• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Девицы Старк: Арья и Санса

Какая из сестёр вам больше нравится?


  • Всего проголосовало
    202
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

NIKTO

Казнен
К слову о Сансе, никогда никому ни за что не желающей смерти.
- Эта лохань вышиной с меня, - пробормотал Тирион. - Если Джофф выпьет хотя бы половину, он под стол свалится.

Вот и хорошо, подумала Санса - авось шею себе сломает.
Хотя я подозреваю, что Санса не знает что это смертельно и думает что шею сломать что ноготь - так, мелкая неприятность.:not guilty:
 

Snow Castle

Знаменосец
Если ситуация на момент конца ТД сохранится,то возвращение Арьи в Винтерфелл - это будет возвращение чудом спасшейся девушки с белоснежной репутацией.В то время как ее сестра имеет весьма плохую карму отравительницы короля в народе.Это не учитывая ее позорного поведения в КГ и статуса жены Беса.
Возможно, что все будет наоборот. Арья - где-то в подворотне отсиживалась, "когда мы сражались", позволила, чтобы ее именем Север под Болтонов склоняли и за какую-то самозванку люди сражались. А Санса - на виду, "отравила" убийцу отца, ее "муж" убил Тайвина, вот еще Зяблика спасти - и на трон (Винтерфелла).
 

Snow Castle

Знаменосец
:wideyed: А в каком преступлении был виновен Мариллон? В попытке изнасилования? Да ну.
Посмотрите на ситуацию глазами самого Мариллона - молодой красивый парень, наглый немного, гормоны играют.
Маленькая башня, орущая от удовольствия Лиза - вся башня чуть не трясется от того, что происходит в спальне.
Пацан завелся. А тут симпатичная девушка. Это мы с вами знаем, что это благородная Санса Старк и все такое. А для него - просто девушка, бастардочка Мизинца, пока не признана - это весьма и весьма низкое положение. Многие считают, что бастарды вообще не должны сидеть с грандлордами за одним столом, это оскорбительно. Захотелось... Не получилось. Бывает.
Не такое уж и страшное преступление. А то, что он играл и пел, когда Лиза пыталась убить Сансу - так это не преступление. Он человек подневольный, что приказали - то и делает. Не поручусь, что он при этом не испытывал удовольствия - он сердился на Сансу, что та его отвергла. Но уж точно нельзя его назвать соучастником покушения на Сансу. А наказание он получил несоизмеримое - отрубленные пальцы на руках и выколотые глаза. Ну и вынужденная смерть от падения с высоты...
А вот Санса как раз является прямым соучастником его убийства.
Так что у Сансы тоже руки - в крови. Пускай это кровь Мариллона. Но от этого она водой не становится. Это кровь, и это убийство.
.
А что, неблагородную можно насиловать? Даже по тем временам это как-то... не есть хорошо. И если с Вашей точки зрения лорду это, может, и не грех, но Мариллон-то такой же плебей, у "Алейны" хоть отец лорд.
И главное - Вы в самом деле верите, что Мариллона наказали? С отрубленными пальцами он играет на арфе! Поет дни и ночи напролет после того, как ему "выкололи глаза и отрубили пальцы"! На встречу с лордами его вывели в перчатках и с шелковой повязкой на глазах, "чтобы не оскорблять их чувств", и Мариллон бойко повторил то, что хотел услышать Мизинец. Который, кстати, его и подкинул Лизе. И если верить в хитроумность Мизинца - как раз для создания подобной ситуации.
 

NIKTO

Казнен
позволила, чтобы ее именем Север под Болтонов склоняли и за какую-то самозванку люди сражались.
А Санса - чтобы её взял замуж карла-Ланнистер. 
А что, неблагородную можно насиловать?
Но Санса же не приемлет насилия, смертоубийства по отношению к другим людям, нет? Если это так, то получается что Лаурен - еретичка, чего не может быть в принципе.:sneaky:
 

Arliss

Удалившийся
А Санса - на виду, "отравила" убийцу отца, ее "муж" убил Тайвина, вот еще Зяблика спасти - и на трон (Винтерфелла).
чего уж скромничать, с такой пиар-компанией ее можно сразу на ЖТ баллотировать:facepalm:
а спасенный Зяблик оплатит все расходы:rolleyes:
 

