• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Королева Шипов

sverchok2

Знаменосец
зачем иметь потенциального шантажиста Петира,посвещая его в свои планы?
Это были их совместные планы, а не только ее :). Я бы даже сказала, это были его планы, в которые он бабку втянул хитростью. Они завязаны вместе, понимаете? Оба приняли участие, и ни один не может заложить другого, не выдав при этом себя. А мейстер посторонний человек. И ИМХО, далеко не каждый мейстер имеет этот яд, он очень редкий.

Глаза кому отводить?
Окружающим :). Как бы, я ничего не знаю о том, что скоро произойдет - видите, строю планы с Сансой :D.

И насколько я помню,при разборе свадебного пира,Оленна никак не могла отравить вино.
Да, разбирали неоднократно, и про пирог Тириона тоже, но мне кажется, доводы против участия Оленны всё же не были стопроцентно убедительными. Что касается пирога, то я не знаю - в книге однозначно сказано, что кристалл нужно растворить в вине :unsure:. Да, на Джоффри яд подействовал не так быстро, как на Крессена, но ведь тот был древний старик, с очень слабым здоровьем. Вроде нигде не говорилось, что яд должен обязательно действовать моментально :unsure:. И обсуждать пирог лучше в теме "Некрасная свадьба Джоффри", наверное :).

зная что манса с ней поехать не сможет
:D :thumbsup: !
 

Арак

Знаменосец
sverchok2 Мейсер который служит дому не может быть посторонним,а Петир как раз посторонний,какой хитростью Петир втянул Оленну?
Яд не в пироге,а в креме.крем тоже жидкий,как вино.Растворять можно в любой жидкости.
Яд быстрого действия,например цианид.действует одинаково,не зависимо от состояния здоровья.
 

Азула

Знаменосец
какой хитростью Петир втянул Оленну
Тут никакой хитрости не надо, Оленна, получив нужные сведения от Сансы и слуг, смекнула, что ее драгоценной внучке грозит НЕЧТО, вот и предприняла ряд действий.
 

Арак

Знаменосец
Тут никакой хитрости не надо, Оленна, получив нужные сведения от Сансы и слуг, смекнула, что ее драгоценной внучке грозит НЕЧТО, вот и предприняла ряд действий.
Где то есть слова Оленны,о том ,что она боится за свою внучку?
Не думаю, – спокойно улыбнулась Маргери. – Ты поступаешь храбро, предупреждая меня, но тебе не нужно бояться. Джофф избалован, тщеславен, и я не сомневаюсь в твоих словах о его жестокости, но отец заставил его взять в Королевскую Гвардию Лораса еще до того, как согласился на этот брак. Меня днем и ночью будет охранять лучший рыцарь Семи Королевств, как принц Эйемон охранял Нейерис, и нашему львенку поневоле придется вести себя как следует!
Маргери не боится Джоффри.Она спокойна перед свадьбой.
И зачем привлекать Петира?
 

arfist12

Знаменосец
Где то есть слова Оленны,о том ,что она боится за свою внучку?
Не думаю, – спокойно улыбнулась Маргери. – Ты поступаешь храбро, предупреждая меня, но тебе не нужно бояться. Джофф избалован, тщеславен, и я не сомневаюсь в твоих словах о его жестокости, но отец заставил его взять в Королевскую Гвардию Лораса еще до того, как согласился на этот брак. Меня днем и ночью будет охранять лучший рыцарь Семи Королевств, как принц Эйемон охранял Нейерис, и нашему львенку поневоле придется вести себя как следует!
Маргери не боится Джоффри.Она спокойна перед свадьбой.
Тот факт , что Лорас в КГ лишь ухудшает ситуацию. Маргери могла бы терпеть выходки Джоффри , то Лорас явно нет.
 

Арак

Знаменосец
arfist12 Маргери уверена,в том,что она под защитой,

Почему Вы думаете,что она ошибается?
 

