• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Путеводитель «Мир Льда и Пламени»

Daena

Знаменосец
А Орису сколько?
Нууууу... Эк вы меня подловили. Орис, конечно, водил войска во время Завоевания, и уже мог жениться, но водить войска он мог и в четырнадцать (Робб не даст соврать), а жениться - так и вовсе в девять (Томмен не даст соврать), так шта...
Записуйте новую теорию, пока не забыли! :smirk:
 

Aegon Dragonseed

Призрак (гость)
twelve years before the Doom of Valyria (114 BC)
- наконец-то дата есть! :thumbsup: :writing: 
The Targaryens were far from the most powerful of the dragonlords, and their rivals saw their flight to Dragonstone as an act of surrender, as cowardice.
- ожидаемо

another allied Valyrian house, the Celtigars of Claw Isle
- и вправду валирийцы... 
Ребят, может кто-то попробует перевести?

Я тоже "за". ;)
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Twelve years before the Doom of Valyria (114 BC), Aenar Targaryen sold his holdings in the Freehold and the Lands of the Long Summer and moved with all his wives, wealth, slaves, dragons, siblings, kin, and children to Dragonstone
Вот смотрю на эту фразу и пытаюсь понять: 114 год до н.э. - это год Рока Валирии или год, когда Тарги устроились на ДК? Хоть так, хоть эдак понимай - цифра-то в скобках. Более поздняя поправка: таки год переезда. Но понятно это лишь потому, что ранее говорилось, что от Рока до Завоевания прошла сотня лет, а ныне 2 года добавили. Так и получается 12+2+100=114.
Заодно, кстати, выяснилось, что многоженство - это не какой-то там далекий полузабытый обычай. Эйенар Таргариен имел не меньше двух жен. Переводчик волосы себе повыдирает - дословно фразу переводить нельзя, ибо слова "со всеми женами" тут же рисуют перед глазами вбитое в память: "Лейла, Зульфия, Зухра, Джамиля..."
 
Последнее редактирование:

Aegon Dragonseed

Призрак (гость)
"За 12 лет до Рока Валирии (114 К.Э.)"

Получается Рок - 102 год до В.Э.

Заодно, кстати, выяснилось, что многоженство - это не какой-то там далекий полузабытый обычай. Эйенар Таргариен имел не меньше двух жен.

Меньше ста лет прошло для Эйгона Завоевателя. Вообще, я полагал Эйгона менее закомплексованной личностью...а он, находясь во власти традиций - женился на старшей сестре, а младшую - можно было кивнуть на предка. :)
Ну или напротив, Эйгон хитрый и умный бабник. :D
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Daena

Знаменосец
Прибегает как-то к лорду Лайонелу Баратеону мейстер Штормового Предела:
-- Милорд, вот не знаю как вам сказать, но в хрониках пишут, что Орис Баратеон был внебрачным сыном Эйриона Таргариена.
Лорд Лайонел, перекрестившись: Слава Семерым, мы от крови дракона.
На следующий день снова прибегает мейстер:
-- Простите, милорд, я ошибся, это был слух, ваш предок не был бастардом Таргариенов.
Лорд Лайонел: Слава Семерым, мы законные.
Да, имхо, этот пересказ истории об Александре Третьем просто прямо ложится на Баратеонов.
Так как братом Эйгону он был только "по слухам", это значит, что носил он, скорее всего, фамилии мужа своей матери, неважно, кто был его отец (Джейме и Серсея, хихикая: "Мы учились у лучших").
Здесь, на форуме, уже было предположение, что Баратеон - валирийская фамилия, полагаю, так оно и было. Эйнар перевез с собой не только близкую семью - гарем, детей, братьев-сестер, но и kin - то есть кровных родичей, необязательно той же фамилии. Так что Орис скорее всего был из какого-нибудь рыцарствующего дома дальних родственников (уже, за сто лет, и не родственников даже) Таргариенов. Скорее всего, был взят в дом Таргариенов на воспитание, именно как будущий друг и соратник Эйгона. И скорее всего Орис имел валирийскую внешность, на чем-то же, кроме дружбы с Эйгоном должен был слух основываться.
 

Aegon Dragonseed

Призрак (гость)
в Вики есть еще один Дом валирийского происхождения...Квохерисы... но почему-то Мартин ни словом о них не обмолвился

Да, но они на момент "Игры" уже вымершие. И Дом происходит от малознатного по-сути человека, офицера Таргариенов.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Aegon Dragonseed

Призрак (гость)
Так что Орис скорее всего был из какого-нибудь рыцарствующего дома дальних родственников (уже, за сто лет, и не родственников даже) Таргариенов.

Не обязательно. У Эйнара Таргариена должны были быть небольшие наемные флот и войско из валирийских граждан в том числе. Баратеоны могли быть из них - свободных служащих Таргариенам.
 

Daena

Знаменосец
Не обязательно. У Эйнара Таргариена должны были быть небольшие наемные флот и войско из валирийских граждан в том числе. Баратеоны могли быть из них - свободных служащих Таргариенам.
Тоже вариант.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Daenys

Знаменосец
Пара вещей, которые только что сказал Элио Гарсия на westeros.org.

Мераксес была необычно крупным драконом для своего возраста и могла бы перерасти Балериона, если бы прожила дольше. Хотя Вхагар и пережила ее, она никогда не достигла размеров Мераксес.

Среди 19 драконьих черепов в Тронном Зале есть черепа, привезенные из Валирии. Когда Тарги жили в Вестеросе, у них было больше 19 драконов, но не все их черепа выставлены.
 
Сверху