AsharaD

Лорд
А что, неблагородную можно насиловать? Даже по тем временам это как-то... не есть хорошо. И если с Вашей точки зрения лорду это, может, и не грех, но Мариллон-то такой же плебей, у "Алейны" хоть отец лорд.
И главное - Вы в самом деле верите, что Мариллона наказали? С отрубленными пальцами он играет на арфе! Поет дни и ночи напролет после того, как ему "выкололи глаза и отрубили пальцы"! На встречу с лордами его вывели в перчатках и с шелковой повязкой на глазах, "чтобы не оскорблять их чувств", и Мариллон бойко повторил то, что хотел услышать Мизинец. Который, кстати, его и подкинул Лизе. И если верить в хитроумность Мизинца - как раз для создания подобной ситуации.
Вот мне тоже эти перчатки подозрительны. И что его убили не верю. У Зяблика конечно могут быть глюки, но в данном случае я ему верю, потому что это вписывается в общую картину. Мартин это ж любит, чтоб где-то там кого-то убили, но тела мы не видели, зато музыку слышали.
 

Frau Lolka

Знаменосец
А что, неблагородную можно насиловать?
А ее изнасиловали? Нет. Ну и все. :p Ну правда, намерение - не преступление.
А была бы на месте Сансы в тот момент Арья - пара ударов коленкой и Мариллон отдыхает.
И без Брюна обошлась бы, своими силами.
И главное - Вы в самом деле верите, что Мариллона наказали? С отрубленными пальцами он играет на арфе! Поет дни и ночи напролет после того, как ему "выкололи глаза и отрубили пальцы"!
Хм. А вы арфу видели? Ну хоть на картинках? На ней можно даже одним пальцем играть. Не быстро получится. Но получится.
Однако Мариллон играет на лютне. Для нее надо пальцев больше, чем для арфы.
— Лорд Петир по доброте своей оставил мне лютню, — продолжал слепой. — И язык тоже… поэтому я могу петь. Леди Лиза любила слушать, как я пою.
UPD. Благодаря переводчику - ошибка!!! У Виленской - лютня. У Мариллона в оригинале - harp. АРФА!!!
Насчет пальцев есть такая информация
Морд отрезал ему три пальца, оба мизинца и один безымянный
Даже с таким количеством пальцев можно прекрасно играть на лютне.
Лютня тоже струнный инструмент, но другой, примерно типа гитары. Я на гитаре могу играть в полной и абсолютной темноте.
Ибо пальцы сами помнят, где какая струна, и на каком ладу ее надо зажимать. А если и ошибутся - ухо это слышит и можно поправить.
Чтобы извлекать звуки - не обязательно зажимать все струны левой рукой. А на правой используются в основном 3-4 пальца, мизинец можно вообще не привлекать.
Мариллон бойко повторил то, что хотел услышать Мизинец
Конечно бойко. Они с Петиром пришли к договоренности.
— Мы с Мариллоном пришли к согласию. Морд умеет убеждать весьма хорошо. Если же наш певец вопреки ожиданиям пропоет песенку, которая нам не придется по вкусу, мы с вами попросту скажем, что он лжет.
Помните, кто такой Морд, надеюсь?
И главное - Вы в самом деле верите, что Мариллона наказали?
Естественно верю.
Мать оплакивает своего сына, а он — свои пальцы, свои глаза.
Санса думает, что певец слепой.
Будь у меня глаза, я заплакал бы.
Мариллон сам говорит о том, что он слепой.
— Лорд Петир по доброте своей оставил мне лютню, — продолжал слепой. — И язык тоже… поэтому я могу петь. Леди Лиза любила слушать, как я пою.
Автор говорит, что Мариллон слепой.
Мне кажется, трех упоминаний о слепоте Мариллона достаточно.
Толстуха Мадди уверяла, что Морд отрезал ему три пальца, оба мизинца и один безымянный. Мизинцами он и правда как будто не шевелил, но в перчатках разве что-нибудь разглядишь. Выдумка, должно быть. Откуда Мадди об этом знать?
А тут Санса занимается любимым делом - убеждает себя в том, что "ничего такого не было", и все это выдумки. Успокаивает совесть.
 

AsharaD

Лорд
А тут Санса занимается любимым делом - убеждает себя в том, что "ничего такого не было", и все это выдумки. Успокаивает совесть.
А перед толстухой Мадди Мизинец отчитался лично? Или она повторяет, то что "по большому секрету" сказали ей.
Санса думает, что певец слепой.
Ей так сказали. Доказывает только одно, что ей так сказали.
Мариллон тем более говорит то, о чем с ним договорено говорить.
Автор говорит, что Мариллон слепой.
Это ПОВ Сансы, это по сути она рассказывает. То что знает.

