• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Дотракийцы и что с ними делать

Sultan Arystan

Знаменосец
Вообще то дотракийцы кочевники. Просто мы очень мало знаем про их хозяйство и образ жизни, мистер Мартин не много расписал. Мы не знаем. есть ли у них сезонные маршруты кочевания, структура распределения земель, состав домашнего скота и многое чего не знаем. То что говорят о дотракийцах исходит из уст горожан, мало знакомых с их образом жизни.
из уст Дени, я что то не заметил там ничего похожего на кочевников. они единой массой идут с одного места на другое, грабят там, грабят сям,

Движение и перекочевка единой массой действительно явление редкое, но такое было. Во время великого переселения народов, движение хунну на запад от Китая до Европы, затянулось на несколько веков, с остановками переодическими, но массовое всем народом, хотя возможно несколькими потоками (как несколько кхаласаров, правда?) Второй вариант объединение.
не было там движения одной массой, был постепенное вытеснение одного племени другим с их постбищ
С момента возвышения Шынгысхана большая часть мужчин монголов не вылезали из седла, проводя в походах по нескольку лет (но это уже не кхаласар, только воинские еденицы). Хотя в последствии были примеры переселения целых туменов с семьями и хозяйством на границы Имерии.
что не имеет ничего общего с кхаласаром
Третий вариант - индейцы великих равнин, перекочевки вслед за бизонами всей массой
ну и сколько там было человек? от силы 5 тыс мужчин и женщин, детей и стариков
 

Кхал Сага

Рекрут
А по теме, ничего с ними делать не надо, сами как нибудь разберутся. Пока там у них где нибудь под матерью Гор запасы нефти не обнаружатся...

А из практики взаимоотношений кочевников с внешним миром, могу предположить что все будет по накатанной. Просиживание у себя в степи - формирующий импульс - объединение - набеги - захват соседних территорий - создание государства - расцвет - дробление -крушение государства - просиживание в степи.
Как примеры кочевнических образований по этой схеме: Арабы и халифат от испании до тяньшаня, гунны и империя от волги до венгрии, тюркские каганаты от монголии до каспия, монголы от кореи до румынии...
 

Кхал Сага

Рекрут
из уст Дени, я что то не заметил там ничего похожего на кочевников. они единой массой идут с одного места на другое, грабят там, грабят сям,

Мысль более развернуто объясните, не понял. Сначала о массе и тут же:

не было там движения одной массой, был постепенное вытеснение одного племени другим с их постбищ

это о дотракийцах или о примерах которые я привел? Запутался, гду тут масса :)
что не имеет ничего общего с кхаласаром

Ну собственно о чем и написано в скобках в том абзаце который вы цитируете :)
ну и сколько там было человек? от силы 5 тыс мужчин и женщин, детей и стариков
А сколько в среднем кхаласаре? В крупных сто тыщ народу, в раздробившихся по сорок или по двадцать, а меньшие есть? Мы не знаем.
А насчет индейцев не столь категорично :) во время крупных воин собирались значительные группы.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Мысль более развернуто объясните, не понял.
в главах Дени, нам показан какой никокой но все же быт дотракийцев, и там мало чего общего с кочевниками

это о дотракийцах или о примерах которые я привел? Запутался, гду тут масса
нет это о великом переселение народов
Ну собственно о чем и написано в скобках в том абзаце который вы цитируете :)
я об этом
Хотя в последствии были примеры переселения целых туменов с семьями и хозяйством на границы Имерии.
ну и о том что было в скобках :)
А сколько в среднем кхаласаре? В крупных сто тыщ народу, в раздробившихся по сорок или по двадцать, а меньшие есть? Мы не знаем.
а сколько в среднем кочевом ауле, который движется единой массой? от 10-50 семей в среднем
А насчет индейцев не столь категорично :) во время крупных воин собирались значительные группы.
и сколько же, я если честно не знаю :unsure:
 

first

Удалившийся
Чем же они так интересны, позвольте поинтересоваться;)
Они являются воплощением эволюционного принципа "Грабь,насилуй,убивай!":йо-хо-хо: и соответственно права сильного.
 

Эliena

Знаменосец
В который раз думаю, одичалые в сто раз круче дотракийцев, потому что
1) у них все-таки было свое хозяйство, они умеют работать
2) вроде не было рабства
3) не было этих метеросексуальных колокольчиков:devil laugh:
4) попробуй-ка, выживи на севере, респект
5) женщинам там жилось лучше
6)они вроде не делали из мужчин евнухов

Хорошим у дотракийцев считаю гвардию из кровников, бережное отношение к лошадям и ненаследственную власть( хотя нет, это скорее минус, вероятно они потому и не создали государство)
 

Эliena

Знаменосец
А ещё у них есть варги, а у дотракийцев - нет:p Или есть...:unsure:
У дотракийце есть типо жеребец, покрывающий мир - что-то более цивилизованное они не смогли придумать:oh:
Но их мифология мне нравится - ночные земли, призрак-трава, луна, из которой вылупились драконы
И у меня вопрос - как дотракийцы выжили, несмотря на валлирийское присутствие. Или они валлирийским лордам не сильно мешали? Выращивали раньше овец, а не занимались разбоем?
 

Andaer

Знаменосец
И у меня вопрос - как дотракийцы выжили, несмотря на валлирийское присутствие. Или они валлирийским лордам не сильно мешали? Выращивали раньше овец, а не занимались разбоем?

Хм, кочевали подальше от границ Валирии:unsure: Или, как вариант, всю валирийскую верхушку поразил неожиданный приступ гуманизма и они решили оставить дотракийцев в покое;)
 
Сверху