• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мятежи и их подавление

Какой из мятежей оставил наиболее заметный след в истории Семи Королевств?


  • Всего проголосовало
    150

Листик сирени

Знаменосец
NTFS, вы тоже хотите внести коррективы в великий и могучий русский язык?
То есть вы всё-таки не понимаете, раз и моё сообщение не поняли:
А вы в самом деле не понимаете, что такое описывается под номером 2 и почему это значение не годится для данного обсуждения
не годится для данного обсуждения
для данного обсуждения
данного обсуждения
 

gurvik

Лорд Хранитель
А вы в самом деле не понимаете, что такое описывается под номером 2 и почему это значение не годится для данного обсуждения или просто прикидываетесь?
Измена:
1. Предательство интересов родины, переход на сторону врага.
Пункт первый тоже не подходит для обозначения понятия "мятеж", кмк. Интересы короны - это не то же самое, что и интересы родины. Переход на сторону врага - это тоже не "мятеж".
Мятеж - это групповое, массовое вооруженное выступление против действующей власти, а не предательство интересов родины или переход на сторону врага.
 

Willard

Знаменосец
"Были обязаны потому что были обязаны" - это немного нелогично. Может и Браавос должен подчиняться ЖТ? И Москва?
Ни Москва, ни Браавос не входят в состав 7к, а Север - входит.:facepalm:

С чего вы взяли, что "власть" = "законная власть"? :fools:
:killed: Дайте что ли определение незаконной власти. 
Мятеж - это групповое, массовое вооруженное выступление против действующей власти,
Только речь не о "родине" идёт, а об обязательствах Старков перед Таргами. Если их почему-то нет, откуда мятеж?
 

Листик сирени

Знаменосец
Пункт первый тоже не подходит для обозначения понятия "мятеж", кмк.
Не подходит буквально, но хотя бы примерно как-то где-то соответствует частично. Второй же пункт совсем из другой оперы.
Хотя ваше определение оптимально, конечно.
 
Естественно. Но гранлорд поменялся. И он обязан присягнуть королю
Почему обязан? И кому обязан?

Ну назвал Джоффри изменниками тех, кто ему не присягнул. Так он сам узурпатор и бастард, имеющий к правящему дому Баратеонов весьма смутное отношение.
А вот и нет. Он признанный сын короля Роберта. А значит - король.

Что конкретно отсебятина?
После смерти Аррена вряд ли Роберту было дело до присяги Робина.

Т.е. вообще новый грандлорд обязан присягать королю, но так как королю вообще есть чем еще заняться, то не обязательно?
 

first

Удалившийся
Он признанный сын короля Роберта.
:rolleyes: Кем признанный?Логика достаточно странная.Если признал короля-значит король признанный,если нет значит ты мятежник.И Станнис,и Джоффри,и в будущем предполагаю Эйгон действуют из этой абсурдной схемы.
 

Пуффинус

Знаменосец
Декорация. Роберт убил Рейегара потому что целенаправленно хотел его убить, а не потому что тот попался ему в бою.
У Рейегара было оружие? Доспехи? Возможность защищаться? Своя армия?

Умертвить человека в таких условиях - это уже не убийство.
 
Кем признанный?
Робертом.
Логика достаточно странная.Если признал короля-значит король признанный,если нет значит ты мятежник.
В вашей фразе вообще мало логики. Кто признал короля в Вашем предложении? Кем признанный? Для кого? Кто мятежник исходя из этого? Вы не поняли мою мысль, зато сразу придумали какую-то свою, выдаете ее за мою, и обвиняете меня в нелогичности.
 
  • Мне нравится
Отклики: NTFS

Пуффинус

Знаменосец
Интересно, т.е. Роберт не убивал Рейегара?
Убивал. Имея при этом полную возможность быть убитым Рейегаром. Вы ставите это ему в вину, или равняете с геройствами Горы и Лорха?
 

first

Удалившийся
Пруф.
Этого достаточно, чтобы всех, кто не согласен называть мятежниками на вполне законных основаниях.
Выше привел пример Станниса,который считает себя таким же королем.И если бы взял он КГ,то насадил бы светлые головы детишек Серсеи на пики на "законных" основаниях(вспомним судьбу детей Эдуарда IV с которых Мартин и писал эту историю).Уверен,что Эйгон будет действовать по этой же схеме.И все на "законных основаниях".
 

Листик сирени

Знаменосец
Категоричное оскрбительное высказывание в адрес персонажа
Завещание Роберта. Умирающий король продиктовал имя Джоффри, которое мерзопакостный Эдик Страк из-за своей <ходор>отности не стал записывать. Но мы-то читали, мы знаем, не так ли?

Выше привел пример Станниса,который считает себя таким же королем.
Мне как-то не очень интересны такого рода примеры. Вы спросили - кем признан Джоффри, я ответил - Робертом, королём андалов, ройнаров и северных дикарей.
 

first

Удалившийся
Но мы-то читали, мы знаем, не так ли?
Да.Мы знаем,что Джоффри не его сын,а является всего лишь бастардом Ланнистеров.Закона об узаконивании Джоффри не было и к тому же приемные сыновья в мире Мартина замечены не были,поэтому прав на корону он бы не имел в любом случае.
Мне как-то не очень интересны такого рода примеры.
Это не пример.Это логика "законных" королей.Я "признан",а кто не согласен тот мятежник.
 
Ага, так значит все таки убийство.
Имея при этом полную возможность быть убитым Рейегаром.
Полная возможность это какая? И что это меняет?
Вы ставите это ему в вину, или равняете с геройствами Горы и Лорха?
Третий вариант. :)

Повелеваю Эддарду из дома Старков, лорду Винтерфелла и деснице короля, принять обязанности лорда-регента и протектора королевства после моей...после моей смерти...и править моим именем...до тех пор, пока сын мой Джоффри не достигнет нужного возраста. 
Да.Мы знаем,что Джоффри не его сын,а является всего лишь бастардом Ланнистеров.Закона об узаконивании Джоффри не было и к тому же приемные сыновья в мире Мартина замечены не были,поэтому прав на корону он бы не имел в любом случае.
Тогда и Эддард Старк не Старк.
 

first

Удалившийся
Повелеваю Эддарду из дома Старков, лорду Винтерфелла и деснице короля, принять обязанности лорда-регента и протектора королевства после моей...после моей смерти...и править моим именем...до тех пор, пока сын мой Джоффри не достигнет нужного возраста.
Это не делает Джоффри по крови Баратеоном.И к тому же об этом документе никто не узнал по разным причинам.Еще основания есть считать Джоффри "признанным"?
 

ninel

Лорд
Это не делает Джоффри по крови Баратеоном.И к тому же об этом документе никто не узнал по разным причинам.Еще основания есть считать Джоффри "признанным"?
есть! его официальная коронация, которую вы игнорируете и помазание на престол духовной властью.
 
Это не делает Джоффри по крови Баратеоном.
И что из этого? Ген. экспертизы у нас нет. Король Роберта признал. Нет никаких оснований не считать Джоффри Баратеоном. Бабские сплетни оставьте Станнисам, пожалуйста.
 
Сверху