• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Девицы Старк: Арья и Санса

Какая из сестёр вам больше нравится?


  • Всего проголосовало
    202
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Natalka

Знаменосец
Для эфира. Для Джоффри.

Придет предположительно справедливый (папа ему доверял) Станнис...
Ну вот то есть, если на поле боя от Джоффри на километр отойдут все его солдаты и рыцари, а его щит и меч сломаются, то в пылу боя солдаты Станниса будут обходить сияющего Джоффри, а арбалетные болты и стрелы будут облетать его, потому как справедливый Станнис не велит его убивать, у него для него розги припасены? Это она примерно так картинку видела, думаете? Тогда я понимаю, почему мне ближе Арья. Она хоть не отстаёт в умственном развитии от сверстников :facepalm: И да, я не думаю, что Санса считала так, как написали Вы, я считаю, что она нормальна (большую часть времени), и ненавидеть Джоффри в её ситуации - нормально. Но если Вы настаиваете...

а я в -дцать раз старше и циничней Сансы
Про циничность - верю на слово, а про возраст... простите, но столько не живут.
 

AsharaD

Лорд
Ну вот то есть, если на поле боя от Джоффри на километр отойдут все его солдаты и рыцари,
То есть вы не помните, что ни в какую гущу боя Джоффри не собирался, и Санса об этом знала. :facepalm: 
Будем считать что знала. В таком случае её пожелания ещё более подходят образу сумасшедшей.:meow:
Чего там считать??
Если там прямой текст, где Санса еще троллила Джоффри, что ее брат всегда вел сам людей в бой.
 

Lauren

Знаменосец
И Санса об этом знала до молитвы?

Я настаивать не буду, конечно, но мне как-то не приходило в голову понять все ее молитвенные пожелания буквально.

Пела со всеми, кто был в замке, и с людьми вне его стен, пела со всем городом. Пела, моля о милости для живых и для мертвых, для Брана, Рикона и Робба, для сестры Арьи, сводного брата Джона Сноу на далекой Стене. Пела за мать и за отца, за своего деда лорда Хостера и дядю Эдмара Талли, за свою подругу Джейни Пуль, за старого пьяницу короля Роберта, за септу Мордейн, сира Донтоса, Джори Касселя и мейстера Лювина, за всех храбрых рыцарей и солдат, которые сегодня умрут, за жен и детей, которые будут оплакивать их – даже за Тириона-Беса и за Пса

«Он не настоящий рыцарь, но все-таки спас меня, – говорила она Матери. – Спаси и ты его, если можешь, и утишь гнев, снедающий его».

Но когда септон, взойдя на возвышение, стал молить богов защитить «нашего истинного и благородного короля», Санса поднялась с места. Проходы были забиты народом, и ей пришлось проталкиваться к выходу, пока септон призывал Кузнеца вложить силу в меч и щит Джоффри, Воина – вселить в короля мужество и Отца – защитить его в час опасности. «Пусть его меч сломается и щит расколется, – думала Санса, пробираясь к двери, – пусть мужество изменит ему и все солдаты до единого покинут его».
Ну вот не казалось мне, что она в прямом смысле предлагала Матери подойти и успокоить Сандора, или лично защитить каждого солдата, точно так же она не ожидала, что все эти события в самом деле произойдут в Джофри, желала ему поражения, но не смерти, заметьте. и да, она знала до боя, что Джофри не выйдет на поле боя, если уж хотите буквальности.
 

Raisebanners

Кастелян
Второй раунд бесконечного сражения между фанатами(ками).
Сделано исключительно ради предотвращения расползания его во все соседние темы.

Арья, конечно же. За темой не следил, но выскажу свои соображения.

Арья как персонаж. Абсолютно понятный и любимый персонаж. Единственно, что я, испытай в реальности то, что испытывала Арья, стал бы либо маньяком-убийцей, либо повесился бы на первом суку. Но испытывал бы именно это: боль, ненависть, желание мстить и проч. букет. Интересно выдержала бы моя вера такое испытание. Очень интересно. Что-то мне подсказывает, что я к такому не готов, да и староват уже. Для подростка же это в самый раз. Обсуждать сюжетные ходы самого Мартина по поводу Арьи я не буду. Ее скитания, кстати, не кажутся чем-то из вон выходящим. Арью по хорошему-то и Ланнистеры не искали. Считали ее либо мертвой, либо бесполезной. Санса - другое дело, а какая из Сары Керриган Арьи королева? Слишком она вспыльчивая. Но если уважаемый и почитаемый Дж. Мартин все же не потерял интереса к героине, то Арья и в Браавосе не уживётся. Ну не хочет она воспринимать смерть как "конец всему", слишком она жизнь любит. И смерть кажется ей карой, а не милостью, потому она и не может быть Безликой. Собственно, вот на тему Арьи - http://7kingdoms.ru/talk/threads/2886/ (стих №3) Примерно так было бы, я полагаю, если б ей дали подрасти по сюжету.

