• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мятежи и их подавление

Какой из мятежей оставил наиболее заметный след в истории Семи Королевств?


  • Всего проголосовало
    150

Созерцатель

Знаменосец
ну ехал то он за плюшками) например за браком дочери с Баратеоном (это которого многие считают Ланнистером)
а что не вышло- что же,это жизнь.
Не, эти плюшки вылезли 15 лет спустя, и то не по инициативе Неда, а я говорил о плюшках непосредственно после коронации Роберта;) По желанию Старк как минимум мог получить место в Малом совете:cool: и мнение я свое по этому поводу высказал.
 

Киприана

Знаменосец
Имеем две ситуации.Эйриса,который попросил присяги и в итоге получил восстание которое свергло его династию.
Т.е. если бы лично Неда не вызвали бы в КГ, то по поводу ужасной смерти отца и брата он трепыхаться бы не стал и спустил бы всё на тормозах? Мятеж устроил исключительно из страха за свою собственную шкуру?

И Джоффа,который попросил присяги и получил войну 5 королей.
Вообще-то война началась раньше.

Королем он как бы остался,но присяги так ни от кого и не дождался.
Ну отчего же, от Тиреллов и Фреев, например, вполне дождался, а всякие там Ренли и Роббы умерли.

Так может не стоит огород городить?
Типа пущай себе бунтуют на здоровье и королём меня не признают? Ну на такое разве что лишь какой-нибудь Титос пошёл бы )))
 
Это вы так решили или есть подтверждения от автора книги?
Не поняла, что Вам не нравится? Вы считаете, что Эйерис не вызывал Неда в КГ? Или что Джофф не вызывал Робба в КГ?


А почему да? Раз мы отказываемся от здравого смысла, и переходим на откровенно жульнический подход, то прошу вас подтверждения текстом.

Этого требует и субординация, и в конце концов правила хорошего тона.
Где в тексте это указано?
 

first

Удалившийся
И кстати по поводу Фрея.Он просто старый лживый хорек и воспринимать его слова как последнюю,как высшую истину уж точно не стоит.Также как и Станнис банальный лицемер.Хороший вассал поддерживает своего сюзерена,если последний ведет себя с ним достойно и никакого критического выбора здесь нету.
Вообще-то война началась раньше.
Пруф.
Т.е. если бы лично Неда не вызвали бы в КГ, то по поводу ужасной смерти отца и брата он трепыхаться бы не стал и спустил бы всё на тормозах?
Наверное.Ему же такой подарок дали - грандлордство.
Ну отчего же, от Тиреллов и Фреев, например, вполне дождался, а всякие там Ренли и Роббы умерли.
Тиреллы получили брак с Маргери,Лиза получила Мизинца,Мартеллы получили Мирцеллу в заложники.Или кнут,или пряник.Так просто ничего никто не делает,только потому что ты король как хотят это представить некоторые форумчане.:cool:
Типа пущай себе бунтуют на здоровье и король меня не признают?
Никто и не бунтовал.Вассалы бояться появиться в КГ без своей армии,так как не верят королю после его поступка с Недом.Вот собственно и вся их логика.
 
А зачем это Неду, Роберту и Джону?
А зачем вы тогда требуете от меня это опровергнуть текстом книги? 
И кстати по поводу Фрея.Он просто старый лживый хорек и воспринимать его слова как последнюю,как высшую истину уж точно не стоит.Также как и Станнис банальный лицемер.Хороший вассал поддерживает своего сюзерена,если последний ведет себя с ним достойно и никакого критического выбора здесь нету.
В таком случае ни одни слова и мнения персонажей книги не могут восприниматься как истинные. А авторского текста в книге нет.

Наверное.Ему же такой подарок дали - грандлордство.
Т.е. теперь Старк бы наплевал на законы Севера и не полез бы мстить и т.д. Тогда предатель Робб.
 

Созерцатель

Знаменосец
Нет, только фильмы смотрела, как выяснилось, для обсуждения этого достаточно.
А Роберт кронпринца убил. А к Эйерису, видимо, после прогулки заскочил, чайку выпить.

ЖТ от этого хуже не стал. Но есть название красивее - узурпация власти. Что, кстати, Роберт и сделал.
Оказывается не достаточно.
Как выше было замечено, в бою. После прогулки он раненный валялся, в КГ только Нед ломанулся.
А Тарги когда на Вестерос ломанулись, как называется? ну да благородно-завоеванее! варваров.
 

Poison Vortex

Знаменосец
Ой, ну так просветите нас, серых и убогих
Извините, но у меня жизненный принцип - сирым и убогим не подаю.
прошу вас подтверждения текстом.
Эйерис не вызывал Неда в КГ? Или что Джофф не вызывал Робба в КГ?
Вызывал. Это и есть подтверждение необходимости присяги нового грандлорда, не?
Ну а если не присягнут, они изменники или как?
Мятежники.
Сколько раз уже звучала мысль - нельзя изменить тому, кому не был верен.
Не поняла, что Вам не нравится?
Жонглирование текстом.
Где в тексте это указано?
Там же, где автоматическая присяга сына после отца.

