• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Путеводитель «Мир Льда и Пламени»

Daena

Знаменосец
Буду икать спойлерами, разбегайся народ
Sporadic attempts to bring the Dornishmen into the realm continued all through King Aegon’s reign and well into the reigns of his sons, making it impossible to fix a precise end date for the Wars of Conquest.

Ик. 
Twelve years before the Doom of Valyria (114 BC), Aenar Targaryen sold his holdings in the Freehold and the Lands of the Long Summer and moved with all his wives, wealth, slaves, dragons, siblings, kin, and children to Dragonstone
Ик. 
Lady Valaena of House Velaryon, herself half-Targaryen on her mother’s side
Ну не ик, да, это пофигу,конечно. 
As well, there are reliable reports of Aegon and his sister Visenya visiting the Citadel of Oldtown in their youth, and hawking on the Arbor as guests of Lord Redwyne. He may have visited Lannisport as well; accounts differ.
Ик. 
But Argilac had grown older; his famous mane of black hair had gone grey, and his prowess at arms had faded
 
Orys Baratheon was a baseborn half brother to Lord Aegon, it was whispered, and the Storm King would not dishonor his daughter by giving her hand to a bastard.
Таки значит может быть что и нет?? 
From Massey’s Hook came Lord Bar Emmon of Sharp Point and Lord Massey of Stonedance, both sworn to Storm’s End, but with closer ties to Dragonstone
Ик.
 

Daena

Знаменосец
И да, опять во всем виноваты Баратеоны Дюррандоны. Я так и знала.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Daena, вы неправильно икаете!!!
Orys Baratheon was a baseborn half brother to Lord Aegon, it was whispered, and the Storm King would not dishonor his daughter by giving her hand to a bastard.
it was whispered - кто, кто, кто, какая свинья ему нашептала???
У меня врет словарь? Я не знаю какой-то английский оборот? Мартин подбрасывает загадки? Вы лично издеваетесь надо мной лично? И главное, когда и по каким причинам Мартин полностью переработал эту давным-давно опубликованную главу???
...щас тресну...
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Daena

Знаменосец
Я сейчас сходила в английскую вику, та, которая официальная, так там вот:

На нашей вике написано:
Являлся незаконнорожденным братом Эйгона Завоевателя, его единственным другом и впоследствии его Десницей[2].
Ссылка идет на чтения с фестиваля: http://7kingdoms.ru/2012/report-from-worldcon2012/

Скорее всего тот, кто записывал главу во время чтений ошибся, и "по слухам являлся братом-бастардом" записал как "точно являлся братом-бастардом".
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Скорее всего тот, кто записывал главу во время чтений ошибся, и "по слухам являлся братом-бастардом" записал как "точно являлся братом-бастардом".
Не, я немного о другом. Вот этот оборот: it was whispered - он действительно означает "ему было нашептано"? Или же, "по слухам"? Дело в том, что сам факт бастардства Ориса для нас секретом давно не является. Я что встрепенулась - выходит, это являлось секретом для вестеросцев?
 

Daena

Знаменосец
Давайте еще картинку глянем:
Aegon_on_Black_Dread_J.Gonzalez-1024x683.jpeg


