• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Морячка и Ланна

Кто был "мужем" Морячки?

  • Тирион

    Голосов: 100 44.6%
  • Герион

    Голосов: 124 55.4%

  • Всего проголосовало
    224

dmitrsh

Знаменосец
А Морячка - такой же крючок, как возможный ребёнок Робба, возможный ребёнок Теона, возможный бастард Неда на Сёстрах, Оборванный Принц, кукольники из КГ, корабль "Черноглазая Дева"... Это только то, что навскидку вспомнилось...
Да таких целую страницу можно накидать, если напрячься. Вот еще пример на вскидку. Джейме вспоминал, что Безумный король зверски обращался с женой, когда последний раз спал с ней, служанки говорили, что она вся исцарапана, но когда королева вышла для отплытия на Драконий Камень, Джейме этого не видел. Рейла была в плаще с низко опущенным капюшоном. При желании можно предположить, что она подложила вместо себя другую женщину, а капюшоном скрывала не синяки, а их отсутствие. Тогда она могла назло садисту-мужу родить Дени от кого-то другого, а служанка где-нибудь родила в свою очередь от безумного короля. К тому же в разных рассказах о том дне нестыковски в хронологии. По Джейме, на страже он стоял с Джоном Дарри, а Джон Дарри в другом воспоминании Джейме отправляется с Рейегаром на Тридент, что должно быть пораньше. Джейме виде королеву в утро ее отплытия на Драконий Камень, а Дени на основании рассказов Визериса считала, что бегство было ночью, и паруса кораблей блестели под луной.
С другой стороны Рейла могла просто скрывать синяки, а в воспоминаниях люди могли перепутать. Или сам Мартин в многотомной эпопее что-нибудь перепутал.
 

Киприана

Знаменосец
Не нужен Тайвину ребенок от шлюхи в первой очереди наследования.
Так а там поди докажи, что ребёнок именно от Тириона, после "казармы" то. Вот если ребёнок Тиши карлик - тогда да, только топить ))

а Дени на основании рассказов Визериса считала, что бегство было ночью, и паруса кораблей блестели под луной.
Так это он уже о бегстве с ДК рассказывал.
 

YaVeronika

Знаменосец
Так а там поди докажи, что ребёнок именно от Тириона, после "казармы" то. Вот если ребёнок Тиши карлик - тогда да, только топить ))

Зачем обязательно карлик. Ну родиться что-то золотоволосое и ярко-зеленоглазое от Тиши. Ланна умного то само солнце поцеловало. Много ли таких было в казарме. Я немного сомневаюсь. :)
 

Киприана

Знаменосец
Зачем обязательно карлик. Ну родиться что-то золотоволосое и ярко-зеленоглазое от Тиши. Ланна умного то само солнце поцеловало. Много ли таких было в казарме. Я немного сомневаюсь.
Ну так солдаты то ланнистерские, могли среди них и блондины быть. Хотя с другой стороны, если б родился карлик, то Тайвин был бы уверен, что от его крови ребёнок, а своих то родных он не убивает... в общем диллема. :)
 

YaVeronika

Знаменосец
Ну так солдаты то ланнистерские, могли среди них и блондины быть. Хотя с другой стороны, если б родился карлик, то Тайвин был бы уверен, что от его крови ребёнок, а своих то родных он не убивает... в общем диллема. :)

