• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Робб Старк

Ron Braunstein

Рекрут
Как мы знаем, расстановка сил потом неоднократно менялась, а уж сколько раз поменяется до конца ПЛиО, сказать невозможно. Робб сражался до конца и погиб, Фреи и Болтоны переметнулись при первой возможности, вот только думаю это им не поможет, и их ожидает бесславный конец. Джейме отдавал должное храбрости Молодого Волка, а вот о Фреях и Русе Болтоне мы не слышали ни одного хорошего слова даже от их союзников. Робба, я за это и люблю, что он всегда старался поступать в соответствии с честью, хотя и понимал, что для него это может кончится плохо.

Ну и где же честь в том, чтобы нарушить клятву данную Фреям? 
Сулла,
вот и получается - Ренли мертв, Станнис проиграл Черноводную - дальше что?
Согласно цитате надо присягать Джоффри или выступать против него...

Согласно цитатам надо было присягать Джоффри, лучше бы так и сделал, шансов на победу у Старков не было, Фреи и Карстарки ушли, да и лорды РЗ возвращались к своим владениям, раскол в армии ни к чему хорошему бы не привёл.
 

Мёртвый Рыцарь

Призрак (гость)
Ну и где же честь в том, чтобы нарушить клятву данную Фреям?
Как раз здесь, был выбор между союзническим долгом и политической выгодой, с одной стороны и личной честью Робба, по отношению к Жиенне. Как бы он не поступил, всё равно было бы плохо. Но для меня очевидно, что Фреи всё равно бы перешли на сторону побеждавших Ланнистеров, и уж зная отношение Уолдера к своей семье, для него не было бы проблемой пожертвовать, той же Рослин. А вот прими Робб другое решение, жизнь Жиенне он бы точно сломал, Вестерлинги на данный момент слишком захудалый род, что бы рассчитывать для обесчещенной дочери на хоть какой - то приемлемый вариант. Можно конечно долго рассуждать, что не нужно было допускать такой ситуации и.т.д., но получилось так, как получилось и Робб принял, на мой взгляд правильное решение.
 

Willard

Знаменосец
Как раз здесь, был выбор между союзническим долгом и политической выгодой, с одной стороны и личной честью Робба, по отношению к Жиенне. Как бы он не поступил, всё равно было бы плохо.
В одном случае было бы плохо только ему, а в другом очень многим людям. Старки, как всегда, хорошенькими за счёт других хотят быть.

Но для меня очевидно, что Фреи всё равно бы перешли
Фреи проливали кровь за Робба, он получил что заслужил.

вот прими Робб другое решение, жизнь Жиенне он бы точно сломал
Он мог выдать её замуж.

на мой взгляд правильное решение.
:thumbsup:

Робб сражался до конца и погиб, Фреи и Болтоны переметнулись при первой возможности,
Из-за предательства Робба.
 

Ron Braunstein

Рекрут
Как раз здесь, был выбор между союзническим долгом и политической выгодой, с одной стороны и личной честью Робба, по отношению к Жиенне. Как бы он не поступил, всё равно было бы плохо. Но для меня очевидно, что Фреи всё равно бы перешли на сторону побеждавших Ланнистеров, и уж зная отношение Уолдера к своей семье, для него не было бы проблемой пожертвовать, той же Рослин. А вот прими Робб другое решение, жизнь Жиенне он бы точно сломал, Вестерлинги на данный момент слишком захудалый род, что бы рассчитывать для обесчещенной дочери на хоть какой - то приемлемый вариант. Можно конечно долго рассуждать, что не нужно было допускать такой ситуации и.т.д., но получилось так, как получилось и Робб принял, на мой взгляд правильное решение.

Чувак выше сказал все что я думаю, Робб предатель и получил по-заслугам. Правда, было очевидно что Старки сольются, особым интеллектом они никогда не обладали.
 

Мёртвый Рыцарь

Призрак (гость)
В одном случае было бы плохо только ему, а в другом очень многим людям. Старки, как всегда, хорошенькими за счёт других хотят быть.
Почему то люди, о которых вы так заботитесь, сражались за Робба на Красной Свадьбе, до последнего, а не перебежали быстренько к "несправедливо обиженным" Фреям и "спасителю севера" Болтону. Чёрная Рыба в Риверране, сидел в осаде год и почему то не винил ни в чём Жиенну, а наоборот защищал ее. И даже сейчас многие северяне идут со Станнисом на Винтерфелл, прежде всего потому что, хотят освободить дочь Эддарда, так что нравится, это кому то или нет, но Старков на севере, помнят и любят, а вот новоиспеченный лорд Севера Русе Болтон, держится за счёт заложников и помощи ЖТ. Робб конечно делал ошибки, но судьбу войны решили не они, а гибель Ренли и поражение Станниса на Черноводной, а на эти события Робб, повлиять никак не мог.
 