Азула

Знаменосец
Где то есть слова Оленны
У Оленны в принципе мало слов в книгах, одна из немногих положительных черт сериала - расширение ее роли.
Это банальное умозаключение.

Почему Вы думаете,что она ошибается?
Потому что Маргери - девочка, которая только-только вступает в сознательный возраст. Пусть она и умнее Сансы, но все равно слишком глупа, чтобы верить в байку про Эймона и не видеть разницы между треугольником Эймон-Нейрис-Эйгон и Лорас-Маргери-Джоффри.
А Оленна - мудрая старуха, которая знакома с игрой в престолы и эту самую разницу видит.

И зачем привлекать Петира?
Зачем привлекать человека, славящегося интригами, который до этого провернул брачный союз Тиреллов и Ланнистеров?
Действительно.
 

Арак

Знаменосец
Азула Другими словами Оленна нигде не говорит,что переживает за внучку,сама Маргери спокойна и Джоффри не боится.
Оленна мудрая старуха и давно играет в престолы,и не может не видеть,какой Джоффри.Петир научился управлять Джоффри,и Оленне это бы труда не составило.
Тиреллом нужно дождаься наследника,а после этого они могут поступить,как им будет нужно.
Тиреллам нет нужды травить Джоффри ради замены его на Томмена,Томмен слишком мал и до консумации брака может случится всё,что угодно.
Про Петира,как интригана,как Оленна узнала?
Провернуть брак,который выгоден обеим сторонам мог кто угодно,
На совете на переговоры к Тиррелам хотели послать совсем др.человека,потом выбирали между Серсеей и Тирионом и если бы Петир сам не захотел поехать нашли бы ещё кого нибудь.
 
Последнее редактирование:

Арак

Знаменосец
arfist12 лО чём думает,неизвестно ,говорит что не боится,вот у меня и возник вопрос:как на форуме поняли ,что Оленна и Маргери Джоффри так боялись,что Оленна решила Джоффри отравить?
Какие действия и разговоры Оленны или Маргери подтверждают страх героинь перед Джоффри?
 

arfist12

Знаменосец
Азула Другими словами Оленна нигде не говорит,что переживает за внучку,сама Маргери спокойна и Джоффри не боится.
Кому они должны были это сказать?
Тиреллом нужно дождаься наследника,а после этого они могут поступить,как им будет нужно.
Учитывая характер Лораса и Джоффри , то конфликт между ними мог случится уже завтра.
Тиреллам нет нужды травить Джоффри ради замены его на Томмена,Томмен слишком мал и до консумации брака может случится всё,что угодно.
Это все равно лучше чем если супруг Маргери спровоцирует ее брата на своё убийство и войну в городе.
 

Арак

Знаменосец
arfist12
Сказать могла кому угодно,на всё воля Мартина,разговор Сансы и Маргери он не поленился написать,если бы реально боялась ,то с кем нибудь это обсудила бы.

Про конфликт Лороса Джоффри это предполнжения,Тайвин в тот момент ещё жив,удалить Серсею и занятся воспитанием внука после свадьбы, он мог,обижать Маргери он бы не дал.
 

Арак

Знаменосец
Подведу итог:Тиреллам смерть Джоффри не нужна ,дождались бы наследника,Томмен ещё ребёнок ,дожидатся пока вырастет смысла нет.
Нигде в книге нет упоминания о том ,что Оленна или Маргери боится Джоффри.
Привлекать Петира к отравлению Джоффри Тиррелам нет смысла,он для них чужой,каким интриганом он бы нибыл,доверять ему Тиррелы бы не стали,зачем чужого посвещать в тайны семьи.
Передача яда в сетке смысла не имеет,предствьте себе реально ,как маленькая Кополева Шипов прыгает вокруг Сансы во дворе при народе и достаёт яд из сетки! Это смешно и нелепо.
Достал бы яд мейсер без лишних сведетелей.
Тиррелы и Оленна не виновны в отравлении Джоффри
Моя теория:За всем стоит Мизинец ,но отравить хотели Тириона,исполнители Донтос и Шая, цель Санса в качестве вдовы.
 