Возвращаемся к вопросу насколько брак заключенный пьяненьким септоном при свидетельстве хрюшек законный. И каковым его считал сам Тайвин. Он вполне недвусмысленно говорит, что шлюха отправилась туда, где ей место - в бордель. Значит все таки велел проследить за Тишей. Если бы у нее родилась дочка Ланна да еще с зелеными глазами и золотыми волосами. То тут два варианта:
Если Тайвин считал, что эта история могла бы выплыть и брак был законный. То ребенок шлюхи в качестве наследника Утеса, да его весь Вестерос засмееет. А от смеха у Тайвина красная пелена перед глазами. Тут мне кажется его и родная кровь бы не остановила.
Либо же Тайвин вполне себе решил, что это театральное представление никакой не брак. И мне кажется девочку возможную родню, да еще внешне на них похожую в борделе не оставил. Нашел бы куда пристроить это же богатейший человек Вестероса.
Значит за Тишей то он проследил, но никаких детей у Тиши не было. Просто стала работать в борделе в Ланниспорте. Все Тайвину она не интересна, в борделе ей и место как он считает.
Тут Тишу возможно и нашел офигевший от всей этой истории Герион. Отправил ее в Браавосс (благо деньги у всех братьев есть, Титос никого не обделил) ведь куда еще отправлять несчастную женщину, не в один же из рабовладельческих городов, это как бы плачевно могло закончится. Сам он наверняка тоже любил попутешествовать. Герион ведь готовился плыть в Валирию, должен быть еще тем моряком. Вот и мотался он туда сюда, между Ланниспортом, Браавосом и вольными городами. Отсюда и дочка в Ланниспорте (о которой знают Ланнистеры), и дочка от Морячки-Тиши (Ланна).
Возраст Ланны могла завысить сама Морячка. Во-первых если Герион снабжал их деньгами, то пропал он давно, и все бабки уже закончились. Скоро жрать будет нечего, а Морячка ничего другого не умеет и с каждым годом тоже не молодеет. Пора Ланне осваивать профессию вот и накинули годочков.
 

Пуффинус

Знаменосец
Он вполне недвусмысленно говорит, что шлюха отправилась туда, где ей место - в бордель.
А разве Тайвин упоминает бордель? Просто говорит, что велел отослать Тишу туда, куда отправляются все шлюхи.

Значит все таки велел проследить за Тишей.
Однако даже имени её перед смертью вспомнить не мог. Да и кто такая эта Тиша, чтобы Сам Лорд Тайвин следил за ней?


Если Тайвин считал, что эта история могла бы выплыть и брак был законный. То ребенок шлюхи в качестве наследника Утеса, да его весь Вестерос засмееет.
Но Тайвин-то знал, что она не шлюха.
 

YaVeronika

Знаменосец
А разве Тайвин упоминает бордель? Просто говорит, что велел отослать Тишу туда, куда отправляются все шлюхи.
Однако даже имени её перед смертью вспомнить не мог. Да и кто такая эта Тиша, чтобы Сам Лорд Тайвин следил за ней?

— За всю жизнь вы дали мне меньше, чем ничего, но на этот вопрос вы ответите. Что вы сделали с Тишей?
— С Тишей?
Он даже имени ее не помнит.
Да имени возможно не помнит так 13 лет прошло. Зато стоило Тириону напомнить про свадьбу.
— С девушкой, на которой я женился.
— А, это та твоя первая шлюха.
Сразу Тайвин все отлично вспомнил.

— Не попробовать ли нам? Одно короткое словцо, которое вы произносите с такой легкостью. — Тирион нетерпеливо повел арбалетом. — Итак, что вы сделали с Тишей, преподав мне мой маленький урок?
— Не помню.
Да все Тайвин помнит. Что доказывает как только Тирион сказал про убийство, Тайвин выложил некоторую информация, но конечно не всю, ибо умирать то он не собирался, и что Тирион выстрелит не верил.

— Напрягите память. Вы велели убить ее?
— Не было нужды, — поджал губы отец. — Она уже поняла, где ее место… и ей, насколько я помню, хорошо заплатили за труды. Кажется, я приказал стюарду отправить ее прочь.
— Отправить куда?
— Куда все шлюхи отправляются.

Но Тайвин-то знал, что она не шлюха.

— Она не была шлюхой, и я не покупал ее для тебя. Это отец заставил меня солгать. Тиша, как и говорила, была крестьянской дочкой, которую мы случайно встретили на дороге.

Джейме же сам пацан еще, но ведь Тирион с ним тогда был, на его попечении так сказать и, что такой казус вышел это как бы и его Джейме вина. Вот он и пытается оправдаться перед папой. Говорит, что не платил Тише. Уверяет его, что Тиша совсем не шлюха, а и правда крестьянка. Ну тут Тайвин учит сыночка уму разуму.