А Морд умеет убеждать очень хорошо, именно, и певец бы согласился с чем угодно от одного его вида.

Не, все может быть, но чтоб 100% - нет. И тела нет. И Роберт что-то слышал уже после того, как певец как бы умер.
 

NIKTO

Казнен
.. и всё всё равно сводиться к тому, что у Сансы приступы шизофрении. Блин, да когда это кончиться!:devil:
 

Frau Lolka

Знаменосец
А перед толстухой Мадди Мизинец отчитался лично? Или она повторяет, то что "по большому секрету" сказали ей.
Вы себе представляете размеры Орлиного Гнезда? Это совсем небольшой замок, который находится на фиг знает какой высоте над уровнем моря. И каждый день живущие в замке варятся только в собственной компании. Скучно там, наверху. Новостей снизу особо нет.
Вот и болтают между собой. А Мадди - самый главный разносчик информации.
Мадди рассказала Алейне, как было на самом деле. Это правда, можно не сомневаться. У Мии его глаза и волосы — такие же, как у него и у Ренли.
...
Толстуха Мадди нашептала об этом своей госпоже как-то раз, когда Мия привезла им припасы.
— Мадди мне рассказала.
— Еще бы. Рот у Мадди как ее ляжки, а ляжки просто громадные.
...
Гретчель еще способна держать язык за зубами, но Мадди сплетница, каких свет не видал.
И наверняка либо общается сама с Мордом где-нибудь на кухне, или носит ему еду в темницу. Слуг в Гнезде очень мало. А тут, после происшествия с певцом и леди Лизой - разве главная сплетница может пропустить возможность расспросить Морда, что там и как было с певцом? Не верю. Мадди сама к нему бегала и все узнала лично.
Информация от Мадди о нарушенной девственности Мии, подтверждается из другого источника -Мирандой.
Так почему информация о пальцах певца должна быть ложью? Не вижу причин. А Сансе, конечно, хочется, чтобы это была выдумка.
И тела нет. И Роберт что-то слышал уже после того, как певец как бы умер.
Ну тела Лизы тоже нет. С такой высоты - это ж в труху... А вот насчет Роберта - попрошу цитату. Ибо я такого не видела.
 

AsharaD

Лорд
Вы себе представляете размеры Орлиного Гнезда? Это совсем небольшой замок, который находится на фиг знает какой высоте над уровнем моря. И каждый день живущие в замке варятся только в собственной компании. Скучно там, наверху. Новостей снизу особо нет.

Вот и болтают между собой. А Мадди - самый главный разносчик информации.
Вы так говорите, словно вчера только с экскурсии. :)
Вот разносчику информации и главной сплетнице обычно и подкидывают ту информацию, которую тот ненавязчиво и естественно разнесет всем.
А кто сказал, что Морд не на службе у Мизинца теперь, и с ним не договорено пустить такую сплетню, как Мизинец считает нужным.
Так почему информация о пальцах певца должна быть ложью? Не вижу причин. А Сансе, конечно, хочется, чтобы это была выдумка..
Что значит почему?
Чтоб была интрига. Что было интересней. Что внезапно достать из рукава Мариллона, когда о нем все забыли.

Ну тела Лизы тоже нет. С такой высоты - это ж в труху... А вот насчет Роберта - попрошу цитату. Ибо я такого не видела.
Лизы мы видели падающей.
Мариллона не видели. Нам сказали.

"— Нет! Это не сон. — Его глаза наполнились слезами. — Мариллон снова поет. Твой отец сказал, что он мертв, а он не мертв!"
Это может быть истерикой нервного ребенка.
А может и не быть, почему б и нет?
Может, он и услышал знакомый голос.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Вы так говорите, словно вчера только с экскурсии.
А я только что перечитывала главы в поисках цитат.
А кто сказал, что Морд не на службе у Мизинца теперь, и с ним не договорено пустить такую сплетню, как Мизинец считает нужным.
Кому будет сплетничать Морд? И с какой целью?
Что значит почему? Чтоб была интрига. Что было интересней. Что внезапно достать из рукава Мариллона, когда о нем все забыли.
Куда Петир его денет - ВСЕ уехали на зиму из Орлиного Гнезда вниз. А главное - зачем теперь певец? Что он может, даже если он зрячий?
Мариллон, опять же - опасен для Петира, ибо он знает, кто на самом деле убил Лизу. В данном случае - риска больше, чем пользы.
Мариллона не видели. Нам сказали.
Убийство Лизы на него свалили - и достаточно. Певец сделал свое дело, певец может улетать...
"— Нет! Это не сон. — Его глаза наполнились слезами. — Мариллон снова поет. Твой отец сказал, что он мертв, а он не мертв!" Это может быть истерикой нервного ребенка.
Спасибо. Да, это может быть дурной сон. Мариллон долго не давал спать обитателям О.Г. и зяблик тоже сильно мучился.
Тем более, что его заставили выслушать в присутствии Ройса рассказы Сансы и Мариллона об убийстве матери.
Для нормального-то ребенка такой рассказ - огромнейшая психологическая травма. А для Зяблика - так вообще жуть.
 

