• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Некрасная свадьба Джоффри

Kars

Знаменосец
Ну, это вряд ли... Это уже беспредел.
А разве второе имя Серсеи не беспредел?
Ключевая информация - готовящаяся Красная свадьба и смерть Роба. Об этом Мизинец знать не мог.
Эта информация Бейлишу не нужна что бы хотеть заполучить Сансу,я не уверен по хронологии но считаю может ошибочно что Бейлиш просил руку Сансы до смерти ее младших братье.потому что странно просить об этом Серсею,если бы Тайвин уже был в КГ
почему Мизинцу было так важно, чтобы на Сансе была сетка
Первоначально планировалось что Санса будет лично травить Джоффри.потом нарисовалась Оленна.
 

Малышка Мю

Знаменосец
А разве второе имя Серсеи не беспредел?
Тайвин не дал бы так публично позорить семью. Я даже не уверена, что он бы казнил Тириона... Не потому что он его любил, или жалел, или рассматривал его как единственного наследника... он- Ланнистер.
я не уверен по хронологии но считаю может ошибочно что Бейлиш просил руку Сансы до смерти ее младших братье.потому что странно просить об этом Серсею,если бы Тайвин уже был в КГ
Когда Бейлиш это предлагал точно не сказано. Но это сватовство - вообще дурацкая идея, в какой момент его не поставь, очень оно рассчитано "проскочить на дурака", это не стиль Бейлиша. Мизинец же сам говорил, что Джоффри не расстанется со своей игрушкой, а брак Сансы уводил ее из сферы развлечений короля. Вопрос о том, куда девать старую невесту после женитьбы короля на Маргери вообще не стоял, жила бы она себе в КЗ и жила, полузаложница, полуприживалка.
Первоначально планировалось что Санса будет лично травить Джоффри
Мизинец всерез рассчитывал, что Санса настолько ловка и смела, что сможет на свадьбе тайком отравить Джоффри и сбежит, воспользовавшись переполохом?:woot:
Даже не будем касаться моральной стороны вопроса...
Принцесса должна сидеть в башне и ждать спасителя, желательно, рыцаря, это во всех песнях поется. А спускаться по косе и самостоятельно травить дракона мышьяком, это, скорее, из фильма "ее звали Никита"...
 
Последнее редактирование:

Kars

Знаменосец
Тайвин не дал бы так публично позорить семью.
Но шансы все такие есть,и большие.Да и разве немедленная казнь больше опозорила бы чем публичный суд что произошол?
Когда Бейлиш это предлагал точно не сказано.
Не сказано.Но при наличии в КГ Тайвина смысл идти к Серсее?

Но это сватовство - вообще дурацкая идея,
именно примерно тоже я и пишу в теме Бейлиша,что Санса заставляет его совершать ирациональные поступки.
Мизинец всерез рассчитывал, что Санса настолько ловка и смела, что сможет на свадьбе тайком отравить Джоффри и сбежит, воспользовавшись переполохом?
А в чем проблема?По факту и Санса могла бросить яд в чашу джоффри.А все остальное Санса и так сделала на отлично.
Даже не будем касаться моральной стороны вопроса.
а причем тут мораль?Санса отомстила бы за отца.
Принцесса должна сидеть в башне и ждать спасителя, желательно, рыцаря, это во всех песнях поется.
Бейлиш ее прямо говорит что жизнь не сказка.
А так назовите имя исполнителя кроме Оленны Тирелл который согласится травить Джоффри,и не пойдет к Серсее здать Бейлиша?
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Итак, леди и сиры, КМК, красивого логичного объяснения, почему Мизинцу было так важно, чтобы на Сансе была сетка, и почему леди Оленне было важно к ней прикоснуться, ни у кого НЕТ?
Малышка Мю, у меня есть, однако в эту гипотезу мало кто верит. Большой пост здесь, а после всех разборок я еще и уверилась, что Мизинец говорил с бабулей непосредственно перед свадьбой. Накануне венчания - в прямом смысле слова. Ибо я не могу придумать никакой другой причины для бабули доставать яд именно таким образом.
Форумчане, с которыми я спорила, предпочитают другую версию: бабуля отравила Джоффри, потому что не хотела, чтобы ее внучка мучилась с этакой сволочью. А рылась в прическе у Сансы для того, чтобы угодить Мизинцу, поскольку он предоставлял роскошного козла отпущения.
 
