• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Ономастика ПЛИО, личные имена персонажей

Targaryen

Кастелян
Хоть бы Мартин написал о том, как он порождает имена персонажей. Я просто тоже так хочу, это реально круто.
а что именно интересует? Имена схожи со средневековыми аналогами- Сэм, Патрек, Джон. Или вы про всяких Хиздархов и Гразмаков? Придумать имя не так уж и сложно.
 

Mr. Zorg

Знаменосец
Хоть бы Мартин написал о том, как он порождает имена персонажей. Я просто тоже так хочу, это реально круто.
Ну, этот вопрос точно так же можно адресовать любому писателю, который выдумывает какие-либо имена.
Так как придумывает? Не придумывает, а берет из Глобального Информационного Поля Вселенной... :moustached::D
 

unknown

Ленный рыцарь
а что именно интересует? Имена схожи со средневековыми аналогами- Сэм, Патрек, Джон. Или вы про всяких Хиздархов и Гразмаков? Придумать имя не так уж и сложно.

Придумать гискарских имен можно как раз много, тем более они почти все придуманы по одному шаблону и состоят из довольно бедного набора букв, но вот как он придумал всяких Тайвинов, Тирионов, Джайлсов, Уилласов и прочих - это для меня просто загадка. Даже навскидку таких имен несколько сотен в саге, при этом большинство из них не звучат как искусственные, хотя это не настоящие имена, т.е. больше нигде не встречаются.
 

Mr. Zorg

Знаменосец
Большинство имён либо идентичны обычным английским, либо слегка изменены.
Ну не знаю. Это, может, применимо к большинству Вестеросских имен, но в Эссосе имена совсем другие. Валирийские там, гискарские...
 

unknown

Ленный рыцарь
Большинство имён либо идентичны обычным английским, либо слегка изменены.

Ну вы попробуйте придумать хотя бы пару десятков таких имен, желательно чтобы они особенно нигде не встречались до этого. У вас либо не получится, либо имена получатся искуственно звучащими.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Mr. Zorg

Знаменосец
Ну вы попробуйте придумать хотя бы пару десятков таких имен, желательно чтобы они особенно нигде не встречались до этого. У вас либо не получится, либо имена получатся искуственно звучащими.
Так мы потому и сидим тут, что не Мартины... Мартины - они на то и Мартины, а придумать такую кучу имен мне представляется не более сложным, чем изобрести такой закрученный сюжет.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Ну вы попробуйте придумать хотя бы пару десятков таких имен, желательно чтобы они особенно нигде не встречались до этого. У вас либо не получится, либо имена получатся искуственно звучащими.

Мартин никаких имён, кроме эссосских, не придумывал. Он просто брал их либо из настоящего, либо из прошлого.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Только вот что-то большая часть этих имен вне ПЛИО не встречается.

Сейчас нет, а раньше многие встречались. Те же Рикард и Брандон - это архаичные формы Ричарда и Брендона.
 

Targaryen

Кастелян
Ну вы попробуйте придумать хотя бы пару десятков таких имен, желательно чтобы они особенно нигде не встречались до этого. У вас либо не получится, либо имена получатся искуственно звучащими.

Не встречающихся? Э то сложно, ибо у Мартина более 50 постоянно действующих лиц в саге и более 100 упоминающихся. К примеру( уж не знаю, встречались ли), Галберт, Унфред, Гарольд, Эдгард. А если уж хотите совсем безумных имен, то Арандель, Гермунд, Грагон, Эндия, Урген( естественно , не из ПЛиО, а просто выдуманные мной).
 

Targaryen

Кастелян
А, ну значит это только мне недоступно :( я так не могу

Да нет, просто выберите любое произведение или страну с их именами. Добавьте или измените несколько букв и все. К примеру, Балерион- Болоран/Балран/Баллураг. Другое дело- если вы хотите привязать имена к определенной локации. Как у Мартина- схожие имена в Эссосе в Заливе, но абсолютно другие в Вольных Городах и Вестеросе. Это действительно уже сложно- придумать имена для нескольких локаций, да чтоб они не были похожи и имели свою историю, как в реальном мире( то есть одно имя вытекло из другого, которое в свою очередь вышло из еще двух)
 

Syringa

Казнен
большинство родовых имен Ланнистеров... окончание почти везде на -он ,(-ан, -ен, -ин)
У валирцев окончания имен на -ан, -ен, -ин как раз почти не упомянуты :)

Другая их группа - начинается на Дж- и оканчивается на гласную - Джейме, Джоффри
Джоффри-северянин(?) гвардеец Неда. Джоффри Лонмаут, любовник Лэйнора Велариона.

Однако у нас есть еще и Грейджои, которые то ли из первых людей, то ли вообще сами по себе, но тоже тяготеют к сходному паттерну - Бейлон (почти Бейлор!), Дагон, Дальтон, Эурон, Эйерон (!?), Виктарион, Теон
Стеффарион. Бейлон, кстати, не "Baelon", а "Balon".
Но вообще подобные имена даже у Северян: Брандон :),Берон, Эддерион, Теон, Харлон, Карлон; Доннор...

У Ланнистеров много и обычаев Таргов.
Каких? 
Мартин признавался, что до начала создания третьего сезона сериала весь валирийский язык у него состоял примерно из четырёх слов.
:smirk::oops:


В случае Грейджоев и Ланнистеров - налицо географическая близость.
В БК упомянуто, что типичные железяне - темноволосые и темноглазые(несмотря на смешение с морскими женами и потомками невольников.) Показанные нам Грейджои тоже брюнеты. Ланнистеры же наоборот - светлые блондины, с древности :)

Елизавета превратилась в Изабеллу окситанских диалектах.
?? Елизавета это искаженное "Элишева", а Изабелла - "Изевель".
 

George

Знаменосец
На карте там где Валирия, на северном окончании, образовавшегося острова, есть город Тирия. Сразу ассоциация с именем Тириона возникает.
Tyr- это финикийский город ,при этом в то же Библий этот город имеет отрицательное описания ибо царем Тира называется Дьявол
Tyr-именно так же пишется имя бога Тюра (однорукого бога воины ) Но с него списан не Тирион а Джейме
Tyrion-Therion что в греческом значит Зверь причем зверь из апокалипсиса
Tyr-На норвежском значит Бог 
Изабелла - "Изевель"
Более правильная форма Язабел 
Джоффри-северянин(?) гвардеец Неда. Джоффри Лонмаут, любовник Лэйнора Велариона.
Был так же Джоффри Дейн -это общее имя в Вестерос е
 
Сверху