Willard

Знаменосец
Почему то люди, о которых вы так заботитесь, сражались за Робба на Красной Свадьбе, до последнего, а не перебежали быстренько к "несправедливо обиженным" Фреям и "спасителю севера" Болтону.
А Болтон и Фреи не люди? Фреи и есть несправедливо обиженные, а Робб получил, что заслужил. Не они так Станнис или Тайвин.

Чёрная Рыба в Риверране, сидел в осаде год и почему то не винил ни в чём Жиенну, а наоборот защищал ее.
От её отца?

И даже сейчас многие северяне идут со Станнисом на Винтерфелл, прежде всего потому что, хотят освободить дочь Эддарда
Горные кланы.

ому то или нет, но Старков на севере, помнят и любят, а вот новоиспеченный
А многие не любят.

Робб конечно делал ошибки, но судьбу войны решили не они, а гибель Ренли и поражение Станниса на Черноводной, а на эти события Робб, повлиять никак не мог.
Подвели Баратеоны бедненького Робба, а он так на них рассчитывал:cry: . Но! Не Баратеоны для Старков, а Старки для Баратеонов. Оба считали Робба предателем и наказали бы. Так что войну он проиграл, напялив на себя корону.
 

Алфер

Знаменосец
А Болтон и Фреи не люди?
Я бы сказал, бешеная собака и кучка шакалов.

Фреи и есть несправедливо обиженные, а Робб получил, что заслужил.
Трололо?

Не они так Станнис или Тайвин.
Насчет Станиса не знаю, а вот Тай Титосович при попытке покарать гадкого Роба на поле боя... того-с... обделался.

А многие не любят.
Давайте проведем опрос статистики кого на севере любят а кого нет. Вопрос не в любви.

Подвели Баратеоны бедненького Робба, а он так на них рассчитывал
Если не кривляться, то действительно Роб никак не мог предположить, что Станис сначала начнет колдовать, а потом просрет сражение у КГ неожиданно подкравшейся армии.

Но! Не Баратеоны для Старков, а Старки для Баратеонов.
И снова трололо.

Оба считали Робба предателем и наказали бы.
Ага, в параллельной реальности.

Так что войну он проиграл, напялив на себя корону.
Все еще продолжаем упирать на то, что корону он напялил по собственной воле?
 

Киприана

Знаменосец
Как раз здесь, был выбор между союзническим долгом и политической выгодой, с одной стороны и личной честью Робба, по отношению к Жиенне. Как бы он не поступил, всё равно было бы плохо.
Почему то постоянно забывают, что первым нарушением чести было как раз лишение девственности Жиенны и что бы это прикрыть Робб и пошёл на клятвопреступление. Т.е. одно нарушение чести он прикрыл другим, ещё более крупным. Поэтому нельзя говорить, что Робб женился на Жиенне ради чести, он женился на ней что бы прикрыть совершённое им же самим бесчестие. Если бы Робб с Жиенной действовал бы "по чести" то у него проблемы бы вообще не возникло.
 

Алфер

Знаменосец
Почему то постоянно забывают, что первым нарушением чести было как раз лишение девственности Жиенны и что бы это прикрыть Робб и пошёл на клятвопреступление.
Я не понял, а почему лишение девственности это нарушение чести, которое нужно "прикрывать"? Развейте, плиз, эту тему.

Если бы Робб с Жиенной действовал бы "по чести" то у него проблемы бы вообще не возникло.
То есть есть если бы Роб женился на фреихе, то старый Уолдер стоял бы за него до последнего? :oh: :facepalm:
 

Киприана

Знаменосец
Я не понял, а почему лишение девственности это нарушение чести, которое нужно "прикрывать"? Развейте, плиз, эту тему.
А от какого же тогда бесчестия Робб спасал Жиенну женитьбой?

То есть есть если бы Роб женился на фреихе, то старый Уолдер стоял бы за него до последнего?
То КС бы не было.
 