Санса. Тут сложнее. Натура очень любящая жизнь и очень не любящая насилие. Настолько, что не может убить Джоффри, т.к. не хочет гибнуть сама ради такого как он. Тут именно что не трусость. Тут нежелание жертвовать жизнью из-за ничтожества, ибо оно после смерти не скажет тебе спасибо, а тем более не скажут рыцари Кривого Стола Королевской Стражи, которые отправят тебя вслед за ним же. Глупой Сансу тоже вряд ли можно назвать. Скорее слишком медленно взрослеющей и теряющей иллюзии. Хотя если Санса потеряет все иллюзии, она может стать похожа на Дейнерис, а вот Арья - нет. Но пока Санса зависит от других и считает, что выгоднее плыть по течению, когда все в Вестеросе идет к рогатым приятелям Неведомого куда-то не туда. Санса постоянно испытывает сильные чувства, но она натура, которая их медленнее осознает и медленнее реагирует. И боится ошибиться. Думаю, кстати, что она прекрасно осознает (или думает, что осознает) кто такой Петир Бейлиш. Но пока что ей выгодно и спокойно быть рядом с ним. Хотя бы потому, что он к ней в постель без спросу не полезет.

Но Арья мне ближе, она какая-то более живая и быстрая. И реагирует на события более естественно для своих лет.
 

Natalka

Знаменосец
То есть вы не помните, что ни в какую гущу боя Джоффри не собирался, и Санса об этом знала.
Не помню, каюсь, о чём и спросила выше у Lauren. И сейчас поищу подтверждение тому, что она знала, потому как кто, если не я :D

Ну вот не казалось мне, что она в прямом смысле предлагала Матери подойти и успокоить Сандора, или лично защитить каждого солдата, точно так же она не ожидала, что все эти события в самом деле произойдут в Джофри, желала ему поражения, но не смерти, заметьте. и да, она знала до боя, что Джофри не выйдет на поле боя, если уж хотите буквальности.
Так и я, по сути, говорю о том же. Конечно не буквально, она не могла просить у богов смерти напрямую (буквально), Санса же. Но жизнь Джоффри стоит для неё меньше медного гроша, она его в сухой ров столкнуть хотела, если помните. Или там она тоже думала, что он при этом не умрёт?
 

AsharaD

Лорд
Так и я, по сути, говорю о том же. Конечно не буквально, она не могла просить у богов смерти напрямую (буквально), Санса же. Но жизнь Джоффри стоит для неё меньше медного гроша, она его в сухой ров столкнуть хотела, если помните. Или там она тоже думала, что он при этом не умрёт?
А какая связь? Между сиюминутным гневом и отчаянием, и сидеть и чахнуть, воображая, как умрет враг, и прям других радостей в жизни нет.
Естественно, ее молитвы вообще не были буквальными, и никаких громов и молний, буквально разбивших бы щит она не призывала. Она просто желала им неудачи и болела за Станниса. Не, если б Станнис казнил бы Джоффри, она б рыдать и останавливать руку палача не стала бы. И если б Джоффри погиб от шальной стрелы - ну погиб. Но тратить энергию на мечты, как вот Джоффри будет умирать, а она злорадствовать, как его будут казнить, а она плясать на радостях, ну это уже не Санса. Она глядишь еще и помочь бы ему попыталась, если б могла.
 

NIKTO

Казнен
Не, если б Станнис казнил бы Джоффри, она б рыдать и останавливать руку палача не стала бы.
Разве?
Она глядишь еще и помочь бы ему попыталась, если б могла.
Ну и как она помогла ему когда тот подавился?
Но тратить энергию на мечты, как вот Джоффри будет умирать, а она злорадствовать, как его будут казнить, а она плясать на радостях, ну это уже не Санса.
За плясками в честь смерти заклятого врага опять же обращайтесь к Сандор Клигану. Ни одна и указанных в заглавии героинь подобным не отличалась, ко чём вы.
 

