• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Спойлерная глава Алейны

Кто будет первым?


  • Всего проголосовало
    694

Kars

Знаменосец
Вариант с Лизой был надежнее, а вариант с Сансой - перспективнее
в чем Санса перспективнее?никому ненужный разоренный север?
Мизинец выбрал вариант с Сансой. Причем дважды: когда просил ее руки у Ланнистеров и когда выбросил Лизу.
потому что питает к Сансе чувства-которые заставляют его совершать неадекватные поступки.
По отношению к Катае Бейлиш является скорее "патроном", то есть покровителем, имеющим свой интерес в бизнесе, в денежной или иной форме. Иначе говоря, "крышей".
И?вы так завуалированно пытаетесь опровергнуть что бейлиш хозяин барделей?
— Вы видели его, — отвечал Мизинец, садясь возле окна. — Это бордель. Неужели вы можете найти место, более неподходящее для Кейтилин Талли? — Он улыбнулся. — К тому же, по случаю, это заведение принадлежит мне, и я мог легко отдать нужные распоряжения. Я принял все меры, чтобы Ланнистеры не узнали, что Кет находится здесь, в Королевской Гавани.
Если бы Гарри был хромым, убогим, старым калекой, тогда отпускать с ним Сансу можно было бы без всякого риска. Но он – весьма привлекательный молодой человек. А что будет, если Санса влюбится в него сама? И как после этого осуществлять пресловутый план? Влюбленная в другого мужчину женщина как правило намного менее охотна отдать свою руку и сердце другому. Даже в случае смерти своего избранника
Ну да конечно)))санса будет до конца жизни вдовой))горюя по Гарри,возьмет в дом всех его бастардов,и будет в гордом одиночестве воспитываать детей и не выйдет замуж за лорда речных земель а то и короля на ЖТ.
Все эти действия никоим образом не приближают его к цели, если эта цель – сама Санса (а не Север, не Долина, не права наследования и т.д.).
Первоочеедная цель --это безопасность Сансы,если она станет женой Хардинга,то всем будет безопаснее признать ее невиновной в смерти Джоффри чем ссорится с Долиной,эта цель одновременно упрочняет положение Бейлиша в долине(скорее всего Зяблу убьют так что бы Хардинг стал соучастником Бейлиша и был заинтересован в том что бы бейлиш не умер)
 

Дитя Леса

Межевой рыцарь
И?вы так завуалированно пытаетесь опровергнуть что бейлиш хозяин барделей?
Ваша цитата меня убедила.
Ну да конечно)))санса будет до конца жизни вдовой))горюя по Гарри,возьмет в дом всех его бастардов,и будет в гордом одиночестве воспитываать детей и не выйдет замуж за лорда речных земель а то и короля на ЖТ.
Если влюбится в Гарри, то будет горевать, возможно очень долго. Уговорить ее на второй брак будет сложнее. А если согласится - то с выражением глубокого отвращения на лице. Если она настолько небезразлична Мизинцу, зачем доводить до этого? Неужели не приятнее было бы ему жениться на невинной девушке, сердце которой свободно?
Первоочеедная цель --это безопасность Сансы,если она станет женой Хардинга,то всем будет безопаснее признать ее невиновной в смерти Джоффри чем ссорится с Долиной
Но Бейлиш уже протектор Долины! Безопаснее признать невиновность Сансы, чем ссориться с Долиной, то есть с Бейлишем. Сейчас Мизинец - фигура гораздо более значимая, чем Гарри Хардинг.
эта цель одновременно упрочняет положение Бейлиша в долине(скорее всего Зяблу убьют так что бы Хардинг стал соучастником Бейлиша и был заинтересован в том что бы бейлиш не умер)
Зачем же столько сложностей? Бейлиш уже протектор Долины. Ему нужно только нейтрализовать Ройса, как лидера Хартии, чтобы упрочить свое положение. Других реальных соперников у него нет. Зачем менять послушного Зяблика на взрослого, вполне самостоятельного Хардинга? Мизинцу невыгодно устранять Зяблика, пока Хардинга нельзя заменить на другую, еще более удобную пешку, такую, как ребенок того же Хардинга.
С другой стороны, если Бейлиш и Хардинг вместе прикончат Зяблика, то они действительно будут повязаны как соучастники. Подобное соучастие не так легко доказать, но как возможный вариант развития событий не исключено.
Но даже если это и произойдет, для легализации и оправдания Сансы это совершенно лишнее.
 