Я вот только одно не понял - Станнис и Уолдер Фрей что, умерли что ли?
Вроде бы как в случае с Нэдом и Роббом идёт наследование грандлордства, а в остальных - смена короля на престоле. Это немного не одно и то же, не?
 

Arrow

Скиталец
А зачем вы тогда требуете от меня это опровергнуть текстом книги?
Потому что вы высказали мысль, основанную, как мне кажется, лишь на догадках и личных пристрастиях, и пытаетесь ее выставить правдой.
Вы сказали, что Тайвин спасал свою шкуру, потому что Роберт и Ко его бы атаковали. Я попросил цитату. До сих пор жду:)
 

Saigo

Призрак (гость)
Не, эти плюшки вылезли 15 лет спустя, и то не по инициативе Неда, а я говорил о плюшках непосредственно после коронации РобертаПо желанию старк как минимум мог получить место в Малом совете и мнение свое по этому поводу высказал.
ааа), простите,не понял,думал о другой ситуации) Плюшки после восстания? для Неда главной плюшкой было то,что он остался жив и Старки значит тоже)) Желания не было по личным свойствам характера и географии его собственных владений) Лучше быть первым на Севере, чем вторым-третьим в КГ.
 
Вызывал. Это и есть подтверждение необходимости присяги нового грандлорда, не?
Тогда Роберт вызывал маленького Роберта в КГ? Не подтверждение. Да и после смерти Тайвина от Ланнов никто не стал хотеть присяги. И Брану после КС вассалы не бегут присягать.

Там же, где автоматическая присяга сына после отца.
Арагорн был безштанным, бедный Арагорн...Зато вентиляция хорошая, наверное.
 

Saigo

Призрак (гость)
Вы сказали, что Тайвин спасал свою шкуру, потому что Роберт и Ко его бы атаковали. Я попросил цитату. До сих пор жду
Ну когда он говорит с Тирионом по поводу убийства Элии, то "расставляет приоритеты"

Лорд Тайвин уставился на сына, как на полоумного.
— Право же, ты заслужил шутовской наряд. Мы примкнули к Роберту с запозданием и должны были доказать ему свою преданность. Когда я положил эти тела перед троном, никто больше не мог сомневаться, что мы порвали с домом Таргариенов навсегда. И Роберт не скрывал своего облегчения. Даже он, при всей своей глупости, понимал, что его трон обретет устойчивость только со смертью детей Рейегара. Однако он мнил себя героем, а герои детей не убивают. Убийцы, конечно, действовали зверски, в этом я с тобой согласен. Элию не нужно было трогать — сама по себе она ничего не значила.
— Почему же тогда Гора убил ее?
— Потому что я не приказывал ему ее пощадить. Я, думается, вовсе не упомянул о ней — у меня были заботы поважнее. Авангард Неда Старка спешно двигался от Трезубца на юг, и я боялся, как бы между нами не дошло до мечей. А Эйерис был вполне способен убить Джейме лишь ради того, чтобы насолить мне. Этого я боялся больше всего — и того, что мог сделать сам Джейме. — Лорд Тайвин сжал кулак. — Кроме того, тогда я еще не понимал, что такое Григор Клиган — знал только, что он огромен и ужасен в бою. Насилие над Лией... надеюсь, даже ты не обвинишь меня в том, что я отдал подобный приказ. Сир Амори учинил над Рейенис не меньшее зверство. После я спросил его, зачем нужно было убивать ребенка двух или трех лет полусотней ножевых ударов. И он ответил, что она лягалась, кричала и ни за что не хотела замолчать. Будь у него в голове чуть побольше ума, чем в репе, он успокоил бы ее парой ласковых слов и придушил подушкой.
 

first

Удалившийся
В таком случае ни одни слова и мнения персонажей книги не могут восприниматься как истинные.
Раскрою большой секрет.Очень часто слова,которые говорит персонаж больше характеризуют его самого,чем ситуацию в которой он находится.
Т.е. теперь Старк бы наплевал на законы Севера и не полез бы мстить и т.д. Тогда предатель Робб.
Они оба поступили достойно и исходили из той ситуации в которой находились.Робб собрал войско для того чтобы освободить отца,а дальнейшие его планы были продиктованы ситуацией,Нед же войска не собирал,так как находился в ОГ.
 