Последнее редактирование:

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
Хамство- это хамство, подколы- это подколы, а приличия- это приличия. Приглашение Сансы - это чересчур, даже для бабули.
Жаль что я не могу увидеть эту грань между прилично и неприлично. По мне так шутка про карликов грош и его сборы, тоже самое что намёк на, то что карлика в очередной раз не заметили. Это "дух воздуха 2.0".

Со смертью младших братьев ее шансы, конечно, увеличиваются, но у Сансы жив старший брат
Находясь на служба у Ланнистеров нет смысла исходить из того что Робб одержит победу. А учитывая опыт предыдущих войн с участием Тайвина Ланниста, выжить у Робба шансов нет.

Если Мизинец считает, что фишки Сансы возрасли, то предлагать свою кандидатуру в женихи - это верх наивности
Смотря чего он этим хотел добится. Если он предлагал себя в женихи после смерти Неда то это могло бы прокатить.

Вряд ли ,скорее расчитывал что будет только официальная помолвка ,а не так быстро свадьба.
Я же говорю о том что Петир расчитывал получить Сансу с ребёнком Тириона в животе.

Ключевая информация - готовящаяся Красная свадьба и смерть Роба. Об этом Мизинец знать не мог.
Мог. Это очевидный исход. Мы не знаем о отношениях Тайвина и Петира, но Тайвин обещал Болтону Арью которой у него не было и она нашлась в закромах Петира.

Итак, леди и сиры, КМК, красивого логичного объяснения, почему Мизинцу было так важно, чтобы на Сансе была сетка, и почему леди Оленне было важно к ней прикоснуться, ни у кого НЕТ?
Неужто вы намекаете на то что моё объяснение некрасиво и нелогично у вас есть красивое и логичное объяснение всего этого.

Я даже не уверена, что он бы казнил Тириона...
В такой момент всё могло случится.

Но это сватовство - вообще дурацкая идея, в какой момент его не поставь, очень оно рассчитано "проскочить на дурака", это не стиль Бейлиша.
Это если не считать что Петир намеренно хотел подтолкнуть Серсею к решению вопроса с Сансой.

Мизинец же сам говорил, что Джоффри не расстанется со своей игрушкой, а брак Сансы уводил ее из сферы развлечений короля
И это повод для беспокойства, т.к. юный король игрушку может испортить а то и полностью сломать.

Но при наличии в КГ Тайвина смысл идти к Серсее?
Вот и я об этом.

По факту и Санса могла бросить яд в чашу джоффри.
По факту, могла. Но чашу перед ней поставил Джофф, а значит отравитель не мог рассчитывать на это.
 

Kars

Знаменосец
Я же говорю о том что Петир расчитывал получить Сансу с ребёнком Тириона в животе.
Смысл?любой ребенок родившийся не в КГ под постоянным контролем без теста ДНК не будет иметь никаких прав.При этом помолвка не подразумивает совокуплений.
По факту, могла. Но чашу перед ней поставил Джофф, а значит отравитель не мог рассчитывать на это.
Именно для этого вся авантюра с карликами была провернута.Без нее и у Олены было бы мало шансов.
 

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
любой ребенок родившийся не в КГ под постоянным контролем
Любой ребёнок это любой ребёнок, а вот ребёнок законной жены Тириона Ланнистера является законным наследником дома Ланнистеров.

При этом помолвка не подразумивает совокуплений.
Ну так я и не говорил про помолвку. Это вы говорите про неё, а я говорю про брак.

Без нее и у Олены было бы мало шансов.
А разве именно из-за карликов Джофф оставил чашу на столе. Он бы мог поставить его на другой стол или взять с собой.
 

farmer111

Знаменосец
Яда как такового могло и не быть, а все слова Бейлиша это вранье внутри вранья.
Либо яд попал к Джоффри не через большую чашу с вином, а ранее, возможно еще до застолья.
Я бы присмотрелся к Пицелю.
Все эти заморочки с сеткой и прочей лабудой, могли оторвать камень или не могли, могла старуха это сделать или не могла.
Кто сказал что Джоффри отравили на свадьбе или что он умер именно от отравления?
 