Kars

Знаменосец
Если влюбится в Гарри, то будет горевать, возможно очень долго
Ну для начала ЕСЛИ влюбится,а так в Джоффри она влюблялась и ничего страшного.вовремя подброшенные данные об изменах новоиспеченного муженька.и дело в шляпе))
Неужели не приятнее было бы ему жениться на невинной девушке, сердце которой свободно?
а такая полюбит Бейлиша?ей надо попробовать жизни чем она поймет все плюсы мизинца.
Но Бейлиш уже протектор Долины!
На место Бейлиша куча претендентов,он регент ПРИ малолетнем лорде,так что конфликт с ЖТ спустит с поводка всех лордов долины у кого есть мало мальские амбиции.
Сейчас Мизинец - фигура гораздо более значимая, чем Гарри Хардинг
сейчас Бейлиш зависит от формальной поддержки ЖТ.а санса для лордов долины никто.а так Санса будет женой лорда долины,а не беглой преступницей при петире Бейлише обьявленным изменником и лишоным всех титулов.
Зачем же столько сложностей? Бейлиш уже протектор Долины
С зяблом Бейлиш временник,и знамена он не соберет.и лорды сдадут его при первом удобном случае.
Но даже если это и произойдет, для легализации и оправдания Сансы это совершенно лишнее.
Да нет)))как раз не помешает)
 

Дитя Леса

Межевой рыцарь
Ну для начала ЕСЛИ влюбится,а так в Джоффри она влюблялась и ничего страшного.вовремя подброшенные данные об изменах новоиспеченного муженька.и дело в шляпе))

а такая полюбит Бейлиша?ей надо попробовать жизни чем она поймет все плюсы мизинца.
Влюбленность, тем более сильная, предполагает желание единоличного обладания. Все отклонения от этого правила (попробовать жизни, дать пожениться и разочароваться, шведская семья и т.д.) в принципе в человеческих отношениях случаются, но как частный случай. Полностью это исключать нельзя. Что касается конкретно Бейлиша, то достоверно известно только об истории его безнадежной любви к Кейтилин. Тогда он вел себя довольно стандартно. Он стал добиваться девушку для себя лично, а не ждал, пока она разочаруется в браке.

На место Бейлиша куча претендентов,он регент ПРИ малолетнем лорде,так что конфликт с ЖТ спустит с поводка всех лордов долины у кого есть мало мальские амбиции.
А есть ли у Бейлиша конфликт с ЖТ? Кстати, а кто сейчас на ЖТ и кто регент? Это нам, читателям, неизвестно (мы знаем только то, что Кивана ликвидировали), а вот Бейлишу наверняка известно.

сейчас Бейлиш зависит от формальной поддержки ЖТ.а санса для лордов долины никто.а так Санса будет женой лорда долины,а не беглой преступницей при петире Бейлише обьявленным изменником и лишоным всех титулов.
После смерти Кивана ЖТ еще долго никому серьезной поддержки оказать не сможет. А многочисленные претенденты на корону или регенство сами нуждаются в союзниках. Те же Тиррелы с удовольствием поддержат Бейлиша и выдадут Сансе документ о разводе. А если хаос в Вестеросе будет и дальше нарастать, то ЖТ вообще перестанут принимать в расчет. Идеальный момент для возвращения Сансы на политическую арену. Так что если Бейлиш действительно заинтересован в ней самой, то серьезных препятствий на его пути я не вижу. Было бы желание. Но его-то как раз и нет.

С зяблом Бейлиш временник,и знамена он не соберет.и лорды сдадут его при первом удобном случае..
В Долине Бейлиш всегда будет временник: чужак и выскочка. Но убедить местных лордов собрать войско он может при известной ловкости. Я ожидаю от турнира в первую очередь принятия решения о вступлении Долины в войну.
 

