• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Роберт Аррен

Жилец ли Зяблик?


  • Всего проголосовало
    310

Киприана

Знаменосец
Я чего там было? Я не помню.
Роберт жалуется Сансе:
Вчера вечером Мейстер Колемон положил что-то противное в мое сладкое молоко. Я почувствовал.
Санса спрашивает об этом у мейстера:
– Его пальцы слегка подрагивали, когда я держала его за руку. Это все. Он сказал, что вы подмешали что-то противное в его молоко.
– Противное? – Колемон захлопал глазами, его гортань заходила вверх-вниз. – Я лишь… у него не было носового кровотечения?
И мейстер сразу переводит разговор на другую тему. Вот отсюда и вопрос - и что же это было?
 

Yumi

Наемник
Роберт жалуется Сансе:

Санса спрашивает об этом у мейстера:

И мейстер сразу переводит разговор на другую тему. Вот отсюда и вопрос - и что же это было?
Вообще-то это было маковое молочко. И мейстер об этом упоминает после ответа Сансы.
 
Последнее редактирование:

Yumi

Наемник
Роберт маковое молоко уже не в первый раз пьёт и оно сладкое. А тут был новый, неприятный, вкус.

Нет, "сладкое молоко", судя по их дальнейшему разговору, синоним "сладкого сна". 
Собственно, цитата:
— Дайте милорду чашку сладкого молока, — сказала она, — вот дрожь и успокоится.

— Он пил его всего три дня назад, — возразил мейстер.

— И вчера на ночь хотел выпить, но вы ему отказали.

— Слишком скоро. Миледи не понимает. Я говорил лорду-протектору: «сладкий сон» предотвращает падучую, но не лечит ее, и в будущем…
 

Киприана

Знаменосец
Нет, "сладкое молоко", судя по их дальнейшему разговору, синоним "сладкого сна".
И тем не менее, ребёнка этим лекарством поили и раньше. Из Вашей же цитаты - три дня назад поили и ему ПОНРАВИЛОСЬ настолько, что он просил ещё. А вот тот вкус, на который он жалуется Сансе, ему совсем не понравился. Так что же такое противное добавили в его сладкое молоко?
 

Yumi

Наемник
Мы что обсуждаем? Что Роберту будет крайне сложно будет править вообще и практически невозможно ближайшие годы? Что он никогда не станет рыцарем? Тут я согласна.

Думаю, никому (или почти никому) не интересна судьба мальчика Роберта Аррена. Если бы он был упомянут в качестве ребенка какой-нибудь служанки, вряд ли вокруг него собралось бы такое обсуждение. Роберт интересен только тем, что он сейчас занимает положение грандлорда, и, как следствие, играет роль в качестве пешки Мизинца. Исходя из того, какое положение он сейчас занимает, ему, вполне возможно, потребуется умереть.
Он не просто болен эпилепсией, у него явные отклонения в развитии, в психике. Он ведет себя, простите, как дебил, и никакая излишняя опека не может к такому привести. Плюс он дрожит все время, даже вне своих эпилептических припадков, и хилый - для человека, который живет в отличных условиях. Добавьте к этому его нелюбовь к яркому свету... я думаю, у него начальная стадия рака мозга. И даже если это не так, дебилу не место в кресле грандлорда. Если отстранить его не получится, остается один выход... 
И тем не менее, ребёнка этим лекарством поили и раньше. Из Вашей же цитаты - три дня назад поили и ему ПОНРАВИЛОСЬ настолько, что он просил ещё. А вот тот вкус, на который он жалуется Сансе, ему совсем не понравился. Так что же такое противное добавили в его сладкое молоко?
Маковое молоко. Маковое молоко исп. как анестезия и успокоительное в том числе. Его не добавляли в "сладкий сон", в тот день сладкий сон он не пил еще, просто вместо "сладкого молока" ему дали маковое.
 

D&B

Призрак (гость)
Роберт Аррен - а, я всё равно считаю, что Зяблика хоронить рано. Хотя и состояние его здоровья и политические интриги в Долине, ничего хорошего ему не обещают. Но верю, что он не только поживёт, но и многих переживёт. Ребёнок он конечно вредный, и Тириона хотел отправить "полетать", но не думаю, что его стоит за это гнобить. Вряд ли он понимал, что делает и чем кончится полёт для человека отправленного им в Лунную Дверь.
 

Девятый Рыцарь

Призрак (гость)
Тогда он исключительно глупый мальчик.
Почему? Конечно Зяблик отстаёт в развитии, но он всё же не умственно отсталый, по крайней мере пока об этом говорить преждевременно. Откуда Роберту знать, что случается с людьми которые вылетают в Лунную Дверь. Мне кажется если бы он хоть раз увидел последствия этого полёта, то желание что бы люди полетали у него сразу бы пропало. А если бы не пропало, ну тогда он действительно будущий монстр. Дети ведь до определенного времени не осознают смерть так как взрослые, так что по моему Роберт Аррен всё же не очень понимал, что делает.
 

dreamer

Знаменосец
Тогда он исключительно глупый мальчик.
Дети очень по особенному воспринимают смерть. Роберт понимал, что
1) Люди боятся Лунной Двери
2) Люди больше никогда не беспокоят Роберта после полета

Даже Арья еще не до конца понимает смерть, что вы от Роберта хотите?
 