Это сколько ж такая скотина жрала, вы себе можете представить? У нас один пес, кавказец, сжирал больше всей семьи из четырех человек, представляете, как оно жрет? А в туалет? А сбруйку, вон, на груди, сколько тачать пришлось? 
он действительно означает "ему было нашептано"? Или же, "по слухам"? Дело в том, что сам факт бастардства Ориса для нас секретом давно не является. Я что встрепенулась - выходит, это являлось секретом для вестеросцев?
Не-не-не, это значит "шептались". То есть это никому не было точно известно, кроме матери Ориса.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Главное же то, что эта глава давно опубликована, но совсем, совсем в ином виде. Она же у нас на сайте есть - Ксанвьер переводил, на первой странице выкладывали (щас искала - куда делась, непонятно, плохо у нас все-таки с поиском инфы). И вот меньше полгода прошло - та же глава, полностью переработанная, с кучей новой инфы...
Дедушко, а Дедушко! Чем ты занят? 
То есть это никому не было точно известно, кроме матери Ориса.
Ик.
То есть мальчик в обычной семье с папой и мамой попросту родился черноволосым? Тогда почему он Баратеон, а не Тарг? Что-то не то...
И эту инфу Мартин нам выдает после темноволосых бастардов Рейниры? Жуть...
Это сколько ж такая скотина жрала, вы себе можете представить? У нас один пес, кавказец, сжирал больше всей семьи из четырех человек, представляете, как оно жрет? А в туалет? А сбруйку, вон, на груди, сколько тачать пришлось?
Не, это нормально. В смысле - конечно, ненормально, но Мартин этот свой ляп давно официально признал. То есть можно не нервничать и не искать гипотезы. Ляп так ляп - у всех бывает...
 
Последнее редактирование:

Daena

Знаменосец
Главное же то, что эта глава давно опубликована, но совсем, совсем в ином виде. Она же у нас на сайте есть - Ксанвьер переводил, на первой странице выкладывали (щас искала - куда делась, непонятно, плохо у нас все-таки с поиском инфы). И вот меньше полгода прошло - та же глава, полностью переработанная, с кучей новой инфы...
Ну так я ж говорю, та глава записывалась с чтений, на слух, так что могут быть неточности. Например, там написано, что Эйгон заседал со своими знаменосцами - не упоминается, что и чужие прискакали.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Daena

Знаменосец
Да вы пройдитесь по ссылке Маринис! Какая же это запись с чтений? Кмк, опубликованный кусочек...
Или я чего-то не догоняю?


Ну а теперь, перейдем к зачитанному отрывку из справочника «Мир Песни Льда и Пламени». Большинство из нас ждали новую главу из «Ветров зимы», но Мартин признался, что если он всякий раз будет читать что-то новое из будущей книги, то ее содержание станет известно задолго до начала продаж … «спустя 12 лет», — добавил он в шутку (в зале тут же возмутились, стоит ли всерьез относится к этой дате, на что Мартин клятвенно пообещал завершить книгу до того, как Ворлдкон снова пройдет в Чикаго). Но он хотел прочесть что-то по-настоящему новое, поэтому и взял другую книгу. Зачитанный отрывок относится к истории Завоевания Вестероса Эйегоном Таргариеном. Судя по всему, это был тот же самый отрывок, который Мартин прочитал за неделю до этого на другом конвенте
 

YaVeronika

Знаменосец
Да вы пройдитесь по ссылке Маринис! Какая же это запись с чтений? Кмк, опубликованный кусочек...
Или я чего-то не догоняю?

Это было чтение. Кто, что запомнил, то и написал. Достаточно начать читать и сразу - Дейнерис-сновидица. Хотя она - Дейнис. На слух воспринимали.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Это было чтение
Угу, спасибо, разобралась наконец. Такое красивое и внятное изложение - только потому, что один из участников чтений выложил на англофоруме все, что уловил, в виде рассказа. Ррррр, заставили переживать, понимаешь...
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Daena

Знаменосец
мальчик в обычной семье с папой и мамой попросту родился черноволосым?
Мы ничего не знаем о цвете волос Ориса. И о том, кто его родители. Зато написано, что у Аргиллака была "знаменитая черная грива".
Про Ориса нам только известно, что он был другом детства и "чемпионом" Эйгона, и что про него поговаривали, что он "незаконный брат Эйгона".И кстати, вот еще ошибка в зачитаном:
приказал отрубить руки послу Эйегона, а затем отослал их обратно, велев сказать «Только эти руки ты и получишь».
На самом деле, он написал Эйгону, и написал "Только эти руки получит от меня твой бастард".
 
Сверху