Kars

Знаменосец
Тогда он вел себя довольно стандартно
и ничего не получил,теперь будет использовать новый метод))
А есть ли у Бейлиша конфликт с ЖТ? Кстати, а кто сейчас на ЖТ и кто регент?
его нет пока никто не знает про Сансу))и не важно кто регент пока короли серсеины дети.
Те же Тиррелы с удовольствием поддержат Бейлиш
какой Бейлиш7Бейлиш без ЖТ в долине никто,и военную мощь Долинны он с Зяблом использовать не может.У него досих пор трения с Ройсами,как только ЖТ обьявит Бейлиша изменником,все приплыли.
то серьезных препятствий на его пути я не вижу
ну это вы не видете,
возвращения Сансы на политическую арену
а кто такая санса старк?у нее есть армии?по большему счету она никому не нужна,разве что каким то далеким северянам.
Но убедить местных лордов собрать войско он может при известной ловкости.
врятли
Я ожидаю от турнира в первую очередь принятия решения о вступлении Долины в войну.
В Войну?с кем?Зима наступила,Долина географически отрезана от остального Вестеросса,и будет так до весны.
 

Joyce

Лорд
В спойлерной главе есть еще одно свидетельство в пользу того, что Мизинец равнодушен к Сансе. Он организовал ее личную встречу с Гарри Наследником и всемерно поощряет ее кокетство. При этом известно, что Гарри пользуется успехом у женщин. Поэтому естественно предположить, что пытаясь влюбить его в себя, Санса сама может увлечься. Это никак не вяжется с личным интересом к ней Бейлиша.
Соглашусь, мало того, что он не боится подпускать к ней красавчика Гарри, так он и раньше, еще в ПС, будил в ней тщеславие, обещая уйму других мужчин к её ногам:
Петир сам посмотрел ей в глаза, будто видел их в первый раз. — У тебя глаза твоей матери, честные и невинные. Голубые, как море в солнечный день. Многие мужчины будут тонуть в них, когда ты подрастешь немного.
И вообще, они как гордый отец с красавицей-дочерью - просто идиллия, я бы так и оставила :rolleyes:
А что до брака с Гарри, он вроде обещал подождать пока Серсее не придет конец, а Санса не овдовеет (ищет Тириона или просто надеется?:sneaky:). А ставить что-то на ребенка от 13-летней девочки - это вообще безумие.
 
Последнее редактирование:

Lenhen

Удалившийся
Романадворатрелундар,
эта глава ясно показывает что Алейн расчитывает дорастить Роберта до брачного возраста, и многие ее действия и мысли указывают на привязанность к Робину.

На пиру, получая свое любимое лакомство, она сразу думает что Зябла тоже любит лимонные пирожные:
«Для меня», – подумала Алейна, когда его выкатили вперед. Зяблик тоже любил лимонные пирожные, но только после того, как она сказала, что они – ее любимые.
Первый раз она вступает в разговор за столом только когда речь заходит о Робине, а до этого только слушает что говорят люди:

Алейна вступила в разговор:
– Его пение весьма ей нравилось, и она уделяла ему слишком много внимания, должно быть. Когда она вышла за моего отца, он обезумел и вытолкнул ее в Лунную Дверь. С тех пор лорд Роберт ненавидит пение. Но ему все еще нравится музыка.
Готовясь танцевать с женихом, опять же думает о Зябле:
Пока они ждали продолжения музыки, Алейна бросила взгляд на возвышение, где сидел, глядя на них, лорд Роберт. «Пожалуйста, – молилась она, – Только бы он не начал трястись и дрожать. Не здесь. Не сейчас». Мейстер Колемон должен был убедиться, что он выпил большую дозу сладкого молока перед пиром, но все же…
И даже при первой встрече с Гарри, которая для нее важна, из-за которой она волнуется, и которая пошла не по плану, потому что Петира они с Мирандой найти не успели, когда Алейн видит его гербы, ее первая же мысль:
Зяблику это не понравится.
и чуть позже:
– Вам в Соколиную Башню, сир Гаррольд, – вставила Алейна. «Подальше от Зяблика».

То есть ее мысли постоянно вращаются вокруг Робина и его комфорта, даже если голова занята совершенно другим. Я вижу в этом именно привязанность - у Алейн пусть насильно и неохотно, но включился материнский инстинкт по отношению к кузену.

Еще важно, что Санса не тактильна и очень чувствительна к прикосновениям, она сама по своей инициативе прикасается только к тем кого "принимает". Это было предельно ярко показано с Псом, к которому она ни раз прикасалась сама, хотя он ее пугал и вообще был страхолюдиной. А отторжение - это яркая сцена с Арьей, когда сестра попыталась ее утешить, но Санса просто с остервенением вырвала руку, наговорила гадостей и убежала.