sverchok2

Знаменосец
какой хитростью Петир втянул Оленну?
Он рассказывал Сансе, почитайте их первый разговор в его башне. Через слуг распускал в Хайгардене нехорошие слухи о Джоффри, когда приехал туда для переговоров о браке. Подсказал включение Лораса в КГ. Бабка, в отличие от тупого сына, поняла, что это взрывоопасная смесь.

Растворять можно в любой жидкости.
По словам Крессена - именно в вине.

Там вообще, если по контексту, скорее всего подразумевается не крем, а лимонный соус на сливках. Теоретически, можно предположить, что подлили туда вина, но я всё равно в это не верю. Считаю, что эта история уже закончена, новых данных не будет, так что принимаю данное в книге объяснение, даже если оно исходит от Мизинца :D. Какой смысл ему врать об этом?

цель Санса в качестве вдовы
Убить Тириона можно было гораздо проще, безо всех этих хлопот :D.
 

Арак

Знаменосец
sverchok2 1Петир первый врун королевства

2Вино вода,яд водорастворимый,подойдёт любая жидкость.
Если растворить такой кристалл в вине, шейные мускулы человека сожмутся крепче, чем кулак, стиснув гортань.
Если а не только можно растворить в вине.
3Петир почти всегда врёт.
Мартин обещал в интервью осветить отношения Шаи и Вариса,возможно там будет и про отравление.

4Тириона нужно убить,что бы подставить Сансу как отравителя.
Когда же? Когда мы уедем? — В ночь свадьбы Джоффри. После пира. Все необходимые приготовления уже сделаны. Замок будет полон гостей, половина двора перепьется, а другая половина будет устраивать Джоффри брачную ночь. На время о вас все забудут — этим мы и воспользуемся
Сансу проще вывести после свадьбы,ну и совместить с отравлением,Санса под подозрением,она вдова.
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Зачем предлогать поездку,которой никогда не будет?
Никогда не говори "никогда" (с);)
Даёт понять, что брак с Уиласом не отменяется. Именно зная, что Тирион будет выведен из строя:)
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
4Тириона нужно убить,что бы подставить Сансу как отравителя.
Просто Оленна достигает сразу двух целей - меняет жениха внучке и делает Сансу вдовой.
Петир научился управлять Джоффри,и
Т е и Петир не при чём?:fools:
Какие действия и разговоры Оленны или Маргери подтверждают страх героинь перед Джоффри?
Зачем страх? Расчёт;)
Oленна говорит Сансе:" жаль". А когда Оленна о чем-то сожалеет...:cool:
 
Последнее редактирование:

Арак

Знаменосец
леди Амби-Ходор Всё это верно,если отравила Оленна,она меняет жениха,делает Сансу вдовой,даёт понять,что брак с Уиласом возможен,да.
И причём здесь Петир?Зачем Оленне он,чужой Тиреллам человек?
Это всё прекрасно можно сделать без участия Петира.
 
Последнее редактирование:

Кувшинка

Наемник
Если Тиррелы решили отравить Джоффри, зачем посвещать в планы какого-то Петира-выскочку? Все это можно сделать самим, да и еще куда менее заметным способом, как например, это сделала Серсея с Робертом.
Любой нормальный человек задастся вопросом с какой это стати Мизинец намекает на такую авантюру. И какая во всем этом выгода для Мизинца. А Оленна не дура и быстро бы смекнула в чем соль. Поэтому я считаю, что Петир врет, когда говорит о причастности Тиреллов к убийству. Как сказали выше Джоффри не смотря на свой нрав куда лучшая опора для Маргари как королевы. И если Маргари как в сериале найдет к нему подход...
 
Сверху