Gotcha

Знаменосец
Я не понял, а почему лишение девственности это нарушение чести, которое нужно "прикрывать"? Развейте, плиз, эту тему.
в те времена не было ДНК-тестов на подтверждение отцовства. Поэтому девственность невесты на момент свадьбы повышала шансы что муж передаст наследство своим детям, а не детям ее соседа. Не гарнтия, но лучше чем ничего.
 

Алфер

Знаменосец
А от какого же тогда бесчестия Робб спасал Жиенну женитьбой?
А вы это у Роба спросите. Лизка, вон, уже не девушкой выскочила замуж за грандлорда. Леди Дастин, тоже без проблем мужа получала.
Может, все дело в том, что Роб, какой кошмар, полюбил эту Жиену?

То КС бы не было.
Ну был бы КП или еще чего. Что совой об пень, что пнем об сову.

в те времена не было ДНК-тестов на подтверждение отцовства. Поэтому девственность невесты на момент свадьбы повышала шансы что муж передаст наследство своим детям, а не детям ее соседа. Не гарнтия, но лучше чем ничего.
Как мы видим на примере королевской четы, появление детей "от соседа" способствуют немного другие факторы:oh:
 

Gotcha

Знаменосец
Как мы видим на примере королевской четы, появление детей "от соседа" способствуют немного другие факторы:oh:
Не понимаю что тут такого смешного? От измен никуда не денешься, но какие-то меры можно предпринять. Именно поэтому общественная мораль всегда осуждала измену женщин гораздо строже, чем измену мужчин.
 

Киприана

Знаменосец
А вы это у Роба спросите. Лизка, вон, уже не девушкой выскочила замуж за грандлорда. Леди Дастин, тоже без проблем мужа получала.
Э нет, Лиза вышла замуж именно обесчещенной, если бы лорду Аррену не понадобились бы срочно мечи Талли он бы на ней не женился. А так да, в общем-то в Вестеросе и обесчещенная девушка может выйти замуж, просто её родне выдать её замуж уже гораздо сложнее, приходится либо приданное сильно увеличивать, либо планку, предъявляемую к женихам, резко снижать.

Может, все дело в том, что Роб, какой кошмар, полюбил эту Жиену?
Лично мне так не показалось. Но даже если так, то выходит, что ни о каком жертвовании собой ради чести девушки речь всё равно не идёт?

Ну был бы КП или еще чего. Что совой об пень, что пнем об сову.
Знаете, между прикрытием отхода в безопасный район мужа дочки, отца будущих внуков, взявшего с собой своих новых родных, и тем, что бы прикрывать отход человека, который тебя только что подло кинул и берёт с собой заложников - есть огромная разница.

Как мы видим на примере королевской четы, появление детей "от соседа" способствуют немного другие факторы
Ну тут уже полностью вина мужа - ответсвенность за лоно жены теперь уже на нём. Долг отца сдать свою дочь мужу девственницей, как подтверждение надлежащего присмотра до свадьбы.
 

Алфер

Знаменосец
Не понимаю что тут такого смешного?
Вы анекдотов "муж вернулся из командировки" никогда не слышали?

От измен никуда не денешься, но какие-то меры можно предпринять.
Пояс верности? О_о

Именно поэтому общественная мораль всегда осуждала измену женщин гораздо строже, чем измену мужчин.
Не понял, "поэтому" это почему? И что за чудо-юдо такое "общественная мораль"?

Э нет, Лиза вышла замуж именно обесчещенной, если бы лорду Аррену не понадобились бы срочно мечи Талли он бы на ней не женился.
Это он вам сам так сказал? Цитатку, плиз.

А так да, в общем-то в Вестеросе и обесчещенная девушка может выйти замуж, просто её родне выдать её замуж уже гораздо сложнее, приходится либо приданное сильно увеличивать, либо планку, предъявляемую к женихам, резко снижать.
В смысле на гранд-лордов не зариться, да?
А что там с леди Дастин, вы такую изящную восьмерку вокруг этого момента выписали.
Кстати, Серсейка-то тоже за короля не девушкой вышла, ей Джейме контрольку еще в детстве повредил.
А Марджери, говорят, неудачно на лошадке покаталась.
Киприаночка, ну вы хоть как-то согласуйте свои тезисы с книжной реальностью.

Т.е. ни о каком жертвовании собой ради чести девушки речь всё равно не идёт?
Я бы сказал это очень романтичный поступок в рыцарском духе. Боба к примеру, сказал, что Вестерлинги ему еще должны остались, за то что сам король изволил их дочку оприходовать.