Syringa

Казнен
Зяблик при Лизе, с её наущения, не раз приказывал сбросить кого-нить в Лунную Дверь("хочу увидеть, как он полетит!") И сбрасывали :(:mad:

Как думают читатели, добрый автор его за это убьёт или нет?:unsure: Всё-таки пацан туп даже для своих лет.

P. S. Только сейчас увидела, что эту тему обсуждали как раз перед моим постом. Интересное совпадение :fools::fools::devil laugh:
 

compart

Удалившийся
Если отстранить его не получится, остается один выход

Надо быть гуманней! Позвольте ему немного подрасти, жените его и, т.к. он все же слабой конституции... затрахайте его досмерти :D
И все будут довольны!
 

Норд

Призрак (гость)
Зяблик при Лизе, с её наущения, не раз приказывал сбросить кого-нить в Лунную Дверь("хочу увидеть, как он полетит!") И сбрасывали :(:mad:
Как думают читатели, добрый автор его за это убьёт или нет?:unsure: Всё-таки пацан туп даже для своих лет.
При определении того будет ли жить Робин, это точно роли не сыграло. Я не сомневаюсь, что в конце книги для реалистичности останутся и преуспеют пару патентованных злодеев. Чего уж говорить о Зяблике, не особо понимавшем, что означает вылет для человека в Лунную Дверь. Судьба Робина же не особо просматривается, Мизинец пока по моему всем лапшу на уши вешает, с этим браком Гарри Наследника и Сансы. Он сам же говорил, что надеялся на несколько спокойных лет, но Серсея ему их не даст. Значит время на то, что бы ждать пока Санса родит от Гарри наследника, у него нет. А пока этого не случилось, ему нужен живой Робин, управлять от имени припадочного ребенка гораздо проще, чем если Гарри Наследник станет хозяином Долины.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Ну и кто говорил, что Зябл умственно отсталый, дебил, у него рак мозга?:wth: :^):smirk:
Вот вам новая глава Алейн. Нормальный Зябл, просто эпилептик, и мама его сильно испортила. Но не все потеряно!
 
Последнее редактирование:

sverchok2

Знаменосец
Нормальный Зябл, просто эпилептик, и мама его сильно испортила.
Я думаю, Лиза просто искусственно поддерживала сына в "младенческом" состоянии - одно кормление грудью чего стоит :facepalm:. А без неё он начал догонять сверстников, и теперь кажется более соответствующим своему возрасту.
 

Assobel

Удалившийся
…одно кормление грудью чего стоит :facepalm:.

Я сильно удивилась, когда прочитала об этом в книге. Даже в Интернете уточняла…

По-моему, Роберт просто обязан умереть. Ну на кой он в книге | сериале? Просто милый больной мальчик, которого всем жаль. Он просто пушечное мясо.
 

Романа

Присяжный рыцарь
По-моему, Роберт просто обязан умереть. Ну на кой он в книге | сериале? Просто милый больной мальчик, которого всем жаль. Он просто пушечное мясо.

Зяблик, конечно, второстепенный персонаж и полностью подчинён окружающим его людям, но тем не менее он грандлорд Долины, пусть и от его имени управляет Лорд-Протектор. Его смерть может привести к серьёзным последствиям. Гарри - слишком тёмная лошадка, как он проявит себя в роли правителя Долины - неизвестно и будет ли вообще он ей править. А этот регион не пострадал от войны и сумел собрать урожай. Да и армия Долины ни в каких боях не участвовала - на фоне остальных частей королевства она, возможно, будет выглядеть серьёзной силой. Так что говорить о том, что Зяблик обязательно умрёт, на мой взгляд, преждевременно. Сам он не самостоятелен, но его происхождение и положение могут сыграть свою не самую последнюю роль в сюжете.

Вообще меня гложут смутные сомнения, что Роберт будет своеобразной "проверкой" Сансы. Не являюсь поклонницей теории, что личность Алейны скоро поглотит Сансу, но неизвестно, как сильно в результате повлияет на неё Мизинец. Мне думается, что Бейлиш предложит Сансе собственноручно отравить Зяблика (предположим, что Мизинец считает более полезным для себя Хардинга, чем хилого ребёнка), что будет её своеобразной проверкой на верность любимому "папе". Если Санса всё-таки отравит Роберта - в результате ещё сильнее привяжется кровью к Мизинцу (в убийстве Лизы она не участвовала - была свидетелем), что было бы для него удобно в будущих интригах. Это только предположение, но если вдруг оно сбудется, то я надеюсь, что Санса сделает правильный выбор и не будет травить Зяблика.
 

Нортумберленд

Удалившийся
По-моему, Роберт просто обязан умереть. Ну на кой он в книге | сериале? Просто милый больной мальчик, которого всем жаль. Он просто пушечное мясо.
Так и не мешает он пока никому. Роберт Аррен может быть устранен, если его смерть нужна будет для того, что бы сюжет двинулся в определенную сторону.
На данный момент Робин очень даже нужен. Собственно мне кажется Мизинец говоря о том, что "не если, а когда он умрёт", мог ничего такого ужасного и не иметь в виду.
Петиру ведь в его расчётах надо учитывать и возможную смерть болезненного Зяблика. И возможно вся идея влияния на Гарри Наследника через Алейну, и идёт у Бейлиша от того, что ему нужно подстраховаться на случай если Гарри станет лордом Долины раньше, чем Мизинец к этому успеет подготовиться...
 
Сверху