• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Восстание Баратеона и конец династии Таргариенов

Что определило исход восстания?


  • Всего проголосовало
    654

madAsHatter

Знаменосец
Так может он и отличался. Нам же про его внешность ничего неизвестно.
Вообще-то известно
и так они сразились – старый король-воин с развевающимися седыми волосами, и свирепый чернобородый десница Эйгона.

Вот еще
черноволосый черноглазый бастард по имени орис Баратеон.
Упс, теория рассыпалась как карточный домик:not guilty:
 
Последнее редактирование:

Miralem

Межевой рыцарь
А я считаю,Таргариены закончились после того как нанесли вред самым могущественным домам Севера и Юга..Да да.Роберт раздавил бы Тиреллов одним пальцем..Окончательно их добило,это свадьба девушек Талли...С речными лордами по сути,Старк и Баратеон лишили возможности собрать более мене способную армию еще вначале восстания...Ну а с ресурсами Долины и полководческими талантами Неда Старка,Джона Аррена и я уверен Бриндена Талли..Думаю,что даже останься бы Рейегар жив это ничего не изменило..Может просто детей бы не стали убивать,а так..Тайвин был не дураком...Встав на сторону Таргов,он бы подписал себе смертный приговор..его дом опустился бы до времен его отца,и ни о каком величии речи уже не шло бы...
 

Miralem

Межевой рыцарь
Напротив, Тарги и их союзники были сильнее :stop:
И с чего вы это взяли??У Таргов не было СВОИХ собственных сил,все упиралось на союзников..Верность которых была сомнительна,что и доказали Тиреллы у ШП и множество других домов...Без драконов Таргариены Фреев не смогли бы сами одолеть,а тут сразу союз 3/5 части государства
 

aleck

Лорд
У меня всегда возникал такой вопрос, почему армию Простора, у которая кавалерии и латников больше, чем у всех вместе взятых и должна в полевом сражении участвовать - послали на осаду ШП, а Дорнийцев которых вообщем то немного да и пехом до трезубца далековато, отправили с Рейгаром?
Казалось бы Дорнийцам только через горы перевалить и вот он ШП, осаждай сколько влезет, а Рыцарям Простора до КГ махнуть а там и до трезубца недалеко. Неужели Король таким дятлом был что предпочел политику(кто-то в книге говорил что дорнийцев послали с принцем для лояльности трону ну и Элия в заложниках), победе над мятежниками?
 

Daena

Знаменосец
Да..вот только там украли девушку у равного противника,а Таргариены были заведомо в проигрышным положении
На начало восстания - не были. Да даже в конце восстания, к Трезубцу Рейгар привел войско больше, чем у Роберта.
При этом у Роберта там были почти все, кого он набрал - не хватало только части армии северян, которая еще оставалась за Перешейком, а у Таргов еще оставалась большая часть войск Простора, которая бухала под ШП, и флот целиком, плюс оставался Тайвин и западники, которые выжидали, чем кончится битва. Так что рейгару оставалось только не проиграть.
 

Miralem

Межевой рыцарь
У меня всегда возникал такой вопрос, почему армию Простора, у которая кавалерии и латников больше, чем у всех вместе взятых и должна в полевом сражении участвовать - послали на осаду ШП, а Дорнийцев которых вообщем то немного да и пехом до трезубца далековато, отправили с Рейгаром?
Казалось бы Дорнийцам только через горы перевалить и вот он ШП, осаждай сколько влезет, а Рыцарям Простора до КГ махнуть а там и до трезубца недалеко. Неужели Король таким дятлом был что предпочел политику(кто-то в книге говорил что дорнийцев послали с принцем для лояльности трону ну и Элия в заложниках), победе над мятежниками?
Ну вы это не перебарщиваете..Больше чем у всех вместе взятых..Такого не было,но самая большая армия это да..Но тут тоже все относительно..Отдельно Тиреллы не так много мечей могут выставить..У их знаменосцев,а именно у Редвинов и тем более Хайтауэров армии будут побольше..Не говоря уже о сильных домах Окхартов и Рованов..у которых тоже большие силы..Но да,это действительно странно..Зато толстяк Мейс сохранил большую часть своей армии..На Трезубце Роберта ничто не могло остановить..Я даже думаю,он сразил бы своим молотом и Балериона Черного Ужаса если бы тот проявил глупость и стал бы на его пути...НАМ ЯРОСТЬ!!!!!все таки
 
На начало восстания - не были. Да даже в конце восстания, к Трезубцу Рейгар привел войско больше, чем у Роберта.
При этом у Роберта там были почти все, кого он набрал - не хватало только части армии северян, которая еще оставалась за Перешейком, а у Таргов еще оставалась большая часть войск Простора, которая бухала под ШП, и флот целиком, плюс оставался Тайвин и западники, которые выжидали, чем кончится битва. Так что рейгару оставалось только не проиграть.
Вы немножко не понимаете..Кого именно привел Рейегар??Силы союзников!10000 дорнийцев,остатки разбитых армий..СОбственных сил у дом Таргариен не было..95% воинов присягнули другим лордам..это их армии..Вот о чем я..Таргариены закончились как действительно реальная сила после Танца с драконами..Я не понимаю как они держали власть,скорее благодаря бракам и таким людям как Бейелор Сломи Копье и Бринден Риверс..но власть реальную они потеряли давно
 

Daena

Знаменосец
У меня всегда возникал такой вопрос, почему армию Простора, у которая кавалерии и латников больше, чем у всех вместе взятых и должна в полевом сражении участвовать - послали на осаду ШП, а Дорнийцев которых вообщем то немного да и пехом до трезубца далековато, отправили с Рейгаром?
Казалось бы Дорнийцам только через горы перевалить и вот он ШП, осаждай сколько влезет, а Рыцарям Простора до КГ махнуть а там и до трезубца недалеко. Неужели Король таким дятлом был что предпочел политику(кто-то в книге говорил что дорнийцев послали с принцем для лояльности трону ну и Элия в заложниках), победе над мятежниками?
Нам известно только то, что написано в "Так говорит Мартин":
http://www.westeros.org/Citadel/SSM/Entry/The_Siege_of_Storms_End
Тарги проиграли несколько битв, но не проигрывали на самом деле войну до самого Трезубца;
Штормовой Предел имел важное моральное значение - для Баратеонов он значил то же, что Винтерфелл для Старков;
у Тиреллов было большое войско, но приличная его часть пошла с Рейгаром к Трезубцу;
на Трезубце войско Таргов было больше войска повстанцев, но менее опытно;

Ну и наконец, в этой же статье Мартин спорит с идеей, что Тирелл изначально задумывал предательство Таргов, и поэтому сидел под ШП, с намека, что мол не просто так он так легко сдался - Мартин отвечает, что, дескать, Эйрис и Рейгар были мертвы, а Визерис сбежал, и если бы Тирелл попытался броситься в самоубийственную атаку против войск повстанцев, то вскоре обнаружил бы, что сражается один, потому что его люди дезертировали бы.
 

aleck

Лорд
Ну вы это не перебарщиваете..Больше чем у всех вместе взятых..Такого не было,но самая большая армия это да..Но тут тоже все относительно..Отдельно Тиреллы не так много мечей могут выставить..У их знаменосцев,а именно у Редвинов и тем более Хайтауэров армии будут побольше..Не говоря уже о сильных домах Окхартов и Рованов..у которых тоже большие силы..Но да,это действительно странно..Зато толстяк Мейс сохранил большую часть своей армии..На Трезубце Роберта ничто не могло остановить..Я даже думаю,он сразил бы своим молотом и Балериона Черного Ужаса если бы тот проявил глупость и стал бы на его пути...НАМ ЯРОСТЬ!!!!!все таки
[
Ну да погорячился, но то что армия точно больше чем любое другое "королевство" это точно. А на трезубце Роберта все таки Принц достал чуток, нигде не упоминается каким образом был ранен Баратеон?
 

Miralem

Межевой рыцарь
Ну да погорячился, но то что армия точно больше чем любое другое "королевство" это точно. А на трезубце Роберта все таки Принц достал чуток, нигде не упоминается каким образом был ранен Баратеон?
Может быть и принц его ранил..Но скорее по совокупности..Ведь он ни раз был ранен в предыдущих битвах,и всегда стоял в первых рядах..Думаю,что не было еще такого лорда за всю историю королевств..Я о том,что он рисковал в каждом бою,шел напролом..Настоящий Штормовой Король
 

aleck

Лорд
Нам известно только то, что написано в "Так говорит Мартин":
http://www.westeros.org/Citadel/SSM/Entry/The_Siege_of_Storms_End
Тарги проиграли несколько битв, но не проигрывали на самом деле войну до самого Трезубца;
Штормовой Предел имел важное моральное значение - для Баратеонов он значил то же, что Винтерфелл для Старков;
у Тиреллов было большое войско, но приличная его часть пошла с Рейгаром к Трезубцу;
на Трезубце войско Таргов было больше войска повстанцев, но менее опытно;

Ну и наконец, в этой же статье Мартин спорит с идеей, что Тирелл изначально задумывал предательство Таргов, и поэтому сидел под ШП, с намека, что мол не просто так он так легко сдался - Мартин отвечает, что, дескать, Эйрис и Рейгар были мертвы, а Визерис сбежал, и если бы Тирелл попытался броситься в самоубийственную атаку против войск повстанцев, то вскоре обнаружил бы, что сражается один, потому что его люди дезертировали бы.
Концовка то понятно, король помер, принц убит, делать из себя мученика Мейс не собирался. Осаждать крепость могли и меньшим войском тем более, что все там были измождены от голода и т.д. Я просто высказал мнение что те же 10 тыс дорнийцев с этим бы справились, освободилось бы 20-30 тыс просторцев это было бы выгоднее. Не стыковочка, ну да бог Мартин с ней.
 

Miralem

Межевой рыцарь
Нам известно только то, что написано в "Так говорит Мартин":
http://www.westeros.org/Citadel/SSM/Entry/The_Siege_of_Storms_End
Тарги проиграли несколько битв, но не проигрывали на самом деле войну до самого Трезубца;
Штормовой Предел имел важное моральное значение - для Баратеонов он значил то же, что Винтерфелл для Старков;
у Тиреллов было большое войско, но приличная его часть пошла с Рейгаром к Трезубцу;
на Трезубце войско Таргов было больше войска повстанцев, но менее опытно;

Ну и наконец, в этой же статье Мартин спорит с идеей, что Тирелл изначально задумывал предательство Таргов, и поэтому сидел под ШП, с намека, что мол не просто так он так легко сдался - Мартин отвечает, что, дескать, Эйрис и Рейгар были мертвы, а Визерис сбежал, и если бы Тирелл попытался броситься в самоубийственную атаку против войск повстанцев, то вскоре обнаружил бы, что сражается один, потому что его люди дезертировали бы.
Если бы он бросился в атаку,то род Тиреллов перестал бы ночевать в Хайгардене,а переместился скажем в Черный Замок..
Ведь то,что даровано можно и отнять обратно (с) Бейлон Грейджой,Лорд-Жнец Пайка и Железных островов
 

Miralem

Межевой рыцарь
Драконавр Там тоже были свои непокорные лорды,но да вы правы..Я не имел ввиду,что сил не было ВООБЩЕ..просто они не были равны силам мятежников...Ну сколько мечей они смогли бы собрать...8-10 тыс это предельный максимум..все остальное,это были южные дома,речные лорды.несколько домов Долины и дорнийцы...У Таргариенов не было ни единого шанса в одиночку выстоять против Роберта..Даже если бы помог Тайвин,я не уверен что они победили бы
 

aleck

Лорд
Как это не было ? Королевские Земли и Драконий Камень с окрестностями - домен Таргариенов :not guilty:
В книге указывалось, что это самый слабый регион в военном отношении, что называется так для проформы вроде как есть владения у короля))
 

Daena

Знаменосец
Драконавр Там тоже были свои непокорные лорды,но да вы правы..Я не имел ввиду,что сил не было ВООБЩЕ..просто они не были равны силам мятежников...Ну сколько мечей они смогли бы собрать...8-10 тыс это предельный максимум..все остальное,это были южные дома,речные лорды.несколько домов Долины и дорнийцы...У Таргариенов не было ни единого шанса в одиночку выстоять против Роберта..Даже если бы помог Тайвин,я не уверен что они победили бы
Вооооот. Как говорил Мэнни, если бы я был таким маленьким и пухлым, я бы вел себя поскромнее. Власть Таргариенов уже лет полтараста держалась на честном слове - на честном слове их вассалов. И логично было не давать вассалам задуматься о
что даровано можно и отнять обратно
Нету драконов или другого эквивалента ядреной бонбы? Нефиг чужих баб воровать и жечь все, что сжигается. Это даже до Эйгона Пятого дошло: утром - вылупляем драконов, вечером - троллим лордов.
Но Эйрис и Рейгар сделали все наоборот.
 

Драконавр

Казненный мультовод
Ну сколько мечей они смогли бы собрать...8-10 тыс это предельный максимум

15-20 тысяч мечей, минимум. Королевские Земли - немаленький регион и даже на ДК с островами Узкого Моря, есть издавна лояльные Таргам лорды и воины. Не будем забывать и про Королевскую Гавань, самый большой город государства.
 
Сверху