• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Путеводитель «Мир Льда и Пламени»

assec

Знаменосец
Вероятно наподобие римского

Но в том же Риме процветали всяческие секты. Тоже христианство. Что мешело одному из семейств Валирии придерживаться верований одной из сект? Гадание на Огне, которое Таргами практиковалось и которое спасло их от Рока на это и указывает.
 

YaVeronika

Знаменосец
Складно получается кстати. Конспиролог включился. :)

about her... yet as soon as she arrived, Qeen Visenia dismissed her son's maesters and septons and gave Maegor over to Tyanna's care

Из отрывка не совсем понятно, но явно не на лошади Королева "arrived". И можно предположить, что роль Висеньи не ограничивалась простым указанием кому лечить ее сына, а Тианна именно прилетела с Висеньей на драконе. :smirk:

Тианна похоже была последним средством, раз уж ни мейстеры, ни сама Висенья (со своим колдунством), не могли помочь Мейгору. Толи он был смертельно ранен, толи отравлен, и королеве пришлось куда-то летать на драконе.

Поцелуй Рглора мог бы даже объяснить зацикленность Мейгора на наследнике, а возможно и так называемое бесплодие. :not guilty:
 

Orys

Знаменосец
Поцелуй Рглора мог бы даже объяснить зацикленность Мейгора на наследнике, а возможно и так называемое бесплодие. :not guilty:


Так называемое бесплодие проявилось заметно раньше. Еще в первом браке 13-летнего Мейегора. На момент вступления на трон ему уже было за сорок. Вряд л причина в событиях его правления.
 

YaVeronika

Знаменосец
Так называемое бесплодие проявилось заметно раньше. Еще в первом браке 13-летнего Мейегора. На момент вступления на трон ему уже было за сорок. Вряд л причина в событиях его правления.

А уже точно известно, что Мейгор завел гарем еще в период бытность десницей? Мне то казалось, лишь после вступления на трон он пошел в разнос. :unsure: Я ориентируюсь на русскую вики, написано, что жен он казнил именно в период своего семилетнего правления. Картина вполне логичная на мой взгляд. Был женат на сводной сестре, но детей не было. Стал королем в 42 г. после В.Э., был ранен или отравлен, поцелуй Рглора, (пожег всех в септе) казнил свою таргариеновскую жену, завел гарем и дальше по истории.
Но если есть точная иноформация от Мартина буду рада почитать. :)
 

Orys

Знаменосец
А уже точно известно, что Мейгор завел гарем еще в период бытность десницей? Мне то казалось, лишь после вступления на трон он пошел в разнос. :unsure:


А я не знаю. Но детей-то у Мэйгора вроде вообще не было (хотя я все еще надеюсь, что Дени его потомок по принципу "а вдруг"), т.е. не было и до того как он стал королем и после.
Так что "поцелуй Рглора" тут имхо не причем к бездетности.

А вот "убийство Железным Троном" в свете этой теории - уже интереснее _)
 

Ашка-Вайти

Знаменосец
казнил свою таргариеновскую жену, завел гарем и дальше по истории.

Если Мейгор был женат на своей сестре, то вряд ли он ее казнил. Все-таки валирийская кровь, сестра, не то что эти дамочки из Вестероса.
 

Orys

Знаменосец
Если Мейгор был женат на своей сестре, то вряд ли он ее казнил. Все-таки валирийская кровь, сестра, не то что эти дамочки из Вестероса.

И это бы уж точно запомнили и вспоминали ему долго-долго. Наравне с рыцарями веры и несколькими Великими мейстерами.
 

Cat.

Знаменосец
Если Мейгор был женат на своей сестре, то вряд ли он ее казнил. Все-таки валирийская кровь, сестра, не то что эти дамочки из Вестероса.
Скорее сестра испугалась что станет следующей вслед за остальными женами и приняла меры.:not guilty:
 

Stregoika

Знаменосец
Джейехерис вряд ли, он мирный был, и Алисанна воинственностью не отличалась.
Он был не мирный, он был прекрасен на контрасте с сыночкой Висеньи. Конкретно о нем мы знаем настолько мало, что можно сказать только то, что он был не глуп и не жесток чрезмерно, и держал в Десницах колдуна. Подавать руку поверженному противнику еще батька Тайвин учил, а его мирным назвать...
Алисанна вообще судя по всему та еще змея в шелку, причем она была полноправной соправительницей мужа (если это не он был ее соправителем, кстати) и кажется особой куда более жесткой и здравомыслящей. А с учетом того, что скорее всего не сильно жаловавший племянников, дядя явно становился опасен даже для своей семьи, позаботиться о себе было просто первым шагом к становлению Доброй Королевы и Короля Миротворца. Тут не воинственность, а инстинкт самосохранения.
 

Cat.

Знаменосец
А с учетом того, что скорее всего не сильно жаловавший племянников, дядя явно становился опасен даже для своей семьи, позаботиться о себе было просто первым шагом к становлению Доброй Королевы и Короля Миротворца. Тут не воинственность, а инстинкт самосохранения.
Племянники против дядиного правления похоже не возражали, а казнил Мейегор своих жен, а не кровных родственников. Самосохранение это скорее мотив для жены, чем для племянников.:cool:
 

Stregoika

Знаменосец
Самосохранение это скорее мотив для жены, чем для племянников.
Нет никакой уверенности, что жена-Тарг еще была тогда жива. Она вполне могла погибнуть до того, как Мейгор взошел на трон. В то, что у какой-то Харровей или еще какой-нибудь и.о. королевы хватило наглости и возможностей такое провернуть не верится.
А племянники могли начать возражать на том основании, что они выросли, а на трон Мейгор взгромоздился пока они были детьми.
 

Cat.

Знаменосец
Нет никакой уверенности, что жена-Тарг еще была тогда жива. Она вполне могла погибнуть до того, как Мейгор взошел на трон. В то, что у какой-то Харровей или еще какой-нибудь и.о. королевы хватило наглости и возможностей такое провернуть не верится.
Могла быть и жива. Это предположение имеет больше оснований, чем обвинение в адрес Джейехериса и Алисанны.
 

Eragon

Казненный мультовод
Всякое могло быть, конечно. Тайны Красного Замка...;) Даже если и помогли Мейгору зарезаться об ЖТ, это не отменяет исторического факта - что Джейхерис был хорошим и умным королем, а Алисанна - не менее умной и харизматичной гуманной королевой. :angelic:
 
Сверху