С Робином уже третью главу полное приятие в этом смысле: они спят в одной постели, они постоянно обнимаются, Санса ласково касается его волос. И в этой главе это тоже подчеркивается:
Она приложила палец к его губам.
Алейна погладила его пальцы.
Алейна пригладила его волосы
Она освободила свои пальцы из его хватки.
Причем эти ласковые прикосновения уж точно не из-за любви к "красивенькому" в чем часто обвиняют Сансу. Алейн внешность Робина не нравится (ну кроме волос):
Поэтому его волосы росли до тех пор, пока не стали ниспадать по его круглым плечам, почти достигая его дряблой бледной груди.
Мальчик прижал одеяло к своей прыщеватой груди.

И вот этот эпизод:
он всегда черпал отвагу из сказок о сире Артисе Аррене, Крылатом Рыцаре из легенд и основателе его рода, которые она читала ему. «Почему бы не окружить его Крылатыми Рыцарями? – подумала она как-то ночью, после того, как Зяблик наконец-то задремал. — Его собственной Королевской гвардией, что будет защищать его и сделает храбрым».
То есть они спят в одной кровати, но если раньше ей это было однозначно неприятно (ну еще бы - Робин писался и сосал ее грудь), то теперь физиологического отвращения нет (правда и мальчик гораздо здоровее), она даже в этой некомфортной для себя обстановке думает как ребенку помочь.

Да и спят они вместе довольно часто, если судить по словам Зяблы:
Мы сможем спать в одной кровати каждую ночь, и ты будешь читать мне истории.

А вот чтобы прикоснуться к красавчику-Гарри, о чем ее четко проинструктировали, Алейн приходится устроить себе небольшой аутотренинг:
«У него хорошие зубы, – подумала она. — Прямые и белые. И когда он улыбается, у него появляются чудные ямочки». Она провела пальцем по его щеке.
К Петиру она сама по своей инициативе вообще никогда не прикасается:
Он взял ее за руку и повел вглубь подвала, по пустому подземелью.
Петир приобнял ее одной рукой.
Петир притянул ее ближе и поцеловал в обе щеки.

Ну и в доказательство того, что для Сансы/Алейны - прикосновение это почти абсолютный показатель отношения к человеку:
Сир Роланд поместил ее руку над своим сердцем.
Тут нейтральная реакция, Уэйнвуд ей понравился, но само прикосновение - первое, что фиксирует Санса.
Лорд Графтон поцеловал Алейне руку
Реакция нейтральная, но прикосновение зафиксировано.

Во время танцев:
Поднявшись, он предложил Алейне руку. – Почтите ли вы меня танцем, миледи?
Он кивнул, предложил свою руку и повел ее танцевать.
Это важно, потому что приглашение на танец = подал руку, это связанные действия, но Алейн все равно фиксируется на руке. Она прикосновения к себе не любит.

Или с Шадриком:
Алейна резко обернулась от двора… и натолкнулась на низкорослого человека с острыми чертами лица и копной рыжих волос, подошедшего к ней сзади. Его рука метнулась вперед и поймала ее предплечье прежде, чем она упала.
Реакция на прикосновение настороженная, но она уже чувствует негатив из-за Корбрея.

В главе огромное количество действующих лиц, с которыми девочка вот уже несколько месяцев плотно взаимодействует, но Алейн помимо Робина, сама прикасается только к подружке-Миранде и своему верному телохранителю Лотору:
взяла старшую девушку за руку и потянула прочь от скамьи
Алейна была так благодарна, что обняла его.

Ну и главное: Санса всегда была одна сплошная эмпатия, даже в ущерб себе (она только на Арью никогда не распространялась), и у Алейн это никуда не делось.

Когда Алейн читает сказку Зябле, заходит Мия, Мие грустно и Алейн сразу понимает почему:
«Эта угрюмость из-за того, что Микель Редфорт поблизости», – поняла Алейна.
Или в разговоре с Мирандой:
Алейна невольно содрогнулась. Муж Миранды умер, занимаясь с ней любовью.
«Она только шутит, – напомнила она себе. Но за шутками она слышала и боль.
Или при виде боя:
Этот последний удар в голову был так тяжел, что Алейна поморщилась от жалости, когда он был нанесен.
причем она даже пытается за этого несчастного оруженосца отомстить:
какой-то озорной бес вселился в нее тем утром, поэтому она нанесла сиру Лину собственный удар. Сладко улыбаясь, она сказала:
– Мой лорд-отец сказал мне, что новая жена вашего брата беременна.