AsharaD

Лорд
Кому будет сплетничать Морд? И с какой целью?
С целью распустить сплетни. Если Мизинцу было нужно, чтоб так думали, то почему б и нет. А зачем ему это, кто знает кроме Мизинца, может именно для того, чтоб лорды не рвались сами казнить певца, увидев, что Бейлиш и так изо всех сил его наказывает.
С какой целью ему вообще глаза выкалывать? Я поняла, если б свидетеля какого-то не узнать. А так он бы и на пальцах со всем согласился и обещал все что угодно. Мизинец вроде не замечен в пустом садизме ради садизма.
Мариллон, опять же - опасен для Петира, ибо он знает, кто на самом деле убил Лизу. В данном случае - риска больше, чем пользы.
Ни вы, ни я не знаем планов Мизинца. А о чем они договорились, и что Мариллону можно поручить можно фантазировать бесконечно (и все разы ошибаться). Может его уже нет в Долине.
Спасибо. Да, это может быть дурной сон. Мариллон долго не давал спать обитателям О.Г. и зяблик тоже сильно мучился.
Может. Но согласитесь, что это уже какое-то жжж Мартина, над которым можно и поразмышлять. Он все обставил как "бедненький Роберт больной истерик", а красиво было бы, чтоб когда слова Роберта никто не воспринял всерьез, именно они и были б не выдумкой.
 

Stregoika

Знаменосец
только есть еще завещание Робба, написанное с целью лишить прав наследования именно Сансу. Так что Арья вырывается вперед
Завещание бунтовщика? В любом случае завещание в Вестеросе особенной силы не имеет, а если Арье хватит бессовестности оспаривать права Сансы все будет решать их сюзерен. А они знаете ли так меняются...

Там вон Джонни есть пускай сохраняет.
Бастард даже себя сохранить не смог, да и какое отношение он имеет к Старкам?

, девушка единственный подходящий типаж способные ее заменить
С какой стати? Там полно служанок годящихся ему по возрасту в матери, пусть их и донимает.

мать мертва из-за нее
Мать мертва из-за своей глупости и вздорности.

так она его еще и запирает и обнять не хочет?
Нечего обниматься в неурочное время. Стыдно уже в его возрасте "мамку" искать, тем более с энурезом.

Миледи, вы неправы. По умолчанию Арья имеет право претендовать на все привилегии члена семьи Старков, а это очень не мало.
Только если на это. Но не на имущество.

Есть два более вероятных претендента.Рикон и Джон.
Джон вообще к Старкам не относится, да и трупик он уже. А Бран и Рикон, конечно, интересные варианты, но формально мертвы.

Это я к тому, что если мы по современным меркам мерим Арью, и говорим, что убивать - плохо, то и лжесвидетельства Сансы - тоже плохо.
И мимо урны плевать тоже плохо.

Мариллон сам говорит о том, что он слепой.
Ему велели, он и говорит. Может и врать.

Автор говорит, что Мариллон слепой.
Не автор, а "репортрет". В данном случае - Санса.

Куда Петир его денет - ВСЕ уехали на зиму из Орлиного Гнезда вниз.
Могли и выпустить после того, как Зябла с Алейной уедут. чай не лорд, без ослика доковыляет до большой земли.
 

Willard

Знаменосец
Бастард даже себя сохранить не смог, да и какое отношение он имеет к Старкам?
Вы так о них говорите как будто что-то хорошее!:annoyed:

Завещание бунтовщика? В любом случае завещание в Вестеросе особенной силы не имеет, а если Арье хватит бессовестности оспаривать права Сансы все будет решать их сюзерен. А они знаете ли так меняются...
Сансе и РЗ хватит. Пускай грызутся без неё, к тому же с Иными особо не поспоришь.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху