не спешит, черт ее знает чем еще она займется сейчас после полета на Дрогоне), чем Станниса. Станнис измены, даже двойной измены, не простит точно. Он упертый, Маргери как жену изменника Ренли и жуткого порождения ланнистерской шлюхи и ее брата-цареубийцы точно в Молчаливые Сестры какие-нибудь отрядит, Мейса так вообще укоротит на голову - Мейс предал его, своего законного короля, дважды - сначала поддержал Ренли, а после смерти Ренли не переметнулся как большинство лордов к Станнису, а предпочел присоединиться к Ланнистерам.

Что касается религии и Станниса - вот честное слово, почему-то по книгам сложилось впечатление, что он вообще ни в каких богов не верит, ни в семерых, ни в Рглора. Он верит в то, что Мелиссандра - очень полезный инструмент, и использует ее. А то что она с ним как с Азор Ахаем носится - пофиг, лишь бы в огне видела будущее для пользы войны за ЖТ, да магией своей противников убивала. Хочет она насаждать рглорианство - пусть насаждает, тем более пользы от ее рглорианских фокусов больше чем от молитв септонов или поклонения деревьям.
 

Angelberth

Оруженосец
Уже прощал, зачем из Станниса совсем делать какого то справедливого идиота?
Эмм... кому? Да и мне по книгам почему-то кажется, что он прощать-то может быть и прощает, но в конце концов ничего не забывает, так что каждому воздастся за дела его. :)
 

Bardeal

Знаменосец
Эмм... кому? Да и мне по книгам почему-то кажется, что он прощать-то может быть и прощает, но в конце концов ничего не забывает, так что каждому воздастся за дела его. :)
Ну и правильно делает, что потом воздаст, но до идиотизма это явно доходить не будет.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Вопрос религии не первостепенен. Если Тиреллы не полные кретины, то не позволят воробью захватить власть в королевстве. Учитываем при этом, что Север поклоняется старым богам, а это крупный домен (самый крупный). Станнису достаточно пойти на одну уступку - не обращать в новую веру поголовно всех жителей Вестероса.

Мейс,ИМХО,полный кретин.
А насчёт обращения в новую веру,вспомните,как Станнис обращал одичалых.Вот также он поступит и в Семи Королевствах.Хотя,если он не поный маньяк,поступит как вы говорите.


А сколько ошибок совершили Дени, Тирион, Санса?! Пока живы и отчасти здоровы

Робб совершил непоправимые ошибки.
1).Не оставил в Винтерфелле большой гарнизон.
2).Послал Теона на ЖО.
3).Женился на Жиенне.
4).Казнил Карстарка.
5).Доверился Болтону.

Для этого есть Рикон

Если он ещё жив,конечно.


Ок, но не думаю,что Мартин аферы с Браавосом ввел просто так. Я и не говорю, что эти отряды справятся с городом, но сыграть какую-то роль, чтобы пересечься с Арьей вполне могут

Мне кажется,Арья скоро покинет нестройные ряды Безликих.Она ведь так и не отказалась от своей прошлой личности.кроме того,в Вестероссе её ждут дела.А МС и ГВ - не более чем маскот для миэринской линии Тириона.Он их использует,а потом выкинет за ненадобностью.
А Браавос необходим Мартину чтобы как-то объяснить,откуда все берут деньги на войну.А прикиньте,в конце окажется,что Бейлиш - агент Железного Банка.:sneaky:
 

Берен

Знаменосец
Робб совершил непоправимые ошибки.
1).Не оставил в Винтерфелле большой гарнизон.
2).Послал Теона на ЖО.
3).Женился на Жиенне.
4).Казнил Карстарка.
5).Доверился Болтону.:sneaky:

Вспомните со сколькими людьми сир Родрик отправился в поход снять осаду Торрхенова Удела?
 

Angelberth

Оруженосец
Вспомните со сколькими людьми сир Родрик отправился в поход снять осаду Торрхенова Удела?