Короче, по совокупности признаков, я считаю, что Алейн к Робину через не могу, но привязалась, а поскольку Сансина повышенная восприимчивость к чужой боли никуда не делась, то мне очень сложно представить как ее можно заставить/уговорить/уломать причинить этому ребенку вред. Даже ради Винтерфелла.
 
Последнее редактирование:

Романа

Присяжный рыцарь
Короче, по совокупности признаков, я считаю, что Алейн к Робину через не могу, но привязалась, а поскольку Сансина повышенная восприимчивость к чужой боли никуда не делась, то мне очень сложно представить как ее можно заставить/уговорить/уломать причинить этому ребенку вред. Даже ради Винтерфелла.

То, что Санса привязана к Роберту (а он к ней) - это очевидно: они довольно близкие родственники и оба являются сиротами. Общие несчастья очень сближают. Я сама не верю, что Алейна сможет отравить мальчика, но Мизинец может представить всё как милосердие. У Зяблика очень незавидное существование, несмотря на его титул грандлорда и жизнь в замке, и видно, что Санса пытается по мере сил помочь ему с его болезнью. А это такое капитальное, хоть и мягко говоря незаконное, решение проблемы. Но на мой взгляд такой аргумент Мизинец использовать не будет. А вот поставить вопрос ребром: или ты или Роберт - вполне может. Как я писала уже - проверка на верность себе. С таким скелетом в шкафу Санса точно не сможет отмахнуться от своего "учителя" в случае удачи аферы с Винтерфелом ( да даже после свадьбы с Гарри, если таковая случится).

Очень понравился ваш разбор с прикосновениями. Действительно, очень хороший маркер на её отношение к окружающим.
 

Lenhen

Удалившийся
То, что Санса привязана к Роберту (а он к ней) - это очевидно
Да нет, многим не очевидно. Если пролистаете эту тему назад, то поймете о чем я. Куча людей считает, что это она не от привязанности, а из-за приказа Петира с ним возится, мелкая вечно прогнутая человечишко!
Но сансахейтеры, такие сансахейтеры!

На самом деле приятно, что ни я одна думаю, что Санса Роберта если не полюбила, то где-то очень близко к этому.
 
Последнее редактирование:

Повелитель

Межевой рыцарь
Романадворатрелундар,
эта глава ясно показывает что Алейн расчитывает дорастить Роберта до брачного возраста, и многие ее действия и мысли указывают на привязанность к Робину.
..........


Короче, по совокупности признаков, я считаю, что Алейн к Робину через не могу, но привязалась, а поскольку Сансина повышенная восприимчивость к чужой боли никуда не делась, то мне очень сложно представить как ее можно заставить/уговорить/уломать причинить этому ребенку вред. Даже ради Винтерфелла.
Отличный пост! Возможно, эта эмпатия как-то связана с варгованием. А может и не Бран самый крутой варг? - Возьмет и вселится в кого ни будь.
 

Kars

Знаменосец
эта глава ясно показывает что Алейн расчитывает дорастить Роберта до брачного возраста
Но сама почему то за него замуж не собирается,а к гарри бесприданику присматривается до дрожи в животе)))так что это сансу выставляет в двусмысленном положении и плохо влияет на видость ее возможности планировать.
Насчет мыслей о зябле-то их можно и по другому трактовать,начиная от Лимонного пирога заканчивая в Соколиную башню.
манипуляции с Зяблом в последней главе разве что показывают что с детьми санса умеет обращатся,но это мы еще по томмену помнить должны.
 

Дитя Леса

Межевой рыцарь
и не важно кто регент пока короли серсеины дети..
Это важно. Регентом при детях Серсеи может быть кто-то из Тиррелов, из Мартеллов.
какой Бейлиш7Бейлиш без ЖТ в долине никто,и военную мощь Долинны он с Зяблом использовать не может.У него досих пор трения с Ройсами,как только ЖТ обьявит Бейлиша изменником,все приплыли...
По-прежнему не вижу, где конфликт Мизинца с потенциальным обладателем ЖТ.