Kars

Знаменосец
Любой ребёнок это любой ребёнок, а вот ребёнок законной жены Тириона Ланнистера является законным наследником дома Ланнистеров.
А как доказать что он от Тириона?
Ну так я и не говорил про помолвку. Это вы говорите про неё, а я говорю про брак.
Тогда я повторю что на брак Бейлиш не расчитывал,и тем более на ребенка.При этом даже сейчас по вашей теорию подойдет любой младенец подходящего возраста.
А разве именно из-за карликов Джофф оставил чашу на столе.
без карликов он бы вообще со своего места не вставал бы,кроме как пирог разрезать.
 

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
Кто сказал что Джоффри отравили на свадьбе или что он умер именно от отравления?
Умер он именно на свадьбе и умер очень быстро, значит яд был быстродействующим и он попал в организм на свадьбе.

А как доказать что он от Тириона?
Точно так же как Кет доказала Неду что Робб от него!
Законным жёнам не нужно ничего доказывать, отцами их детей априори являются их мужья. Если кто-то не согласен то пусть он и доказывает.

При этом даже сейчас по вашей теорию подойдет любой младенец подходящего возраста.
Не подойдёт младенец, т.к. Сансу никто беременной не видел. Вот если бы Петир оказался пошустрее он бы мог подсуетился, но он почему то позорно бездействовал.

без карликов он бы вообще со своего места не вставал бы,кроме как пирог разрезать.
Я рад что вы это понимаете. Но куда именно он поставит чашу предсказать невозможно, а незаметно подбросить в неё что либо нереально.
 

Kars

Знаменосец
Точно так же как Кет доказала Неду что Робб от него!
Кет была в контолируемом месте,а Санса в бегах .
Законным жёнам не нужно ничего доказывать, отцами их детей априори являются их мужья.
О чем думал нед обвиняя в чем то Серсею?
Не подойдёт младенец, т.к. Сансу никто беременной не видел.
Тогда в чем расчеты Бейлиша?если дата свадьбы Джоффри и Маргери лпределена за ранее,и времени что бы кто то увидел сансу беременной просто нет?
Я рад что вы это понимаете. Но куда именно он поставит чашу предсказать невозможно, а незаметно подбросить в неё что либо нереально.
Но то что он подойдет к карлику очень даже предсказуемо,и в итоге Джоффри умер,а у сансы пропал камешек из сеточки--так что выходит что реально.
 

farmer111

Знаменосец
Умер он именно на свадьбе и умер очень быстро, значит яд был быстродействующим и он попал в организм на свадьбе.
умер на свадьбе, а яд мог быть и замедленным.
яд в чаще слишком опасен и в первую очередь для Марджери или любого другого человека.
где гарантия что Джоффри не заставит выпить кого-то еще из своей чаши?
 

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
Кет была в контолируемом месте,а Санса в бегах .
А кто это место должен контролировать? В каком месте находится леди-жена, должно интересовать только её лода-мужа. А Ривверан в этом плане место скомпроментированное, там говорят девицы беременнеют магическим образом.

О чем думал нед обвиняя в чем то Серсею?
Думал о том как доказать бастардство её детей и искал доказательства.

Тогда в чем расчеты Бейлиша?если дата свадьбы Джоффри и Маргери лпределена за ранее,и времени что бы кто то увидел сансу беременной просто нет?
В Долине бы увидели. Она бы даже перед родами специально бы засветилась.

Но то что он подойдет к карлику очень даже предсказуемо,и в итоге Джоффри умер,а у сансы пропал камешек из сеточки--так что выходит что реально.
Это возможно, но она этого не помнит и ей было бы трудно дотянутся до чаши.

умер на свадьбе, а яд мог быть и замедленным.
Бомбы и мины замедленного действия бывают, а яды нет.
Смерть явно не похожа на действие яда который ему подсыпали заранее.

яд в чаще слишком опасен и в первую очередь для Марджери или любого другого человека.
Ну так травить королей дело вообще рискованное. А на примере Мел Мартин нам показал что иногда можно даже пить отравленное душителем вино и ничего не случится.
 