Там проблема не в том, что он не оставил гарнизон в Винтерфелле. Там проблема в том, что он оставил ОЧЕНЬ мало войск для огромной территории Севера, хотя бы для защиты побережья. Таким образом, у Родрика может быть 2-3 тысячи мечей - но он вынужден гоняться с ними за разными противниками по немаленькой территории. Будь у лордов Торрхенова Удела, Темнолесья и т.п. достаточно сил для отражения атаки своими силами - Родрик сидел бы в Винтерфелле с Браном и Риконом, а не гонялся за шайками железнорожденных вдоль всего побережья.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Там проблема не в том, что он не оставил гарнизон в Винтерфелле. Там проблема в том, что он оставил ОЧЕНЬ мало войск для огромной территории Севера, хотя бы для защиты побережья. Таким образом, у Родрика может быть 2-3 тысячи мечей - но он вынужден гоняться с ними за разными противниками по немаленькой территории. Будь у лордов Торрхенова Удела, Темнолесья и т.п. достаточно сил для отражения атаки своими силами - Родрик сидел бы в Винтерфелле с Браном и Риконом, а не гонялся за шайками железнорожденных вдоль всего побережья.
это средневековье там нет регулярных войск, и содержание в гарнизоне более 500-1000 чел, это нагрузка на экономику, так что все Робб делал в данном случае правильно
 

Angelberth

Оруженосец
это средневековье там нет регулярных войск, и содержание в гарнизоне более 500-1000 чел, это нагрузка на экономику, так что все Робб делал в данном случае правильно
Так в том-то и дело, что регулярных войск нет, но когда нет людей, кто будет оборонять прибрежные замки?
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Так в том-то и дело, что регулярных войск нет, но когда нет людей, кто будет оборонять прибрежные замки?
Робб не всех людей с севера увел, у каждого лорда еще осталось примерно половина тех сил что Робб увел на юг
 

Берен

Знаменосец
Там проблема не в том, что он не оставил гарнизон в Винтерфелле. Там проблема в том, что он оставил ОЧЕНЬ мало войск для огромной территории Севера, хотя бы для защиты побережья. Таким образом, у Родрика может быть 2-3 тысячи мечей - но он вынужден гоняться с ними за разными противниками по немаленькой территории. Будь у лордов Торрхенова Удела, Темнолесья и т.п. достаточно сил для отражения атаки своими силами - Родрик сидел бы в Винтерфелле с Браном и Риконом, а не гонялся за шайками железнорожденных вдоль всего побережья.

не всё так однозначно, как кажется. У Тиррелов вон самая многочисленная во всем Вестеросе дружина, да и земли Простора по площади ничета Северу, но всё это однако ж не оберегло Щитовые острова цветочных от набега и захвата ж/р.
 

Rinat Stark

Межевой рыцарь
Мейс,ИМХО,полный кретин.
А насчёт обращения в новую веру,вспомните,как Станнис обращал одичалых.Вот также он поступит и в Семи Королевствах.Хотя,если он не поный маньяк,поступит как вы говорите.
Мейс, имхо, что-то скрывает в своей натуре
Ну Станнис никогда и не был маньяком, а очень умным и тонким политиком

Робб совершил непоправимые ошибки.
1).Не оставил в Винтерфелле большой гарнизон.
2).Послал Теона на ЖО.
3).Женился на Жиенне.
4).Казнил Карстарка.
5).Доверился Болтону.

1. Гарнизон был вполне достаточный для спокойного Севера
2. Это согласен
3. Это вообще бредовая идея Робба
4. Ничего такого в этом не вижу -все правильно сделал
5. А как иначе?
И эти ошибки не обязательно делают из Робба покойника. Я думаю, что у Мартина несколько иной принцип убийств

Если он ещё жив,конечно.
Конечно

А прикиньте,в конце окажется,что Бейлиш - агент Железного Банка.:sneaky:
Это многое объяснит
 

Рогнур

Рекрут
Думаю, что как раз эта. Весь комплекс проблем возникших от Теона и Фреев не рассматривался бы так жестко. Фреи и Железяне уважают силу, а союз Робба со Станисом (неприятие Станиса возникло как раз из-за претензий Робба на часть якобы его королевства) серьезно изменило б баланс сил на континенте. Фреи трусливые и подлые существа (пусть и не все) но в излишней глупости их упрекнуть сложно.