— Отец сказал, что она вышла за тебя ради золота. Что она подлого рода, а ты Ланнистер. Стало быть, она ничем не отличается от шлюхи, сказал он, так что эта ложь вовсе и не ложь… а тебе нужен хороший урок. Он, мол, пойдет тебе на пользу, и ты еще скажешь мне спасибо.
Для Тайвина она и есть шлюха. Но Джейме еще зелен как молодая трава и не поймет как это так, он ей не платил, а она шлюха. Вот папе и приходиться сыночку объяснять, что шлюхи разные бывают. Одни за золотой продаются, а некоторые шибко хитрые сыночка грандлорда калеку несчастного охмуряют и браком с ним сочетаются.
 

first

Удалившийся
Джейме же сам пацан еще
Но Джейме еще зелен как молодая трава и не поймет как это так, он ей не платил, а она шлюха
Ему больше 20.Титул Цареубийцы уже получил и рога Роберту в виде Джоффа уже наставил.
 

YaVeronika

Знаменосец
Ему больше 20.Титул Цареубийцы уже получил и рога Роберту в виде Джоффа уже наставил.
Да действительно вы совершенно правы :beaten:
Что Джейме, что Серсея до седых волос, а инфантильные дети. Как папа сказал:

— Отец сказал, что она вышла за тебя ради золота. Что она подлого рода, а ты Ланнистер. Стало быть, она ничем не отличается от шлюхи, сказал он, так что эта ложь вовсе и не ложь… а тебе нужен хороший урок. Он, мол, пойдет тебе на пользу, и ты еще скажешь мне спасибо.

так Джейме и сделал. Еще грустнее становится.
 

dmitrsh

Знаменосец
Хм, один я тут вижу взаимоисключающие параграфы? 
Впрочем, на момент встречи с Алис Карстарк ему и правда могло быть 16, а вот к концу ТсД уже должен преодолеть 17-летний возраст.
"Могла быть", "должен". Вы цитатку приведите из ПВ и ТсД, в которой ему 16 и 17. Про других персонажей постоянно говорится, сколько им лет, когда у них прошли дни рождения. На вскидку помню сообщения про 15-е именины Джона и 8-е именины Брана в ИП, о том что Роббу уже 15, но еще нет 16, об 13-х именах Джофри. 
Дени на основании рассказов Визериса считала, что бегство было ночью, и паруса кораблей блестели под луной.
Так это он уже о бегстве с ДК рассказывал.
Нет, на ДК. Я даже по английскому тексту проверил.
The midnight flight to Dragonstone, moonlight shimmering on the ship’s black sails.
Полуночное бегство к Драконьему Камню, при этом лунный свет мерцал на черных парусах корабля. Предлог "to" означает движение "по направлению к", в данном случае к ДК.
 

Thoros

Знаменосец
Вы цитатку приведите из ПВ и ТсД, в которой ему 16 и 17.
Простите, а из вашей цитаты как следует, что ему 15?

"Могла быть", "должен"
Да, разумеется, это вычисляется из текста по длительности событий. Одно ясно точно - 15 Джону на конец ТсД быть не может. И на начало - тоже крайне маловероятно.
 

Orys

Знаменосец
Так что таки цифирь не оставляет шансов на то, что Морячка это Тиша?
 

dmitrsh

Знаменосец
Простите, а из вашей цитаты как следует, что ему 15?
Вообще-то да. Джон как командующий ведет себя как взрослый человек. Сообщение о приезде девочки-сестры заставляет его вспомнить о настоящем возрасте, 15 лет. Если бы он вспоминал о последней встрече с Арией, то речь бы шла о 14 годах, именно столько тогда ему было.
А из какой длительности событий Джону может быть 17 лет? Чаще всего героям, чей возраст прямо упоминается начиная с ИП, в ПВ-ТсД на 2 года больше, чем в ИП, хотя Рикону прибавили только 1 год. А вот про прибавку в три года не припомню никого.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
А из какой длительности событий Джону может быть 17 лет?
Хорошие ориентиры - это восстание Роберта Баратеона и возрасты Робба Старка. Робб был зачат перед отъездом Неда на войну и родился, пока шла война; Джон был зачат во время войны (или непосредственно перед ней, если Р+Л=Д) и родился, пока шла война. Дэйнерис была зачата в самом конце войны и родилась через девять месяцев, она чуть меньше чем на год младше Робба и Джона.