Kars

Знаменосец
А кто это место должен контролировать?
родственники и общественность.
В каком месте находится леди-жена, должно интересовать только её лода-мужа
лорд-муж Сансы выразил одобрения местом прибывания своей жены?
А Ривверан в этом плане место скомпроментированное, там говорят девицы беременнеют магическим образом.
кто говорит?Если Кейтелин про беременность Лизы узнала только через 17 лет?
В Долине бы увидели. Она бы даже перед родами специально бы засветилась.
так почему никто не видит?при этом оплодотворить Сансу мог лично Бейлиш на коробле,в тот же день как Джоффри убили.И даже если он бесплодный/импотент/извращениц как тут любят писать-думается желающих матросов бы нашлось.Так что извените но ваша теория про ребенка от карлика чистая ересь.
Это возможно, но она этого не помнит и ей было бы трудно дотянутся до чаши.
Я не оспариваю что Олена Тиррел взяла камень из прически,и отравила Джоффри,но так же само первоначальный план мог быть расчитан на личное участие сансы,и по фактам видно,что это было вполне реально.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Не сказано.Но при наличии в КГ Тайвина смысл идти к Серсее?
Это вспоминает Серсея, а предложение могло быть озвучено и на МС. Но момент предложения должен был быть очень хорошо подобран, типа "ну, если вы вообще не представляете куда ее сплавить, давайте, я на ней женюсь хоть это и унизительно для коллектива" Там был разговор по поводу сватовства к Маргери, и он еще сказал что-то типа "малютка Старк не сможет ему ничего дать кроме своего тела", КМК, хороший момент подойти потом к Серсее и предложить пристроить убогую.
а причем тут мораль?Санса отомстила бы за отца.
Вы и он ее ни с кем не путаете? Она может в состоянии аффекта со стены столкнуть, а , улыбаясь, яд в кубок кинуть, тем более, с риском, что его Маргери выпьет - это не про нее. Думаю, что вряд ли она смогла это сделать даже под условием: убийство за побег.
Малышка Мю, у меня есть, однако в эту гипотезу мало кто верит. Большой пост здесь, а после всех разборок я еще и уверилась, что Мизинец говорил с бабулей непосредственно перед свадьбой. Накануне венчания - в прямом смысле слова. Ибо я не могу придумать никакой другой причины для бабули доставать яд именно таким образом.
Форумчане, с которыми я спорила, предпочитают другую версию: бабуля отравила Джоффри, потому что не хотела, чтобы ее внучка мучилась с этакой сволочью. А рылась в прическе у Сансы для того, чтобы угодить Мизинцу, поскольку он предоставлял роскошного козла отпущения.
Мне понравилось, что в вашей гипотезе есть элемент паники, на которую можно списать все неувязки. Хотя проще Джоффри напоить до беспамятства. У Роберта, вон дочь уже была, а он так и не понял, что Серсея была не девственница.
Но, по-прежднему, сетка Сансы - это улика, крепко привязывающая ее к убийству. В качестве улики против Тириона гораздо лучше подошел бы пустой пузырек из-под душителя в его аптечке. А так получается, что бабуля была готова разменять жизнь Сансы на жизнь Маргери, а по ее приглашению в ХГ так и не скажешь...
И с побегом Сансы сетка просто исчезла из поля зрения, для обвинения Тириона она и не понадобилась. Тогда, похоже, сетка должна была сыграть в том случае, если бы Санса осталась. Тогда "сядут усе", вместе с бабулей, которая копалась в голове.
Смотря чего он этим хотел добится. Если он предлагал себя в женихи после смерти Неда то это могло бы прокатить.
Совершенно не время. Санса - невеста принца и он получает удовольствие от "общения" с ней. Для Серсеи нет ни выгоды, ни милосердия, ни желания, ни смысла эту ситуацию менять, чтобы оправдать такое предложение Мизинца. С тем же успехом ему можно было бы сделать предложение самой Серсее.
Не подойдёт младенец, т.к. Сансу никто беременной не видел. Вот если бы Петир оказался пошустрее он бы мог подсуетился, но он почему то позорно бездействовал.
Не просто не видел беременной, а весь КЗ знает и смеется, что она еще девственница. В такой ситуации ее внезапнопоявившейся в Долине ребенок малоправдоподобен.
умер на свадьбе, а яд мог быть и замедленным.
яд в чаще слишком опасен и в первую очередь для Марджери или любого другого человека.
где гарантия что Джоффри не заставит выпить кого-то еще из своей чаши?
Три варианта:
1. Либо яд замедленный и его можно дать до.
2. Либо яд мгновенный и его необходимо дать в удобный момент, не опасаясь, что вино попробует кто-то еще.
3. Либо есть антидот, тогда его должна принять Маргери и травить можно вообще в любой момент.
Неужто вы намекаете на то что моё объяснение некрасиво и нелогично у вас есть красивое и логичное объяснение всего этого.
Хуже, милорд, гораздо хуже...
Я намекаю, что есть масса неувязочек у Святейшего. Не косяк, как непоцелуем, а непродуманность мотивов и техники.
 