Все сугубо мое мнение.
 

Берен

Знаменосец
Думаю, что как раз эта. Весь комплекс проблем возникших от Теона и Фреев не рассматривался бы так жестко. Фреи и Железяне уважают силу, а союз Робба со Станисом (неприятие Станиса возникло как раз из-за претензий Робба на часть якобы его королевства) серьезно изменило б баланс сил на континенте. Фреи трусливые и подлые существа (пусть и не все) но в излишней глупости их упрекнуть сложно. Все сугубо мое мнение.

Не отправь Робб Теона на Пайк в качестве своего посланника, не случилось бы трагедии с захватом Винтерфелда, да и Рамси под личиной Вонючки сидел безвылаздно в Винтерферлдской тюряге и не рыпался.
Не женись Робб на Джейн Вестерлинг, Уолдер Фрей не пошёл бы на сговор с Тайвином Ланнистером.
Все ИМХО.
 

assec

Знаменосец
Не отправь Робб Теона на Пайк в качестве своего посланника, не случилось бы трагедии с захватом Винтерфелда, да и Рамси под личиной Вонючки сидел безвылаздно в Винтерферлдской тюряге и не рыпался.

Тут ещё "бабушка надвое сказала". Бейлон задумал поход на Север до возвращения Теона. Конечно Винтерфелл он брать не собирался, но Ров Кейлин и Западное побережье забрать хотел. Это и было выполнено Виктарионом и Ашей. Самодеятельность Теона с Винтерфеллом свою роль сыграла, но в общем раскладе сил незначительную. Сил Родрика для борьбы с железнолобыми всё-равно не хватало, с Ашей он может быть и справился бы, а с Виктарионом? Т.ч. одна надежда - на Болтонов имеющих самую сильную на Севере армию, а представитель их - Рамси. Достали бы отрока из тюрьмы (если он сам до того времени не сбежал бы) сдули бы пылинки и обращались бы почтительно. А тот в свою очередь сумел бы справится с Родриком как-нибудь по другому. А Роббу все-равно пришлось бы идти ко Рву Кейлин и бросить Речные Земли на произвол судьбы и вою Тайвина.
 

Берен

Знаменосец
Тут ещё "бабушка надвое сказала". Бейлон задумал поход на Север до возвращения Теона. Конечно Винтерфелл он брать не собирался, но Ров Кейлин и Западное побережье забрать хотел. Это и было выполнено Виктарионом и Ашей. Самодеятельность Теона с Винтерфеллом свою роль сыграла, но в общем раскладе сил незначительную. Сил Родрика для борьбы с железнолобыми всё-равно не хватало, с Ашей он может быть и справился бы, а с Виктарионом? Т.ч. одна надежда - на Болтонов имеющих самую сильную на Севере армию, а представитель их - Рамси. Достали бы отрока из тюрьмы (если он сам до того времени не сбежал бы) сдули бы пылинки и обращались бы почтительно. А тот в свою очередь сумел бы справится с Родриком как-нибудь по другому. А Роббу все-равно пришлось бы идти ко Рву Кейлин и бросить Речные Земли на произвол судьбы и вою Тайвина.

Вы всё в кучу-малу смешали. Захват ж/р Чернолесья и Рва к ошибкам Робба отношения не имеет. И Вы видимо также забыли, что бастард Болтона убит - такова официальная версия, то есть никакого, как Вы выразились, представителя у Болтона более не существует. Но главное не это. Откройте карту Вестероса (http://igraprestolov.ru/images/stories/karta_Vesterosa_full.png). Кто ближе к Рву Кайлин? Кастелян Винтерфелда или Русе Болтон, базирующийся в Харренхолле?
 
Сверху