Восстание Роберта было:
- пятнадцать лет назад (ИП)
- шестнадцать лет назад (БК и БМ)
- семнадцать лет назад (ПС и ТсД)

От начала "Игры престолов" до начала "Битвы королей" проходит ровно год - ИП начинается примерно со смерти Джона Аррена, который умер через две недели после двенадцатилетия Джоффри; в начале "Битвы королей" Джоффри празднует тринадцатилетие. Роббу и Джону было по 14 лет на момент появления в повествовании, но уже через несколько глав им исполнилось 15 (Бенджен обещал вернуться на 15-е именины Джона, но не вернулся - глава Джон III; Робб упоминается в главах Брана, начиная с Бран IV, как пятнадцатилетний). В течение "Битвы королей" Роббу исполнилось 16 лет (Битва королей, Кейтилин VII), и он все еще был шестнадцатилетним на момент смерти в "Буре мечей".

Короче говоря, пять книг занимают около двух лет, и Джон к концу "Танца" должно быть семнадцать или почти семнадцать лет.
 

dmitrsh

Знаменосец
От начала "Игры престолов" до начала "Битвы королей" проходит ровно год - ИП начинается примерно со смерти Джона Аррена, который умер через две недели после двенадцатилетия Джоффри; в начале "Битвы королей" Джоффри празднует тринадцатилетие.
Чуть меньше года, так как в ИП только говорится о предстоящих именинах Джофри, а сами они в следующей книге.

Короче говоря, пять книг занимают около двух лет, и Джон к концу "Танца" должно быть семнадцать или почти семнадцать лет.
Как я уже писал, большинство героев, чей возраст упоминается прямо, постарели за 5 романов на 2 года.
Тогда в середине ТсД Джону 16, а та фраза, где он снова почувствовал себя 15-летним - недосмотр Мартина? Правильно я понимаю? Так же как и 4 года как возраст Рикона Старка в приложении?
 

Thoros

Знаменосец
жон как командующий ведет себя как взрослый человек. Сообщение о приезде девочки-сестры заставляет его вспомнить о настоящем возрасте
Надо очень специально постараться, чтобы увидеть тут такой смысл. По-моему, всё на поверхности - Джон просто "возвращается в прошлое" и чувствует свой тогдашний, детский возраст. Когда люди говорят "я снова почувствовал себя 15-летним" это почти всегда именно это и означает.
 

dmitrsh

Знаменосец
В устах 30-летнего эта фраза звучит нормально, но...
Вот именно. Я бы еще понял эту фразу, если бы Джон впал в ностальгические воспоминания о прощанье с Арьей. Но тогда ему было 14, это не раз упомитналось. Остается предположить, что Джон расчувствовался и вместо "почувствовал себя вновь четырнадцатилетним" подумал "пятнадцатилетним".
Или прокол Мартина. У него иногда бывает, хотя, быть может, он, пытается показать, что память ПОВ-в несовершенна. А читатели, которые строять теории на мыслях ПОВ-ов могут наколоться. Например, в БК он упоминает, что казнь Брандона и Рикарда Старков произошла 16 лет назад (Кейтлин-7). Буквально через 3 главы Давос вспоминает, как 16 лет назад Станнис высаживался на Драконий Камень. Между тем восстание Роберта Баратеона последовало за казнью Старков и длилось порядка года или чуть меньше. Дени родилась месяцев через 8-9 после падения Королевской Гавани на Друокньем Камне. Через какое-то время вновь построенный флот Станниса атаковал Драконий Камень.

Если бы у нее родилась дочка Ланна да еще с зелеными глазами и золотыми волосами.
Только это не доказывает, что отец именно Тирион. Среди гвардии Ланнистеров тоже могли быть блондины с зелеными глазами. Вот если бы у девочки один глаз был зеленый, а другой черный, то это в пользу Тириона. А цвет глаз Ланны не описан, только рост и волосы. Это может что-то значить или не значить ничего, как в случае с Арьей, цвет глаз которой прямо был назван только в ТсД.
Тем не менее, с цветом глаз Ланны Мартин оставил читателей на крючке.
 
Сверху