Киприана

Знаменосец
И кстати по поводу Фрея.Он просто старый лживый хорек и воспринимать его слова как последнюю,как высшую истину уж точно не стоит.Также как и Станнис банальный лицемер.Хороший вассал поддерживает своего сюзерена,если последний ведет себя с ним достойно и никакого критического выбора здесь нету.
Ну понятно, все, кто говорит что-то, что Вас не устраивает - лжецы, верить можно лишь Вашим любимым персонажам! :D Огласите их список, пожалуйста :sneaky:

Не, ну конечно же война началась лишь после перечисления мятежников, а их список Джоффри взял с потолка, и чисто случайно там оказались именно те, кто либо объявил себя королями, либо поддержал их, либо отмалчивался, не спеша поддержать ЖТ против его врагов! :D Ой нет, всё ещё хуже - это ж увидев себя в списке они так разобиделись, что и впрямь начали бунтовать, а так то причин у них не было! :D

Наверное.Ему же такой подарок дали - грандлордство.
Понятно, Нед стал мятежником просто что бы спасти свою шкуру, к мести это отношения не имело, запомню.

Тиреллы получили брак с Маргери,Лиза получила Мизинца,Мартеллы получили Мирцеллу в заложники.Или кнут,или пряник.Так просто ничего никто не делает,только потому что ты король как хотят это представить некоторые форумчане.
А кто сказал, что вернуть мятежников в лоно присяги, если голову им свернуть сил нет, просто? :fools: Было бы мятежников мало, а сил много - красовалась бы голова Лизы на пике рядом с головой Мейса. А так - пришлось их покупать и договариваться, потому что была угроза и пострашнее них. Ну а Мирцелла для Дорна это вообще идиотизм Тириона чистой воды, его даже в пример приводить как-то стыдно.

Никто и не бунтовал.Вассалы бояться появиться в КГ без своей армии,так как не верят королю после его поступка с Недом.Вот собственно и вся их логика.
Т.е. Робб, Ренли и Станнис, гуляя с армиями и грозясь отрубить голову Джоффри не бунтовали, да, а если бы король им гарантировал жизнь, то сразу же по домам бы разошлись? :D
 

Созерцатель

Знаменосец
нэд не мог получить этот титул официально от короля не присягнув ему. поэтому : если он не предатель, так просто незаконно занимал должность.
Нед Винтерфел наследовал после смерти старшего брата, а от короля он мог разве, что получить защитника Севера, после присяги. Вот он и шел присягнуть:D, только перед присягой кой-какие семейные дела надо было решить:cool:.
 

Poison Vortex

Знаменосец
Да и после смерти Тайвина от Ланнов никто не стал хотеть присяги.
На троне по-прежнему Баратеоны, нет?
Вы продолжаете путать смену королей и смену грандлордов. Я уж не говорю про более мелких вассалов.
Арагорн был безштанным, бедный Арагорн.
На этом и сойдёмся.
Беда только в том, что требования молодым грандлордам с требованиями присяги в тексте есть.
Единственный подобный случай, который я помню - это смерть Хостера Талли. Но так как в это время Ланнистеры вовсю воевали с Талли, то наследника никто в КГ присягать не позвал, емнип.
 

Saigo

Призрак (гость)
Они оба поступили достойно и исходили из той ситуации
верно!)) но львиная доля споров на форуме,как раз о том как (по мнению форумчан) правильно сочетаются слова "достойно" и "законно" ;)
 

Arrow

Скиталец
Ну когда он говорит с Тирионом по поводу убийства Элии, то "расставляет приоритеты"
Вы меня не поняли. Говорилось, что Тайвин вступил в войну из-за того, что хотел спасти своих людей (уже странно, учитывая то, что причин для нападения для Ланнов не было), так как Роберт и Ко атаковали бы Тайвина после победы. Я попросил "пруф" именно на это.
 

first

Удалившийся
Было бы мятежников мало, а сил много - красовалась бы голова Лизы на пике рядом с головой Мейса. А так - пришлось их покупать и договариваться, потому что была угроза и пострашнее них.
Так не было изначально никаких угроз.Никто не заставлял вторгаться Тайвина в Речные земли,а Джоффа убивать Неда.
Ну а Мирцелла для Дорна это вообще идиотизм Тириона чистой воды, его даже в пример приводить как-то стыдно.
Как мы знаем две дорнийские армии стоят уже второй год на границе и ждут,когда можно вступить в войну.
А кто сказал, что вернуть мятежников в лоно присяги, если голову им свернуть сил нет, просто? :fools:
Вы написали о "неблагонадежности".Если считаешь,что вассал неблагонадежен,то или задабривай его плюшками ,или провоцируй его на войну подобными абсурдными требованиями.Чего собственно Джоффри и добился.Был бы тот же Тайвин изначально в КГ,то он бы попытался тех же Баратеонов или Неда(попытки Серсеи оказались безуспешны из-за ее измены и неадекватного поведения Джоффа в Септе) перетянуть на свою сторону.Хотя бы Ренли.Как он позже сделал с Тиреллами,когда ввел Рована,Редвина и Мейса в Малый Совет.
 
Сверху