нап

Удалившийся
Ухум... мужики-то здоровущие, внимание привлекают-отвлекают... при желании под их прикрытием можно 1001 яд подбросить.
Здоровущий мужик только один- Гарлан. Сидит напротив через стол подошедшему королю. Тириону, чтобы налить вино в чашу, надо стать на стул. Вопрос: кто привлекает и отвлекает?
 
Итак, леди и сиры, КМК, красивого логичного объяснения, почему Мизинцу было так важно, чтобы на Сансе была сетка, и почему леди Оленне было важно к ней прикоснуться, ни у кого НЕТ?
Чтобы подтвердить его теорию о "чистых руках"? Типа, кто прикоснулся к яду (головой, руками- не важно)- тот и виноват, т.е. запачкан подозрениями в убийстве, даже если в этом убийстве не замешан?
 

Линнея

Ленный рыцарь
В-четвертых, факт, что Мизинец задолго до свадьбы, сразу же после Черноводной начал искать карликов - а найти их в Эссосе дело небыстрое. Следовательно ,как раз он и хотел в качестве "козла" ,или "одного из козлов" предъявить Тириона.
В-пятых, факт ,что брак Санса-Уиллас для Мизинца был неожиданностью: не проболтайся наивная Санса Донтосу, так бы ничего и не случилось. И это является доказательством, что планы Тиреллов были для Мизинца до определенного времени тайной за семью печатями.
Если исходить из Хронологии (не путаю, вы ведь составляли?).
10.05.299 - Петир получает предложение от Тириона в размере Харренхолла.
13.05.299 - встреча Сансы в богороще с Донтосом. Донтос заводит разговор о "спасении".
Младшие старчата живы, Робб выигрывает, Тайвин в Харренхолле.
Вывод: Петир страхуется на случай победы каждой стороны.
07.07.299 - в столице узнают о битве у Окскросса
15.07.299 - вести о смерти Ренли доходят до столицы, принято решение о браке Маргери и Джоффа.
16.07.299 - Петир уезжает.
Тирион всё ещё Десница. Тирион взбесил Мизинца двойной игрой. У Сансы сеточка, которая доставит её домой.
Вывод: именно в этот момент Петир и просил руки Сансы. Во-первых, Робб выигрывает и, если победит, можно с помощью Сансы минимизировать потери от проигрыша Ланнистеров. Во-вторых, помолвку Сансы и Джоффа после Совета можно считать неофициально расторгнутой. Вполне возможно, что Серсея не сразу ответила Мизинцу отказом, сказав, что заслуги за "помощь в вопросах престолонаследия", конечно, должны быть вознаграждены, мысленно отказав. Вполне возможно, что лорд Петир, делая предложение о союзе Маргери и Джоффа, отправлял своих людей рассказывать о том, какой нехороший Джофф и не лучше бы обвенчать Робба с Маргери, ведь северный волк побеждает. Для этого в готовность уже приведены сеточка и карлики. Лорас, конечно, встал рогом, ведь при гибели Ренли присутствовала Кет. Возвратившись, Мизинец в награду получает Харренхолл и отказ в руке Сансы.
07.08.299-захвачен Винтерфелл и Штормовой предел
07.09.299-Черноводная.
09.09.299 - в Риверране становится известно о гибели Рикона и Брана.
30.09.299-сожжён Винтерфелл
12.10.299 - Санса на ужине у леди Оленны - думаю, здесь Оленна решает, кого всё-таки поддержать, Ланнистеров или Робба, понимая, что в любом случае, остались два Старка, мальчик и девочка, отсюда и предложение брака.
17.10.299-Сансе шьют свадебный наряд. Бейлиш покидает замок.
Вывод: вовсе не факт, что для Мизинца был сюрпризом возможный брак Сансы и Уилласа. Не мог не понимать, что Роббу после объединения Тиреллов и Ланнистеров рассчитывать особо не на что.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
16.07.299 - Петир уезжает.
Тирион всё ещё Десница. Тирион взбесил Мизинца двойной игрой. У Сансы сеточка, которая доставит её домой.
Вывод: именно в этот момент Петир и просил руки Сансы.
Извините, нет.
В этот момент у Сансы никакой сеточки нет.
Донтос начал встречаться с Сансой сразу же после того, как Тирион пообещал Мизинцу Харренхолл. И очень долго попросту морочил девочке голову на тему "я ваш друг и все для вас сделаю, только дайте срок".
Но сразу после Черноводной (еще и трупы с улиц не убрали, еще за Маргери "только послали, и она прибудет через 30 дней") девочке была вручена сеточка. В Хронологии я это событие поставила на 12.09.99. Цитата оттуда:
12.09.99. Долгая торжественная церемония победителей в Великом Чертоге Красного Замка. Награды и кары, помолвка Джоффри и Маргери Тирелл. Вечером Донтос Холлард передаёт Сансе сеточку для волос, и сообщает, что побег девушки произойдёт в день свадьбы Джоффри.
Ну и, соответственно, получается совершенно иная картина.
 