Ну тут уже полностью вина мужа - ответсвенность за лоно жены теперь уже на нём.
Не, это в мемориз. Однозначно.:oh:

Долг отца сдать свою дочь мужу девственницей, как подтверждение надлежащего присмотра до свадьбы.
Киприана, я уже говорил, ваши фантазии - в другую тему.
 
  • Мне нравится
Отклики: vov

Илай

Знаменосец
Вестерлинги на данный момент слишком захудалый род, что бы рассчитывать для обесчещенной дочери на хоть какой - то приемлемый вариант
Ну так дочку они подложили сами, по собственной инициативе. Так что если бы Робб Вестерлингов кинул, то винить они могли только себя.
 

Gotcha

Знаменосец
Вы анекдотов "муж вернулся из командировки" никогда не слышали?
а Вы не замечали что даже в 21 веке к наличию любовников у женщин и у мужчин относятся совершенно по-разному?
Пояс верности? О_о
его одевали только уезжая надолго
Не понял, "поэтому" это почему? И что за чудо-юдо такое "общественная мораль"?
Потому что бастарды женатого мужчины не имеют никаких прав, если он сам не захочет им помогать
Бастарды замужней женщины получают все: фамилию, титул, власть . И доказать их незаконность не так просто.

Общественная мораль - Совокупность норм и правил поведения, принятых в обществе в целом
 

gurvik

Лорд Хранитель
Я всегда считала, что без приворотной магии там не обошлось. Бабка у Жиенны была мейегой, а такие вещи через поколение передаются.
Напоила, короче, Жиенна Робба чем-то вроде настоя травы-заманихи, и получили Вестерлинги профит. :D
 

Киприана

Знаменосец
Это он вам сам так сказал? Цитатку, плиз.
Кет Старк об этом вспоминала, что муж так ни когда и не простил Лизе, что она ему досталась обесчещенной и поэтому был с ней холоден.

В смысле на гранд-лордов не зариться, да?
В смысле зариться то можно, но только если твой папа может этому грандлорду армию в нужный момент предложить.

А что там с леди Дастин, вы такую изящную восьмерку вокруг этого момента выписали.
Так её папаня рассчитывал, что Брандон окажется таким же лохом, каким оказался Робб. Не вышло.

Кстати, Серсейка-то тоже за короля не девушкой вышла, ей Джейме контрольку еще в детстве повредил.
А не известно, чем они там занимались, юному Джейме вполне могло хатить орального или анального секса, при котором девственность не повреждается. Не даром же Серсея именно в оральном сексе с Робертом оказалась такой мастерицей.

А Марджери, говорят, неудачно на лошадке покаталась.
Потому и говорят, что факт потери девственности в постели до замужества надо тщательно скрывать.

Киприаночка, ну вы хоть как-то согласуйте свои тезисы с книжной реальностью.
Я и согласую.

Я бы сказал это очень романтичный поступок в рыцарском духе. Боба к примеру, сказал, что Вестерлинги ему еще должны остались, за то что сам король изволил их дочку оприходовать.
Только "рыцарь" последовательность попутал - сперва надо было жениться, а уже потом девственности лишать :D

Киприана, я уже говорил, ваши фантазии - в другую тему.
Пока я тут вижу только Ваши фантазии на тему Сексуальной Революции в средневековом Вестеросе :facepalm:
 

katyona

Знаменосец
Я всегда считала, что без приворотной магии там не обошлось. Бабка у Жиенны была мейегой, а такие вещи через поколение передаются. Напоила, короче, Жиенна Робба чем-то вроде настоя травы-заманихи, и получили Вестерлинги профит. :D
Я почти на 100% уверена в этом :doh:
Не даром по тексту несколько раз упоминается, что бабка-Мейега была мастерица готовить приворотные зелья.
Слова Тайвина:
"Дед леди Сибеллы торговал шафраном и перцем и был почти столь же низкого рода, как тот контрабандист, которого держит при себе Станнис. Жену свою он привез откуда-то с востока. Жуткая была старуха — какая-то жрица, по слухам. Ее звали Мейега, а настоящего имени выговорить никто не мог. Половина Ланниспорта ходила к ней за лекарствами и приворотными зельями."
И воспоминания Серсеи:
"Мелара слышала, как шептались между собой служанки: колдунья, мол, может проклясть человека и заставить его влюбиться, умеет вызывать демонов и предсказывать будущее."
 
Сверху