Сравнивая ценность Сансы и Лизы, не стоит преувеличивать ценность Лизы. Ее позиция в Долине как матери несовершеннолетнего лорда была очень сильная. Проблема только в том, что она была временная.
Во-первых, у Зяблика слабое здоровье, и он вполне мог бы умереть от естественных причин (это и сейчас возможно). А значит Лизе с Мизинцем оставалось бы только собирать чемоданы и освобождать Орлиное Гнездо для очередного лорда.
Во-вторых, Зяблик мог бы просто вырасти. А значит Мизинец не смог бы больше контролировать Долину напрямую через Лизу. Ему пришлось бы считаться с друзьями Зяблика, женами Зяблика, любовницами Зяблика и т.д.. Еще не факт, что присутствие отчима стали бы еще долго терпеть.

Наконец, ни при каких условиях Мизинец не смог бы через брак с Лизой ни унаследовать Долину, ни оставить в наследство своим детям. Более того, этот брак лишал его возможности жениться на женщине, способной к деторождению. А Бейлиш сам уже давно не мальчик. Если бы его семейная жизнь с Лизой затянулась, то ему и Харренхолл некому было бы оставлять в наследство. А продолжение рода и основание династии по средневековым меркам - очень большая жизненная ценность.
 

Дитя Леса

Межевой рыцарь
Да нет, многим не очевидно. Если пролистаете эту тему назад, то поймете о чем я. Куча людей считает, что это она не от привязанности, а из-за приказа Петира с ним возится, мелкая вечно прогнутая человечишко!
Но сансахейтеры, такие сансахейтеры!
Насколько я понимаю, Сансу обвиняют в двуличии на том основании, что она относится с симпатией к ребенку, которого должна вот-вот отправить на тот свет по заданию Мизинца. Но ведь нет оснований думать, что Мизинец сейчас собирается убить Зяблика.

Просто поменять Зяблика на Гарри Хардинга Мизинцу невыгодно. Значит сперва Хардингу нужно родить наследника, или даже двух, а для этого ему нужно сперва жениться, для чего опять же нужен развод Сансы или констатация смерти Тириона. Слишком много неопределенности в каждом этапе плана. Получается, что гипотетическое убийство отодвигается в далекое и туманное будущее. Почему Сансе уже сейчас нужно беспокоиться о том, что может произойти в ситуации, которая может быть никогда и не возникнет? Вполне естественно, что каждодневные реальные проблемы волнуют ее больше, чем чисто абстрактные умопостроения.
 

farmer111

Знаменосец
Развод с Тирионом будет весьма простой, гораздо сложнее объявить Сансу. Брак не скреплен, а значит не действителен.
 

Kars

Знаменосец
Это важно. Регентом при детях Серсеи может быть кто-то из Тиррелов, из Мартеллов.
Ну да и они очень заинтересованны в реабилитации сансы старк,убийцы брата их опекуна.конечно.
По-прежнему не вижу, где конфликт Мизинца с потенциальным обладателем ЖТ.
Санса Старк,знаете такая девочка обьявленная во всевестеросский розыск соучастница убийства брата нынешнего короля.
Сравнивая ценность Сансы и Лизы, не стоит преувеличивать ценность Лизы
А санса вообще никто,билетик на эшафот.
А Бейлиш сам уже давно не мальчик.
Занимала бы его эта проблема у него уже были бы дети(хоть может они кстати где то и есть)никаких проблем наклепать бастардов а потом их узаконить.
Во-первых, у Зяблика
Во-вторых, Зяблик
и чем же тут так обязательна нужна санса?думаете с воспитательницами в вестероссе напряжонка?
Наконец, ни при каких условиях Мизинец не смог бы через брак с Лизой ни унаследовать Долину, ни оставить в наследство своим детям
А через Сансу он это типа сможет?он даже завалящий север через нее получить не может без армии и поддержки ЖТ.которой не будет.
 