dgm

Знаменосец
Она просто желала им неудачи и болела за Станниса.
Очень мудрое желание, и главное - непредсказуемое для Серсеи.
— А если замок падает?
— Тебе бы хотелось этого, правда? — Серсея не стала дожидаться ответа. — Если моя гвардия меня не предаст, я сумею продержаться здесь некоторое время. А затем выйду на стену и сдамся лорду Станнису лично — это избавит нас от самого худшего. Но если крепость Мейегора падет до того, как сюда явится Станнис, мои гостьи скорее всего подвергнутся насилию. Нельзя исключать также увечий, пыток и убийств.
— Но ведь это безоружные женщины, — ужаснулась Санса, — благородные дамы.
— Да, их происхождение может защитить их — но не по той причине, что ты думаешь. За каждую из них можно взять хороший выкуп, но солдаты, обезумевшие в бою, часто предпочитают плотские утехи звонкой монете. Впрочем, золотой щит лучше, чем вовсе никакого. С горожанками церемониться уж точно не станут и с нашими служанками тоже. Хорошеньких, вроде горничной леди Лоллис, ждет горячая ночка, но старым, больным и безобразным тоже нечего ждать пощады. После обильной выпивки слепая прачка и вонючая свинарка всякому покажется столь же желанной, как ты, дорогая.
— Я?
— Нечего пищать, Санса. Ты теперь женщина, помнишь? И невеста моего первенца. — Королева выпила еще вина. — Будь там за воротами кто-нибудь другой, я питала бы надежду соблазнить его. Но там Станнис Баратеон — скорее я смогу соблазнить его коня. — Она взглянула на Сансу и засмеялась. — Мои речи коробят вас, миледи? — Серсея наклонилась в ее сторону. — Дурочка. Слезы — не единственное оружие женщины. Между ног у тебя есть другое, и неплохо бы научиться пользоваться им. Мужчины-то орудуют своими мечами вовсю — мечами обоего рода.
Двое Кеттлблэков, снова войдя в зал, избавили Сансу от необходимости отвечать.
У Сансы все желания преисполнены разумностью и добротой:
королева сказала Сансе: — Вот еще урок, который ты должна усвоить, если хочешь занять место рядом с моим сыном. Если проявить мягкость в подобную ночь, измена начнет размножаться вокруг тебя, как грибы после дождя. Твой народ останется тебе верным только в одном случае, если будет бояться тебя больше, чем врага.
— Я запомню это, ваше величество, — сказала Санса, хотя ей всегда говорили, что любовь обеспечивает верность народа надежнее, чем страх. «Если я когда-нибудь стану королевой, я сделаю так, что меня будут любить».
Наверняка Санса слова септы вспоминает, не мог же негодный отец Нед такое говорить.
 

first

Удалившийся
Эх, если бы эта тушка осталась единственной. Боюсь процесс приобретает затяжной характер. И тропинка в Винтерфелл может идти не только по трупам.
Если ситуация на момент конца ТД сохранится,то возвращение Арьи в Винтерфелл - это будет возвращение чудом спасшейся девушки с белоснежной репутацией.В то время как ее сестра имеет весьма плохую карму отравительницы короля в народе.Это не учитывая ее позорного поведения в КГ и статуса жены Беса.
 