Последнее редактирование:

нап

Удалившийся
Кстати, в Танце появляется дополнительный свидетель отравления Пенни. Она пока с Тирионом. Вот интересные цитаты:
Теперь она услышала. - Жаль. Тебе жаль. - Ее губы дрожали, щеки были мокрыми, а глаза - красными от слез. - Мы покинули Королевскую Гавань в ту же ночь. Брат сказал, что так надо сделать, пока кто-нибудь не заподозрит, что мы причастны к смерти короля и не решит выпытать из нас правду. Сперва мы отправились в Тирош. Брат думал, что это достаточно далеко, но оказалось, что недостаточно. Мы знали там одного жонглера. Он долгие годы каждый день давал представление у фонтана Пьяного Бога. Он был уже стар, руки стали не такими ловкими, иногда он ронял шарики и гонялся за ними по всей площади, но тирошийцы все равно смеялись и бросали монетки. Однажды утром мы услышали, что его труп нашли у храма Триоса. У Триоса три головы, если верить огромной статуе у врат храма. Старика разрубили на три части и положили в три пасти статуи. Но когда части тела сложили вместе, головы не оказалось.
- Подарок для моей милой сестрички. Он ведь тоже был карликом?
- Да, он был маленьким. Как ты и как Оппо. Как Грош. Этого жонглера тебе тоже жаль?
Вот еще одна.
- Это Отец придумал проводить поединки. Он даже сам выдрессировал первую свинью, но на тот момент он был уже слишком слаб, чтобы быть наездником, и Оппо занял его место. Я всегда ездила на собаке. Однажды мы выступали перед Морским Лордом Браавоса, и он так смеялся, что потом преподнес каждому из нас...большой подарок.
- Это там моя сестра нашла вас? В Браавосе?
- Ваша сестра? - девушка выглядела растерянной.
- Королева Серсея.
Пенни покачала головой. - Она никогда... Это был мужчина, тот кто пришел к нам, Осмунд. Нет, Освальд. Что-то вроде этого. Оппо встречался с ним, без меня. Оппо занимался всеми нашими соглашениями. Мой брат всегда знал, что делать и куда нам следует идти дальше.
Возникает вопрос. Почему Серсея затребовала не живого карлика, а его голову? Кто ей это посоветовал?
 
Последнее редактирование:

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
Кстати, в Танце появляется дополнительный свидетель отравления Пенни.
Пенни видела не больше остальных сотен людей.

Возникает вопрос. Почему Серсея затребовала не живого карлика, а его голову? Кто ей это посоветовал?
А зачем парится? Боги сказали своё мнение -- Тирион виновен в убийстве Джоффри. После этого он сбежал и убил родного отца. Ну и Тирион слишком много знает и лучше чтоб он нераспространялся.
 
Сверху