LaL

Знаменосец
Развод с Тирионом будет весьма простой, гораздо сложнее объявить Сансу. Брак не скреплен, а значит не действителен.
Вообще-то в средние века разводы не были простым делом... Когда разводили короля Людовика Двенадцатого с женой Жанной Французской, король заявил, что не притрагивался к своей супруге, Жанна Французская утверждала, что аж три раза он ее "тронул". Король осыпал взятками папу Родриго Борджиа и возвел в герцоги его незаконнорожденного сына, только тогда суд признал, что аргументы короля весомей. Брак у Сансы почти королевский - она тетя по мужу действующему монарху, разводить ее может только Верховный Септон... а он у нас, вроде, как человек принципиальный... может быть, захочет и другую сторону выслушать, а не только свидетельства жены и содержателя столичных борделей ;).
 

farmer111

Знаменосец
Вообще-то в средние века разводы не были простым делом... Когда разводили короля Людовика Двенадцатого с женой Жанной Французской, король заявил, что не притрагивался к своей супруге, Жанна Французская утверждала, что аж три раза он ее "тронул". Король осыпал взятками папу Родриго Борджиа и возвел в герцоги его незаконнорожденного сына, только тогда суд признал, что аргументы короля весомей. Брак у Сансы почти королевский - она тетя по мужу действующему монарху, разводить ее может только Верховный Септон... а он у нас, вроде, как человек принципиальный... может быть, захочет и другую сторону выслушать, а не только свидетельства жены и содержателя столичных борделей ;).

Был еще Генрих VIII, но речь не особо про Англию или Францию средневековую.
В случае с Сансой ситуация может развиваться по нескольким направлениям: 1) Она северянка и не септону расторгать брак 2) Брак не состоялся, поэтому никакого развода быть не может 3) Прочее

Тут главным будет аргумент силы. Кто сильнее, того и тапки. Верховный септон, даже самый праведный, всего лишь человек, со всеми вытекающими.
 

LaL

Знаменосец
Был еще Генрих VIII,.
И его первый развод тянулся целое десятилетие. Вот когда сам стал главой церкви, то разруливал свои семейные проблемы в два счета.

В случае с Сансой ситуация может развиваться по нескольким направлениям: 1) Она северянка и не септону расторгать брак .
Она та северянка, однако септу посещает исправно, знает молитвы и молится Семерым. Да и брак ее был освящен именно в септе.

Тут главным будет аргумент силы. Кто сильнее, того и тапки. Верховный септон, даже самый праведный, всего лишь человек, со всеми вытекающими.
Ну так Верховный Септон два ордена возродил вовсе не для того, чтобы они в септах полы натирали. И каково воевать с орденами воинствующих фанатиков, можете спросить у короля Мейгора Грозного. Мужик был крутой, да и ему всей жизни не хватило, чтобы привести их к повиновению.

А вообще-то мне самой интересно увидеть процедуру развода в Вестеросе... У Тириона он уже был (точнее не развод, а аннулирование брака) - но сведения очень кратенькие и отрывочные. :meow:
 

farmer111

Знаменосец
А вообще-то мне самой интересно увидеть процедуру развода в Вестеросе... У Тириона он уже был (точнее не развод, а аннулирование брака) - но сведения очень кратенькие и отрывочные.
Думаю, все будет просто. Санса останется замужней женщиной до возвращения Тириона (если не умрет раньше), а Алейна выйдет замуж за того, за кого выйдет ))
 

Линнея

Ленный рыцарь
Значит сперва Хардингу нужно родить наследника, или даже двух, а для этого ему нужно сперва жениться
Не обязательно, бастарды тоже идут в цепочке наследования. Вполне возможно очень скоро Шафран даже подарит Гарри сына, причём признанного отцом. И вот тогда расклад будет достаточно любопытным. Во-первых, мама этого ребёнка - дочь купца, а лорд Бейлиш на заре своей карьеры работал в таможне и имел неиссякаемое количество возможностей укрепить дружеские связи с местным торговым сообществом. За поддержку Мизинцем прав мальчика на наследство Арренов родственники мамы могут проявить исключительное понимание и не мешать лорду Петиру рулить Долиной. Во-вторых, срок управления Долиной при новорождённом увеличивается на десятилетие.
Чисто гипотетически, при рождении у Гарри сына опасность для Хардинга приобретает вероятность 100%, да и за Зяблика уже можно будет начинать волноваться.:( Таки скоро Зима, а зимой как-то несподручно играть в престолы, как бы самому с голоду не помереть вместе с остальным народонаселением. Весной Зяблик уже будет совершеннолетним и, опять же чисто гипотетически, может захотеть править сам, а малыш Хардинга даёт ещё лет 10, чтобы выйти из зимней спячки, потянуться, сориентироваться, скорректировать свои действия и где-то даже выработать новый план. С учётом пламенной любви Томмена к проставлению печатей, ему подсунуть можно любую бумагу.
 
Сверху