Zolotinka

Кастелян
В процессе постановки вопрос неизбежно поворачивается следующим ребром: справедливо и законно для Вас или дома Старк и НД?
Всё дело в том, что, вообще-то, глава дома Старков на данный момент - Бран. Арья в очереди наследников винтерфеллских - последняя.
А в этом есть что-то ужасное?
А разве - нет?!:eek:
Но если доказали на суде что имело место быть изнасилование дочки лорда Матиса Рована - а лорд извиняюсь не отрезал Дареону ничего ниже пояса и не вздёрнул на первом суку... тряпка он а не лорд извините меня конечно
Да, жаль что мы не знаем подробностей: что именно говорила девица и какого наказания требовал для певца её отец.
Как вы думаете что ожидает Сансу,если она откроет свое происхождение(Серси,если не ошибаюсь,обещала ей страшные мучения в пыточной Квиберна) или узнают что Мизя был убийцей Лизы,а она его соучастницей?
Мне кажется, всё было наоборот: это Мариллон был соучастником покушения на Сансу. Не могла же она предать человека, который только что (!) спас ей жизнь. А выдать своего спасителя - значит "предать".
Насчет досуга - не мне судить, я не мужчина и не знаю, насколько тяжело дается им обет безбрачия. А Боуэн Марш был неправ. Потому, что за те тысячи лет, которые не было Иных - Дозор забыл, для чего его создавали.
Согласна, ко времени, когда Джон стал лордом-командующим, дозорные забыли, от кого и от чего они должны защищать "царство людей". По поводу клятвы... я считаю, что раз в неё входит такой пункт, дозорный, строго говоря, не должен его нарушать.
Это ведь не только Сэма и мейстера Лювина он предал. Он предал ВСЕХ!!! Всех, с кем делил хлеб, с кем жил под одной крышей. Предает их. И ради чего? Ради вкусной еды, ради доступных денег, ради дешевых шлюх (в данном случае упоминается профессия).
Да, прямо скажем, Дареон повёл себя, как эгоист. Дело даже не в том, что он не сдержал слова: он оставил Сэма и мейтера Эйемона, когда был им нужен, поставил на первое место собственные желания. Но в мире ПЛИО не мало эгоистов - половина героев, кстати, в том числе и Арья, являются таковыми. Почему же Арья не убила, например, Пирожка, когда тот остался в "Коленопреклоненном" ради еды и крыши над головой? Разве подлинная справедливость может быть избирательна?
Петир спас Сансу, уговорив Лизу отпустить ее. Однако потом он толкнул Лизу так, что она вылетела в Лунную Дверь. В момент толчка - Сансе уже ничто не угрожало.
Я задумалась: планировал ли Мизинец с самого начала избавиться от Лизы? Или он воспользовался ситуацией, чтобы стать единоличным правителем Долины? Скорее всего, второе предположение ближе к истине. Но, в любом случае, Санса - его должница до конца дней своих.
Не думала, что "ля-ля" можно интерпретировать как невежливое обращение. Пардон, если обидела.
Ничего, всё в порядке :)Я и не обижаюсь
Если в некоем преступлении виновата Леди Долины - то судить ее должен Король. А не Лорд Речных Земель. Хотя в данном случае о суде и речи не идет.
Кстати, Мизинец стал Лордом-протектором только после смерти Лизы. Да и Мариллона он судил совсем не за то преступление, в котором бард был виновен.
Но вы же говорили о том, что есть разница между соучастием в убийстве и самим убийством, правда? Санса - соучастник убийства Мариллона. Теон - соучастник убийства мельниковых детей, ибо оно было продиктовано Вонючкой-Рамси.
Думаю, скорее Мариллон был соучастником покушения на Сансу. Перечитала главы Теона в "Битве": да, идею убить детей мельника и выдать их за Брана и Рикона подал именно Рамси. Так что Теон действительно лишь его соучастник. Прошу прощенья, здесь я ошиблась.
Никакие мотивы не дают убивать десятилетнему ребенку, всего лишь выслушав другого человека, и кстати, намерения у Арьи далеко не всегда добрые, не надо пытаться пририсовать персонажу крылышки, даже если очень хочется.
Поддерживаю! :) А то получается страшная история о том, как "добрая" девочка :devil: "честно и благородно" убила человека за сапоги, а её "злая" сестра :angelic: "подло" отказалась предавать своего спасителя.
Эх, если бы эта тушка осталась единственной. Боюсь процесс приобретает затяжной характер.
Вся беда в том, что на пути Арьи уже не один труп. Проблема не только в том, виновен или нет был Дареон, а в том, что он - отнюдь не первый и, судя по всему, не последний. Убийство для Арьи стало привычным способом разрешения любого конфликта, это видно ещё в "Битве королей".
ее сестра имеет весьма плохую карму отравительницы короля
Джоффри отравила Королева Шипов, а Серсея возвела поклёп на брата и его жену.
Это не учитывая ее позорного поведения в КГ
Извините, пожалуйста, но что же, по-Вашему, было позорного в поведении Сансы? То, что ребёнок раз в жизни проговорился? То, что её каждый божий день били и унижали? Заставляли называть брата "изменником"? Раздели до пояса на глазах у всего королевского двора? Запугали до такой степени, что она пыталась скрыть, что "расцвела"?
 

ninel

Лорд
Извините, пожалуйста, но что же, по-Вашему, было позорного в поведении Сансы?
Простите, что вмешалась в диалог со своим ИМХО. своим раболепием и смирением опозорила. если бы она все это сносила выжидая момент мести или с желанием отомстить, что-то вобще сделать -я бы приняла. но Санса просто (вот действительно без никаких дольних прицелов) все сносила ради своей шкуры. все. никаких ценностей кроме своей шкуры и полное отсутствие желание собственноручно что-то изменить.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху